Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сделать дверь из фанеры своими руками. Межкомнатные двери своими руками

31.12.2019 в 05:14

Сделать дверь из фанеры своими руками. Межкомнатные двери своими руками

По типу конструкции различают двери: 

  1. Филенчатые (включая царговые), отличающиеся более тонкими вставками (филенками) в дверном полотне. 
  2. Щитовые, состоящие из рамы, обшитой МДФ или фанерой, и уложенным в пустотах наполнителем. 
  3. Пустотелые («пустотки»). В принципе, это те же щитовые только без наполнителя. 

По типу открывания двери бывают:1. Распашные: одно-, полутора- и двустворчатые. 2. Раздвижные межкомнатные двери: откатные (по типу купе), кассетные (при открывании полотно заходит в стену), двустворчатые. 3. Складные («гармошка»). 

В качестве основного материала для изготовления межкомнатных дверей используют натуральную древесину и ее искусственные заменители. Металл применяют для петель, ручек, замков. Декоративные вставки могут быть выполнены из стекла.

Сделать дверь из фанеры своими руками. Межкомнатные двери своими руками

Отличаются и типы покрытия. Двери из древесины красят или лакируют. Также выпускают ламинированные (декорированные специальной пленкой) и шпонированные (отделанные тонким слоем древесины) двери.

Для изготовления щитовой двери своими руками потребуются: фанера толщиной 8–10 мм, рейки 20х40 мм, клей ПВА, шурупы 3х25 мм, дверные петли, защелка с ручками, пенополистирол, шпатлевка по дереву, лак, самоклеящаяся пленка.

Необходимые инструменты:

  • столярный угольник;
  • карандаш;
  • метр;
  • столярная ножовка;
  • дрель, сверла;
  • отвертка;
  • шило;
  • стамеска;
  • молоток;
  • долото;
  • шлифовальная шкурка. 

1. Начинают с определения размера дверного полотна. Обычно двери выпускают стандартных размеров (600х2000, 800х2000 и так далее). Соответственно, ширина имеющейся дверной коробки будет на 5 мм больше. Исходя из требуемых размеров, выполняют разметку на листах фанеры. Далее выпиливают детали, следя за тем, чтобы полотно ножовки двигалось по краю нанесенной линии, иначе за счет ширины пропила дверь станет чуть уже, что приведет к увеличению зазора.

2. Затем приступают к изготовлению обвязки. Потребуются две продольные рейки длиной 2000 мм и четыре поперечные (их размер должен быть на 80 мм меньше ширины полотна). В них сверлят отверстия под шурупы. Так как фанера достаточно прочный материал, то нет необходимости делать каркас с применением шиповых соединений, что значительно облегчает работу.

3. Сборка дверного полотна. Фанеру укладывают на рабочий стол и по периметру приклеивают рейки, дополнительно фиксируя их саморезами сквозь подготовленные отверстия. Ввинчивают шурупы со стороны реек, благодаря чему на поверхности полотна не будет головок и их не придется скрывать шпатлевкой. Таким же образом крепят две внутренние поперечные рейки, придающие конструкции жесткость.

4. На месте врезки защелки с ручками дополнительно приклеивают два коротких бруска и по разметке выпиливают часть древесины в длинной продольной рейке. Это в дальнейшем избавит от трудоемкой операции выдалбливания отверстия под защелку, которая представлена ниже на фото.

5. Имеющиеся пустоты заполняют плитами пенополистирола соответствующей толщины.

6. Промазывают рейки клеем и накладывают второе полотно фанеры. В подготовленные отверстия ввинчивают саморезы, следя за тем, чтобы их головки были слегка утоплены. Образовавшиеся углубления тщательно шпаклюют. После высыхания поверхность зачищают шлифовальной шкуркой.

Сделать дверь из досок своими руками. Подбираем материал: особенности различной древесины

Чтобы сделать межкомнатные двери из дерева своими руками, нужно обладать минимумом знаний о работе с деревом, уметь пользоваться инструментами и иметь представление о том, что в итоге хочется получить. Далее, разберемся, какую древесину лучше подобрать для создания конструкции.

Существуют следующие древесные породы, использующиеся для производства дверей:

  1. Сосна. Это дерево весит немного и стоит недорого. Подходит для создания полотен за счет того, что хорошо и быстро обрабатывается. Но следует учесть, что изделия из массива сосны, сделанные своими руками, через некоторое время может рассохнуться.
  2. Береза. Твердая порода, обладает плотностью и красивой текстурой. Однако, как и сосна, по прошествии времени может испортиться.
  3. Ольха. Мягкая и легкая древесина, легко обрабатывается. Но перед тем, как сделать деревянную дверь, следует учесть, что она не имеет устойчивости к гнилостным процессам и довольно быстро усыхает.
  4. Бук. Прочное дерево, которому не страшны механические воздействия. Но этот материал остро реагирует на колебания влажности в помещении или на улице, поэтому в процессе производства требуется обработка специальным составом.
  5. Орех. Этот вид отличается наибольшей долговечностью, прост в обработке и эксплуатации. Влага и механические повреждения не испортят конструкцию из этого дерева. В интернете есть много положительных отзывов и
  6. Лиственница. Легко обрабатывается. Внешне имеет однородную привлекательную текстуру. Отличается прочностью и долговечностью.
  7. Клен. Дерево достаточно прочное, но это не значит, что оно трудно обрабатывается. Скорее, наоборот, да и отлично полируется. Материал отличается устойчивостью к переменам влажности. По чертежам деревянную дверь своими руками из клена сделать довольно легко.
  8. Дуб. Самая прочная порода, обладает высокой плотностью. Двери из массива дуба считаются самыми лучшими и дорогими. Но такие изделия можно только приобрести у производителя. Для работы в домашних условиях древесина не годится ввиду своей прочности: скорее всего у вас не получится разрезать материал, он только расколется.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/sdelat-dver-iz-dosok-svoimi-rukami-prostaya-dver-dlya-neotaplivaemyh-pomeshcheniy

Сделать дверь из дерева своими руками. Как отобрать пиломатериал

Получить хорошую дверь из некачественной древесины невозможно. При выборе материала ориентируются на такие факторы:

  • расположение в доме: внутренние (домашние двери) меньше подвержены действию влаги, а уличные (входные) принимают на себя всю агрессию климата;
  • тип здания. В банях, технических постройках дверь меньше играет роль эстетическую, а больше функциональную, и материал нужен простой, но влагостойкий, устойчивый к механическим нагрузкам.

Породы деревьев отличаются друг от друга твердостью, износостойкостью, прочностью, устойчивостью к деформациям. Сделать двери своими руками из дерева твердых пород более сложно, чем из мягких. Твердая древесина плохо поддается обработке ручным инструментом, но менее подвержена действию влаги в сравнении с мягкой.

Пиломатериал низкого качества, если имеет:

  • выпавшие и пепельные сучки, смоляные карманы, сердцевины, трещины, синеву, краснину;
  • показатель влажности от 15%;
  • волнообразную, деформированную форму.
  • толщину менее 2,5 см для межкомнатных дверных конструкций и 5 см для входных.

В чем особенности лиственных пород
Твердые лиственные породы – береза, бук, вяз, клен, ясень, дуб, орех, мягкие – тополь, липа, осина, ольха.
Орех, береза, ясень сложны в обработке, но их древесина востребована за счет интересной текстуры. Лидерами в использовании для входных дверей считаются дуб и бук: дорого, трудно обрабатывать, но надежно и красиво. Мягкие породы подвержены гниению, но при пропитке бактерицидными составами, подходят для внутренних помещений.

Видео оригинальные двери из фанеры с витражом своими руками