Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какой свет лучше для глаз белый или желтый. Когда лучше использовать теплый, холодный и нейтральный свет?

31.12.2019 в 05:32

Какой свет лучше для глаз белый или желтый. Когда лучше использовать теплый, холодный и нейтральный свет?

Мы уже знаем о том, что такое цветовая температура и как она влияет на самочувствие человека. А значит, пришло время конкретных рекомендаций, которые помогут купить правильную led-лампочку или светильник.

Теплый свет

Такое искусственное освещение обычно соответствует утреннему солнцу. Оно приятно для большинства людей, поэтому лампы и светильники с цветовой температурой 2700–3000 К используют в жилых помещениях чаще других. Такой свет привычен, потому что похож на лучи ламп накаливания.

создаст уютное теплое освещение в прикроватной зоне

Как оттенок влияет на самочувствие?

Ученые установили, что теплый свет помогает расслабиться, отдохнуть от забот и подготовиться ко сну. Его используют, чтобы придать помещению больше уюта и непринужденности.

Как теплый свет влияет на восприятие цветов и пространства?

Теплые лучи не только создают атмосферу, но изменяют восприятие оттенков. В этом свете ярче и насыщеннее выглядят кремовые, желтые, коричневые, красные и другие цвета с теплым компонентом. Холодные тона, напротив, темнеют и меняют тон. Голубой может казаться зеленоватым, синий — потускнеть, темно-синий — почернеть, а фиолетовый приблизиться к красному.

Из-за этой особенности лампы и светильники с температурой 2700–3000 К подходят для интерьеров, где стены и другие основные элементы обстановки выполнены в теплой гамме.

Такое освещение воспринимается менее ярким, поэтому подходит для маленьких зон или комнат. Просторная гостиная в теплых лучах может казаться недостаточно освещенной или визуально уменьшиться в размерах.

С какими материалами и стилями сочетается теплый свет?

Оттенок ассоциируется с естественностью, непринужденностью и спокойствием, поэтому подходит к любым домашним интерьерам. Без теплого света не обойтись, если в пространстве много дерева, текстиля, состаренного металла и других традиционных материалов.

Лампа с температурой 3000 К естественно дополнит бра с абажуром из ткани, открытую люстру эпохи ретро, старинный светильник, имитирующем свечи. Также они подойдут для современных моделей.

Теплый свет соответствует ретро и винтажу, эко, модерну, деревенским, классическим и традиционным стилям. Также в нем выгодно будут смотреться почти все этнические дизайны.

Какой свет лучше для глаз белый или желтый. Когда лучше использовать теплый, холодный и нейтральный свет?

Какой свет лучше для глаз теплый или холодный в светодиодных лампах. Какой свет лучше для глаз

В поисках ответа на данный вопрос многие вводятся некорректными объяснениями в заблуждение. Так, иногда можно найти информацию о том, что сильно теплый свет, равно как и очень холодный – пагубно влияет на зрение. То есть, приводит к близорукости и другим проблемам. О белом или нейтральном свете практически всегда говорят, что он абсолютно безвреден для глаз.

На самом деле это далеко не так. Если рассматривать глаза с точки зрения, простите за тавтологию, зрения, то цветовая температура на него никоим образом не влияет. «Посадить» именно зрение можно, например, если долго читать печатный текст при тусклом свете лампы накаливания. Ключевым здесь является слово «тусклый», поэтому, если свет будет холодным или даже нейтральным, но слабым – ухудшение зрения при таком его использовании гарантировано.

Однако глаза – это не только зрение. Через этот орган много информации получает не только мозг, но и те части нервной системы, которые отвечают за ощущение комфорта, концентрацию, утомляемость и так далее. Так вот, если рассматривать глаза с этой точки зрения, то цветовая температура играет огромнейшую роль. Рассмотрим в общих чертах – по какому принципу это все работает.

При нахождении в помещении с теплым освещением создается ощущение комфорта. Человек лучше расслабляется в такой обстановке. Холодный свет, ровно наоборот, возбуждает нервную систему, способствует кратковременной концентрации внимания, побуждает на активные действия. Однако такое освещение быстро утомляет. Нейтральный свет – во всех отношениях нейтральный. Он наилучшим образом сочетается с нервной системой и органами зрения человека, поскольку именно под такой свет люди приспосабливались на протяжении неизвестно сколько тысяч или миллионов лет.

Вывод – для глаз лучшим является нейтральный свет. Однако, теплые оттенки способствуют расслаблению и отдыху. Холодный свет – способен резко повысить производительность, улучшить концентрацию внимания. Но ненадолго, поскольку быстро утомляет.

Это важно! На ухудшение зрения и чрезмерное нервное возбуждение очень сильно влияют так называемые пульсации источника света. Так, например, дешевые люминесцентные и светодиодные лампы мерцают с удвоенной сетевой частотой в 100 Гц. Визуально человек не замечет мерцание со столь высокой частотой. А вот нервная система – «замечает». Как точно влияют на здоровье эти самые пульсации, пока досконально не изучено. А вот то, что при таком свете человек быстрее устает, это доказано. А раз быстро устает организм, значит он подвергается повышенной нагрузке, что по понятным причинам является причиной снижения его ресурса. Потому, выбирая источники теплого или холодного света в свое жилье, откажитесь от покупки дешевых «энергосберегаек» и светодиодных ламп. А вот качественные приобретать очень даже рекомендуется – благодаря фильтрам они не мерцают, дают ровный свет желаемого оттенка, и электроэнергии потребляют немного.

Какой свет лучше для аквариума. Общие характеристики аквариумного освещения

Правильное освещение биосферы аквариума – залог здоровой жизни всей системы. Свет поглощается водорослями, которые питают микрофлору. Она в свою очередь поддерживает необходимый физико-химический состав воды, что сказывается на здоровье рыб и прочей фауны.

Сейчас стандартной точкой отсчета при определении технических показателей источников света для аквариума является мощность. Она указывается на упаковке ламп в Ваттах.

Общерекомендуемые характеристики мощности светильников на один литр воды:

  • 0,2 Вт – для систем с искусственной флорой.
  • 0,2 – 0,4 Вт – для аквариумов с минимальной естественной растительностью, при содержании ночных рыб (ночные жемчужины, сомы). Из растений: анубиасы, папоротники, кринумы.
  • 0,3 – 0,5 Вт – для систем со средним содержанием водорослей (гигрофилы, роголистники, кабомбы). Здесь хорошо себя чувствуют и нерестятся: барбусы арулиусы.
  • 0,6 – 0,8 Вт – мощность, при которой активно развиваются 85 % водных растений: элодеи, валлиснерии и проч. Такое освещение провоцирует быстрый набор зеленой массы и ускоренное цветение.
  • 0,8 и больше – интенсивность света, при густой, затемненной рассадке водорослей. Нужно учитывать, что интенсивность света провоцирует не только рост высаженных растений, но и развитие паразитирующей флоры, которая загрязняет воду.

Какой свет лучше для аквариума. Общие характеристики аквариумного освещения

При выборе мощности источников света для аквариума, нужно придерживаться золотой середины. Практически все растения для обильного роста нуждаются в интенсивном освещении, а большинство рыб предпочитают затемненные участки.

Видео какой свет лучше для подводной охоты: теплый или холодный