Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Окна и двери из алюминиевого профиля. Виды

30.09.2023 в 11:05

Окна и двери из алюминиевого профиля. Виды

Алюминиевые окна выпускаются в двух вариациях:

  • холодный профиль;
  • профиль теплого типа.

Холодные профили представляют собой системы, в которых присутствует только одна камера без вспомогательного утеплителя. Подобные изделия могут использоваться как мансардные окна, фасады, устанавливаться на балкон, в кладовые помещения, витрины и другие нежилые комнаты. Оконный профиль обладает легкой фурнитурой, сама конструкция отличается минимальной массой.

Окна из теплого профиля обладают уплотнителем, специальной термовставкой, за счет которой можно контролировать процесс тепловой отдачи. Вставка производится из особого пластика — полиамида, наряду со стекловолокном, толщина которого составляет 1,8- 3,5 см. Коэффициент теплопроводности теплоизоляционной вставки ниже, чем у алюминия в 150 раз. Данное решение позволяет добиться максимальной теплоизоляции в комплексе с качественной звукоизоляцией. Такой оконный стеклопакет считается лучшим вариантом для жилого дома.

Алюминиевые оконные конструкции производятся из легких профилей. Производителями разработаны технологии создания конструкций довольно больших габаритов (панорамные стеклопакеты). Внутри рамы располагается простое стекло. Но также есть теплые рамы, которые обладают многослойной структурой.

Конструкции окон могут отличаться по своему способу открывания. Существует несколько вариантов, которые смогут оснастить любой дом качественным функционалом.

  • Раздвижные. В таких системах рамный блок обладает механизмом, за счет которого створки сдвигаются вбок и накладываются друг на друга. С помощью подобного решения можно сэкономить свободное место на балконе и удивить своих гостей нестандартных оформлением интерьера. Система качественно оберегает помещение от атмосферных осадков. Сдвижные конструкции обладают существенным недостатком, который заключается в недостаточной защищенности нижней направляющей. Из-за этого в нее попадают осадки, которые способствуют промерзанию окон в зимний сезон.
  • Поворотные. Это самые простые конструкции, открытие створок в которых осуществляется за счет поворота. Окна отличаются простым уходом. На узких балконах подобным системам может не хватать места для полноценного открытия створки. В зависимости от поворотных осей створки способны поворачиваться в вертикальной или горизонтальной плоскости. Некоторые производители предлагают створки, которые открываются наружу.

Межкомнатные двери в алюминиевом профиле. Интерьерный стиль алюминиевых дверей в квартире

Межкомнатные двери в алюминиевом профиле. Интерьерный стиль алюминиевых дверей в квартире

На данный момент продвинутые двери для квартир начали изготавливать из анодированного алюминия, который славиться высоким качеством профиля. При производстве такой конструкции на заводах использую электрохимическую полировку, а затем применяют анодирования самого металла.

При выборе подобной конструкции, нужно в первую очередь обратить внимание на конструктивные способности материала, а уже потом оценивать вариант открытия. Существует два типа профиля – холодный и теплый. В зависимости от предпочтений владельцев, может быть выбран любой из представленных вариантов. В теплых вариантах, между профилями укладывается специализированная вставка из полиамидного термоволокна, которая позволяет отлично сохранять тепло в помещении. Если дверь изготавливается для межкомнатных перегородок, то такой вариант будет максимально эффективным.

На ценовую политику могут влиять сразу несколько основных факторов:

  • Створчатые конструкции дверей будут наиболее бюджетным вариантом, в то время как автоматические двери станут самым дорогим вариантов. Средняя категория дверей считается раздвижной конструкцией;
  • Холодный профиль двери будет на порядок дешевле, чем точно такая же конструкция, изготовленная из теплого профиля;
  • Также нужно учитывать сложность самой конструкции и размеры готово двери.

Как бы там ни было, цена на подобные двери будет не совсем низкая, но цена в свою очередь оправдывается высоким качеством конечного изделия. При правильной эксплуатации срок службы будет весьма внушительным и долговечным, а уникальный дизайн только добавит изюминку.

Также следует обращать внимание не только на само полотно двери, но и на разнообразие фурнитуры, к которой можно отнести:

  • Петли;
  • Замки;
  • Ручки.

Петли желательно выбирать такие, в которых установлена функция защиты от взлома. Ручки в свою очередь должны опускаться максимально легко и без малейших усилий. Замки должны отвечать всем стандартам надежности и безопасности, а сам механизм должен работать без малейших помех и неисправностей.

Входные алюминиевые двери со стеклом. Алюминиевые двери со стеклом – 100 лучших фото

Окна и двери из алюминиевого профиля. Виды 01

encoding="utf-8" ?

Данная статья написана с целью ознакомить читателя с алюминиевыми дверями со стеклом. Что это, какие бывают, можно ли установить себе домой, где вообще используют, кто и где их производит?

В чем принципиальное отличие алюминиевых дверей от своих собратьев - пластиковой или стальной? И почему надо устанавливать именно алюминиевую дверь со стеклопакетом или с «сэндвичем»? Нужна ли она вообще вам? И так получилось, что может быть не зря ваш выбор пал именно на алюминиевую дверь?

А вы знали, что Понт - древнегреческое название для северо-восточной области Малой Азии? Об этом и не только в нашем сегодняшнем повествовании.

  1. Никто не знает, почему двери делают именно из алюминиевого профиля
  2. «Холодная» и «теплая» алюминиевые двери – в чем отличие?
    1. «Холодная» дверь
    2. «Теплая» дверь
  3. ТОП-5 алюминиевых дверей:
    1. Все о фурнитуре: маятниковые, раздвижные и т.д.
    2. Какое заполнение выбрать: стеклопакет или сэндвич-панель?
    3. Проверенные производители алюминиевого профиля - бренды
  4. Декорирование алюминиевых дверей
    1. Покраска РАЛ и муар
    2. Анодирование
  5. Какую алюминиевую дверь со стеклопакетом установить
    1. В частный дом – можно ли?
    2. В квартиру
    3. В коммерческие здания

"Никто не знает", почему двери делают именно из алюминиевого профиля

На самом деле, сейчас уже двери делают не только из алюминия. Помимо ПВХ, например, немецкая компания Schuco (Шуко) применяет для изготовления профилей сталь, в том числе и нержавеющую.

Профиль (алюминиевый, ПВХ и т.д.) – если простыми словами, это готовая для изготовления окон и дверей «палка» длиной около 6 метров. Это видимая часть готового окна или двери (рама).

Окна и двери из алюминиевого профиля. Виды 02

Компания Schuco одной из первых в Европе начала делать конструкции из алюминиевого профиля: окна, двери, фасады и другую продукцию. Как указано на официальном сайте, дата ее основания 1951 год, основатель Хайнц Шюрманн, ФРГ Порта-Вестфалика. Если интересно, на их сайте есть подробная история создания.

Почему именно алюминий? Он легкий, вместе с тем прочный, удобный в обработке. Имеет низкий коэффициент расширения при перепаде температур. Но обладает хорошей теплопроводностью, именно поэтому поначалу было не везде актуально использование алюминиевых дверей – они были холодными. Например, в северных широтах, такие двери при установке с улицы моментально промерзнут, никакого теплосбережения. Но немцы нашли выход и сделали теплый алюминиевый профиль с термовставкой. После чего стало возможным устанавливать такие двери даже в холодных регионах, рынок сбыта алюминиевых дверей резко увеличился. Немаловажно, что процесс изготовления технологически сложный и цена на алюминиевые двери все еще остается не немаленькой.

Типы дверей из алюминиевого профиля – холодная и теплая системы

Холодные алюминиевые двери

Холодные алюминиевые двери предназначены для установки внутрь помещения или в такие сооружения, где нет необходимости сохранить тепло. Основная задача таких дверей при установке с улицы защита от дождя, от ветра, защита от проникновения злоумышленников. Наиболее часто их устанавливают в торговых центрах, бизнес центрах, коммерческих зданиях.

Окна и двери из алюминиевого профиля. Виды 03

Окна и двери из алюминиевого профиля. Виды 04

Окна и двери из алюминиевого профиля. Виды 05

Теплые алюминиевые двери

Теплые алюминиевые двери отличаются от холодных – эффективным утеплителем, так называемым терморазрывом из полиамида.

Окна и двери из алюминиевого профиля. Виды 06

На рисунке выше - теплый терморазрыв обведен красным овалом. Гениальное инженерное решение. В таком виде у двери повышаются теплотехнические характеристики, сопротивление теплоотдаче в разы превышает холодные двери.

Есть современные виды дверей – еще более энергоэффективные.

Окна и двери из алюминиевого профиля. Виды 07

Окна и двери из алюминиевого профиля. Виды 08

Алюминиевые двери с повышенной теплоизоляцией можно эксплуатировать в любых климатических условиях. Коэффициент сопротивления теплоотдаче не меньше, чем у ПВХ дверей. Сфера применения неограниченная: частный дом, магазин, бизнес центр, торговая площадь, гипермаркеты, аэропорты и т.д.

Окна и двери из алюминиевого профиля. Виды 09

Двери из алюминиевого профиля со стеклом. Особенности и преимущества

Двери занимают не последнее место в индустрии строительства. Изготовленная из алюминиевого профиля дверь устанавливается в сложных по конструкции офисных или торговых зданиях.

Остекленные двери в коробке из алюминия выглядят красиво в любых исполнениях. В них монтируют матовые, бесцветные или тонированные стекла. Изделие украшают разнообразными рисунками и другими элементами декора. Они идеально подходят для установки во входные конструкции общественных зданий и офисов. Крепкие и облегченные алюминиевые стеклянные двери имеют надежную конструкцию и стильный внешний вид. Полотна изготовлены из легкого анодированного алюминиевого итальянского или немецкого профиля.

В сравнении с простыми дверями, которые выполнены из привычных материалов, алюминиевые конструкции обладают массой достоинств. Основными среди них являются красивое исполнение, длительность использования, противостояние большим нагрузкам и хорошая теплоизоляция.

Удобные, качественные и легкие конструкции из профиля с остеклением получили свою популярность благодаря новейшей технологии изготовления и хорошим эксплуатационным свойствам.

Их главными преимуществами являются:

  • надежность и долговечность;
  • прочность конструкции;
  • малый вес изделия;
  • повышенная влагостойкость;
  • противостояние механическим повреждениям;
  • большое количество моделей;
  • обширная цветовая гамма и разнообразие декора;
  • удобство в эксплуатации и красивый, стильный вид;
  • отличные характеристики пожаробезопасности;
  • экологически чистые материалы при изготовлении.