Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Хлорид кальция формула химическая.

18.12.2021 в 09:16

Хлорид кальция формула химическая.


Хлорид кальция формула химическая.

Хлорид кальция
  Хлорид кальция формула химическая. 01
Систематическое
наименование
Хлорид кальция
Традиционные названияХлористый кальций
Хим. формулаCaCl₂
Рац. формулаCaCl2
Молярная масса 111,08 г/моль
Плотность 2,15 г/см³
Т. плав. 772 °C
Т. кип. 1935 °C
pKa 8—9
Растворимость в воде74,5 г/100 мл
Координационная геометрияОктаэдральная
ГОСТГОСТ 450-77
Рег. номер CAS 10043-52-4
PubChem 5284359
Рег. номер EINECS 233-140-8
SMILES

 

..

InChI

 

1S/Ca.2ClH/h;2*1H/q+2;;/p-2

UXVMQQNJUSDDNG-UHFFFAOYSA-L

Рег. номер EC233-140-8
Кодекс Алиментариус E509
RTECS EV9800000
ChEBI 3312
ChemSpider 23237
ЛД501 г/кг (крысы, перорально)
Пиктограммы СГС
Приводятся данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иного.

О хлориде кальция как лекарственном средстве см. Хлорид кальция (лекарственное средство).

Хлорид кальция , CaCl2— кальциевая соль соляной кислоты. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E509 . Считается безвредным.

Хлорид кальция формула химическая. 02

Свойства

Белые кристаллы плотностью 2,15 г/см³, tпл772 °C. Обладает высокими гигроскопическими свойствами. Растворимость (г на 100 г H2O): 74 (20 °C) и 159 (100 °C). Водные растворы хлорида кальция замерзают при низких температурах (20%-ный — при −18,57 °C, 30%-ный — при −48 °C).

Кристаллогидраты хлорида кальция

CaCl2образует гидрат CaCl2·6H2O, устойчивый до 29,8 °C; при более высоких температурах из насыщенного раствора выпадают кристаллогидраты с 4, 2 и 1 молекулами H2O. При смешении CaCl2*6H2O (58,8 %) со снегом или льдом (41,2 %) температура понижается до —55 °C (криогидратная точка).

Природный минерал гексагидрата хлорида кальция, ставший известным как антарктикит (или антарктицит) , был впервые обнаружен на дне солёного озера Дон-Жуан на Земле Виктории в Антарктиде.

Получение

Хлорид кальция получают как побочный продукт в производстве соды (в процессе рекуперации аммиака):

Хлорид кальция формула химическая. 03

Применение

В химической лаборатории хлорид кальция применяется в качестве наполнителя для осушающих трубок , также называемых хлоркальциевыми, предназначенных для изоляции веществ в сосуде от водяных паров атмосферы и для осушки газов. В первом случае такая трубка прямая или согнута под углом 90 градусов и имеет один шарообразный участок, во втором она согнута в виде буквы U и имеет два шарообразных участка.

Хлорид кальция также применяют для получения металлического кальция, для осушки и понижения точки росы технологического и импульсного газа:

  • На газораспределительных станциях, компрессорных станциях магистральных газопроводов;
  • На автогазонаполнительных компрессорных станциях;
  • На объектах газодобычи при подготовке газа к транспортировке.

Кроме того, он применяется в следующих областях:

  • В смягчении говядины и баранины (снижение затрат на заморозку, хранение и погрузку);
  • В консервировании овощей и фруктов (хранение яблок с пропиткой 8 % раствором)
  • Как ускоритель схватывания цемента;
  • Для обеспыливания гравийных дорог;
  • Как противогололёдное средство;
  • Как отвердитель в продуктах питания (Загуститель для получения низкокалорийных желе);
  • В молокоперерабатывающей промышленности при производстве ферментированных молочных продуктов, и играет большую роль в формировании сгустка. Добавление хлористого кальция ведёт к увеличению выхода конечного продукта, а также улучшает его свойства;
  • В медицине.
  • В регулировании жёсткости воды при производстве слабоалкогольных и безалкогольных напитков
  • В изготовлении хлеба (консервант)
  • При транспортировке замороженных грузов морем — для избежания замерзания воды в дренажной системе
  • Для приготовления жидкости глушения при проведении ремонта на нефтяных и газовых скважинах.

Хлорид кальция это. Хлорид кальция (лекарственное средство)

Хлорид кальция
Calcii chloridum
Химическое соединение
Брутто-формула CaCl2
CAS 10043-52-4
Состав
Классификация
Фармакол. группа Макро- и микроэлементы
АТХ B05XA07
Лекарственные формы
раствор для внутривенного введения, раствор для приема внутрь
Другие названия
Кальция хлорид

О химическом соединении см.  Хлорид кальция .

Хлори́д ка́льция (CaCl2; коммерческое название — хлористый кальций ) — лекарственное средство, восполняющее дефицит Ca2+.

Восполняет дефицит Ca2+, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов , сокращения скелетных и гладких мышц , деятельности миокарда , формирования костной ткани, свёртывания крови . Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приёма NaCl , возрастает после приема Ca2+). При внутривенном введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы , усиливает выделение надпочечниками адреналина , оказывает умеренное диуретическое действие.

Приблизительно ⅕—⅓ часть перорально введённого препарата всасывается в тонком кишечнике ; этот процесс зависит от присутствия витамина D , pH , особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать Ca2+. Абсорбция Ca2+возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием Ca2+. В плазме около 45 % находится в комплексе с белками . Около 20 % выводится почками , остальное количество (80 %) удаляется с содержимым кишечника .

Внутривенное введение хлорида кальция показано для лечения гипокальциемии в условиях, требующих быстрого повышения уровня кальция в плазме.

Медицинская литература также ссылается на применение хлорида кальция для устранения интоксикации магнием в результате передозировки сульфата магния, а также для коррекции пагубного влияния гиперкалиемии на сердечный ритм (под постоянным контролем с помощью ЭКГ). Тем не менее адекватные рандомизированные клинические исследования для последних двух показаний не проводились.

Хлорид кальция применяется при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой и её растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты.

Внутривенно медленно (по 6—8 кап/мин), по 5—15 мл 10 % раствора, разбавляя перед введением в 100—200 мл 0.9 % раствора NaCl или 5 % раствора глюкозы . Внутрь, после еды, в виде 5—10 % раствора 2—3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10—15 мл на прием, детям — по 5—10 мл.

При приеме внутрь — гастралгия , изжога . При внутривенном введении — ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия , при быстром введении — фибрилляция желудочков сердца. Местные реакции (при внутривенном введении): боль и гиперемия по ходу вены , при неудачном введении — местный некроз тканей.

Нельзя вводить подкожно или внутримышечно  — возможен некроз тканей (высокие концентрации CaCl2, начиная с 5 %, вызывают сильное раздражение). При внутривенном введении CaCl2появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока — время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).

Замедляет абсорбцию тетрациклинов , дигоксина , пероральных препаратов Fe (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч). При сочетании с тиазидовыми диуретиками может усиливать гиперкальциемию , снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина .

      Хлорид кальция вред. Как выбрать «правильный» кальций?

      Что мы знаем о кальции? Конечно, пре­жде всего то, что он отвечает за крепкие кости и здоровые зубы, ведь 99 % каль­ция находится именно в этих органах. Но роль оставшегося 1 % не менее значима. Кальций регулирует работу сердечно-сосудистой и нервной систем, сокраще­ние мышц и свертывание крови. Но и это не все функции макроэлемента.

      Потребность, источники, последствия дефицита

      В определенные периоды жизни по­требность в кальции повышается: в детстве, когда организм интенсив­но растет, во время беременности и кормления грудью, в пожилом воз­расте, при значительных физических нагрузках. То есть в течение всей жизни необходимо следить за тем, чтобы организм получал требуемое количество этого минерала.

      Проявления дефицита кальция не ограничиваются остеопорозом и переломами. Зачастую симптомы неспецифичны: утомляемость и сла­бость, боли в мышцах, сухость кожи, онемение пальцев. Недостаток каль­ция вызывает серьезные «поломки» в организме, они развиваются неза­метно, и бывает, что при появлении симптомов проблема уже необратима.

      Основные источники кальция — молочные продукты. Мы все недоби­раем кальций из пищи, ведь, чтобы обеспечить себя суточной дозой, нужно ежедневно выпивать 1 литр молока или съедать 1 кг сметаны. Кальций есть и в растительных продуктах, но в форме, которая по­зволяет усваиваться лишь 10–20 % макроэлемента. Дефициту кальция способствуют гиповитаминоз D, из­быток быстрых углеводов в рационе, болезни пищеварительного тракта, прием некоторых лекарств.

      Что влияет на усвоение кальция

      Независимо от того, идет ли речь о продуктах питания или о каль­цийсодержащих препаратах, на биодоступность (усвоение) кальция влияет ряд факторов:

      ·

        Кислотность желудочного сока. После 25–30 лет кислотность на­чинает снижаться, поэтому каль­ций усваивается хуже.

        Витамин D. Если «солнечного витамина» не хватает, кальций не может полноценно всасываться в кишечнике. Именно витамин D является главным регулятором фосфорно-кальциевого обмена и удерживает кальций в костях.

        Витамин К2. Открытие его роли в обмене кальция произошло недавно. Установлено, что он регулирует взаимодействие кальция и витамина D, удерживает кальций в костях и не дает ему оседать на стенках сосудов.

        Баланс кальция и магния. Оптимальным считается соотношение кальция и магния 2:1. Одинаково плохи и дефицит, и избыток магния. С избытком мы сталкиваемся редко, а вот недостаток магния в организме — частое явление.

        Доза и время приема. За одно применение способно усвоиться примерно 400 мг кальция, поэтому лучше разбивать суточную дозу на 2–3 приема. Лучшим временем для усвоения считается вторая половина дня.