Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Утепление керамзитом пола на лоджии. Утепление пола на балконе керамзитом

31.12.2019 в 05:34

Утепление керамзитом пола на лоджии. Утепление пола на балконе керамзитом

Утепление балконов и лоджий керамзитом

Если вы хотите увеличить полезную площадь своей квартиры, то можно произвести утепление лоджии керамзитом.

Но для этого необходимо максимально тщательно подходить к выбору теплоизоляционного материала. В этой статье мы поговорим об утепление пола на лоджии керамзитом.

Почему керамзит?

Сразу же хочется отметить, что данный материал самое главное экологически безопасный. Кроме того, он максимально прочный, имеет повышенные свойства сохранения тепла, морозо- и пожароустойчив, прост в эксплуатации. А еще, что важно для тех, кто всегда экономит, керамзит стоит достаточно дешево.

Сопоставляя все составляющие данного материала можно сказать, что утепление лоджии керамзитом – максимально выгодное строительное решение.

Ко всему прочему, используя керамзит, благодаря его легкости, можно избежать дополнительных нагрузок.

Утепление керамзитом пола на лоджии. Утепление пола на балконе керамзитом

Правильное утепление полов

Но если вы решили сделать утепление пола балкона керамзитом, то стоит помнить, что температурные условия здесь значительно ниже, нежели на лоджии, потому засыпной слой придется делать толще, а значит объемы помещения уменьшаться.

Для укладки нужно будет приготовить специальные металлические профили, цемент и песок.

Способов технологии укладки несколько, но каким бы из них вы не пользовались, в любой включена утрамбовка, делающаяся после каждого пятнадцатисантиметрового слоя, что повышает расход керамзита на 15%.

Однако если нижний слой залить цементной смесью, и только после его просыхания засыпать следующий слой, то и сырье сэкономится, и утрамбовка пройдет легче.

Утепление керамзитом пола на лоджии. Утепление пола на балконе керамзитом

Процедура утепления керамзитом

  1. Для того чтобы можно было осуществить утепление пола керамзитом в квартире или на балконе, понадобится песок, цемент и профили из металла, как уже говорилось выше. Сначала необходимо выставить профили, максимально горизонтально поверхности, используя цементные маяки.
  2. Стоит помнить, что керамзитный слой выкладывается сверху гидроизоляционного. Это может быть пленка из полиэтилена, которая укладывается на пол до того, как установлены маяки. По краям пленку можно проклеить скотчем, что позволит получить цельное полотно. Заступать пленка на стены должна не менее чем на десять см.
  3. После того как будут установлена изоляция и маяки, можно приступать к керамзитной засыпке. Заполняя промежутки между маяками важно помнить, что нужно оставлять не менее 3 см для того, чтобы после сделать цементную стяжку. После раскладки керамзита, необходимо еще раз проверить верхний уровень, натянув по маякам леску.
  4. Завершающим моментом является цементная связка (на керамзит кладется раствор максимально аккуратно, причем порционно, дабы не нарушить структуру). Только так можно избежать структурного нарушения и образования выбоин. После того, как все просохнет, пол можно будет застелить напольным покрытием, которое вам нравится.

Утепление пола лоджии пеноплексом. Пошаговая инструкция утепления пола пеноплексом

  1. Укладывается материал. Нет необходимости выполнять укладку на пол пеноплекса с толщиной листа 10 см, можно взять меньше. В этом случае утеплитель играет роль отражающего материала.
  2. Укладываем гидроизоляцию, на нее устанавливаем выбранную систему полов. Обычно по такому принципу, в стяжку, происходит монтаж кабельных теплых полов или водяных.
  3. Делаем финальную стяжку.
  4. Сверху стелим половое покрытие.

Пеноплекс может служить основанием практически для любой конфигурации «теплых полов». После их укладки будет необходимо сделать стяжку специальным раствором для теплого пола. Обычная цементная смесь со временем растрескается, поэтому использовать ее не рекомендуется.

Подготовка к утеплению пеноплексом

Балкон может играть роль дополнительного помещения, но это невозможно без хорошего утепления. Утеплительные работы можно доверить специалистам, а можно провести их своими руками.

Если взяться за дело самостоятельно, необходимо стараться избегать распространенных ошибок.

Недостаточно просто поставить стеклопакеты, заклеить их монтажной пеной и включить обогреватель.

Перед тем как приступить, подготавливается определенный набор инструментов:

  • перфоратор с буром;
  • дрель с насадкой;
  • молоток;
  • электрический лобзик;
  • строительный уровень;
  • карандаш и рулетка;
  • специальный пистолет для пены;
  • лестница-стремянка;
  • строительный нож;
  • дрель с насадкой.

Перед началом работы необходимо освободить весь балкон от посторонних предметов. Существует несколько последовательных этапов утепления:

  1. Установка оконных стеклопакетов;
  2. Обработка щелей.
  3. Подбор утеплителя.
  4. Утепление балкона.
  5. Отделка и оформление.
  6. Установка дополнительного источника тепла.

Утепление пола лоджии стиродуром. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

Произвести утепление пола на лоджии или балконе не так уж сложно. Сложно тем, кто не стремится вникнуть. Вам потребуются такие расходные материалы и инструмент: дрель с насадкой; перфоратор; электролобзик; баллон монтажной пены; строительный нож; карандаш; саморезы; рулетка; брусья; пенополистирол; рулон пенофола; ДСП/фанера.

Для начала следует хорошенько очистить поверхность пола. Можно просто подмести, но лучше пропылесосить. Тонкий утеплитель (толщиной 5 мм) следует уложить по всей поверхности пола, при необходимости подрезая ножом. Старайтесь использовать цельные куски, дабы избежать большого количества стыков. После укладки данного, первого, слоя необходимо пропенить весь балкон по периметру, не пропуская швы и стыки. Таким же образом следует уложить второй слой.

Утепление керамзитом пола на лоджии. Утепление пола на балконе керамзитом 02

Далее нужно измерить ширину лоджии, и с помощью электролобзика распилить брусья. Расстояние между поперечными брусьями должно составлять около 50 см. Первый и последний можно устанавливать с 5-10 см отступом от стены. После предварительной «примерки», брусья необходимо зафиксировать. Каждый из них крепится на 4 самореза, причем крайние должны размещаться с отступом 7-10 см от конца бруса. На данном этапе фиксация осуществляется без выравнивания по уровню.

Теперь следует приступить заполнению проемов между брусьями полистиролом (30-50 мм). Толщину материала определяют параметры бруса. В идеале, утеплитель должен стать с ним вровень. Старайтесь, чтобы полистирол как можно плотнее входил в проемы — чем меньше щелей, тем лучше. Если они все же «прорисовываются», возьмите пену и пройдитесь нею по всему полу, заполняя пустоты.

Отрежьте пенофол нужного размера (длина балкона + 40 см), уложите его на пол фольгой вверх — так, чтоб он заходил на противоположные боковые стены на 20 см. Если в силу конструкционных особенностей балкона или лоджии, определенная область пола осталась непокрытой, следует уложить на нее соответствующего размера кусок внахлест.

На данном этапе теплоизоляционные работы оканчиваются — стартует стадия выравнивания пола при помощи продольных брусьев и установка фанеры либо ДСП.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Утепление пола лоджии своими руками начинается с вопроса:  Какой?

Наибольшей популярностью пользуются следующие теплоизоляционные материалы:

  • Пенопласт. Самый популярный материал для теплоизоляции, благодаря низкой цене и легкости в применении им утепляют 50 % всех балконов и лоджий в стране. К его плюсам можно отнести низкую теплопроводность, отличную влагостойкость и небольшой вес, к минусам – хрупкость.
  • Пеноплекс. Экструдированный пенополистирол,«родственник» пенопласта, отличающийся от него повышенной прочностью, долговечностью, простотой монтажа и, как следствие, более высокой стоимостью, представлен на следующем фото.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

  • Минеральная вата. Считается одним из лучших утеплителей по техническим и эксплуатационным характеристикам. Долговечна, не горит, является паропроницаемым материалом. Главный недостаток – боязнь влаги, из-за которой минвата теряет свои свойства, поэтому при ее использовании требуется качественная паро- и гидроизоляция.
  • Керамзит. Сыпучий утеплитель с хорошими теплоизоляционными свойствами и доступной стоимостью. Для качественного утепления требуется большой слой – от 15 см. К недостаткам можно отнести высокую гигроскопичность.
  • Пенофол (изолон). Вспененный полиэтилен с покрытием из фольги (фото). Для утепления балкона его толщины будет недостаточно, но его успешно применяют в роли теплоотражателя и пароизолятора в сочетании с другим утеплителем, например минеральной ватой, делая теплоизоляцию идеальной.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Утеплить пол на лоджии своими руками можно двумя способами:

  • Утепление по лагам. Простой и быстрый метод устройства пола с утеплением, для его реализации может использоваться любой из вышеперечисленных утеплителей. Теплоизолирующий материал укладывается в промежутки между лагами, сверху кладется настил из досок или фанерных листов, как на следующем фото.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

  • Укладка утеплителя под стяжку. При выборе такого способа можно утеплять пол на лоджии пенополистиролом (пенопласт, пеноплекс) или кермзитом. Стяжка – оптимальный выбор при устройстве на лоджии «теплого пола», однако нужно учитывать, что вам придется долго ждать ее высыхания.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Важно! Укладка теплоизолятора под стяжку возможна при утеплении лоджии, имеющей надежное перекрытие. В случае с балконом лучше сразу выбрать лаговую конструкцию пола, поскольку балконная плита может не выдержать веса стяжки.

Видео сухая стяжка на лоджии. Как избежать ошибок при монтаже.