Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые. Преимущества

29.09.2023 в 23:31

Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые. Преимущества

  • Герметичность. Главное достоинство пластиковых окон. Плотный прижим и качественные каучуковые уплотнители обеспечивают высокие показатели сопротивления теплопередаче и шумовому загрязнению. Это значит, что в вашем доме будет тепло, тихо и комфортно.
  • Широкий ассортимент. Вы можете выбрать подходящий вариант по дизайну и цене из более чем 20 профильных систем, представленных в России.
  • Взаимодополняемость. В рамках одной линейки профилей, производитель предлагает варианты с разной монтажной шириной и количеством камер. Можно выбрать индивидуальное решение для каждой из комнат, но сохранить единый стиль остекления во всем доме. Например, на неотапливаемый балкон можно поставить профиль 60 мм, а в спальню – 80 мм с повышенной шумоизоляцией для комфортного сна.
  • Доступность. Найти того, кто сделает и поставит вам окна – легко. Услугу можно заказать в любой фирме, которая занимается остеклением. Окна белого цвета вам изготовят и поставят в течение недели с момента заказа, цветные придётся подождать от 3 недель.
  • Безопасность. Экологичность ПВХ-профиля подтверждена ГОСТом - современные пластиковые окна разрешено ставить даже в детские и лечебно-профилактические учреждения. Показатели пожарной безопасности также высоки: ПВХ-профиль состоит из самозатухающего материала и противостоит высоким температурам.
  • Цена. Пластиковые окна обойдутся значительно дешевле в сравнении с аналогичными конструкциями из алюминия.

Какие окна дороже пластиковые или алюминиевые. Теплое остекление пластиковыми оконными блоками

Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые. Преимущества

Более универсальным видом является остекление пластиковыми оконными блоками.

Оконные блоки из ПВХ обладают неоспоримыми преимуществами перед алюминиевым остеклением. Например, пластиковое остекление балконов и лоджий обладает высокими шумо- и теплоизоляционными характеристиками.

Это позволяет использовать помещение по своему вкусу: организуйте зону для отдыха, дополнительное жилое помещение или увеличьте площадь комнаты за счет присоединения балкона.

Теплое пластиковое остекление стоит дороже, зато дает больше возможностей для владельца квартиры:

  • На оконных блоках можно сэкономить — достаточно выбрать однокамерный стеклопакет. Но для хорошего утепления помещения не обойтись без установки двухкамерного стеклопакета — его энергоэффективность гораздо выше, но и стоит он дороже.
  • Пластиковый профиль дает широкий простор для фантазии, поскольку существует множество вариантов ламинирования ПВХ-окна. Можно даже создать имитацию дерева — тогда окна внешне будут похожи на деревянные, при гораздо более простом уходе.
  • Чтобы снизить интенсивность солнечных лучей, можно нанести на стекло специальное напыление. Так квартира будет меньше нагреваться в теплое время года, а мебель и шторы не будут выгорать.
  • Для пластиковых оконных створок есть богатый выбор фурнитуры. Тип открывания створок можно выбрать распашной и откидной, с настройкой микропроветривания. Для защиты от взлома — специальная противовзломная фурнитура, фиксаторы и замки. Есть приспособления, которые предотвращают открывание окон маленькими детьми.

Теплый алюминий или пластик. Алюминиевые и пластиковые окна – плюсы и минусы

Несмотря на то, что пластик и алюминий с успехом применяются для изготовления окон, эти материалы различаются по своим свойствам, и, как следствие, местам установки. У пластика и алюминия есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества пластиковых окон:

  • Большой выбор окон на любой бюджет делает пластиковые окна доступными любой семье. Окна даже бюджетных моделей и марок могут быть теплыми и тихими.
  • Много вариантов дизайнов (ламинация, покраска, фотопечать) – рай для архитекторов и дизайнеров. Свой вариант найдется для дома в любом стиле.
  • Широкий выбор форм: стандартные и панорамные, прямые и трапециевидные, арочные и круглые.
  • Самые низкие цены среди имеющихся материалов для остекления.

Недостатки пластиковых окон:

  • Подвержены изменению размеров при изменении температуры. Каждый метр оконного профиля может стать на 3мм короче в морозную погоду или на 3мм длиннее при нагреве от солнца. Это приводит к деформации окон, возникают проблемы с закрыванием/открыванием створок.
  • Пластиковый профиль не выдерживает нагрузку от веса стеклопакета и ветра, что сильно ограничивает максимальные размеры пластиковых окон, поэтому обязательно использовать стальное армирование, что утяжеляет створки.
  • Срок службы меньше, чем у алюминия. В зависимости от качества профиля может составлять от 10 до 60 лет.
  • В панорамном остеклении требуются дополнительные профили (их называют доборы или соединители) или каркас, в результате увеличивается стоимость и уменьшается световой проем.
  • Нельзя использовать для фасадного остекления, крыш, зимних садов, при остеклении наклонных плоскостей – пластиковые окна устанавливают только вертикально.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы алюминиевых окон.

Преимущества алюминиевых окон

  • Самый прочный среди всех оконных конструкций благодаря свойствам материала.
  • Не требует усиления дополнительными профилями. Обладает большей прочностью и жёсткостью. Остекление получается более воздушным и панорамным.
  • Не требует усиления внутренним армированием, поэтому материал самый легкий. Створки можно делать большего размера, чем в пластике.
  • Меньше нагрузок на фундамент дома, террасу или плиту балкона из-за своего веса, поэтому подойдет для остекления строений на различных фундаментах.  
  • Срок службы более 80 лет.
  • Алюминиевый профиль является каркасом здания из-за высокой прочности. Из алюминия можно делать целые стеклянные стены: сплошное остекление фасадов, объемное остекление.
  • Не меняет форму (не деформируются) в зависимости от повышения или понижения температуры. Выдерживает перепады температур от -80 до +100 градусов Цельсия.
  • Не выгибается под воздействием сильного ветра, благодаря высокой прочности.

Недостатки алюминиевых окон

  • Высокая цена. Стоимость самых простых теплых окон в 2-3 выше, чем у пластика.
  • Более долгий срок изготовления из-за особенностей конструкции – от месяца на теплый алюминий.
  • Более холодные, чем пластиковые окна. Алюминий – материал, который больше проводит тепло (236 Вт./м.кв.), чем пластик (0,7 Вт./м.кв.). Для того, чтобы сделать алюминий теплым в него добавляют термовставку из армированного полиамида, которые исключает промерзание, при этом повышается стоимость.
  • Если в алюминий не добавить термовставку, то профиль будет холодным. При больших перепадах температур на улице и дома он будет покрываться конденсатом и льдом.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Выбор остекления балкона зависит от того, как вы планируете его использовать и от состояния балконной плиты. Даже частично проведенная защита позволяет уберечь балкон от воды и снега. Отталкиваясь от предназначения этого помещения, вы сможете понять, какие балконы лучше и какой вариант остекления подойдет вам — «теплый» или «холодный», а также выбрать пластиковые или алюминиевые окна.

Остекление балкона ПВХ

Проведение таких работ специалисты называют «теплым остеклением». ПВХ-рамы обеспечат комфортную температуру на балконе в холодное время года. Качественная фурнитура и резиновые уплотнители защитят от продувания. Максимальный уровень энергосбережения достигается с помощью использования энергоэффективных систем профиля и энергосберегающих стекол.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

ПВХ остекление имеет ряд преимуществ:

  1. Тепло- и шумоизоляция. Стекло 4 мм почти полностью шумонепроницаемо. Если вы живете возле железной дороги или автомобильной магистрали, специалисты рекомендуют устанавливать стекло 6 мм.
  2. Долговечность. Качественное ПВХ остекление будет служить вам несколько десятилетий.
  3. Устойчивость к погодным условиям.
  4. Экологичность.
  5. Легкость эксплуатации.

Самый сложный момент — правильное измерение всех балконных габаритов. Герметичность остекления будет зависеть от этого.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Таким образом, лучший вариант, какой можно использовать для защиты балкона, это пластиковые окна.

Балконные окна могут открываться по-разному. В зависимости от этого они бывают раздвижными и распашными. При первом типе остекления открытое окно сдвигается вбок. Этот вариант удобен для узких балконов, ведь для него не помеха ни цветы, ни мебель, ни бельевые веревки.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Особенности раздвижного остекления:

  • легкая конструкция;
  • открытые окна не выступают за плоскость ограждения;
  • окно не захлопнется от ветра;
  • хорошо пропускают свет;
  • при неправильной установке их сложно мыть снаружи;
  • раздвижное остекление на балконе — не лучший вариант, если вы хотите использовать жалюзи;
  • у них меньшая теплоизоляция, чем у распашных окон.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Распашные окна вешаются на петли и открываются как обычные окна.

Особенности этого вида остекления:

  1. Их размер зависит от ширины балкона. Для узких балконов такой вариант не подходит. Также если вы любите расставлять на балконе цветы, от распашного варианта лучше отказаться.
  2. Такие окна хорошо держат тепло и не пропускают звуки.
  3. Можно использовать более толстый стеклопакет.
  4. Их удобно мыть.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Мнение эксперта

Менеджер строительной компании

Михаил Васильевич Яровой

«Вес распашного окна больше, чем раздвижного. Перед его установкой обязательно оцените состояние плиты и укрепите ее при необходимости».

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Еще один вариант — французские стекла. При таком виде остекления балконные парапеты заменяются стеклом.

Если сомневаетесь, какой тип остекления балкона лучше — обычный или французский, попробуйте выделить для себя их плюсы и минусы. Французский тип остекления позволяет впустить еще больше света в помещение и визуально увеличить размер балкона.

К минусам французского остекления можно отнести его большой вес. Он превышает даже вес распашного остекления.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Чтобы снизить вес, можно использовать алюминиевый профиль. Но в этом случае сильно снижаются тепло- и шумоизоляционные свойства, что не позволит использовать балкон как место для отдыха в холодное время года.

Как общий минус всех видов ПВХ-остекления можно выделить его достаточно высокую стоимость, особенного французского остекления. Но учитывая их свойства и долговечность, пластиковые окна окупают свою цену.

Чтобы решить, какое остекление лучше именно для вашего балкона, посоветуйтесь со специалистами.

Какие окна лучше пластиковые или алюминиевые. Преимущества 09

Остекления балкона профилем из алюминия

Профиль из алюминия подходит в том случае, если состояние балконной плиты не позволяет установить более тяжелые ПВХ-профили, либо если температура на балконе не так важна.

Алюминий — легкий и долговечный материал. Он не подвержен коррозии, не боится перепадов температуры и сложных погодных условий. Алюминиевый профиль практичный и надежный. Его используют для распашного и раздвижного остекления. Такие окна отличаются прочностью и маленьким весом.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Профиль из алюминия также используют для выносного остекления. Это дает возможность дополнительно расширить пространство и установить подоконник.

Минус алюминия — высокая теплопроводность, что позволяет использовать его в основном для «холодного остекления». Есть конструкции с терморазрывом, но они отличаются высокой стоимостью.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Какие балконы лучше — пластиковые или алюминиевые

Что дешевле: алюминиевые окна или пластиковые. Особенности конструкции

Чтобы сделать грамотный выбор между пластиковыми или алюминиевыми окнами, нужно четко установить размеры помещения и какой тип конфигурации окна обеспечит максимум комфорта.

Классификация, которая приведена ниже, разделяет окна по механизму открывания, ее можно применить к системам из алюминия и пластика:

  • Раздвижные. Специфическая структурная особенность заключается в наличии рам, двигающихся свободно благодаря специальным направляющим. Основное предназначение такой системы – сэкономить полезную площадь в помещениях. Визуально конструкция выглядит очень привлекательно и может быть установлена в разнообразных сооружениях. В профиле нижняя направляющая имеет слабую защиту от влаги, поэтому зимой вода может замерзнуть и стать причиной серьезной поломки створок. В системах из ПВХ такая проблема отсутствует, поскольку вода в них не подвержена замерзанию.
  • Поворотно-откидные. На данный момент эти системы являются наиболее популярными и практичными. Отличаются универсальностью и долговечностью. Створку можно и поворачивать в сторону, и устанавливать на режим проветривания. Такой механизм чаще используют в металлопластиковых окнах.
  • Поворотные. Классическая модель окон. Створка открывается при помощи поворота и в маленьком помещении может занять много места. По цене наиболее бюджетный вариант.
  • Фрамужные. Такие окна могут открываться вовнутрь на режим проветривания. Изделия применяют в гараже, подвальных помещениях, на чердаке. Мыть их не очень удобно.
  • Глухие. В них отсутствуют механизмы открывания. По стоимости наиболее дешевый вариант, но имеет существенный недостаток в силу невозможности открывания.