Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Перепланировка 3-х комнатной хрущевки. Внутри квартиры нет несущих стен.

27.08.2023 в 07:29

Перепланировка 3-х комнатной хрущевки. Внутри квартиры нет несущих стен.

Расположение несущих стен в хрущевке.

В 90% случаев внутренние стены квартир в хрущевках являются не несущими перегородками, то есть их можно смело демонтировать при перепланировке без влияния на общее состояние здания. Правда, при этом не следует забывать о требованиях строительных, правовых и санитарно-гигиенических норм, которые необходимо соблюдать.

Даже при затрагивании только не несущих перегородок можно нарушить некоторые законы, о которых мы поговорим ниже. Обычно несущими в хрущевке являются ограждающие стены квартиры, все или только некоторые. Единственное, что может находиться из несущих конструкций внутри квартиры кирпичных домов- это балки, опирающиеся на наружные и внутренние межквартирные несущие стены. Справа на рисунке приведен типичный пример расположения несущих стен в реальной квартире-хрущевке (зелёным отмечены несущие стены и диафрагмы жесткости). Многие, как мы уже упоминали, ошибочно полагают, что если они не затрагивают несущих стен, то согласовывать такую перепланировку не надо. На самом деле, перепланировка квартиры-хрущевки с любым изменением конфигурации перегородок влечёт за собой обязанность внесения этих изменений в документы БТИ на квартиру, а, следовательно, требует и соответствующего согласования. Более того, большинство этих изменений согласовываются по проектам, выполняемых соответствующими организациями с разрешением. Ознакомиться с требованиями к проектам можно здесь .
Более подробно об определении несущих стен в хрущевках Вы можете почитать здесь .

План хрущевки 3 комнаты с размерами. Способы перепланировки

При капитальном ремонте квартиры многие владельцы хрущевок прибегают к полной или частичной перепланировке всего помещения, поскольку в большинстве случаев это почти единственная возможность кардинально улучшить свои жилищные условия.

В настоящее время дизайнеры предлагают достаточно большое количество готовых планировочных решений, каждое из которых отличается размерами и расположением комнат. Давайте более подробно рассмотрим самые популярные и часто встречающиеся варианты.

Кухня-гостиная

Объединение кухни с гостиной можно по праву назвать одним из самых актуальных перепланировочных решений. Удаление стены между кухней и гостиной позволяет создать единое пространство, не перегруженное излишними деталями. Увеличенная площадь кухни предоставляет возможность создать полноценную обеденную зону и гармонично разместить в ней всю необходимую бытовую технику.

План хрущевки 3 комнаты с размерами. Способы перепланировки

Спальня

Помещение для сна во многих хрущевских квартирах имеет довольно скромные размеры, поэтому владельцам зачастую приходится рационально использовать каждый миллиметр свободного пространства. Немного расширить помещение для сна можно за счет прилегающей комнаты.

Очень часто спальни в хрущевках имеют небольшое подсобное помещение, которое в большинстве случаев используется для хранения различных хозяйственных принадлежностей.

При желании кладовое помещение можно переоборудовать в небольшую гардеробную комнату, отделенную от спальни легкой перегородкой или текстильными шторами. Небольшая гардеробная комната может стать отличной альтернативой громоздкому шкафу, позволяя существенно сэкономить полезную площадь спальни.

План хрущевки 3 комнаты с размерами. Способы перепланировки

Коридор и ванная

Главным недостатком многих хрущевок являются узкие длинные коридоры, в которых практически невозможно разместить глубокие вместительные шкафы или любую другую мебель. Грамотная перепланировка трехкомнатной квартиры с длинным коридором открывает большие возможности для корректировки общей геометрии пространства и для увеличения площади ванной комнаты или совмещенного санузла.

Сократив часть площади прихожей, можно значительно увеличить ванную комнату и разместить на ее территории большой хозяйственный шкаф со стиральной машиной. Как правило, такая перепланировка имеет множество нюансов, поэтому перед проведением ремонтных работ необходимо обязательно проконсультироваться с грамотным специалистом.

Перепланировка 3-комнатной квартиры в панельном доме. Перепланировка 3-комнатной квартиры

Перепланировка 3-комнатной квартиры в панельном доме. Перепланировка 3-комнатной квартиры

Мотивация перепланировки для сегодняшнего жителя – не просто желание отличиться, соригинальничать. Спальня, в которую не поместится гардеробная, – лишь один из таких случаев. Обладатели «хрущёвок» и «брежневок» этим стремятся догнать волну прогресса, приходящуюся на современные новостройки.

Назначение перепланировки

Цель перепланировки любой квартиры – снести лишние, мешающие нормальному расположению крупногабаритной техники и мебели перегородки. Если избавление от перегородок невозможно – их отодвигают, изменяя размеры комнат, кухни и прихожей. Связаны все эти действия с недостатком планировки большинства советских квартир: отдалённо такая жилплощадь напоминала пенал с отделами. В новостройках, возведённых в 2000-х, недостатки планировки домов предыдущих поколений во многом решены.

Несмотря на то что трёхкомнатная квартира превышает по жилой площади комнат двух- и тем более однокомнатную, расположение нескольких комнат, отдалённо напоминающее ячейки пчелиных сот, вынуждает хозяина сдвинуть – а то и вовсе снести – имеющиеся перегородки.

Что необходимо учесть?

Устроить аналог футбольного поля, соединив три комнаты с кухней в огромную гостиную, без оглядки не следует. Дело в том, что перегородки, не являющиеся несущими стенами, но расположенные штатно (на всех этажах друг над другом), весомую часть нагрузки от межэтажных перекрытий берут на себя. Непродуманный снос перегородок в квартирах – особенно на нижних этажах – может существенно изменить устойчивость потолков (полов) между этажами – те прогнутся под нагрузкой от людей, мебели и техники во всём здании. Если межкомнатная перегородка соседа сверху проходит в середине самой большой из комнат вашей квартиры – это уже нарушение всей конструкции.

Исключением не является и последний жилой этаж – часто, особенно в «брежневке», над ним располагается техэтаж – аналог чердака в частном доме. Эти два перекрытия (потолочное и крышное), разнесённые по высоте на пару метров, также являются ощутимой нагрузкой на последний жилой этаж. На этот раз прогнуться может уже сама крыша «высотки».

Ни в коем случае нельзя затрагивать планировку санузла. Дело в том, что даже малоэтажные дома (2-4 этажей), построенные во времена Ленина и Сталина, имеют общую для всех черту – надёжную гидроизоляцию санузловых помещений. Для ванных и туалетов строители применяют специальные инженерные изыскания, направленные на недопущение затопления выше живущими людьми своих соседей снизу. Перекрытия и стены в этих местах усиленно гидроизолируются. Когда у соседей наверху прорвало водопровод, горячую воду, прохудилась или засорилась канализация, вытекла вода из стиральной машины и т. д. – гидроизоляция бетонных плит и кафельная облицовка, являющиеся обязательной мерой, не допустят затопления.

Даже если воды налилось столько, что её уровень стоит буквально под дверью, ещё немного – и потечёт в прихожую. В случае даже полного затопления пола в ванной имеется достаточно времени, чтобы слить всю эту воду в канализацию. Если перегородки санузла передвинуть (расширить ванную и туалет) – помещения выйдут за пределы гидроизолированных участков перекрытий. При сантехнической аварии вылившаяся на пол вода частично просочится к соседям внизу. Это повлечёт оплату их ремонта, нередко достигающую ста и более тысяч рублей.

Источник: https://360doma.ru/novosti/planirovka-i-pereplanirovka-kvartir-v-panelnyh-domah-v-chem-osobennosti-remonta-v-panelnyh