Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Слюда, что это такое. Что такое слюда

28.09.2022 в 19:32

Слюда, что это такое. Что такое слюда

Слюда – это природный и широко распространенный природный минерал , содержащийся в верхних слоях земли и имеющий очень важное значение для всего человечества. Сегодня насчитывается несколько разновидностей этого минерала: мусковит , биотит, флюгопит, лепидолит и др. Хотя каждая разновидность и содержит различные металлы, все они между собой похожи и образуют одинаковые кристаллы, которые могут быть бесцветными или иметь различные цветовые оттенки: красные, желтые, черные, зеленые.
Для чего используется?
Поскольку слюда – это прекрасный природный минерал, то он получил широкое применение в различных областях:

  • сельском хозяйстве;
  • промышленном производстве. Чтобы получить нужный материал, слюду расслаивают и делят на пласты нужных размеров. Поскольку слюда - это прекрасный электроизоляционным материалом , то в дальнейшем листовую слюду используют во время изготовления бытовой техники, и в радиоэлектронике;
  • кораблестроении. Без слюды не обойтись во время сооружения яхт и люков;
  • как "украшающий" материал. Очень часто слюду применяют, когда нужно выполнить реставрацию дорогих изделий;
  • косметологии. Чаще всего это касается производства минеральной косметики;
  • строительстве. Молотая слюда используется для изготовления красок, кровельных материалов, для сухих смазок и т. д.

В том случае, если вы хотите купить слюду , то лучше всего воспользоваться услугами слюдяных фабрик, такими как Сибирские Минералы , где, собственно, вы сможете узнать ее стоимость, способы доставки и оплаты. Поскольку слюдяная фабрика работает с проверенными поставщиками, которые известны своей надежностью, то, соответственно, она получает сырье только из сертифицированных месторождений.
Немножко истории
Хотя никто не знает точной даты, когда впервые люди начали использовать слюду, но тем не менее, история говорит о том, что еще в 16 веке она была использована в боярских, купеческих сооружениях. Слюдой которую в то время называли «московским стеклом» были закрыты окна также и в церквях. Чуть позже, чтобы конструкциям из слюды придать особый дизайн, мастера начали украшать их различными рисунками, цветами и птицами. Из столь уникального материала также делали дверцы для ящиков, в которых хранилась одежда. Без нее не обходилось и во время изготовления шкатулок для украшений и при создании икон. Поскольку этот минерал на то время имел очень высокую стоимость, то был доступен только для отдельных «слоев» общества.

Слюда минерал. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

 

Вам, вероятно, не один раз попадался небольшой кусочек блестящей и  хрупкой слюды , которую вы легко могли разломать на части, и всегда возникал вопрос, что же это за такой интересный минерал? В этой статье попробуем разобраться, что такое слюда , какими она обладает свойствами и в каких отраслях используется. 

Слюда минерал. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Слюда – это  природный минерал, который включает в себя целое семейство различных горных минералов, куда входят следующие виды: флюгопит, мусковит, лепидолит и биотит.

Все эти разновидности минералов очень похожи, несмотря на содержание различных металлов. Слюда, и все её виды с легкостью разделяются на слои. Они очень мягкие, если сильно надавить, то на их поверхности останутся даже заметные следы от ногтя.

Все виды слюды  образуют однотипные кристаллы . Они имеют различные цветовые оттенки, бывают бесцветными, а также желтыми, красными, зелеными, коричневыми и даже черными.

Слюда минерал. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Порода слюды обычно, залегает в недрах земной коры в горных местностях. Такие породы входят в состав вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании раскалённой расплавленной лавы. В редких случаях слюда может иметь  происхождение от других минералов в результате сложного процесса, который называется «метаморфизм», другими словами изменения, вызываемые давлением, теплом под воздействием воды.

Слюда — минерал   разрабатывается открытым или подземным способами, с применением бурильных и взрывных работ. Кристаллы слюды отбирают из горной массы обычно вручную. В современное время разработаны промышленные методы синтеза слюды.

Существует три основных вида промышленной слюды :

1) Листовая слюда (листы  больших  размеров);

2) Слюда мелкого размера и скрап (представляет собой отходы от производства крупных листов слюды);

3) Слюда вспучивающаяся (к примеру, вермикулит)

Из мелкой слюды и скрапа изготавливают  молотую слюду , которая используется в строительной, резиновой, цементной, промышленности, а также при производстве пластмассы, красок и других строительных материалов.

 

Наиболее  богатыми районами, добывающими слюду, являются Россия, Канада, Индия, США, Мадагаскар, Южная Африка и Бразилия. В Российской Федерации месторождения слюды обнаружены в Иркутской области, Якутии, а также Забайкалье, Таймыре, Карелии и Кольском полуострове.

В промышленности широко используют слюду , её расслаивают и режут на требуемые куски. Слюда является хорошим изолятором, она совсем не проводит электричество и тепло, соответственно, её применение особенно широко в производстве материалов стойких к огню и электрооборудования.

В отрасли кораблестроении этот минерал  используется в иллюминаторах, а также при строительстве яхт. Мелкая слюда  используется в качестве сорбента в сельском хозяйстве.

 

 

Как декоративный материал, слюда тоже широко используется. При восстановлении и реставрации различных изделий декоративно-прикладного искусства, созданных из слоновой кости  или дорогих пород дерева. В этих случаях слюда используется на одном уровне с перламутром и фольгой.

Слюда минерал. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

В современное время слюда широко и активно применяется в косметологии, а именно при производстве минеральной косметики. Ее добавляют в румяна, пудры, тени, что придает сияние коже наших прекрасных женщин и делает ее более светлой и гладкой.

Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах,  а  также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

Для того, чтобы вставить слюду в окна , мастера соединяли большое количество разных по размерам кусочков слюды между собой, таким образом, создавались слюдяные стёкла . Их украшали оригинальным орнаментом и различными изображениями. В XVII веке слюдяные окна расписывали цветными красками. Обычно это были изображения трав и цветов, птиц и зверей.

Проникавший, сквозь такие разноцветные, слюдяные стёкла дневной свет делал домашний интерьер уютней, а дом наполнялся радостным настроением.

Слюда минерал. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Окна из слюды тех времён можно сравнить западноевропейскими витражами. В светильниках и фонарях, которые освещали помещения при помощи открытого огня, слюда служила окошками, закрывающими его.  Изысканные шкатулки для  деловых бумаг и драгоценностей, а также дверцы ящиков, в которых хранилась одежда и ткани тоже были изготовлены из слюды. При создании икон, а также для убранства церквей  слюда широко и активно применялась.

Добыче слюды уделялось много внимания, и этот промысел считался одним из важных.  довольно высокая и  колеблется в диапазоне от 15 до 150 рублей за один пуд в зависимости от её сорта и качества, поэтому её  использование могли позволить себе исключительно богатые и состоятельные люди.

Слюда где используется. Слюда — описание камня и его свойства

Слюда где используется. Слюда — описание камня и его свойства

Кольцо из слюды

Слюда – это группа горных пород и минералов, имеющих слоистую структуру и образовавшихся в результате вулканических процессов. Благодаря тому, что камень может расслаиваться на тонкие пласты, в далеком прошлом его использовали вместо стекол.

Слюда как минерал имеет множество разновидностей за счет непостоянного химического состава, у нее богатая палитра цветов и оттенков.

На сегодняшний день слюда является ценным сырьем в промышленности, аграрной сфере и медицине, ее также широко используют в ювелирном деле, декорировании и коллекционировании.

Происхождение и история

Слюда является породой метаморфического и вулканического происхождения. От других минералов и искусственных аналогов ее отличает слоистая структура. Слюда присутствует во многих других минералах. Так, в основе гранита присутствует кварц, полевой шпат и слюда. Перламутровый блеск драгоценных камней появляется также благодаря включениям слюды.

Слюда где используется. Слюда — описание камня и его свойства

Слюдяное окно

Использование этой горной породы отслеживается в пещерных живописях времен палеолита. Пласты слюды расщепляли на тонкие пластины и применяли в качестве оконных стекол в Древнем Египте, Греции и Риме, Китае. В Теотиуакане – городе мексиканских богов – слюду использовали для декорирования храмов, пирамид, скульптур и статуй.

В России, именуемой в те времена Московии, велась широкомасштабная добыча мусковита. Из этого минерала была изготовлена возница Петра І, царские светильники, оконницы. Слюду использовали в декорировании икон и церковных регалий.

В конце 19-го века русским химиком был создан фторфлогопит. Это искусственный аналог флогопита, который по свойствам превосходит природный минерал, а визуально не имеет отличий. Распознать искусственную имитацию можно только в условиях лаборатории.

Физико-химические характеристики слюды

По химическому составу камень слюда является алюмосиликатом. Общая формула для всех разновидностей минерала выглядит так:

X+Y23+(OH, F)2 или X+Y32+(OH, F)2, где

Х – это калий или натрий, иттрий, аммоний;

Y – это магний, железо, алюминий или барий, марганец, кальций, титан, цинк бор, ванадий, диоксид урана.

Слюда – описание физических характеристик:

Показатель Описание
Твердость по шкале Мооса2,5-3 единицы
ПлотностьФлогопит – 2 200 кг/м³

Мусковит – 2 770 кг/м³

Биотит – 3 300 кг/м³

ПрозрачностьАбсолютно прозрачная в тонких пластинах и чешуйках, полупрозрачная
Гибкость и упругостьВысокая
Показатель термостойкостиФлогопит – до 800°С

Мусковит – до 700°С

Температура плавления1140-1400°С в зависимости от химического состава
СпайностьБазальная (весьма совершенная)
Электроизоляционные свойстваДиэлектрическая проницаемость

Разновидности

Слюду делят на разновидности в зависимости от химического состава и применения в промышленности.

Слюда где используется. Слюда — описание камня и его свойства

Биотит

В первом случае различают такие виды слюд:

  1. Магниево-железистые слюды:
  • Биотит – непрозрачный минерал с преобладанием железа в составе может быть окрашен в бурые оттенки, переходящие в зеленый и черный цвет.
  • Флогопит – прозрачный камень, окрас которого варьируется от светло-желтых до коричневых оттенков.
  • Лепидомелан – разновидность биотита черного цвета, по химическому составу являющаяся оксидом железа.
  1. Алюминиевые слюды:
  • Мусковит – самая распространенная разновидность слюды. Пластины мусковита бывают бесцветными и абсолютно прозрачными и просвечивающими. В зависимости от примесей может проявляться розовый, желтый или зеленый оттенок.
  • Парагонит – редкая разновидность слюды, которая по свойствам схожа с мусковитом. Одно из главных отличий – в парагоните калий замещен натрием, поэтому его называют натровой слюдой.
  1. Ванадиевые слюды:
  • Роскоэлит – редко встречающаяся разновидность мусковита, в которой вместо алюминия присутствует ванадий. Полупрозрачные самоцветы с перламутровым отливом окрашены в оливковый, зеленый, коричнево-зеленый, красно-бурый и даже черный цвет.
  1. Литиевые слюды:
  • Лепидолит – полупрозрачный минерал с неоднородной окраской и пластинчатой структурой, формирующейся в виде бутонов. У лепидолитов широкий диапазон оттенков – он может быть окрашен в светло-серый, лиловый, розовый, сиреневый и бледно-желтый цвет.
  • Тайниолит – прозрачный камень со стеклянным блеском может быть бесцветным или обладать коричневыми оттенками.
  • Циннвальдит – минерал серого, серебристого, черного или бурого цвета с перламутровым блеском и прозрачными тонкими чешуйками.
  1. Хромовые слюды:
  • Фуксит (хромовый мусковит) – зеленый мусковит, в составе которого хром замещает алюминий.

Слюда в духах это. 7 признаков оригинального парфюма

Слюда в духах это. 7 признаков оригинального парфюма

PressFoto_9224533-XXLarge

Слюда в духах это. 7 признаков оригинального парфюма

Юлия Куприянова

В гостях редакции газеты «Мой район» побывала Юлия Куприянова, эксперт в сфере ароматов. Специалист поделилась особенностями упаковки и флакона оригинальных духов, которые позволят читателям отличить подделку.

5 лет
средняя годность духов

Слюда (полиэтилен упаковки). Слюда должна быть очень тонкой и плотно прилегать к коробке (пузыри и «езда» полиэтилена по коробке исключены). Шов слюды спаян с небольшим захлестом краев друг на друга, а у подделок он склеен порой неаккуратно. Сверху и снизу коробки на полиэтилене стоят пропечатанные круглые или квадратные (реже овальные) клейма парфюмерного дома.

Картон упаковки. Упаковка под­дельного парфюма небрежно обрезана по краям, с шероховатостями, если ее потрясти, то часто могут посыпаться картонные ошметки. Картон оригинальных духов очень плотный, гладкий, атласный. Внутри упаковки есть система поддержки флакона, чтобы он не болтался. Обычно производители поддельных духов не тратятся на эту технологию.

Качество стекла флакона. Стекло флаконов оригинальных духов идеально прозрачное, в нем нет пузырей и вкраплений. Грани флакона ровные, четкие, симметричные.

Крышка. Производители оригинальной парфюмерии используют технологии изготовления спецпластика для крышек духов. Визуально он очень гладкий. Крышка из такого пластика цельная, без видимого шва склейки двух половинок или частей. Также она закрывается на флаконе плотно, не болтается.

Ободок пульверизатора. Если крышку снять с флакона, то под пульверизатором можно увидеть ободок. У подделок это колечко чаще всего болтается либо снимается вместе с крышкой. Часто во время пользования духами оно может заржаветь из-за того, что негерметично прилегает к пульверизатору.

Цена. Оригинальные духи не будут стоить дешево. Продавцы поддельного парфюма употребляют термины «Духи со склада», «Конфискат», «Все за тысячу — полторы». Например, у «Шанель» не может быть цены в полторы тысячи рублей, потому что производство только флакона этих оригинальных духов будет стоить дороже. Также можно ориентироваться на стоимость, которую заявляет официальный дистрибьютор на рекламе в журналах.

Воздух в трубочке пульверизатора. У оригинальных новых духов первые несколько пшиков из пульверизатора холостые. Производители наполняют трубочку пульверизатора воздухом, чтобы эфирные масла не забили ее до начала пользования парфюмом.

Развенчание мифа о стойкости

Принято считать, что качественные духи должны дер­жаться на пользователе несколько дней. Это не так, все зависит от физиологии конкретного человека. У парфюмеров даже есть выражение: «аромат съела кожа». Точнее сказать, кожа хорошо впитывает в себя эфирные масла, которые находятся в духах. Но в среднем по стойкости туалетная вода держится 3-6 часов, парфюмерная вода — 5-10 часов, эссенция — 1-2 месяца (на одежде).

Слюда где добывают. Месторождения и способы добычи минерала

Добыча слюды происходит в горных местностях. Используется как открытый, так и подземный метод. Для добычи слюдяных минералов применяются взрывчатые вещества или бурильные установки. Сами кристаллы отбираются ручным способом. Добыча производится из шахт, расположенных по всему миру.

Слюда где добывают. Месторождения и способы добычи минералаМесторождение слюды

Самыми известными странами, добывающими слюду, являются: США, Канада, Россия, Бразилия, Мадагаскар, Индия, Намибия. Редко можно встретить промышленные месторождения слюдяных кристаллов, отличающиеся высоким качеством. При извлечении они могут разрушаться, так как очень мягкие. Процесс добычи является трудоемким, причем доля слюдяных пластов от общего количества полученного продукта не превышает 10%.

Именно листовые кристаллы слюды больше всего поставляет Индия и Бразилия. В России залежи находятся в Якутии, Иркутской области, Карелии, Забайкалье, Таймыре и Кольском полуострове. Слюдяная промышленность использует два способа добычи.

Слюда где добывают. Месторождения и способы добычи минералаСпособы добычи слюды

Открытый. Тут максимальная глубина карьера оставляет 100 м, а высота уступа не больше 10 м. Самые качественные фрагменты отбираются ручным способом. Остальная масса слюдяной продукции требует обогащения и отправляется на специализированные заводы.

Подземный. Тут используются разные системы разработки залежи: горизонтальными слоями, при этом пустоты закладываются другими материалами; с магазинированием; скважины большой глубины; мелкошпуровая отбойка. В последнем случае, добывающими слюду инструментами, являются бур и взрывчатка.

Практически все кристаллы слюды содержат природные примеси, независимо от места и способа добычи. Среди них самыми распространенными являются: кварц, гематит, кальцит, пирит, турмалин.