Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какая свекла полезнее сырая или вареная: сравниваем состав и лечебные свойства

21.01.2020 в 13:54

Какая свекла полезнее сырая или вареная: сравниваем состав и лечебные свойства

Свекла — известный и любимый многими овощ. О пользе этого корнеплода говорили древние целители. Еще не зная его химического состава, люди поняли, что овощ обладает целебными свойствами, и выращивали его как лекарственное растение.

Употребление свеклы в сыром виде гарантирует, что все питательные вещества попадут в организм в полном объеме. Но вареный корнеплод гораздо чаще оказывается на нашем столе. Из статьи узнаете, при каких заболеваниях полезна вареная и сырая свекла и есть ли противопоказания к ее употреблению.

Какая свекла полезнее сырая или вареная: сравниваем состав и лечебные свойства

Свеклу выращивают на огородных грядках и больших плантациях. Ее полезные свойства доказаны не только народной медициной, но и современными исследованиями.

Интересно! Свекла стала культурным овощем еще в I-II тыс. до н. э. в странах Средиземноморья. Тогда этот корнеплод считался лекарственным и ели его обязательно сырым. В Киевскую Русь он попал только в X веке.

У корнеплода много достоинств:

  • неприхотливость при выращивании;
  • приятный вкус и яркий цвет;
  • возможностьразными способами.

Сырой

При употреблении в сыром виде свекла:

  • обладает сосудорасширяющим, успокаивающим, мочегонным и противосклеротическим свойствами;
  • нормализует работу сердца, снижает артериальное давление, укрепляет стенки сосудов и улучшает кровообращение;
  • помогает при похудении;
  • борется с геморроем;
  • полезна при анемии;
  • очищает печень.

Какая свекла полезнее сырая или вареная: сравниваем состав и лечебные свойства

Вареной

После варки этот овощ не теряет полезные свойства:

  • рекомендуется людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, т. к. восстанавливает воспаленную слизистую желудка, мягко очищает кишечник и печень, лечит запор;
  • выводит вредные бактерии и токсины;
  • нормализует обмен веществ, способствует избавлению от лишнего жира, поэтому считается диетическим продуктом;
  • полезен при анемии, быстро восполняет потерю крови, повышает уровень гемоглобина;
  • омолаживает организм благодаря наличию антиоксидантов;
  • стимулирует иммунную систему.

Вкус вареной свеклы нравится не всем, но многие едят ее с удовольствием в составе разных блюд.

Какая свекла полезнее сырая или вареная: сравниваем состав и лечебные свойства

Какая свекла полезнее: сырая или вареная

Считается, что натуральные продукты теряют полезность после обработки. Варка, тушение, жарка, засолка уничтожают большую часть полезных веществ. Свекла — овощ-исключение.

Состав и свойства сырой и вареной свеклы

По составу сырая и вареная почти не различаются. Калорийность — от 40 до 45 ккал. В зависимости отона колеблется: чем больше, тем выше калорийность.

Химический состав свеклы представлен в таблице:

Данные из таблицы подтверждают, что после термической обработки мало изменяется химический состав свеклы, а значит, и свойства. Это один из немногих продуктов, который после варки остается полезным.

Витамины и микроэлементы сырой и вареной свеклы

Состав витаминов и микроэлементов представлен в таблице.

Витамины  Сырая свекла Вареная свекла
Витамин А, ретинол0,02 мг0,02 мг
В1, тиамин0,02 мг0,02 мг
В2, рибофлавин0,04 мг0,03 мг
В3, ниацин0,4 мг0,3 мг
В5, пантотеновая кислота0,5 мг0,4 мг
В6, пиридоксин0,06 мг0,1 мг
В9, фолиевая кислота0,013 мгчастично разрушается
С, аскорбиновая кислота10 мгчастично разрушается
Е, токоферол0,1 мг

Полное разрушение фолиевой и аскорбиновой кислот происходит, если варить овощ неправильно: крышка кастрюли открыта, корнеплод разрезан на части, повреждена кожура. Микроэлементы, входящие в его состав, сохраняются после тепловой обработки.

Интересно! Свекла имеет насыщенный яркий цвет благодаря бетаину. Это органическое вещество обнаружил немецкий химик Шейблер. По-латински «свекла» звучит, как beta, отсюда и название — «бетаин».

На 100 г свеклы приходится:

  • железа — 1,4 мг;
  • йода — 7 мкг;
  • кобальта — 2 мкг;
  • лития — 60 мкг;
  • марганца — 0,66 мг;
  • меди — 140 мкг;
  • молибдена — 10 мкг;

Дефицит этих микроэлементов приводит к нарушению всех систем организма.

Применение при заболеваниях

Свекла уникальна тем, что после любой термической обработки — варки, тушения, запекания — становится вкуснее и мягче. Ее применяют прии профилактике многих заболеваний.

Вареная свекла для кишечника. Польза свеклы

Состав и калорийность

Основные вещества (в100 г):СыраяОтварнаяСвежая ботва
Вода 87,5887,0691,02
Углеводы 9,569,964,33
Пищевые волокна2,823,7
Белки 1,611,682,2
Жиры 0,170,180,13
Калории (Ккал)434422
Минералы (мг/100 г):
Калий 325305762
Натрий 7877226
Фосфор 403841
Магний 232370
Кальций 1616117
Железо 0,80,792,57
Цинк 0,350,350,38
Витамины (мг/100 г):
Витамин C 4,93,630
Витамин B3 0,3340,3310,4
Витамин В9 0,1090,080,015
Витамин В6 0,0670,0670,106
Витамин B2 0,040,040,220
Витамин E 0,040,041,5
Витамин B1 0,0310,0270,1
Витамин А 0,0020,0020,316
Витамин К 0,00020,00020,4

Столовая свекла содержит сахара ( сахароза , глюкоза , фруктоза ), органические кислоты ( щавелевая , яблочная , лимонная ), пектины (1,2%), белок (1,7 %), бетаин, каротин (0,01 мг %), аскорбиновую кислоту (5-15 мг %), витамин В1 (0,02 мг %), витамин В2 (0,04 мг %), красители и соединения калия (288 мг %), магния (40-45 мг %), железа (1400 мкг / 100 г), меди (140 мкг /100 г), ванадия, бора, йода, марганца, кобальта, лития, молибдена, рубиди я, фтора и цинка.

Какая свекла полезнее сырая или вареная: сравниваем состав и лечебные свойства 03

Следует учесть, что углеводы, содержащиеся в корнеплодах, представлены сахарозой (99 %), глюкозой и фруктозой (1 %). В свекольной же ботве содержание углеводов ниже (от 3 до 5 %), и представлены они на 3/4 глюкозой и фруктозой. Этому способствует наличие в свекольных листьях инвертазы – фермента, который расщепляет сахарозу на фруктозу и глюкозу. В корнеплодах этот фермент отсутствует. Поэтому пациентам с сахарным диабетом рекомендуется включать в свой рацион не корнеплоды, а непосредственно ботву, так как для усвоения сахарозы требуется большее количество инсулина. Содержание сахара в свекольных корнеплодах – 6,76 г %, а в листьях – 0,5 г %.

Листья столовой свеклы обладают большим лекарственным потенциалом по сравнению с корнеплодами: в листьях свеклы больше витамина С, тиамина (витамин В1), рибофлавина (витамин В2), пиридоксина (витамин В6), витамина А, витамина Е, витамина К. Содержание минералов в свекольных листьях также выше по сравнению с корнеплодами. Таким образом, корневая часть свеклы значительно уступает ботве по количеству содержащихся биологически активных веществ.

Лечебные свойства

Лечебное значение столовой свеклы обусловлено наличием в ней многочисленных физиологически активных веществ в количествах, оказывающих лечебно-профилактическое воздействие. Сок обыкновенной свеклы обладает спазмолитическими, диуретическими и противосклеротическими свойствами. Свекольный сок стимулирует гемопоэз, желудочную секрецию и перистальтику кишечника, затормаживает развитие микроорганизмов в кишечнике, способствует выведению холестерина, укрепляет стенки капилляров, ослабляет спазмы сосудов, угнетает рост опухолей, улучшает обмен веществ, благотворно сказывается на функции половых желез, позитивно влияет на зрение. Есть сведения о противовоспалительном и ранозаживляющем эффекте свекольного сока. Употребление сока свеклы целесообразно при спастических колитах , атеросклерозе , тиреотоксикозе, аритмиях , гипертонии, заболеваниях печени, атонии кишечника, хронических запорах . Сырая и квашеная свекла – результативное средство лечения цинги .

Чем полезна свекла для мужчин. Полезные свойства для мужского организма

Польза свеклы для мужчин любого возраста неоспорима: корнеплод оказывает положительное воздействие на организм как в сыром или в варёном виде, так и в виде отваров или напитков (узнать о полезных свойствах этого корнеплода, а также какой химический состав сырой и вареной свеклы, можно здесь ).

Какая свекла полезнее сырая или вареная: сравниваем состав и лечебные свойства 04Несмотря на сложившейся стереотип, что термическая обработка убивает всё ценное в овощах, в отварной свекле содержится не намного меньше полезных веществ, чем в свежей (подробно о том, какая свекла полезнее для организма – вареная или сырая, читайте тут ). После приготовления в корнеплоде остаётся больше количество витаминов и минералов, которые оказывают восстанавливающее действие на мужчину после тяжёлого трудового дня. А клетчатка, которой также богат отварной овощ, эффективно выводит из организма шлаки и токсины.

Свекла в сыром виде считается одним из самых эффективных народных средств для очищения крови и восстановления клеток печени. Кроме этого, она улучшает пищеварение, нормализует давление и восстанавливает содержание йода в организме. Все эти свойства особенно ценны для «сильного» пола, большинство представителей которого имеют проблемы с лишним весом и алкоголем.

Отдельно следует упомянуть и сок свеклы. Напиток, полученный из свежих овощей, очень богат цинком и другими микроэлементами, оказывающими положительное воздействие на половую функцию у мужчин. Поэтому, при проблемах с эрекцией и для повышения потенции, свекольный сок является идеальным средством. Он является полностью натуральным продуктом, увеличивает «мужскую» силу и оказывает благотворное воздействие на весь организм.

Вареная или сырая свекла при запоре. В каком виде свекла от запора помогает эффективнее?

Подобрать наиболее подходящий рецепт с использованием свёклы каждый может для себя самостоятельно, ведь данный корнеплод одинаково полезен для кишечника как в сыром, так и варёном виде. Есть его можно как самостоятельный продукт либо добавлять в горячие блюда и различные салаты.

Сырую свёклу при запорах рекомендовано употреблять, если причиной его развития стали проблемы с печенью. Её состав богат бетаином, который участвует в очищении и функционировании этого органа. Не подвергшийся тепловой обработке корнеплод благоприятно влияет на работу всего желудочно-кишечного тракта и улучшает пищеварительную функцию.

Однако сырая свёкла может негативно сказаться на стенках желудка. При наличии каких-либо заболеваний ЖКТ, особенно в стадии обострения, употреблять термически не обработанный корнеплод следует с осторожностью.

Что касательно приготовления, то варёная свёкла при запоре, в отличие от сырой, имеет более мягкое воздействие на слизистые желудка и кишечника. По этой причине она считается даже полезней. Кроме того, несмотря на тепловое влияние, в овоще сохраняется большая часть полезных веществ, благодаря чему он остаётся таким же полезным.

При варке растительные волокна свёклы пропитываются водой, благодаря чему они изначально щадяще действуют на стенки желудка и кишечника. Поэтому в варёном виде её рекомендовано употреблять людям, имеющим недуги ЖКТ и тем, у кого организм плохо переносит клетчатку в чистом виде.

Какая морковь полезнее сырая или вареная. Состав вареной моркови

Вареная морковь по содержанию каротиноидов (провитамина А) значительно опережает все известные овощи (до 37 мг на 100 г.) Кроме того, в ней содержатся соли калия, кальция, йода, фосфора, бора, селена, фтора, ванадия, кобальта, марганца, меди, железа, витамины B1, B2, В9, С, Е, К, PP, фитонциды, эфирные масла, сахара, а также клетчатка.

Долгое время среди диетологов не прекращались споры: какая морковь полезнее – сырая или вареная?

Распространено мнение, что богатые витаминами овощи и фрукты теряют полезные свойства при термообработке, поэтому в пищу их желательно употреблять в сыром виде.

Не так однозначно обстоит дело с вареной морковью. Оказалось, что в некоторых случаях ее полезнее употреблять, чем сырую.

Что же происходит с составом корнеплодов при термической обработке? Попробуем обобщить результаты исследований ученых.

Оказалось, что в вареной моркови:

    • провитамина А;
    • витаминов Н, К, группы В;
    • макроэлементов: калия, фосфора, магния, кальция, хлора ;
    • микроэлементов: селена, фтора, кобальта, марганца, меди, железа;
    • сахаров;
    • фитонцидов;
    • эфирных масел;
      • белков;
      • липидов;
      • аскорбиновой кислоты;
      • пищевых волокон клетчатки.
      1. Увеличивается содержание (почти на 30%):
      • антиоксидантов;

      Установлено, что содержащиеся в неповрежденных клетках сырой моркови  каротиноиды (провитамин А) тяжело усваиваются организмом. При термообработке клеточные мембраны разрушаются и усвоение этого полезного вещества значительно облегчается. Таким образом, вареная морковь является идеальным продуктом для пополнения дефицита витамина А.