Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Огурцы для Северо-Запада: лучшие сорта

21.01.2020 в 23:11

Огурцы для Северо-Запада: лучшие сорта

Каждый садовод знает, что взращивание любой культуры, даже не самой требовательной, должно проводиться с учетом климатических особенностей региона. В противном случае, даже трудолюбие земледельца и постоянное его времяпрепровождение на даче не смогут помочь получить достойный урожай. В этом материале мы поговорим о том, как подобрать огурцы для Северо-Запада, лучшие сорта рассмотрим подробно.

Соответствие календарным срокам наступления летнего и осеннего периодов.
  • лето в северо-западной части страны обычно наступает намного позже соответствующей ему даты календаря;
  • осень и холода приходят четко вовремя, иногда даже чуть раньше положенного им срока.
  • Позитивные стороны климата территорийОднако, нужно отметить также и комфортные климатические особенности интересующих нас территорий:
  • осадки выпадают в умеренном количестве;
  • заморозки не наступают слишком рано;
  • лето жаркое, но, порой, к сожалению, засушливое.
  • Питательность почвПочвы на местных территориях не славятся излишней питательностью, и долго нагреваются в весеннее время, что приводит к запоздалым высадкам урожая в грунт.
    Предсказуемость погодных условийНепредсказуемость погоды указанных территорий настолько велика, что ее также необходимо обозначить, и быть к ней готовой.
    Примерные сроки высадки рассады или семян в грунтРассада же в грунт высаживается на Северо-Западе в начале июня, в 1 или даже вторую его неделю. А если речь идет о непосредственном посеве семян в грунт, то тут нужно тянуть еще дольше, практически до третьей недели первого летнего месяца.

    Огурцы для Северо-Запада: лучшие сорта

    Семена огурцов для карелии. Читают на Дача6.ру:

    В целом, регион достаточно суровый, с меньшим количеством теплых летних дней. Это накладывает свой отпечаток на выбор сортов огурцов и способы их выращивания (преимущественно тепличный).

    Давайте перечислим наиболее подходящие для Северо-Запада сорта:

    • «Суоми F1» - партенокарпический скороспелый сорт универсальных огурцов (подходит для салатов, консервирования). Урожай созревает уже на 38 день после появления на поверхности первых всходов. Цветы женские. В каждом узле образуется не менее 3 цветков. Пупырчатые зеленцы маленькие – массой порядка 53 г, короткие, овальной формы, с черным опушением. Гибрид демонстрирует хорошую устойчивость к мучнистой росе и кладоспориозу. Товарная урожайность 14,2 кг/м2.
    • «Валаамский F1» - партенокарпический раннеспелый сорт (первый урожай через 37-39 дней после всходов). Длина плода – не более 6 см, максимальный диаметр – 3,5 см. Он покрыт множеством маленьких нечастых бугорков с черными шипами. Кожица крепкая и плотная, мякоть хрустящая и сочная. Плоды не горчат. Гибрид устойчив к ложной мучнистой росе, корневым гнилям и резким перепадам температур.
    • «Саровский F1» - раннеспелый партенокарпический гибрид. Куст индетерминантный, вырастает высоким. Формировать его нужно в 1 стебель. Цветки в основном женского типа цветения. Зеленцы средних размеров, они имеют массу – от 85 до 110 г. Их поверхность покрывают крупные бугорки, увенчанные белыми шипами. Урожай формируется дружно, важно вовремя его собирать. При выращивании в открытом грунте урожайность может достигать 6,6 кг/м2, а в теплицах – 15,5 кг/м2.
    • «Алтайский ранний 166» сочетает в себе одновременно скороспелость и высокую урожайность. Сорт пчелоопыляемый, а значит выращивать его нужно в открытом грунте. Плодоношение происходит уже на 37-39 день после появления на поверхности всходов. Несмотря на то, что выведен он был аж в 1958 году, славится своей устойчивостью к грибковым заболеваниям и отличается повышенной холодоустойчивостью. Зеленцы небольшие – до 10 см в длину, покрыты множеством мелких бугорков. Их максимальная масса не превышает 80 г.
    • «Лапландия F1» - скороспелый сорт огурцов. Первые плоды образуются уже на 45 день. Развитие и завязываемость плодов практически не останавливают кратковременные похолодания, характерные для конца весны и начала лета в северо-западном регионе. Зеленцы в длину достигают 9 см, они покрыты редкими бугорками. В первую очередь они подходят для засолки. Гибрид устойчив к таким опасным болезням, как антракноз и мучнистая роса.
    • «Карельский F1» - раннеспелый сорт. Урожай уже через 43 дня после появления всходов. Дополняет скороспелость высокая урожайность. Цветки женского типа. Зеленцы небольшие – до 9 см в длину. Их форма веретенообразная. Поверхность покрыта крупными бугорками. Гибрид крайне устойчив к мучнистой росе и антракнозу, хорошо противостоит бактериозу. Данное растение хорошо переносит резкие колебания температур.
    • «Петербургский экспресс F1» - один из наиболее ранних гибридов. Плодоношение наступает на 38 день после появления всходов. Цилиндрической формы зеленцы имеют длину не более 9 см. Крупные редкие бугорки покрыты черными шипами. Данный сорт устойчив к бактериозу и корневым гнилям. Основное использование – засолка на зиму.

    Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

    Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

    Для культивирования на незащищенных грядках в северных областях России овощеводы используют разновидности с маленьким и средним по продолжительности периодом вызревания. Первые успешно растут даже при высаживании семян огурцов сразу на постоянное место. Для сортов с более длительной вегетацией требуется предварительное выращивание рассады.

    Мадагаскар F1

    Гибридный сорт принадлежит к партенокарпической группе, имеет небольшой срок созревания. Зеленцы начинают поспевать через 45 суток после прорастания всходов. В основном плодоношение происходит на основной плети. Небольшие зеленцы вырастают цилиндрической формы, их масса не превосходит 90 г. Плоды обладают хорошим вкусом, подходят для еды свежими, приготовления салатов и для консервации.

    Ажур F1

    Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

    Гибридный сорт с продолжительным сроком плодоношения. Первые зеленцы снимают рано – через 40 дней после проклевывания ростков. Сорт хорошо противостоит большинству инфекционных заболеваний. Огурцы вырастают небольшими, их размер не превосходит 11 см.

    Форсаж F1

    Гибрид принадлежит к группе ультраранних сортов. Первые спелые зеленцы срывают спустя 38 суток после прорастния. Зеленцы вырастают небольшими, их величина достигает 12 см. Они вырастают цилиндрическими, имеют темно-зеленого цвета кожуру.

    Атос F1

    Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

    Высокорослый гибрид является ультраранним сортом. Период вызревания первых плодов длится 40 суток. Спелые зеленцы не превышают 9 см в размере. Сорт проявляет особенно хорошую устойчивость к патогену мучнистой росы и огуречной мозаики.

    Русский изумруд F1

    Гибрид из группы среднеспелых растений. Первые зеленцы обычно срывают спустя 50 суток. Он дает маленькие огурчики величиной до 10 см. Их темно-зеленая кожура покрыта большими буграми. Овощ универсального назначения, подойдет для приготовления консервов и еды в свежем виде.

    Сладкий хруст F1

    Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

    В отличие от остальных сортов, зеленцы гибрида не темные, а светлые. Их кожица зеленоватая, почти белая. Огурцы очень вкусные, особенно хороши для еды свежими, в нарезке и салатах. Длина огурчиков небольшая, не превышает 9 см. Кожица практически гладкая, с небольшим количеством мелких бугорков.

    Клавдий F1

    Гибрид с непродолжительной вегетацией, проявляет устойчивость к разным болезням. Сорт дает цилиндрические огурцы традиционного темно-зеленого оттенка. Их величина достигает 10 см. Кожица покрыта темными шипами. Зеленцы универсального использования, подходят для нарезания в салаты, еды свежими или для приготовления консервов.

    Лучшие сорта огурцов для архангельской области. Лучшие сорта огурцов в зависимости от места выращивания

    Из-за повышенной влажности и отсутствия достаточного по продолжительности тёплого периода для посадки огурцов в северо-западном районе следует выбирать стойкие перед болезнями, низким температурам и с коротким периодом созревания сорта.

    Знаете ли вы? В городе Суздаль ежегодно отмечается Международный день огурца.

    В открытом грунте

    «Вир 505» . Гибридный сорт, стойкий перед кратковременными понижениям температуры. Зеленец овально-продолговатый, тёмно-зелёного цвета с неполными светлыми полосами. Вырастает длиной до 10–12 см и диаметром 3,5–4,5 см. Весит 90–00 г. С 1 кв. м собирают до 4 кг огурцов. Плодоношение наступает спустя 50 дней после посевов.

    Плюсы:

    • стойкий к заболеваниям;
    • созревает быстро;
    • универсальный в употреблении.
    «Совхозный» . Популярный сорт из-за того, что урожай можно собирать механическим путем. Плодоносит культура спустя 55–60 дней после посадки. Плоды средних размеров, весят 120–160 г. Окрас неравномерный, тёмно-зелёный цвет плавно переходит в салатовый. Плюсы:
    • хороши в лежке;
    • среднеранний сорт;
    • применим для консервации.
    «Вязниковский 37» . Раннеспелый сорт, созревающий спустя 40 дней после посадки. Урожай даёт невысокий — 2,6–3,2 кг с 1 кв. м при весе плода 130 г. Зеленец вырастает длиной около 10–14 см. Имеет равномерный тёмно-зелёный окрас, густо покрыт мелкими пупырышками. Плюсы:
    • подходит для посадки в открытый и закрытый грунт;
    • идеален для консерваций;
    • устойчив к температурным скачкам.

    Знаете ли вы? Мировыми лидерами по производству огурцов являются китайцы. В 2014 году они произвели 56,8 млн тонн. На втором месте Россия — 1,8 млн тонн. Замыкает пятёрку лидеров Украина — 940 тыс. тонн.

    Под укрывным материалом

    «Петербургский экспресс F1» . Гибридный, морозоустойчивый, высокоурожайный сорт (до 12,5 кг с 1 кв. м). Средний вес огурца — около 82 г при длине 12 см и диаметре 3 см. Имеет слаборебристую поверхность. Урожай можно собирать спустя 40 дней после того, как взошла рассада. Плюсы:

    • ранний сорт;
    • высокая стойкость перед болезнями (мучнистая роса, бактериоз, корневая гниль);
    • короткоплодный;
    • все огурцы — примерного одного размера.
    Минусы:
    • не пригоден для консервации;
    • выращивается только под укрытием.
    «Валдай F1» . Гибридный скороспелый сорт. Плодоносит через 48–50 дней после всходов. Одно растение даёт до 4–5 кг плодов. Один огурец весит 90–100 г при длине в 10–11 см. Окрашен в зелёный цвет с белыми полосками. Плюсы:
    • сорт выведен для засолки и маринования;
    • стойкий к заболеваниям;
    • подходит для посадки в открытом грунте и под плёночным укрытием;
    • устойчив к температурным колебаниям.
    Минусы:
    • цветки в основном женского типа.
    «Боровичок F1» . Скороспелый гибрид, опыляемый пчелами. Сбор урожая можно проводить спустя 43–48 дней после всходов. Одно растение дает 4,0–5,5 кг плодов. Вес одного зеленца — 80–100 г при длине 10–12 см.

    Плюсы:

    • универсальное использование;
    • устойчив к болезням;
    • без горечи;
    • растёт на открытом грунте и под временным укрытием;
    • способен давать урожай без опыления.
    «Дублёр F1» . Среднеранний гибрид, опыляемый пчелами. Урожай можно собирать через 48–52 дня после всходов. Зеленец весит 80–105 г. В длину — 8,5–11,5 см. Кожура тёмно-зелёная с нечёткими неполными светлыми полосами. С 1 кв. м огуречной грядки собирают до 12 кг плодов. Плюсы:
    • хорошая лёжкость, транспортабельность;
    • высокая устойчивость к болезням;
    • без горечи.
    Минусы:
    • можно употреблять только в свежем виде;
    • сорт требователен к поливу и подкормке.

    Важно! Большинство сортов не имеют недостатков, так как являются гибридами.

    В теплице

    «Мурашка F1» . Сорт, не нуждающийся в опылении. Плоды начинают созревать спустя 35–40 дней после всходов. Огурец бочкообразный, вытянутый. Весит 90–110 г, в длину — 10–12 см. Цвет кожуры плавно переходит от тёмно-зелёного к светло-зелёному. На вкус — сладковатый. 1 кв. м огуречной грядки даёт до 10–12 кг плодов. Плюсы:

    • без горечи;
    • универсальный неприхотливый сорт;
    • устойчив к болезням;
    • высокая урожайность.
    «Изящный» . Среднеурожайный сорт с периодом созревания в 38–40 дней после того, как взошла рассада. Даёт урожай в 5–7 кг с 1 кв. м. Плод вырастает в длину до 8–14 см и весит 120–150 г. Окрашен в тёмно-зелёный цвет со светлыми полосками и верхушкой. Плюсы:
    • хрустящий и без горечи;
    • устойчив к болезням и низким температурам;
    • плод не желтеет;
    • неприхотлив.
    Минусы:
    • из-за белых пятен выглядит неэстетично в заготовках;
    • способен образовывать пустоты при мариновании или закисает при засолке;
    • если плод переспел, то кожица может загрубеть.
    «Кузя» . Самоопыляемый короткоплодный гибридный сорт. Период созревания — 40–42 дня. Даёт урожай в 7 кг с растения. Плод вырастает в длину до 5–7 см, весит 70–90 г. Кожица огурца густо покрыта мелкими бугорками. Плюсы:
    • идеален для заготовок;
    • стойкий к болезням;
    • растёт на любом грунте.

    Лучшие сорта моркови для северо запада. Посев,посадка моркови —, как правильно

    Холодостойкость моркови делает ее одной из самых ранних культур для посева: можно приступать, как только сойдет снег. Сделав тяпкой мелкую канаву, можно сыпать семена. Дно канавки перед посевом лучше полить, а еще лучше, если вы угадали с посевом под дождь.

    1. Для наиболее быстрого получения урожая ранние сорта моркови сеют в марте. Сделайте сапкой неглубокую канавку.

    2. Семена высевают поштучно. Гораздо удобнее сеять дражированные семена, которые также будет легче прореживать.

    В этом вам поможет эта статья — Самостоятельное дражирование сеян моркови

    3. Морковь высевают через каждые 2-3 сантиметра. Максимальная плотность посадки моркови — от 30 до 50 штук на один погонный метр.

    4. Аккуратно засыпьте канавку чтобы глубина посева не превышала 1,5-2 см, и хорошенько полейте грядку.

    Лучшие сорта моркови для северо запада. Посев,посадка моркови —, как правильно

    Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для Ленинградской области

    Климат в Ленинградской области атлантическо-континентальный, холодный и влажный. Особенно холодно на востоке региона. В июле в среднем температура в регионе прогревается до 18 градусов. По этой причине огурцы в данной местности выращивают преимущественно в теплицах.

    Посадка проводится обязательно рассадой.

    Если выращивать огурцы на открытых территориях, то высаживать их необходимо в конце мая, не ранее . Для сбора богатого урожая рекомендуется обогащать почву азотом .

    В качестве удобрения отлично подходит раствор из куриного помета:

    1. Разбавить 1 кг сухого помета в 5-7 литрах воды.
    2. Оставить настаиваться на 3-5 дня.
    3. После разбавить отстоянную смесь 10-15 литрами воды.

    Полученным удобрением следует подкармливать огурцы раз в 2-3 недели .

    Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для Ленинградской области

    Раствор куриного помета в качестве удобрения

    Важным аспектом в выращивании огурцов в Ленинградской области является выбор сорта. Рекомендуется для посадки выбирать семена отечественных, а не импортных производителей, поскольку такие семена проверяются в наших климатических условиях . Кроме того, рекомендуется покупать уже проверенные марки семян в специализированных магазинах, а не у частных лиц.

    Следует отдавать предпочтение гибридным видам , поскольку последние отличаются большей стойкостью к различным болезням, а также к холодному климату.

    Далее рассмотрим самые распространенные самоопыляемые, рекомендуемые для разведения в теплицах и на открытых территориях в Ленинградской области.