Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что такое слюда и для чего она нужна. Область применения рассматриваемой породы вулканического происхождения

15.12.2021 в 20:41

Что такое слюда и для чего она нужна. Область применения рассматриваемой породы вулканического происхождения

Слюда – минерал метаморфических, осадочных и интрузивных горных пород, а по совместительству это еще и полезное ископаемое.

Флогопит и мусковит выступают высококачественными электроизоляционными материалами, которые незаменимы в таких областях, как радио- , электро- и авиатехника. Стекольная промышленность, к примеру, не обходится без лепидолита, из которого изготавливаются оптические стекла.

Также стоит отметить, что большие размеры листов, получаемых при склеивании пластин слюды и миканита, применяются в качестве первосортного электро- и теплоизоляционного материала. А из мелкой слюды и скрапа получается молотая слюда, используемая преимущественно в цементной, строительной, резиновой промышленности, в процессе производства пластмасс, красок и т.п.

Что такое слюда и для чего она нужна. Область применения рассматриваемой породы вулканического происхождения Смотреть галерею

Она также применяется как наполнитель в напряженных конструкциях и композициях, предназначенных для использования в агрессивных средах и в условиях повышенной влажности. Слюды подвергаются фракционированию, и в зависимости от того, каков размер фракции, материалу придаются специфические свойства. В частности, микрослюда может существенно упрочнить материал, после чего он обретет устойчивость к любой деформации, а также к знакопеременным нагрузкам.

Слюда-мусковит имеет светло-серый цвет и применяется в процессе изготовления лакокрасочных веществ, стройматериалов, пластических масс, клея, герметиков, мастик и т. д. Для придания бетону звуко- и теплоизолирующих качеств в него добавляют вермикулит.

Кроме того, слюда – это минерал, отличающийся декоративными свойствами, которые применяются в таких сферах:

  • производство каминных экранов;
  • создание витражей;
  • ювелирное дело.

Слюда магические свойства. Мусковит камень: свойства и кому подходит по знаку зодиака

Мусковит: это слюда или минерал?

Слюда магические свойства. Мусковит камень: свойства и кому подходит по знаку зодиака

Мусковит слюда

Земля скрывает множество минералов. Все они отличаются по составу, форме, свойствам, цвету и области применения.

По редкости находок являются ценными или промышленного значения. Одним из наиболее распространенных кристаллов в недрах земли является мусковит.

Мусковит это пластинчатый кристалл, самый распространенный на земле.

Мусковит (muscovite) относится к группе слюд и подклассу силикатов (слоистых).

Мусковит: история названия слюды

Слюда магические свойства. Мусковит камень: свойства и кому подходит по знаку зодиака

Мусковит фото

Согласно археологическим раскопкам, мусковит активно использовался еще в XI веке на территории города Новгорода.

Слюда — второе название мусковита, быстро распространилась в Московию, где из нее делали оконные стекла.

К XVI столетию мусковит активно продавался за пределами государства.

Слюду из Руси за территорией Московии стали называть русским стеклом, а впоследствии вообще сократили название до слова «мусковит».

Широкая популярность слюды попала на XVI век. К концу XVII века добыча мусковита резко останавливается в связи с распространением оконного стекла.

В середине XX века прогрессивное развитие технологий в области приборостроения, электропромышленности, компьютерной техники дало толчок для использования мусковита в другом качестве.

Он активно стал использоваться как вид изоляционных материалов в большинстве механизмов и приборов.

Описание мусковита

Слюда магические свойства. Мусковит камень: свойства и кому подходит по знаку зодиака

Мусковит фото минерала

Минерал очень распространен в грунте. Он является породообразующим элементом изверженных горных пород, осадочных и метаморфических.

Его массовая доля составляет до 4% от всего грунта, что свидетельствует о значительных запасах минерала.

Для промышленности используют крупные кристаллы, а они встречаются значительно реже.

Размеры кристаллов варьируются от 1 см² и менее до таких огромных экземпляров, как 1 м².

Мусковит имеет множество цветовых разновидностей.

Минерал представляет собой кристалл с множеством слоев пластинок, плотно или неплотно прилегающих друг к другу.

Пластинки упругие и достаточно гибкие. С помощью них образовываются великолепные узоры на минералах в виде цветов.

Без примесей мусковит имеет прозрачный цвет.

В основном имеет какой-либо оттенок и цвет в зависимости от места залегания и составляющих химических элементов породы:

Наиболее часто встречаются экземпляры серого, белого и молочного цвета. В залежах мусковита любят располагаться самоцветы.

По прозрачности разделяются на:

  • прозрачные;
  • полупрозрачные.

По блеску разделяются на:

На множестве фото запечатлены причудливые формы, цвета, узоры, которые привлекают взор своей неповторимостью, прозрачностью и блеском.

Свойства мусковита

Слюда магические свойства. Мусковит камень: свойства и кому подходит по знаку зодиака

Особенности, соответствующие данному виду минералов заключаются в структуре неровностей кристалла.

Неровности наружной части материала полностью соответствуют неровностям внутри него.

Чем ровнее, без сколов, с наименьшим количеством пластинок материал, тем качественнее он.

Электроизоляция — основная способность этого минерала.

Главным свойством слюды является высокая электроизоляция — способность не пропускать ток и препятствовать проникновению условий внешней среды.

Немаловажен спектр отражения мусковита, который показывает энергию отражения.

Материал обладает отличной пластичностью и гибкостью. Его плотность составляет 2,83 г/см³.

Он практически не подвержен плавлению, что показывает устойчивость к высоким температурам.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/slyuda-eto-chto-za-mineral-opisanie-i-svoystva-slyudy-opisaniya-i-harakteristiki

Слюда вред для здоровья. Чем вреден вейп (электронные сигареты) для здоровья человека

Производители вейпов заявляют, что их продукция совершенно безопасна для организма. Но, в действительности, электронные сигареты представляют такой же вред для здоровья, как и обычные.

Вейпы начали свое «шествие» по планете в начале двухтысячных годов и позиционировались как безопасная замена сигарет. В России они обрели популярность после принятия в 2013 году антитабачного закона, запрещающего курение в общественных местах.

Но, вероятнее всего, вейпы ждет та же судьба, что и обычные сигареты. Роспотребнадзор и Минздрав призывают внести поправки в законодательство о регулировании применения электронных сигарет и запрете их курения в общественных местах. Подобный проект уже лежит на рассмотрении в Правительстве страны.

Доказанный вред

Производители утверждают, что в сигаретах используется совершенно безопасное вещество, аналогичное чистому водяному пару. Но это не так. Попробуем выяснить, чем вреден вейп для здоровья человека, изучив его состав.

Исследования показали, что аэрозоль содержит никотин (не всегда), глицерин, ароматизирующие компоненты, пропиленгликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие канцерогенные (провоцирующие образование злокачественных опухолей) вещества.

Пропиленгликоль используется при производстве продуктов бытовой химии. Попадая в организм, он поражает почки и головной мозг, нарушая их функционирование.

Природный никотин в вейпах заменен химическим, что представляет еще большую опасность организма.

В число химических заменителей входит сульфат никотина. Ранее он использовался как пестицид для уничтожения вредителей сельского хозяйства и борьбы с болезнями растений, но был запрещен из-за повышенной токсичности.

Чем вреден вейп для здоровья человека, если в его составе отсутствует никотин? Ароматизаторы, содержащиеся в аэрозоле, проникают в легкие и повреждают их на клеточном уровне. Воздействие оказывает накопительный эффект и со временем провоцирует развитие пневмонии, астмы, застойной сердечно-сосудистой недостаточности. К тому же даже чистый пар, постоянно воздействуя на слизистые оболочки, наносит им выраженный вред.

Пассивное курение

ВОЗ предупреждает, что люди, которые находятся возле вейперов, также подвергаются негативному воздействию курительных аэрозолей. Правда, масштабы вреда пока еще не изучены.

Риск взрыва

В мире, в том числе и в России, зафиксировано несколько инцидентов, когда электронная сигарета взрывалась во рту курящего.

57-летний житель Флориды в результате взрыва остался без языка, 17-летнему московскому школьнику выбило зубы, разворотило губы и челюсти: ему пришлось вставлять зубы и делать пластическую операцию. Но этим курильщикам еще «повезло»: 24-летнего американца курение лишило жизни – вейп разорвался и перерезал сонную артерию.

Сильный аллерген

При использовании вейпа спираль нагревается, в результате чего курительный состав начинает выделять пар. При этом некоторые вещества (например, пропиленгликоль) могут раздражать дыхательные пути, провоцируя аллергические реакции. В легких случаях курильщик страдает от чихания, кашля и высыпаний, а в тяжелых –возможны анафилактический шок и даже смерть.

Отсутствие контроля

Производство, ввоз, продажи и использование вейпов никто не контролирует. Поэтому узнать точный состав аэрозоля и дозировку компонентов невозможно. Даже, если на упаковке указано, что никотин отсутствует либо его содержание низкое, нет гарантии, что это действительно так.

Поможет ли вейп бросить курить?

Многие люди покупают электронные сигареты, чтобы отказаться от обычных, а со временем совсем бросить курить. Но это только миф. Прежде всего, вейпы сами являются причиной никотиновой зависимости, правда, менее выраженной. К тому же большинство курильщиков даже через год одновременно с электронными сигаретами продолжают курить обычные.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kosmeticheskaya-slyuda-ispolzovanie-v-kosmetiki-deystvie-slyudy-v-kosmetike

Слюда для чего используется. Месторождения и способы добычи минерала

Добыча слюды происходит в горных местностях. Используется как открытый, так и подземный метод. Для добычи слюдяных минералов применяются взрывчатые вещества или бурильные установки. Сами кристаллы отбираются ручным способом. Добыча производится из шахт, расположенных по всему миру.

Слюда для чего используется. Месторождения и способы добычи минерала

Месторождение слюды

Самыми известными странами, добывающими слюду, являются: США, Канада, Россия, Бразилия, Мадагаскар, Индия, Намибия. Редко можно встретить промышленные месторождения слюдяных кристаллов, отличающиеся высоким качеством. При извлечении они могут разрушаться, так как очень мягкие. Процесс добычи является трудоемким, причем доля слюдяных пластов от общего количества полученного продукта не превышает 10%.

Именно листовые кристаллы слюды больше всего поставляет Индия и Бразилия. В России залежи находятся в Якутии, Иркутской области, Карелии, Забайкалье, Таймыре и Кольском полуострове. Слюдяная промышленность использует два способа добычи.

Способы добычи слюды

Открытый. Тут максимальная глубина карьера оставляет 100 м, а высота уступа не больше 10 м. Самые качественные фрагменты отбираются ручным способом. Остальная масса слюдяной продукции требует обогащения и отправляется на специализированные заводы.

Подземный. Тут используются разные системы разработки залежи: горизонтальными слоями, при этом пустоты закладываются другими материалами; с магазинированием; скважины большой глубины; мелкошпуровая отбойка. В последнем случае, добывающими слюду инструментами, являются бур и взрывчатка.

Практически все кристаллы слюды содержат природные примеси, независимо от места и способа добычи. Среди них самыми распространенными являются: кварц, гематит, кальцит, пирит, турмалин.

Слюда в электротехнике. Тем. 10 Электроизоляционная слюда и материалы на ее основе

⇐ Предыдущая Стр 52 из 56 Следующая ⇒

Слюда — природный минерал характерного слоистого строения, что позволяет расщеплять ее кристаллы на листочки толщиной до 0,006 мм. Тонкие листочки слюды обладают гибкостью, упруги и имеют большое разрушающее напряжение при растяжении. Склеивая листочки слюды клеящими смолами или лаками (щелочным, масляно-битумным и др.), получают твердую (миканиты) или гибкую (микаленты) слюдяную изоляцию для обмоток электрических машин.

Среди довольно большой группы природных слюд в качестве электроизоляционных материалов находят применение только мусковит и флогопит, так как они легко расщепляются и обладают высокими электрическими характеристиками.

Мусковит — калиевая слюда, имеющая преимущественно серебристый, иногда с зеленоватым или красноватым оттенком, цвет кристаллов. Тонкие листочки (0,05—0,06 мм) этой слюды прозрачны. Мусковит обладает химической стойкостью: на него не действует ни один из растворителей и щелочей. Серная и соляная кислота разлагают мусковит только при нагревании. Мусковит не изменяет своих свойств до температуры 500 °С. При превышении этой температуры из слюды начинает выделяться химически связанная вода. В результате листочки слюды вспучиваются, т. е. увеличивают свою толщину. При этом резко ухудшаются электрические и другие характеристики. Температура плавления мусковита 1260—1300 °С.

Флогопит — калиево-магнезиальная слюда, имеющая цвет кристаллов
от черного до янтарного. Тонкие (0,006—0,01 мм) листочки этой слюды полупрозрачны. Они имеют меньшее разрушающее напряжение при растяжении и менее упруги по сравнению со слюдой мусковит. Сравнительно низкое сопротивление истиранию позволило применять флогопит в производстве клееных листовых материалов — коллекторных миканитов, из которых штампуют прокладки для изоляции медных пластин
в коллекторах электрических машин. Находясь во время работы под истирающим действием щеток, изоляционные прокладки из флогопита истираются в одинаковой степени с медными пластинами. Это обеспечивает нормальную работу коллектора. Флогопит по сравнению с мусковитом обладает меньшей химической стойкостью: реагирует с кислотами, но щелочи на него не действуют. Флогопит не изменяет своих характеристик до температуры 800 °С. При превышении этой температуры начинается вспучивание листочков флогопита с потерей ими первоначальных электрических и механических свойств. В некоторых разновидностях слюды флогопит с повышенным содержанием воды (гидратизированный флогопит) резкое ухудшение свойств наступает начиная с температуры 200—250 °С. Температура плавления слюды флогопит 1270—1330 °С.

Слюда в косметике. Проблемы экологии и детского труда

2017 год, по  мнению издания The Cut, прошел под лозунгом «Не бывает слишком много блеска». Блестели все — модели на подиумах, знаменитости на красных дорожках, новые коллекции одежды и косметики. Появилось даже специальное приложение Kirakira+, которое добавляет недостающий блеск фотографиям. Мало кто задумывался, что из себя представляет глиттер, пока он медленно захватывал мир.

Тревогу забили экоактивисты, расставившие все точки над «i» и запустившие масштабную акцию протеста.

Глиттер — это мельчайшие частицы пластика, в основе которых лежат вещества, выделяемые из нефти и природного газа (например, бензол или этилен). Пластик — тот самый материал, производство и переработка которого стоит на повестке дня уже долгое время. Одной из первых об уроне, наносимом глиттером, заговорила профессор экологии Триша Фарелли.

По ее  словам , за последние 20 лет производство пластика увеличилось в 50 раз — ежегодно в мировой океан попадает около 8 тонн, и глиттер является частью этой массы, хоть и небольшой

Что такое слюда и для чего она нужна. Область применения рассматриваемой породы вулканического происхождения 06

Tobias Tullius / Unsplash

Против пластика также высказывается британский морской эколог Ричард Томпсон. Согласно его исследованиям, пластик находят в трети пойманной в Великобритании рыбы, а в некоторых частях мирового океана количество пластика превышает количество планктона.

Логично, что мир озаботился поиском более экологичной блестящей альтернативы, и на первый план вышла слюда. На первый взгляд, этот натуральный компонент не несет никакой опасности окружающей среде, но все оказалось не так безоблачно. Большую часть слюды добывают в шахтах Индии, где нелегально используют детский труд. В этом году издание Refinery29 выпустило материал под заголовком: «Самый темный секрет индустрии красоты прячется в вашей косметичке». Он посвящен индийским детям (некоторым из них едва исполнилось 5 лет), которые рискуют жизнью, работая в слюдяных шахтах, чтобы прокормить семью и обеспечить блеском мировое бьюти-сообщество.

Конечно, покупая очередной хайлайтер или крем «с эффектом сияния», где слюда заявлена в составе, мы не можем с уверенностью сказать, каким образом был добыт блестящий компонент. Возможно, это дело рук взрослых работников — всей правды мы никогда не узнаем. Для поисков этичных продуктов со слюдой на данный момент не существует приложений и списков, как в случае с cruelty-free (от англ. — без жестокости) косметикой.

В таких случаях единственное, на что мы можем рассчитывать, это честность и сознательность брендов. В 2014 году с громким заявлением об отказе от слюды выступила марка Lush. Поняв, что слюда для их косметики может быть добыта детским трудом, представители Lush обратились к поставщикам с целью посещения шахт, на что получили отказ. Тогда Lush приняли решение полностью отказаться от натуральной слюды и заменить ее  синтетической , созданной в лаборатории. Конечно, они понимали, что таким образом в одиночку никак не изменят правила игры — дети продолжат работать в шахтах, подвергая себя опасности. Но решение Lush — это важный первый шаг в борьбе с нелегальным детским трудом и пример другим косметическим брендам.

Что такое слюда и для чего она нужна. Область применения рассматриваемой породы вулканического происхождения 07