Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ацеидные листы, что это. Основные отрасли использования

26.09.2022 в 20:11

Ацеидные листы, что это. Основные отрасли использования

    • В строительстве и ремонтных работах АЦЭИД давно зарекомендовал себя как необходимый материал. Его применяют для создания фундамента, отделки фасада здания, для монтажных кровельных работ, в качестве перегородок во внутренней отделке помещения. Большим спросом пользуется для сооружения заборов, где АЦЭИД заменяет плоский шифер .

Асбестовые доски могут быть использованы в любую погоду, на качество строения это никак не повлияет. Они хорошо режутся с помощью болгарки. Для этого нужно иметь круг с алмазным опылением. Важно соблюдать технику безопасности при работе с асбестовой доской. Для этого обязательно надевают специальные строительные очки или респиратор, чтобы пыль не попала в глаза, и ограничивают воздействие асбеста, который вреден для человеческого организма. Всегда нужно иметь под рукой ёмкость с водой для полива на область среза при сильном нагревании. Важный момент: Сам по себе АЦЭИД безвреден, но при резке и других монтажных работах асбест, который входит в состав, выделяет вредные вещества.

  • В технической промышленности АЦЭИД используют в качестве отделочного материала. Из него изготавливают перегородки, двери, щитки и заслонки. Это актуально там, где производство происходит в зоне повышенной опасности.
  • В медицине АЦЭИД служит отличной защитой перекрытий в лечебных учреждений от воздействия дезинфицирующих веществ, которые оказывают разрушающее влияние на здание.

В настоящее время асбестовые доски – самый популярный и доступный по цене материал, монтаж которого прост и не требует специальных знаний и навыков.Ацеидные листы, что это. Основные отрасли использования

Ацл лист. Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют? на сайте Недвио

Недвио: Энциклопедия домовладельца

Дмитрий Крылов

Эксперт по частным домам. Опыт загородного проживания: 30 лет.

Вопрос от читателя нашего портала: Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют?


Ответ:  Асбестоцементные листы — это строительный материал, который производят из асбестовых волокон, портландцемента и воды, который сегодня широко используют для отделки крыш, стен, ограждений и различных объектов строительного назначения.

Такие листы бывают плоскими и выпуклыми. Последний тип данного стройматериала больше известен всем как шифер – все потому, что частные дома часто покрывают шиферными листами, плюс обустраивают шиферные ограды, павильоны и т.п.

Изделия из асбестоцемента отличаются низкой ценой, хорошей долговечностью, а также целым рядом других положительных свойств и применяются во многих направлениях строительства.

Разновидности асбестоцементных плит

Рассматривая виды этого материала, следует начать с того, что асбестовая плита выпускается в двух вариантах: прессованная и непрессованная. Непрессованная плита обладает меньшей прочностью и морозоустойчивостью, но для использования при проведении отделочных работ внутри помещений эти характеристики вполне приемлемы.

Ацл лист. Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют? на сайте Недвио

Кроме того, асбестовые плиты различаются по конструкции. Прослоенные изделия характеризуются небольшой площадью покрытия и малым весом. Плиты с утеплителем, находящимся между двумя листами толщиной 10 миллиметров, благодаря неплотной набивке теплоизолирующим материалом эффективно вентилируются.

По типу поверхности фасадные асбестоцементные плиты классифицируются на следующие виды:

  • С покрытием из каменной крошки . В качестве сырья для изготовления крошки используются природные минералы фракциями в 1-3 или в 3-5 мм, в которые добавляются эпоксидные смолы. Помимо декоративных свойств такое покрытие придает фасадам влагонепроницаемость. Обычно крошку окрашивают в цвета, характерные для натуральных камней: яшмы, гранита, змеевика, мрамора. Продолжительность эксплуатации фасадов с таким покрытием составляет не менее 30 лет;
  • С фактурным покрытием . Для изготовления такого листа используется полимерно-минеральная смесь (штукатурка). Фактура может быть однородной (состоящей из мелких частиц одного размера) и разнородной (состоящей из частиц разного размера). Во втором случае поверхность может имитировать кору дерева и др. Длительность эксплуатации фасадов с фактурным покрытием составляет не менее 16 лет;
  • Гладкокрашеные . На них наносятся акриловые красители, обладающие стойкостью к атмосферным воздействиям, а затем – защитный лак. В результате получается полуглянцевая поверхность. Такое покрытие обеспечивает защиту фасада от повреждений, оно легко моется. Продолжительность эксплуатации асбестоцементных гладкокрашеных фасадов превышает 12 лет.

В чем преимущества асбестоцементных плит?

Несмотря на то, что асбестоцементные листы обладают устойчивостью к сжатию, разрыву и изгибу, они легко поддаются пилению, сверлению и шлифовке. Использование асбестоцементных плит крупных размеров позволяет сократить число стыков.

Ацл лист. Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют? на сайте Недвио

К другим достоинствам этого стройматериала относятся:

  1. Стойкость к коррозии и гниению;
  2. Огнеустойчивость и способность переносить высокие температуры без деформирования;
  3. Возможность легкой механической обработки с использованием различных инструментов;
  4. Высокая влаго- и звуконепроницаемость, морозоустойчивость;
  5. Стойкость к воздействиям кислот, щелочей и агрессивных сред;
  6. Высокие электроизоляционные качества;
  7. Полная пожаробезопасность.

Применение асбестоцементных плит

Ацл лист. Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют? на сайте Недвио

Основные отрасли, в которых используются асбестоцементные листы, – это строительство и промышленность. Этот недорогой материал позволяет успешно решать следующие задачи:

  • выступать в качестве защитного кровельного материала;
  • использоваться в качестве облицовки стен жилых домов и промышленных зданий;
  • для возведения различных перегородок и перекрытий, а также вентиляционных или лифтовых шахт;
  • для постройки павильонов, беседок, гаражей, обустройства балконов и лоджий;
  • для устройства гидроизоляции стен.

Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Предыдущая статья

Стоит ли делать навес из профилированного поликарбоната?

Следующая статья

Скрытый люк на кухне. Нужно ли делать? Что он дает?

Асбестоцементные листы. Что это такое? И где их применяют?

Асбестоцементный лист. Что такое асбестоцементные листы?

Асбестоцементные листы – популярный строительный материал, который используют для черновой или финишной отделки помещений. Чаще всего его применяют в возведении хозяйственных построек. Чаще всего асбестоцементные листы называют шифером, или листами. Существует 2 основных вида такого материала: волнистый или плоский прессованный. Между собой они очень похожи. Лучше выбирать прессованные изделия – они более прочные из-за уплотнения материала в процессе штамповки.

Асбестоцементный лист. Что такое асбестоцементные листы?

Рисунок 1. Асбестоцементные листы

Разновидности асбестоцементных листов

Асбестоцементные листы часто применяются в строительстве. Без них невозможно представить возведение ни одной хозяйственной постройки. Сегодня, согласно действующим стандартам, существуют следующие разновидности шифера:

  • Плоские листы. Они могут быть прессованными или простыми. Визуально два этих типа вы отличить не сможете, однако первый вариант гораздо более прочный. При этом он менее эластичный, что нужно учитывать при строительстве.
  • Волновые листы. Его чаще всего используют для кровельных работ. Из них делают крыши производственных и жилых зданий. Также волнистый шифер применяют для обустройства оградительных конструкций. Наибольшей популярностью пользуются шиферные листы с 6, 7 и 8 волнами.

Каждый конкретный лист асбестоцементного шифера имеет свои габариты. Однако существуют и стандартизированные варианты, которые обладают следующими техническими характеристиками: длина – от 2.5 до 3.6 метров, ширина – от 1.2 до 1.5 метра, толщина – от 0.6 до 1 сантиметра.

Из чего делают листы

Рисунок 2. Волнистые асбестоцементные листы

Асбестоцементные листы делают из портландцемента и хризотилового асбеста. Именно эти материалы и наделяют готовый шифер своими эксплуатационными свойствами. Учитывайте, что по внешнему виду непрессованные и прессованные листы не отличаются. Однако их технические характеристики значительно разняться. Прессованные листы способны выдержать гораздо большую нагрузку. Среди несомненных преимуществ прессованного шифера можно выделить:

  • Может выдерживать нагрузку до 60-70 килограмм.
  • Обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему не нагревается от солнечных лучей.
  • Срок службы продолжительный, обычно составляет 30-40 лет.
  • Листы устойчивы к воздействию высоких температур. Они не боятся огня – не горят и не плавятся.
  • Асбестоцементные листы можно обрабатывать механическим инструментом. Вы без труда придадите ему нужную форму или размер.
  • Шифер не ржавеет, в отличие от листового металла.
  • Такие листы не проводят электричество, что создает дополнительную безопасность.
  • При механическом воздействии не воспроизводят звук.
  • Устойчивы к воздействию агрессивных химических веществ.

Важно! Асбестоцементные листы – материал, который крайне популярен в сфере строительства. При этом он имеет сравнительно невысокую стоимость, очень прост в монтаже.

Преимущества и недостатки

Асбестоцементные листы активно применяются в строительных работах уже более полувека. Абсолютно все строители отмечают, что это универсальный строительный материал. При этом он обладает следующими преимуществами:

  • Очень высокая прочность. Шифер выдержит, если на него ляжет человек средней комплекции.
  • Практически не нагревается на солнце.
  • Не теряет своих эксплуатационных свойств в течение долгого времени.
  • Не покрывается ржавчиной.
  • Абсолютно не боится механических повреждений.
  • Помогает снизить уровень шума.
  • Он ремонтопригоден.
  • Не изменяет своих свойств под воздействием химических веществ.
  • Имеет невысокую стоимость.

Именно из-за большого количества преимуществ шифер и обладает такой высокой популярностью. Однако этот строительный материал обладает и рядом недостатков. Среди которых:

  • Плохо переносит ударные нагрузки. Это нужно обязательно учитывать при монтаже.
  • Большая масса листов. Это также влияет на установку материала.
  • Быстро зарастает мхом. Чтобы не допустить этого, необходимо покрывать материал грунтами. Они повышают влагоустойчивость поверхности.

Сферы применения

Шифер чаще всего применяется как кровельный материал. Это очень бюджетный материал, который подходит для перекрытия любых крыш. Чаще всего его используют для небольших построек – гаражей, сараев, бани или коттеджей. Кроме того, шифер идеально подходит для установки ограждений. Чаще всего встретить асбестоцементные листы в сельскохозяйственном строительстве.

Среднеевропейские листы обычно используют как кровельный или стеновой материал. Шифер с волнами обладает высокими декоративными свойствами, он прочный, может использоваться для обустройства кровли.

Прямые асбестоцементные листы подходят для возведения кровли на небольших зданиях, где нет особых требований к внешнему виду. При этом плоские листы подходят для отделки простых конструкций, на которые не оказываются серьезные нагрузки. Вы можете обшивать стены на балконе, возводить перегородки или потолки из такого материала. В сельском хозяйстве шифер используют как настил в курятниках.

Асбестовая плита применение. Преимущества и недостатки

Широкий список достоинств плоские асбоцементные листы имеют благодаря удачной комбинации прочностных характеристик волокон силиката магния и удобству применения элементов простой формы.
С целью определения пригодности асбестоцемента для конкретных задач следует рассмотреть все положительные свойства этого строительного материала :

  • Высокая огнестойкость. Асбест давно известен как эффективный огнестойкий материал и применяется в качестве теплоизоляции в самых разнообразных областях промышленности. Это его основное свойство часто становится решающим при выборе асбестоцементных листов для строительных работ.
  • Значительная механическая прочность. Поскольку в основе материала содержится до 90% цемента, прочностные характеристики цементно-асбестовых плит и листов сравнимы со свойствами бетона, армированного асбестом.
  • Хорошая износостойкость. Поверхность обладает достаточной прочностью, чтобы выдерживать жесткую эксплуатацию в сложных условиях.
  • Сопротивление деформациям. Высокая твердость и прочность сопровождаются крайне низкой пластичностью. По этой причине листы не подвержены изменению формы под воздействием существенных статических нагрузок. Это означает, что при использовании листов в качестве кровельного материала исключается их провисание под тяжестью снега и льда.
  • Высокая влагостойкость. Асбестоцемент не пропускает и не впитывает воду. По этой причине материал не только с успехом применяется для отделки крыш, но и может быть использован для устройства гидроизоляции.
  • Химическая нейтральность. Это свойство позволяет использовать материал в условиях воздействия агрессивных сред. Асбестоцемент устойчив к различным промышленным выбросам, не разлагается под воздействием едких веществ.
  • Устойчивость к воздействию экстремально низких температур и значительным перепадам температуры. Материал с успехом применяют в условиях Крайнего Севера. Резкие перемены температуры не приводят к образованию трещин.
  • Экологичность. Опасность применения любых материалов, содержащих асбест, давно признана мифом. Имеющееся в составе асбестовое волокно прочно связано цементной составляющей. Оно не выделяется и не попадает в окружающую среду.
  • Легкость монтажа. Материал легко обрабатывается, возведение большинства конструкций требует минимальных трудозатрат.
  • Приемлемая цена. На сегодняшний день материал может использоваться даже для сооружения бюджетных конструкций.

Асбестовые плиты на пол. Плюсы асбестовых плит

  • Прочные . Асбест придает прочность цементу и штукатурке, поэтому долговечнее металла. Лист прочен на разрыв, не ломается при изгибе и под весом взрослого человека. Асбестоцементные листы применяют при возведении стен, потолков, внутренних перегородок, в качестве опалубки при заливке бетона, чернового пола, ограждении грядок. Шифер служит более 50 лет.
  • Химически устойчивы . Стойкие к кислотам, щелочам и влаге (не набухают, если обработаны влагостойкой эмалью).
  • Антикоррозийные и изоляционные свойства . Не нагреваются от солнца, используются как изоляция от высоких температур, придают стенам огнестойкость. Защищают от звуков падающего на крышу дождя и града.
  • Адаптация человека к материалу . Из-за широкой распространенности серпентинита, имеющего в составе небольшое количество асбестсодержащей породы, волокна минерала повсеместно имеются в воздухе. Каменные частицы поступают в воздух из-за выветривания серпентинита и, подобно радиационному фону, составляют естественный фон асбеста. Такие фоновые дозы стали частью среды обитания человека, поэтому в легочной ткани людей всегда обнаруживаются волокна горного льна. Значит, есть пороговая доза концентрации волокон минерала в воздухе, ниже которой он не приносит вреда. Эта предельно допустимая норма (ПДК) установлена законодательствами разных стран и составляет от 0,025 (во Франции) до 0,07 (в Англии) волокон в 1 кубическом сантиметре производственных и жилых помещений.
  • Безопасны . Согласно исследований медиков США, содержание минеральной шерсти внутри зданий, где использованы асбестоцементные материалы, до 1000 раз меньше значения ПДК. Это указывает на абсолютную безопасность зданий и надуманность широко рекламируемой в 80-х годах проблемы.
  • Дополнительная безопасность . Волокна надежно сцеплены с битумом, цементом, резиной и другими добавками, входящими в состав плит. Попавшие в организм вместе с пищей и питьевой водой, хризотил-волокна и продукты их распада химически инертны по отношению к человеку. Снятие запрета на использование асбестоцементных труб в США и некоторых странах Западной Европы свидетельствует о безвредности материала. Более того, доказано, что вред от такие труб меньше, чем от металлических и полимерных, употребляемых в водоснабжении жилых домов.
  • Безальтернативность . Аналогичные материалы из искусственных каменных волокон не только дороже, но часто даже хуже по свойствам и по изученности влияния на организм человека. Например, радиационный фон минеральной шерсти и добываемых попутно щебня, гальки, песка заметно меньше, чем у многих других стройматериалов. Многие альтернативные товары внесли в список вероятных канцерогенов, например, акрил.
  • Экологичность . Применение горного льна экологичнее, чем искусственных минеральных волокон, поскольку для получения последних необходимы энергозатраты на плавку каменного сырья, а в воздух улетают газы, выделяемые из-за сжигания топлива. Затраты при получении естественного минерала необходимы лишь на его добычу.

Асбестовые листы. Состав и разновидности асбоцементных листовых материалов

Асбоцемент — распространенный материал, используемый десятки лет в качестве кровли. Он отличается прочностью, длительным сроком службы, устойчивостью к погодным условиям. Волнистые листы часто называют шифером. На крыше сооружается обрешетка, на которой крепится кровельный материал. Специальных знаний и инструмента работа не требует.

Асбестоцементная плита состоит из:

  • асбестовых волокон;
  • портландцемента;
  • кварцевого песка.

Волокна асбеста повышают прочность готового изделия и служат армирующим материалом. Асбест занимает до 14% общей массы панели. Цемент марки не ниже М400 — связующее вещество в количестве 80% от веса изделия. Песок мелкой фракции является наполнителем и улучшает характеристики шифера. Допускается добавление в асбестовую смесь красителей для более привлекательного внешнего вида.

Материал для кровли выпускается не только волнистыми листами, он бывает и плоским. Плоский асбоцемент производится путем прессования или без применения усилий. Прессованный и непрессованный лист различить трудно. Их отличия заключаются в характеристиках материала — прессованные плиты намного прочнее непрессованных. Размеры изделий одинаковы.

Асбестоцементные листы применяются для кровли крыш.

Листы, имеющие волнистую поверхность, давно используются для кровли. Из них возводятся крыши хозяйственных сооружений, жилых домов. Из материала изготавливают заграждения, часто обрезки листов применяются для ограждения грядок в частных огородах.

Плоские асбоцементные изделия производятся нескольких габаритов: длина — от 250 см до 360 см, ширина листов — 120-150 см, толщина — от 0,6 до 1,0 см. Волнистые листы выпускаются размерами: толщина — 5,8-7,5 мм, ширина — 98 или 113 см, длина — 175 см. Количество волн — 6, 7 или 8 при высоте 40-54 мм. Это стандартные размеры, которые иногда нарушаются, что не запрещается нормативными документами. Для облицовки стен и полов плитка выпускается габаритами 150х150х10 мм.

Цвет строительного материала — серый. С помощью добавок красящего вещества производят листы красного, зеленого и нескольких других оттенков. Пигмент продлевает сроки эксплуатации материала и улучшает его декоративные свойства.