Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какого вида и типа бывают алюминиевые окна. Область применения и типы алюминиевых окон.

30.09.2023 в 22:40

Какого вида и типа бывают алюминиевые окна. Область применения и типы алюминиевых окон.

Какого вида и типа бывают алюминиевые окна. Область применения и типы алюминиевых окон.

Алюминиевые окна используются очень часто. А применяют их в основном для остекления помещений большого размера, например: торгового центра, павильона, склада, отделения банка и т. д., а также в таких зданиях, в которых необходимо много света. В жилых помещениях алюминиевые окна используются для остекления балконов и лоджий.

Окна различаются по нескольким областям применения и бывают «тёплые», «холодные» и «комбинированные». Тёплые окна устанавливаются в зданиях, в которых проживают или трудятся, а к таким здания относятся: жилые, общественные или производственные помещения.

В неотапливаемых помещениях устанавливают окна «холодного» типа, а именно в беседках, лоджиях (балконах), павильонах, технических помещениях и во многих других зданиях и сооружениях подобных типов.

Конструкция данных окон состоит из пустотелого профиля с единой камерой и не имеет термической вставки. Окна такого типа имеют значительную прочность и малый весовой процент, а термоизоляция имеет низкий уровень.

Какого вида и типа бывают алюминиевые окна. Область применения и типы алюминиевых окон.

Что непосредственно касается стёкол, то обычно они имеют толщину не более 6 миллиметров. В зависимости от назначения стёкла бывают таких типов: тонированные, бронированные (в особых случаях), матовые и калёные , поэтому можно подобрать по своим индивидуальным особенностям более подходящее стекло.

Окна «комбинированного» типа являются противоположностью тёплых окон потому, что с одной стороны имеется профиль из алюминия , а с другой — пластик или дерево.

Варианты алюминиевых окон бывают 1 или 2-х профильные, а также с двойными или одинарными стёклами (зависит от особенности помещения). Причем во время выбора изделий клиентам со стороны фирмы-изготовителя обычно предоставляется возможность индивидуального подбора формы окна. Нынешняя технология производства позволяет создавать и усовершенствовать цветовые гаммы. А это, в свою очередь, даёт возможность создавать собственный проект для создания дизайна.

Алюминиевые окна с одним стеклом. Что входит в работы под ключ?

Монтаж

Стеклянные модули из алюминиевого профиля монтируются в точном соответствии с проектной документацией. Перед остеклением демонтируют старые пластиковые или алюминиевые окна. Подготавливают и выравнивают несущее основание. Устанавливают и надежно фиксируют профили, монтируют стеклянный заполнитель. Стыки между профилями окна и стеклами герметизируются, снижая потерю теплого воздуха.

Фурнитура

Различные комплектующие для удобной эксплуатации и стабильной работы систем с алюминиевым каркасом. Используем товары из прочных материалов с защитным покрытием в любом цвете. Стоимость фурнитуры для окон и дверных блоков для остекления коттеджей, домов, фасадов зависит от компании-производителя. Для нас важно удовлетворить ожидания каждого заказчика.

Ручки

Ручки из прочных материалов с защитным покрытием устойчивы к химическим и физическим воздействиям. Удобны в использовании, работают без заеданий, имеют долгий срок службы. Стиль оформления и цвет ручки подбираем в соответствии с цветом профиля. Вы можете выбрать ручки с защелкой, замком, блокиратором, разным количеством ригелей.

Стеклопакеты

Типы заполнения: однокамерные для холодного остекления, двух- и многокамерные для теплого остекления; энергосберегающие, взрыво- и удароустойчивые; с прозрачным, зеркальным, тонированным, матовым стеклом. Устанавливают на фасад здания, балкон, лоджии из алюминиевого профиля. Возможно нанесение надписей и изображений на стекло (раскладка, гравировка, витраж). На теплые алюминиевые окна, в дополнение к профилям с терморазрывом, можно нанести энергосберегающие пленки.

Подоконники

Принимаем заказы на наружные и внутренние подоконники любой формы и размера (Москва и область). Поверхность ламинируется, окрашивается или анодируется, чтобы максимально приблизить вид подоконника к интерьеру комнаты. Цвет подбирается в соответствии с профилями. За счет высокой теплопроводности алюминия подоконники не препятствуют распространению теплого воздуха от источников отопления.

Откосы

Откосы плотно прилегают к профилям из алюминия, защищая помещение от ветра, влаги, перепада температур. Благодаря коррозионной устойчивости алюминия откосы имеют долгий срок службы. Не образуют конденсат в нижней части модуля. Таким образом создаются плохие условия для развития плесени или других нежелательных микроорганизмов. Цвет и фактура откосов подбирается под оформление здания.

Жалюзи

Устанавливаем горизонтальные или вертикальные жалюзи на балкон и окна для защиты помещения от солнечного света. Предлагаем большой выбор расцветок. Можете выбрать свободновисящие или кассетные жалюзи. По способу монтирования — фиксирующиеся на окне, стене или в оконном проеме. Есть варианты систем с ручным и автоматическим управлением.

Рольставни

Главная задача рольставней — защитить здание от проникновения злоумышленников. Также изделия препятствуют попаданию солнечного света, пыли, дождя. Изолируют от посторонних взглядов, уличного шума. Устанавливаются снаружи или внутри помещения. Выполняются в любом цвете. Рольставни и профиль можно открывать и закрывать вручную, или подключить к системе автоматического управления.

Автоматика

Алюминиевые группы для лоджий/балкона или межкомнатные двери с металлическими профилями можно оборудовать электронными устройствами — лучшими доводчиками с системой дистанционного управления, настройками режимов проветривания. Раздвижные алюминиевые окна или раздвижные двери будут автоматически закрываться при плохой погоде, снижении температуры воздуха, появлении дыма, постановки помещения на охрану.

Алюминиевые окна для балкона. Общие правила

При монтаже раздвижных алюминиевых конструкций нужно в точности соблюдать все требования установки, начиная от правильного замера рамы. От этого будет зависеть качество и долговечность установленного алюминиевого блока.

Важно. При выполнении монтажных работ нужно учитывать особенности конструкции балкона и лоджии.

Первый выступает за внешнюю стену, поэтому креплению рамы потребуется сделать более основательным и продуманным, а второй утоплен внутрь помещения за срез внешней стены дома, поэтому фиксацию рамной конструкции выполнить намного проще.

Монтажные работы начинают только после того, как будет выполнен тщательный осмотр балкона или лоджии на предмет оценки их техсостояния и возможности выдерживать дополнительные повышенные нагрузки. Если окажется, что оно неудовлетворительное, то потребуется выполнить работы по усилению конструкций.

Основание для монтирования раздвигающихся алюминиевых окон на балконе и лоджии должно быть крепким и надежным, в первом случае используют металл, во втором используют материал стен — кирпич или бетон. Во время установки рамы нужно будет убедиться, чтобы профиль не имел прогибов и деформаций.

Если на балконе или лоджии установлена старая рама, ее потребуется демонтировать, для этого выполняют следующие операции :

  1. Снимают створки с петель, в основном эту операцию выполняют с использованием отвертки, но в некоторых случаях, когда все соединения проржавели, приходится применять лом.
  2. Работу обязательно выполняют не менее 2-х человек, с соблюдением мер безопасности, чтобы демонтируемые элементы не упали на улицу.
  3. Недопустимо разбивать стекла, они должны выниматься из рамы после снятия штапиков.
  4. После снятия створок снимают раму, подоконник и отлив. В большинстве случаев для этого потребуется работать молотком и зубилом, выбивая в нескольких точках сквозные отверстия под отливом и подоконником.
  5. В щели вставляют лом, который помогает снять детали с крепления.
  6. Деревянную раму пропиливают в нескольких местах, что упростит ее съем частями.
  7. После удаления старой рамы проем тщательно очищают и выравнивают поверхности под монтаж алюминиевой рамы.
  8. Мусор и детали старой рамы выносят на контейнерную площадку или вывозят самостоятельно транспортом на свалку.

Окна из алюминиевого профиля своими руками. Пошаговая инструкция

Балкон отличается от лоджий тем, что он выходит за внешнюю стену, имеет поручни и балконную плиту, соответственно верх его ограничен вышерасположенной балконной конструкцией.

Алюминиевое остекление особенно предпочтительно в этом варианте, поскольку такие конструкции легкие и не будут чрезмерно нагружать балконную плиту .

Если на балконе установлена старая деревянная рама, нужно ее будет демонтировать. Работы выполняют не менее 2-х человек, чтобы не уронить за балкон демонтируемые конструкции. Вначале снимают стекла, створки, потом демонтируют деревянную коробку, при необходимости можно ее разрезать ножовкой на части.

Важно! После демонтажа деревянной рамы, тщательно убирают мусор, очищают стены от пены и наплывов бетонного раствора, грунтуют места будущего примыкания алюминиевой рамы, с тем, чтобы в будущем увеличить адгезию стены с монтажной пеной.

Для получения качественного результата и долговечного алюминиевого остекления балкона, нужно выполнить ряд требований :

  1. Перед монтажными работами проверяют крепления к несущей стенке на прочность. Если при этом будут обнаружены трещине в бетонной плите, ее нужно укрепить или даже заменить полностью.
  2. При незначительных повреждениях допускается выполнить простую цементную стяжку.
  3. Если в процессе обследования будет обнаружено повреждение арматурного каркаса из-за коррозии, балкон укрепляют железными балками, бетонируют в стене и приваривают к конструкции арматурную сетку.
  4. В процессе монтажа не допускать искривлений конструкции рамы.
  5. Установка на поручни балкона допускается только в том случае, если металлические части балконной конструкции крепкие, в противном случае ее усиливают дополнительной металлической конструкцией.
  6. Если балкон остекляют с выносом рамы, сначала он обшивается, затем на мощное основание устанавливают алюминиевые стеклоблоки.
  7. Трубостойки размещают в конструкции висячего балкона, не имеющего верхнего перекрытия.
  8. Если длина балкона превышает 4 м, дополнительно устанавливают трубостойку посередине.
  9. Несущие рамы изготавливают из железных уголков, которые окрашиваются после тщательной зачистки поверхности с обезжириванием.
  10. Требуется выполнить горизонтальность стыковых соединений верхних и нижних частей рам.
  11. Наибольшая ширина для балконной коробки, которую выносят за его пределы — 1.5 м.
  12. Алюминиевые оконные конструкции закрепляются к стенам только с посредством использования монтажных планок.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/okna-iz-alyuminievogo-profilya-dizayn-alyuminievyh-okon

Что дешевле алюминиевые окна или пластиковые. Сравнение раздвижных окон – холодный алюминий и холодный пластик

Параметр Холодный алюминий Холодный пластик
Сопротивление теплопередаче, м2·°С/Вт (чем больше, тем теплее)0,10,44
Шумоизоляция, дБ (чем больше, тем тише)10-12До 36
Максимальный размер окна с перемычками, ширина х высота, мм 6000х2400
Количество створок2 - 62 - 6
Максимальный размер створки,
ширина х высота, мм
1500х2400
Возможности остекленияОдиночное стеклоОдиночное стекло или Однокамерный стеклопакет 20мм
Возможности отделкиПокраска в один цвет с обеих сторонПокраска и ламинация в один или разные цвета со стороны улицы и помещения
Москитная сеткаДаДа
Период комфортного использования помещенияМай-сентябрьМарт-ноябрь
Цена, руб/кв.м. без монтажа2 5005 500

Раздвижные окна покупатели выбирают из-за эргономичности использования пространства вокруг. Отъезжающая вбок створка не требует места для открывания. Особенно это актуально для небольших пространств на балконах и лоджиях.

В холодном раздвижном алюминии можно использовать только стекло, а в холодном пластике есть возможность поставить 1-камерный стеклопакет. Пользоваться холодным раздвижным пластиком можно дольше, и с ним будет теплее.  Стеклопакет сделает такие окна более тихими.

Холодные раздвижные алюминиевые и пластиковые окна являются самыми дешевыми из всех оконных конструкций, за счет использование дешевых щеточных уплотнений, отсутствия полноценной фурнитуры и более узких, холодных профильных систем. Это самый экономичный вариант, когда нужно закрыть контур от дождя и ветра. 

Что выбрать для остекления стандартного балкона (не с панорамным остеклением) или террасы, исходя из представленных данных?

Если хотите дольше пользоваться балконом и террасой, а зимой не иметь проблем с примерзшими створками – выбирайте теплый пластик. Приятный бонус: у него широкая цветовая гамма для отделки.

Если достаточно просто закрыть балкон или летнюю террасу от снега и дождя – выбирайте холодный алюминий. Бюджетно, просто и долговечно.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-okna-plyusy-i-minusy-plyusy-i-minusy

Алюминиевые окна раздвижные. Раздвижные окна

Алюминиевые раздвижные окна на балкон, террасу, веранду или беседку - изящное современное решение при остеклении этих помещений. Почему так часто применяются именно раздвижные системы в подобных случаях? По нескольким причинам. Во-первых, раздвижной механизм позволяет экономить каждый сантиметр площади. Во-вторых, эти окна просты в эксплуатации и в уходе. В-третьих, заказчиков привлекает долговечность и неприхотливость систем.

Это универсальное остекление, которое устанавливается как в квартирах и частных домах, так и на коммерческих объектах - в ресторанах, кафе, магазинах, офисах и прочих местах. Обратитесь к нашим специалистам, они подберут идеальное решение для конкретно вашей ситуации!

Виды раздвижных систем

Холодные

Раздвижные холодные окна изготавливаются из алюминиевого профиля без термоизоляции. Для заполнения используются обычные стекла 4-5 мм, либо закаленные противоударные стекла.

Чаще всего устанавливаются при остеклении балконов и лоджий, террас и веранд, беседок и мангальных зон - сезонных помещений без отопления.

Применение

На балкон или лоджию Для остекления беседки Для веранды или террасы Для остекления крыльца

Теплые

Теплые окна раздвижного типа изготавливаются из алюминиевых профилей с термовставками, которые обеспечивают высокий уровень теплоизоляции.

Их можно устанавливать в помещениях с высокими требованиями к теплотехническим характеристикам оконных конструкций. Хорошо держат тепло - на уровне пластиковых или деревянных окон, отвечают всем требованиям и снипам.