Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Нивяник махровый ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО. Особенности махровых «ромашек»

21.08.2023 в 14:33

Нивяник махровый ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО. Особенности махровых «ромашек»

Нивяник махровый ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО. Особенности махровых «ромашек»

Махровые «ромашки» – лаконичные, но очень красивые цветы, которые украсят собой практически любой участок, клумбу. Разновидностей этого растения множество – более 150 сортов. Среди садоводов и цветоводов разного масштаба и уровня «ромашки» распространены очень широко. Чтобы выбрать свои идеальные сорта, нужно знать все тонкости ухода и посадки этого растения.

Общее описание

Махровые «ромашки» относятся к растениям травянистого типа, их семейная группа – Астровые. Несмотря на то, что такой вид «ромашек» часто называют нивяником, этот эпитет не является корректным. Нивяник – самостоятельный подвид махровых растений. «Ромашка» относится к многолетним представителям флоры и имеет следующие визуальные особенности:

  • соцветия габаритные, махрового типа, визуально имеют сходство с хризантемами;
  • стебель широкий, плотный, эластичный, темно-зеленого насыщенного цвета;
  • высота растения может варьироваться в зависимости от сорта – от 30 см до 1 метра;
  • бутоны чаще всего плотноватые, но встречаются и мягкие большого размера;
  • диаметр от 8 до 12 см, зависит от сортовой принадлежности.

    Период цветения напрямую зависит от того, к какому сорту относится растение, средние показатели – с первого месяца лета до октября. Цвет «ромашек» обычно белоснежный, но встречаются разновидности с меловыми, молочными, кремовыми лепестками, розовая «ромашка» чаще всего относится к другим видам и семействам.

    Эти растения великолепно подходят для украшения садовых клумб и для формирования букетов. Они долго стоят в срезе, имеют лаконичный, ненавязчивый аромат, смотрятся эффектно и хорошо миксуются с другими цветами.

    Виды и их сорта

    Садовые махровые «ромашки» представлены большим количеством видов и сортов. Среди этого разнообразия выделяются следующие варианты.

    Французская

    Многолетняя французская ромашка прежде всего отличается своей мощной зимостойкостью. Среди Астровых это самый морозоустойчивый представитель. Она предпочитает грунт влажного типа, начинает цвести уже в конце весны. Период цветения не прекращается до первых заморозков.

    Роскошные соцветия с обильной махрой – эта ромашка довольно крупная, размер цветка около 11 см.

    Нивяник

    Цветок имеет довольно много сортов, более того, его разделяют на две условные группы. Одна группа представлена «Крейзи Дейзи», вторая – разновидностями собственно нивяника обыкновенного. Ромашки этих групп имеют разные размеры, высоту, но все отличаются особой декоративностью.

    • «Крейзи Дейзи». Многолетняя красавица выделена в особую группу, так как имеет очень широкое распространение. Она вытягивается до 70 см в высоту, имеет лепестки вытянутого типа с рассечением, достаточно мягкие. Эта разновидность белая по цвету лепестков, форма напоминает хризантему. Предпочитает грунт рыхлого типа, просторные и хорошо освещенные участки, удобрения. Рекомендуется высаживать в открытый грунт после парника.
    • «Белоснежка». Вытягивается до 70 см, размер цветка около 10 см. Декоративность этого представителя флоры невероятная, растение напоминает хризантему, но отличается ароматом и строением стебля. Богатое, роскошное цветение создает нужный эффект как в саду, так и в букете. В срезе этот сорт стоит довольно долго.
    • «Афродита». Еще одна крупная разновидность ромашек, которые визуально имеют сходство с хризантемами. Лепестки этого растения тоньше и изящнее, цвет белый, стебель может вытягиваться от 50 см до 1 м. Идеально подходит для флористического и ландшафтного оформления. Предпочитает хорошо освещенные участки.
    • «Майфилд». Этот сорт относится к полумахровым, он отличается еще и большим количеством ветвей, стеблей темно-зеленого цвета. Соцветия по типу корзинок выглядят очень эффектно, ряд белых лепестков двойной, желтый центр аналогичен воронке. Габаритные соцветия расширяются до 12 см, высота стебля не превышает 90 см.
    • «Лебединое озеро». Эффектный белый цветок с роскошной махрой, лепестки тонкие, отличаются воздушностью. Серединка имеет темный желтый цвет, контрастирующий с лепестками.

    Ромашка персидская анабель. Персидская ромашка Робинзон — секреты выращивания

    Персидская ромашка Робинзон – прекрасное и в то же время неприхотливое при, радующее крупными цветками розовых и красных оттенков на фоне ажурных листьев.

    Вырастить многолетник под силу даже начинающему цветоводу, если учитывать некоторые тонкости этого увлекательного занятия.

    Сорт персидской ромашки Робинзон

    Многолетние растения цветоводы любят за неприхотливость: правильно посадив однажды, можно несколько лет уделять им минимум внимания, лишь любуясь все более пышным цветением. Почти все многолетники зимостойки, не нужно заботиться об укрытии от морозов.

    Ромашка персидская анабель. Персидская ромашка Робинзон — секреты выращивания

    Цветение ромашки (фото)

    Персидская ромашка Робинзон обладает всеми достоинствами многолетников. В продаже предлагается смесь розовых и красных расцветок.

    Это очень удобно: посаженные рядом кусты будут переливаться теплыми оттенками цветков с веселой желтой сердцевиной.

    Цветки сорта Робинзон довольно крупные для описанной ромашки – достигают в диаметре 8-10 см. Они возвышаются над ажурными насыщено-зелеными листьями, их цветоносы могут достигать в высоту 80 см.

    Хотя стебли прямые и крепкие, лучше аккуратно подвязывать кусты, чтобы избежать полегания цветов от порывов ветра или сильного дождя.

    Цветение описанной ромашки наступает в начале июня и длится 40-45 дней. Но и после цветения кусты не теряют декоративности: перистые листья остаются зелеными до заморозков, добавляя свой оттенок в палитру осеннего сада.

    Способы размножения

    Сорт ромашки Робинзон, как и другие цветы этого вида, можно размножать тремя способами:

    • выращивание из семян;
    • деление кустов;
    • самосев.

    В марте – начале апреля семена ромашки высевают в подготовленные емкости с рыхлой плодородной почвой, предварительно увлажненной, стараясь выдерживать расстояния между семенами, слегка вдавливая их в грунт. Сверху необходимо присыпать тонким слоем земли и убрать в теплое темное место.

    После появления всходов (через 7-10 дней) рассаду, чтобы она не вытягивалась и не желтела, переносят на свет, но не под прямые лучи солнца. Можно использовать подоконник. Когда таких условий нет, то рассаду надо притенять на несколько часов, когда солнце особенно ярко.

    Ромашка персидская анабель. Персидская ромашка Робинзон — секреты выращивания

    Ромашка может украсить любое пространство (фото)

    Если естественного освещения недостаточно, необходимо создать искусственное: подвесить специальные лампы или сделать экраны из фольги.

    Если семена посеяны густо, то рассаду пикируют в фазе трех полноценных листьев. Желательно перед посадкой в цветник закаливать рассаду, ежедневно вынося на несколько часов в прохладное помещение или на воздух.

    В открытый грунт такую ромашку высаживают после окончания заморозков, когда почва достаточно прогреется, лучше всего в вечернее время – чтобы растение хорошо перенесло пересадку и быстрее прижилось.

    Для нее выбирают солнечное место на участке, желательно с хорошо дренированной почвой — чтобы избежать загнивания корней из-за застоя воды. Расстояние между кустами должно быть не менее 35-40 см. Цветение при таком способе выращивания наступит только летом следующего года.

    Мнение эксперта

    Юлия Юрьевна

    Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

    Перед выращиванием рассады персидской ромашки Робинзон лучше продезинфицировать почву. Ведь молодые хрупкие ростки уязвимы перед грибковой инфекцией. Также, во время прорастания семян важно поддерживать влажность, для этого можно пользоваться пульверизатором. Вода для полива рассады до самой пересадки в грунт должна быть теплой.
    Пикировку лучше провести в любом случае, даже если посадки не загущены. Пикировать саженцы можно в отдельные емкости или сажать на расстоянии 4-5 см один от другого. Тогда пересадка в открытый грунт будет менее  травматичной .
    Закаливание саженцев персидской ромашки Робинзон лучше проводить именно на улице, так как растения должны привыкнуть не только к сниженной температуре, но и в целом к другому микроклимату. Эту процедуру еще называют  обветривание . Когда цветы будут высажены, их нужно несколько дней притенять от яркого солнца, так культуре будет легче прижиться.

    Цветы многолетники. Добавление статьи в новую подборку

    Выбирая цветы для участка, стоит учитывать период их цветения, иначе не все клумбы получатся красивыми. Если хочется упростить задачу, отдавайте предпочтение долгоцветущим растениям, которые все лето будут выглядеть ярко и эстетично.

    Многолетние цветы – отличный вариант для дачников, у которых нет времени возиться с рассадой. Эти растения будут цвести не менее насыщенно, чем однолетники , и сэкономят ваши средства. Ведь посадочный материал достаточно приобрести один раз, а дальше растения можно размножать семенами, черенками или корневищами. Что касается ухода, без сомнения, многолетники требуют к себе внимания, но не все они так уж капризны. Среди большого ассортимента растений найдутся и не очень прихотливые экземпляры. Рекомендуем вам обратить внимание на многолетники, которые, помимо выше описанных достоинств, имеют еще одно: цветут как минимум с июня по август.

    Перед посадкой многолетников стоит учесть несколько моментов. Во-первых, не ждите пышного цветения сразу же в первый год после посадки. Многим растениям сначала требуется разрастись, и только через год или даже пару лет они покажут себя во всей красе. Но ожидание определенно того стоит! Во-вторых, при покупке обращайте внимание на сорт растения и срок его цветения. У разных сортов одного вида он может существенно отличаться.

      30 идей: как оформить клумбу из многолетников, которая будет цвести все лето

      Композиции из многолетников могут стать украшением сада на весь сезон, главное – найти необходимую гармонию между растениями.

      А теперь познакомимся с самыми яркими и необычными многолетниками, которые все лето будут украшать ваш участок.

      1. Армерия приморская – подушковидный многолетник

      У армерии декоративны не только цветки, которые бывают разных оттенков (от белого до темно-красного), но и зеленая масса, разрастающаяся в виде плотного кустика. Растение достигает в высоту 20 см. Начинает цвести уже в мае и при благоприятных условиях не увядает до сентября. Любит легкие, слегка подкисленные почвы. Легко размножается делением. Особенно эффектно будет смотреться в бордюрах,, контейнерах. На зиму требует укрытия.

      2. Астильба – влаголюбивая красавица

      Пышные кусты астильбы красиво смотрятся даже после цветения, которое обычно проходит с начала июня до начала августа. Больше всего растению понравится в полутеневом цветнике или недалеко от водоема, т.к. астильба обожает хорошо увлаженную плодородную почву. Молодые кусты быстро разрастаются и со временем могут вырасти до 2 м в высоту (в зависимости от сорта).