Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Устройство тепловой дизельной пушки. Сравнение с газовой пушкой

20.01.2020 в 14:36

Устройство тепловой дизельной пушки. Сравнение с газовой пушкой

Прежде чем сравнить газовую и дизельную пушки, следует чуть подробнее остановиться на особенностях первой. Устройство газовых пушек во многом похоже на дизельное оборудование, но имеются свои отличия. А именно, во время сгорания газа опасные вещества почти не выделяются, отводящий их дымоход отсутствует. Как и дизельные пушки, газовое оборудование имеет КПД на уровне 100%, поэтому они могут эффективно работать в любых складских, производственных и строительных помещениях. Единственный недостаток газовых пушек, если его можно таковым считать – это необходимость всегда иметь в свободном доступе запасной баллон с газом .

Однако не стоит забывать о том, что газ намного опаснее, чем любое дизельное топливо. Впрочем, при соблюдении всех правил техники безопасности бояться взрыва не стоит.

Устройство тепловой дизельной пушки. Сравнение с газовой пушкой

Дать объективный ответ на вопрос о том, какая пушка лучше: газовая или же дизельная, практически невозможно. Во всяком случае, необходимо принимать собственные потребности, особенности использования, а также бюджет, которым вы можете распоряжаться. К примеру, для непрерывного обогрева достаточно просторного помещения, в котором находятся люди или какие-то животные, а также имеется собственный газопровод, оптимальным решением станет газовая тепловая пушка. Для проведения временных работ, к примеру, ремонт или строительство, а также в ангарах и мастерских лучшим выбором станет дизельная модель на колесиках.

Ее повышенная мощность, возможность перемещения из одного помещения в другое, а также высокое качество просушки материалов в сочетании с доступностью топлива делает подобный агрегат весьма успешным и выгодным приобретением.

Устройство тепловой дизельной пушки. Сравнение с газовой пушкой 01

Устройство тепловой дизельной пушки. Сравнение с газовой пушкой 02

Как запустить дизельную пушку. Как запустить тепловую пушку дизельную

Одним из эффективных видов оборудования для обогрева помещения являются тепловые пушки.

И это неудивительно: ведь с помощью этих тепловых агрегатов можно за достаточно короткий период обогреть помещение, даже и больших размеров.

Достигается это благодаря тому, что принцип работы теплопушек заключается в следующем: тепло вырабатывается в конструктивном узле агрегата, а затем с помощью мощного воздушного потока подается к заданному месту.

Уникальность принципа работы тепловых пушек привела к тому, что в последнее время оборудование этого вида начали применять достаточно часто для достижения различных производственно-бытовых целей. Иначе говоря, тепловые пушки приобрели необычную популярность благодаря техническим характеристикам и простоте эксплуатации.

Но каждый, наверное, знает, что каким бы качественным и эффективным не было оборудование, рано или поздно в его функционировании происходят сбои и могут возникать неполадки. В таких ситуациях владельцы тепловых пушек, как правило, обращаются в специализированные сервисные центры.

Однако существует и другой подход для выявления и устранения дефектов в работе теплоагрегатов этого вида, который заключается в том, что ремонт тепловой пушки вполне можно выполнить своими руками. Поэтому, эта статья будет посвящена тому, как правильно выяснить и устранить неполадки в работе газовых и дизельных теплопушек.

Газовые теплопушки

Устройство тепловой дизельной пушки. Сравнение с газовой пушкой 03 Наиболее часто в газовой теплопушке из строя могут выходить следующие конструктивные элементы:

  • нагнетающий вентилятор;
  • пьезоэлемент для воспламенения газа;
  • контрольно-защитные узлы;
  • устройство подачи топлива.

Поэтому ниже мы укажем, какие могут возникать неполадки в работе газовых теплоагрегатов, а также как их можно устранить своими руками:

  1. Не воспламеняется газ. В этой ситуации, как правило, вышел из строя пьезоэлемент. Рекомендуется почистить зажигатель и выставить зазор между электродами. А в случае, если проблема не решена, то необходимо полностью заменить пьезоэлемент.
  2. Газ подключен к теплопушке, но в камеру сгорания не поступает. Причиной этой неисправности является засорение горелки. Рекомендуется прочистить этот элемент с помощью компрессора, иначе говоря, нужно продуть горелку мощной струей воздуха.
  3. Появился неприятный запах угарного газа. Как правило, появление этой неисправности связано с тем, что появилась утечка в газопроводных шлангах. Поэтому, чтобы устранить этот дефект, необходимо поджать крепежные хомуты или отрезать концы шланга. Если эта процедура не помогает, то необходимо заменить эти магистральные шланги.
  4. Совет специалиста: проверить предполагаемые места утечки можно с помощью мыльного раствора. Если газ вытекает, то в этом месте он будет надувать мыльные пузырьки.

  5. Теплопушка сама по себе начала отключаться. Этот сбой означает то, что вышел из строя электронный клапан, который регулирует подачу топлива. В этом случае рекомендуется заменить этот элемент полностью.
  6. Агрегат работает стабильно, но значительно увеличилось потребление газа. Этот дефект связан с неисправностью редуктора. Для экономии топлива можно заменить этот элемент.
  7. Горелка горит, а теплый воздух не поступает. Причина этой неисправности заключается в вентиляторе. Для начала нужно проверить электропитание и всю контактную группу. Если дефекты не выявлены, то необходимо заменить вентилятор полностью.

Дизельные варианты

Устройство тепловой дизельной пушки. Сравнение с газовой пушкой 04 Неисправности дизельной теплопушки заключаются в следующих важных моментах:

  1. Топливо подается в камеру сгорания с перебоями. Появление этого дефекта, прежде всего, связано с загрязнением топливного бака и системой его подачи. В этом случае рекомендуется слить топливо из бака и тщательно промыть. Затем необходимо продуть всю топливную систему.
  2. Топливная смесь не воспламеняется. Этот сбой, в первую очередь, связан с дефектами свечи зажигания. Для устранения неисправности необходимо вынуть свечу, прочистить ее механическим путем, а также отрегулировать зазор между электродами этого элемента зажигания.
  3. Теплопушка начала работать с перебоями. Неисправность этого рода связана с засорением воздушного фильтра. В такой ситуации нужно установить новый фильтр.
  4. Теплообменник плохо нагревается из-за небольшого пламени в камере сгорания. Этот дефект связан с тем, что форсунка сильно загрязнилась. Очистка в этом случае происходит немеханическим путем. Иначе говоря, форсунку тщательно промывают, а затем продувают с помощью компрессора.
  5. При работе теплопушка сильно перегревается. Эта неисправность возникла потому, что из строя вышел термостат. Для устранения дефекта нужно почистить все элементы термостата или, по необходимости, заменить их на новые.

В заключение хотим вам пожелать, чтобы ваша теплопушка никогда не ломалась, а если все-таки уж случилась такая неприятность, то следуя нашим рекомендациям, вы без труда выявите все дефекты и смело выполните ремонт своими руками.

Обслуживание дизельной тепловой пушки. Техническое обслуживание тепловых пушек

Тепловые пушки – это наиболее простой и эффективный вид теплового оборудования. Именно благодаря простоте своей конструкции они не требуют сложного технического обслуживания и при соблюдении всех правил эксплуатации практически не нуждаются в ремонте.

Их основными рабочими элементами являются нагревательный элемент и вентилятор, состояние которых во многом и определяют надежную и стабильную работу устройства. Помимо этого конструкция тепловой пушки включает: термостат, защитный корпус, регулятор интенсивности нагрева, различные переключатели и фильтры. Для того, чтобы пушка не доставляла проблем в ходе эксплуатации особенно важным становится ее своевременное техническое обслуживание, которое позволяет значительно снизить риск серьезной поломки.

Устройство тепловой дизельной пушки. Сравнение с газовой пушкой 05

Все сертифицированное оборудование, представленное на рынке тепловой и климатической техники, имеет надежные гарантии производителей, которые выполняют бесплатное техническое обслуживание в течение гарантийного срока. При соблюдении инструкции по эксплуатации тепловые пушки способны длительное время работать во всех режимах и при любой погоде.

В большинстве случаев обслуживание такого устройства сводится к протиранию пыли и других загрязнений на входящих и выходящих решетках и ежедневной визуальной проверке технического состояния: исправности проводов электропитания, целостности корпуса, надежности крепежных соединений. Но для правильной эксплуатации тепловой пушки техническое обслуживание необходимо и его лучше доверить квалифицированным специалистам.

Существует определенный график технического обслуживания, нарушение которого может привести к преждевременному износу деталей и узлов и выходу пушки из строя:

Ежемесячно необходимо производить:

  • внешний осмотр тепловентилятора и проверять надежность креплений и соединений;
  • проконтролировать способность пушки работать во всех предусмотренных режимах;
  • очищать входные и выходные решетки, внешнюю поверхность корпуса и переднюю панель;
  • проверять работу пульта управления;
  • регулярно очищать воздушные и топливные фильтры;
  • если используется тепловая пушка газовая , то обязательно проверяется газоподводящая магистраль (шланги и редукторы) и система зажигания, термопара и терморегуляторы, все места соединений. Независимо от сроков ТО производится периодическое очищение горелки;
  • если тепловая пушка работает на дизельном топливе , то помимо всех обязательных мероприятий нужно проверять осталось ли топливо в баке и внутри устройства после предыдущей эксплуатации. При необходимости промывания используется не вода, а свежая солярка.

Ежеквартально (1 раз в 3 месяца) необходимо:

  • осмотреть все резьбовые соединения, зачистить контакты, поменять предохранители;
  • очищать лопасти вентилятора от грязи и пыли;
  • проверять наличие посторонних шумов и устранять их причину.

Каждые полгода потребуется:

  • настраивать режимы работы (в зависимости от сезона);
  • очищать рабочие узлы и поверхность теплообменника.
Устройство тепловой дизельной пушки. Сравнение с газовой пушкой 06

Полное техническое обслуживание рекомендуется проводить не реже 1 раза в 12 месяцев, а также производить:

  • очистку теплообменника химическими средствами или сжатым воздухом;
  • менять изношенные детали и, прежде всего, подшипники.

Самая неприхотливая в использовании - тепловая пушка электрическая , она практически не требует никакого обслуживания, кроме регулярного вытирания пыли. Но проблемы в работе вентилятора, нагнетающего воздух, или замыкание проводки могут вызвать необходимость ремонта оборудования, поэтому при первых нарушениях следует обратиться в сервисный центр - так Вы избежите более серьезных расходов на ремонт пушки или покупку новой.

Видео тепловая (дизельная) пушка прямого нагрева TK 100 000. Главный калибр