Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как подключить плиту горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты

26.09.2022 в 08:50

Как подключить плиту горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты

Перед тем как начать любые работы по подключению к сети электрического оборудования, нужно тщательно изучить технический паспорт изделия, который должен обязательно прилагаться, а также ознакомиться с такими нормативными документами как ПУЭ 7 издания и ПТЭЭП.

Пошаговая инструкция подключения электроплит electrolux ekc (электролюкс), zanussi (занусси), hansa (ханса), gorenje (горение), bosch (бош), ariston (аристон), beko (веко), hotpoint, indesit (индезит), greta, kaiser (кайзер), aeg, норд эп, самсунг к электросети:

Шаг 1 – Кабели питания, автоматический выключатель и УЗО

Подвод питания электроплиты должен осуществляться независимым кабелем, идущим напрямую в распределительный щит квартиры. Для прокладки кабеля от щита к розетке, можно использовать кабеля марок: ВВГ; ВВГ-нг; ПВС; ШВВП. А от розетки к плите, лучше подключить многожильными проводами, например ПВС или КГ, которые более устойчивые к излому при многократном изгибе во время эксплуатации.

Сечение кабеля зависит он напряжение сети, количества фаз и потребляемой мощности. Зная эти параметры, можно подобрать подходящий кабель из таблицы. Сечение проводников лучше брать с запасом на один порядок больше.

Таблица: подбор сечения кабеля

Подключение должно осуществляться от отдельного автоматического выключателя. Номинальный ток автомата должен быть выше на один номинал, чем ток потребления электроплиты.

Все характеристики электроплиты можно найти в технической документации которая прилагается при покупке, так же их указывают на корпусе. Время-токовая характеристика автоматического выключателя должна быть группы С.

Так же желательно установить и устройство защитного отключения (УЗО), которое обезопасит человека от поражения электрическим током, при случайном прикосновении к неисправному оборудованию. УЗО устанавливается рядом с автоматическим выключателем, и подключается после него. Его номинал должен быть на порядок меньше, чем автомат. Ток утечки на землю не более 30 мА. Все винтовые зажимы должны быть тщательно зажаты, так как через них будет проходить большой ток.

Шаг 2 – Установка розетки

Далеко не в каждой квартире, на кухне есть силовая розетка, предназначенная для подключения мощной техники, потребляющей более 3 кВт. Обычно это однофазная силовая розетка, которая рассчитана на номинальный ток 32 А или 40 А.

Предлагаем рассмотреть, как правильно выбрать и установить розетку для электрической плиты :

  1. Розетка должна быть выполнена из качественных материалов, и обеспечивать надежный электрический контакт.
  2. Количество контактов должно соответствовать количеству жил проводов. Запрещается соединять провода вместе, подключая их к одному контакту.
  3. Для подключения розетки используйте только медный кабель.
  4. Сечение кабеля должно соответствовать таблице приведенной выше.
  5. Розетка устанавливается на ровную, не горючую поверхность.
  6. Если у вас кирпичная стена, накладную розетку желательно установить на специальную подкладку, это не даст основанию розетки треснуть при монтаже.
  7. Не устанавливайте розетку слишком близко к горячим поверхностям, рукомойникам, железным трубам, оконным и дверным проемам.
  8. При замене старой розетке, убедитесь что изоляция проводов не повреждена и нет следов перегрева кабеля.
  9. Цвета проводов должны совпадать назначению проводов, как в розетке, так и в вилке.
  10. Все винтовые зажимы должны быть закреплены должным образом. Многожильные провода следует предварительно пропаять паяльником, в месте их крепления к контактам розетки.
  11. После установки розетки, убедитесь в правильности подключения проводов. С помощью мультиметра проверьте отсутствия короткого замыкания.

Как подключить плиту к розетке 220 вольт. Как выбрать

Классификация этих устройств производится по техническим характеристикам, типу установки и размеру. С техническими параметрами все понятно, отводы могут иметь различную силу тока и допустимую мощность. По виду розетки для электроплиты бывают трех видов : скрытой установки, накладные, комбинированные.

  1. Скрытая установка – монтаж подрозетника осуществляется в отверстие в стене, за счет этого рабочая поверхность отвода полностью скрыта. Это значительно повышает безопасность и герметичность изделия;

    Как подключить плиту к розетке 220 вольт. Как выбрать

    Фото – типы

  2. Накладные – в отличие от встраиваемой установки, они монтируются поверх отводов. Это более удобный вариант, если не хотите делать дыру в стене, то они будут видны над стеной. Кроме этого, несколько снижается их герметичность, под корпус может попасть влага, пыль и жир, которые часто оказываются на кухонных стенках;
  3. Комбинированные. Они представляют собой боле сложные модели скрытых. Помимо монтажа подрозетника в отверстие стены они защищены дополнительно крышкой, благодаря чему встроенные контакты защищены от воздействия внешних агрессивных факторов.

По конструктивному исполнению модель может быть двойная и одинарная. Профессиональные электрики рекомендуют устанавливать двойные с более высокой мощностью, чем нужно плите. Тогда при необходимости можно будет установить дополнительно духовой шкаф, холодильник, вытяжку или другие электроприборы.

Как подключить плиту к розетке 220 вольт. Как выбрать

Как подключить электроплиту Hansa. Как подключить плиту Hansa

Плиты торговой марки Hansa очень распространены на современном рынке. Но зачастую у покупателей этих плит возникают вопросы с установкой, поскольку неправильное их подключение может послужить отказом в гарантийном ремонте.

Как подключить электроплиту Hansa. Как подключить плиту Hansa

Инструкция

1

Непосредственно перед подключением плиты Hansa, распакуйте ее, тщательно осмотрите внешнюю панель и убедитесь в отсутствии механических повреждений, которые могли возникнуть при транспортировке.

2

Если у вас нет времени или вы не дружите с электричеством, обратитесь к специалистам, занимающимся установкой и подключением электроплит Hansa. Для установки газовых плит также следует обратиться к специалистам, поскольку самостоятельно делать это категорически запрещается. При использовании услуг мастеров, потребуйте заполнения талона на установку электроплиты, заверенного печатью организации, на случай если возникнут какие-либо проблемы.

3

Убедитесь, что плита Hansa укомплектована шнуром питания с вилкой и розеткой и визуально осмотрите их исправность перед подключением к электрической сети. Если сетевой шнур и кабель отсутствуют, приобретите их отдельно в магазине электротоваров.

4

Далее займитесь монтажом силовой розетки, помните, она должна иметь заземляющий контакт, электрический кабель и вилку. В том случае если у вас уже была плита, используйте прежнюю розетку с проводом от старой плиты. Если в старой розетке, где прежде была подключена плита 3 контакта и соответственно 3 провода, то это однофазная схема подключения , а если 5 контактов и 5 проводов - трехфазная схема подключения.

5

При подключении плиты Hansa к однофазной линии необходимо выполнить ряд действий. После установки силовой розетки с тремя контактами, подсоедините их. Далее подсоедините силовую вилку с тремя контактами к трехжильному проводу сечением 4мм. И наконец, подсоедините провод к плите. Плита Hansa подсоединена, можете ее включать в розетку! Если необходимо проложите трехжильный провод сечением 4 мм до электрощита и установите однополюсный автомат защиты номиналом 40 А.

6

Для подключения плиты Hansa к трехфазной линии установите силовую розетку с пятью контактами к трехфазной линии, затем подсоедините силовую вилку с пятью контактами к пятижильному проводу сечением 1,5мм, а потом подсоедините провод к вашей плите и включите ее в розетку.

7

Не забудьте также перед подключением плиты отрегулировать ножки, путем их вывинчивания или завинчивания, если пол в доме неровный.

Как подключить электроплиту 380 на 220. Подключение электроплит Hansa, electrolux, bosch, zanussi и других

Электроплиты уже давно вошли в наш обиход, но, к сожалению, далеко не все знают, как их подключать.Итак, если Вы приобрели одну из таких плит и собираетесь самостоятельно ее подключить, данная статья вам в этом поможет. В ней мы, пошагово, постараемся объяснить, как это сделать грамотно, а главное безопасно!

Так же стоит отметить, что хоть электроплиты и считаются бытовыми, но потребляют достаточно большую мощность — это стоит учитывать как при монтаже, так и при дальнейшей эксплуатации нагревательных электроприборов в быту.

Перед установкой, внимательно ознакомьтесь с содержанием инструкции по монтажу. Если какие-то пункты вызвали у вас сомнение, то лучше доверить монтаж квалифицированному электрику. Помните, что гарантия завода производителя не распространяется в случае подключения электроплиты с нарушением правил и норм по монтажу электрооборудования.

Предлагаем рассмотреть, как правильно выбрать комплектующие для монтажа: кабель, вилку, розетку, автоматический выключатель. Подключить электроплиту и духовой шкаф к однофазной, двухфазной, трехфазной сети электропитания напряжением 220 и 380 Вольт своими руками.

Самостоятельное подключение электрической плиты

Перед тем как начать любые работы по подключению к сети электрического оборудования, нужно тщательно изучить технический паспорт изделия, который должен обязательно прилагаться, а также ознакомиться с такими нормативными документами как ПУЭ 7 издания и ПТЭЭП.

Пошаговая инструкция подключения электроплит electrolux ekc (электролюкс), zanussi (занусси), hansa (ханса), gorenje (горение), bosch (бош), ariston (аристон), beko (веко), hotpoint, indesit (индезит), greta, kaiser (кайзер), aeg, норд эп, самсунг к электросети:

Шаг 1 — Кабели питания, автоматический выключатель и УЗО

Подвод питания электроплиты должен осуществляться независимым кабелем, идущим напрямую в распределительный щит квартиры. Для прокладки кабеля от щита к розетке, можно использовать кабеля марок: ВВГ; ВВГ-нг; ПВС; ШВВП. А от розетки к плите, лучше подключить многожильными проводами, например ПВС или КГ, которые более устойчивые к излому при многократном изгибе во время эксплуатации.

Сечение кабеля зависит он напряжение сети, количества фаз и потребляемой мощности. Зная эти параметры, можно подобрать подходящий кабель из таблицы. Сечение проводников лучше брать с запасом на один порядок больше.

Как подключить электроплиту в частном доме. Подготовка проводки

В самом начале статьи разговор про проводку зашел неслучайно. Во-первых, от нее зависит безопасность всей системы. Необходимо не только грамотно выбрать провода с нужным сечением жил и материалом, из которых они изготовлены, не только корректно соорудить кабель-каналы, но и правильно соединить цепь, в зависимости от выбранного типа. Во-вторых, при подключении электроплиты 98% всего времени уйдет на организацию и контроль корректного подключения этого устройства к сети. Так что, говоря о подключении плиты, имеем в виду грамотный монтаж электроцепи.

Итак, схемы электрических цепей разделяются на 2 основных типа:

Петлеобразная проводка

При такой организации кабель возвращается обратно к силовому щитку. Получается, что все электроприборы, которые будут запитываться от этого кабеля будут соединены между собой последовательно. Однако все мы знаем, что в быту практикуется параллельное соединение потребителей. Именно это позволяет выдерживать уровень напряжения в любой точке проводки, равный 220 Вольтам. Практически все электрические устройства приспособлены для работы как раз с таким напряжением и любое отклонение рождает нерасчетный режим работы (на который не распространяется гарантия при ремонте). Для чего же может пригодиться последовательное соединение? Причин может быть несколько:

  • Физическое ограничение по потребляемой мощности. Рассматривается ситуация индивидуального жилого дома. Такие строят, преимущественно, за городом, а там порой, ситуация «со светом» - не фонтан. Либо на дом административно накладывается какой-то лимит, либо устанавливается ограничитель отбора мощности, либо в сети просто нет лишних киловаттов. Иными словами, если наблюдается ситуация дефицита энергии, то некоторые приборы, которые потенциально могут работать при пониженном напряжении, имеет смысл соединить последовательно.
  • Необходимость понижения рабочего напряжения в каждом потребителе. Иногда бывает экономически выгодно использовать менее мощные электроприборы (по самым разным причинам). Последовательное соединение позволяет понизить их напряжение, снизив и интенсивность потребления энергии.

Петлеобразная цепь дает ощутимый выигрыш в безопасности. Она лимитирована по мощности, а главное, сила тока, протекающая в ней, всегда будет постоянна. Поэтому последствия короткого замыкания куда как менее губительны.

Электрическая плитка, подключенная таким образом, будет терять мощность (т.е. интенсивность нагрева), если к той же цепи будут подсоединяться другие потребители. Вообще, к петлеобразным (кольцевым) цепям обычно подключают электроплиты, мощностью не более 3 кВт. Вилка штепселя (как и вся цепь) при этом должна выдерживать силу тока в 13 Ампер. Для ситуации дефицита энергии в такую цепь рекомендуется подключать только нагревательные приборы.

Лучевая проводка

Это привычный нам всем двухжильный провод, жилы которого подключаются к разным контактам розеток. Он обеспечивает параллельное подключение всех приборов-потребителей. Это дает стабильность и расчетную работу всех задействованных электроустройств. Схема способна предоставить вам столько мощности, сколько приборов-потребителей будет подключено в сеть (в пределах пропускной способности жил проводов, разумеется).

В организации цепей обоих упомянутых видов следует использовать электрический кабель обязательно с заземлением. Также следует иметь в виду, что для запитки плиты лучевой проводкой следует использовать кабель только с медными жилами (впрочем, это везде желательно), сечением, не менее 6,0 мм2. Кабель должен выдерживать ток, силой минимум в 40 Ампер.

Как подключить плиту горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 03

Как подключить электроплиту с четырьмя проводами. Электрические схемы подключения электроплиты

Большинство моделей данного оборудования подключают к сети 220 В (однофазное подключение) или к 380 В (двухфазное или трехфазное).  Для разной величины напряжения применяются разные схемы, которые монтируются при помощи специальных перемычек в клеммном разъеме электрической плиты.  Схема подключения указывается в инструкции к прибору или предоставлена в виде наклейки на плоскости задней панели рядом с клеммным разъемом.  Клеммы (контакты) изображаются стандартно – L1, L2, L3, N1, N2, PE – и также стандартные схемы подключения к ним.

Схема однофазного подключения (рис. 4).

                               Подключение электроплиты  Рис. 4

Схема двухфазного подключения (рис. 5).

                           Подключение электроплиты Рис. 5

Схема трехфазного подключения (рис. 6)

                          Подключение электроплиты Рис. 6

Установку, монтаж и подключение электроплиты выполняют в определенной последовательности. Прежде всего, после распаковки оборудования, его проверяют на наличие механических повреждений.  Обязательно: плиту следует устанавливать по уровню, регулируя его с помощью ножек.

Дальше – установить новую или заменить розетку. Розетка должна быть специальной: силовая с заземлением, изготовленная из специального материала, выдерживающего повышенную температуру и нагрузку.  Стандартная бытовая розетка подходит лишь для электрических плит небольшой мощности (как правило, с одной или двумя конфорками и без духового отделения).

Подсоединить к плите кабель и, используя силовую вилку, подключить ее к электропитанию.  Для подключения плиты, которая работает на однофазном питании, групповую линию выполняют 3-х проводным кабелем. Для трехфазного питания используют 5-ти проводные кабели с отдельными N и PE проводниками.  Сечение кабелей подбирают так, чтобы оно соответствовало величине передаваемому по нему току нагрузки, то есть плиты. Параметры вводного автомата не должны быть больше тока, на который предусмотрен штепсельный разъем. Например, для разъема 32 А номинал автовыключателя не должен превышать 32 А. Сечение кабеля в таком случае должно быть 6 мм.  Перед началом эксплуатации электроплиты нужно внимательно ознакомиться с Инструкцией к ней.

Как подключить электроплиту с тремя проводами. Требования к электропроводке

Первое, что следует помнить до начала проведения вообще каких-либо работ – необходимо отключить подачу электропитания в помещение, где будет устанавливаться плита. Современные варианты электрических плит чаще всего реализуются без проводов. Объяснить это можно не жадностью производителей, а тем, что в соответствии с правилами техники безопасности подключение электроплиты в квартире должно осуществляться при помощи такой вещи, как хорошая клеммная колодка, розетка применяться не должна. То есть здесь должен использоваться безрозеточный метод подключения. Такое решение дает возможность увеличить длину кабеля питания, а кроме автомата для решений помощнее можно установить плавкую вставку.

Как подключить плиту горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 04

Как подключить плиту горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 05

Для осуществления подключения самому к электросети, можно применить кабель с сечением от 4 квадратных миллиметров, если протяженность будет не больше 12 метров. Если провод имеет большую длину, то сечение может быть увеличено до 6 квадратных миллиметров. Не следует забывать, что в этом случае необходимо отдельно установить автомат именно для устройства.

Можно, конечно, применять и подключение с применением розетки. Но тогда следует позаботиться о том, чтобы устройство было рассчитано на 32-амперный ток. Потребление у электроплит довольно большое, по причине чего обычная бытовая розетка на 220 Вольт просто не справится с такой нагрузкой. В общем, если подытожить вышесказанное, то мы получаем перечень требований, которым должна соответствовать электропроводка:

  • для подключения устройства следует использовать 3-жильный провод из меди с сечением 4-6 квадратных миллиметров в зависимости от кабельной длины;
  • должен быть осуществлен монтаж УЗО;
  • саму плиту следует заземлить доступным методом;
  • в электрическом щитке должен быть установлен отдельный автомат.

Как подключить плиту горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 06

Как подключить плиту горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 07

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-podklyuchit-elektroplitu-goreniya-samostoyatelno-v-chyom-udobstvo-elektricheskih-plit