Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Утепление фронтона деревянного дома. Особенности утепления фронтонов

30.12.2019 в 17:00

Утепление фронтона деревянного дома. Особенности утепления фронтонов

Фронтон – это верхняя часть фасада жилого дома (чаще всего бывает треугольной формы, но мне встречались и циркулярные), которая ограничена скатами кровли. Иными словами, если принять, что две противоположные стены мансарды ограничены крышей, то остальные – это и есть фронтоны.

Эти конструктивные элементы дома имеют несколько важных особенностей, о которых я хотел бы упомянуть:

  1. Фронтоны деревянного дома и жилища из минеральных материалов являются опорами для поперечных балок стропильной системы крыши. То есть они испытывают на себе дополнительную нагрузку, оказываемую кровельным материалом.

Утепление фронтона деревянного дома. Особенности утепления фронтонов

Фронтон является опорой для поперечных балок стропильной системы крыши.

  1. Эти части ограждающих стен дома испытывают на себе значительные ветровые нагрузки. Если они выходят на ту стороны, с которой чаще всего дует ветер, не делайте на них окна или двери на балкон. Комнаты в мансарде будут страдать от сквозняков.
  2. Утепление конструкций производится по той же схеме, что и теплоизоляция остальной части дома. При этом в постройке из кирпича или камня я советую делать внешнее утепление, а в деревянном доме (особенно брусовом или срубе) – внутреннее. Просто в последнем случае после утепления вы, скорее всего, испортите самобытный внешний вид постройки.
  3. Фронтон (то есть материал, из которого он сделан) хуже всех других элементов дома защищен от деструктивного воздействия внешней окружающей среды. Поэтому одновременно с утеплением я рекомендую защищать его от влаги, ветра и так далее.

Утепление фронтона деревянного дома. Особенности утепления фронтонов

Фронтон нужно не только утеплить, но и защитить от воздействия деструктивных факторов (на фото это сделано с помощью сайдинга).

Утепление фронтона под сайдинг. Отделка фронтона дома сайдингом: выбор стройматериала, расчеты, монтажные инструкции

Фронтон – это передняя часть стены здания от конька до карниза. Именно фронтоном завершается то пространство стены здания, которое по бокам ограничено двумя скатами крови. Обычно к декоративной отделке фронтона приступают уже на завершающем этапе постройки дома. Причем внимание этому аспекту уделяют особое, ведь дизайн фронтона с визуальной точки зрения имеет огромное влияние на конечный вид дома.

Так, наиболее популярна сегодня отделка фронтона сайдингом: самой разной цветовой гаммы, текстуры, расцветки и визуального объема. Благодаря этому можно выгодно подчеркнуть экстерьер всего дома или акцентировать взгляд на фронтоне. Сам сайдинг еще ценен тем, что с ним легко и приятно работать: разрезать на нужные элементы и монтировать на такой опасной высоте, как крыша. Смотрите сами:

У фронтона есть несколько основных функций:

  • Фронтон служит опорой для балок перекрытия и необходим для достижения нужной жесткости и устойчивости крыши.
  • Защитная. Фронтон предохраняет здание от палящих солнечных лучей.
  • Теплоизолирующая. Если под крышей есть мансарда, фронтон призван держать в ней тепло так же, как и скаты крыши.
  • Декоративная. Именно фронтон первым бросается в глаза, если вы смотрите на новый дом, и именно по нему узнаются основные архитектурные стили.

Почти все виды фронтонов подлежат внешней отделке, кроме, как правило, кирпичного. Такой хорош тем, что служит намного дольше деревянного и более устойчив к образованию плесени и загниванию. Он обычно не требует какой-либо дополнительной отделки, тогда как стены из другого материала лучше чем-нибудь прикрыть. Ведь не забывайте о том, что сила ветра с каждым вертикальным метром только увеличивается!

Вам будет интересно узнать, что сайдинг в свое время создали не для домов, а как для отделки… кораблей. Дело в том, что длительные выходы в море и преодоления океанов требовали материал, который замечательно смог бы задерживать повышенные нагрузки и легко ремонтироваться. Причем само слово «сайдинг» произошло от «тес», что означает строганные профилированные доски. Вот как раз эти доски накладывались на обшиваемую поверхность елочкой.

Для дома же отделка современным сайдингом хороша не только в эстетическом плане. Благодаря такому декорированию фронтон в итоге дышит, не накапливают в себе конденсат и не нагревается в жаркие дни. Как вы догадались, все это имеет огромную важность при строительстве жилой мансарды, где фронтон будет служить уже в качестве внешней стены жилого помещения.

А еще обшивка сайдингом хороша тем, что ею легко выровнять неровную поверхность готового фронтона. Чем? Обрешеткой!

Утепление фронтона под сайдинг. Отделка фронтона дома сайдингом: выбор стройматериала, расчеты, монтажные инструкции

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/uteplenie-frontona-osobennosti-utepleniya-frontonov

Толщина утепления фронтонов. Накладываем утеплитель: тонкости и секреты

Утепление фронтонов подразумевает, что накладываться утеплитель будет между брусьями мансарды, поэтому обратите внимание на толщину выбранного вами материала. В том случае если в ходе работ вы заметите, что толщина утеплителя превышает толщину брусьев, эту проблему можно решить, но только не посредством утрамбовки или резки самого утеплителя. Если вы решитесь на подобный шаг, утеплитель сможет потерять заявленные среди его характеристик свойства и результат выполненных работ едва ли вас удовлетворит: возведенная изнутри фронтона конструкция не будет выполнять свою функцию и не придаст дополнительной теплоизоляции. Однако здесь существует довольно простое решение.

Утепление фронтона деревянного дома. Особенности утепления фронтонов 03

Характеристики различных утеплителей для дома по толщине.

Решение заключается в том, что брусья мансарды можно элементарным образом надсадить, иначе сделать их толще. Для этого можно применить дополнительные деревянные планки, посадив их на гвозди или на шурупы к основным брусьям. Самое главное здесь – точно рассчитать ширину этих планок, чтобы она совпадала с шириной самих брусьев. За счет этого утепление фронтона будет вполне возможно даже при том, что толщина утеплителя будет несколько больше. Следует лишний раз напомнить о том, что деформировать сам утеплитель не допускается!

Наконец, после того как утеплитель проложен, необходимо настелить еще и слой пароизоляции, для чего можно взять уже знакомую полиэтиленовую пленку. Ее следует расстелить по всей внутренней поверхности мансарды в той части, где производились работы по утеплению, и зафиксировать изнутри. Для этого ее можно прикрепить к брусьям каркаса, опять же посредством гвоздиков или реек. Допустимо использование альтернативных вариантов – уже упомянутого выше фольгированного пенополиэтилена в рулонах. При этом укладывать изоляцию подобного рода необходимо фольгой внутрь помещения.

Нужно ли утеплять фронтон дома?

    Сообщения

    BMV1

    Участник

    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Ведь зачем то же утепляют неотапливаемые гаражи,

    затем что в даже в неотапливаемом, но утепленном гараже зимой тепло от горячего двигателя рассеивается очень сильно медленнее.

    Nikolay2

    Участник

    • Богашево

    Чердак утеплять никчему. Если в нём летом жить или чем-то заниматься, то можно слегка утеплить, чтобы осенью и весной было теплее, а летом прохладнее, но надо при этом не забыть утеплить крышу, иначе толку не будет. У меня чердак не используется, поэтому фронтоны поначалу были изнутри пленками зашиты от снега, а потом зашил снаружи сайдингом. Летом там жара, зимой холод. Вентиляция естественная через щели и неплотности. Зимой бывает наметает немного снега через стыки металлочерепицы по коньку. Пока не придумал, чем их проще заделать.

    EOS 350

    Участник

      Зимой бывает наметает немного снега через стыки металлочерепицы по коньку. Пока не придумал, чем их проще заделать.

      мы собираемся запенить изнутри

      Интересно, какую цель при этом преследуете?

      ПМ

      Участник

      • Центр

      Зимой бывает наметает немного снега через стыки металлочерепицы по коньку. Пока не придумал, чем их проще заделать.

      мы собираемся запенить изнутри

      Интересно, какую цель при этом преследуете?

      зачем запенить изнутри конек?

      дык чтобы снег не заметало

      зимой

      Автор

      Сообщения

    Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)


    Да, Но как Вас называть, Коллега??
    ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜ - и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.

Как зашить фронтон деревянного дома и какие факторы нужно учитывать?

Для того чтобы точно определить, чем обшить фронтон дома, необходимо учитывать конструкцию всего здания. Иногда фронтоны делаются из кирпича, но этот вариант не желателен, поскольку создает излишнюю нагрузку на конструкцию стен, хоть и достаточно эффективно поддерживает кровлю. Каркас лучше делать из дерева, тогда и обшивку можно брать даже металлическую, и расположить в районе фронтонов слуховые или мансардные окна, а также небольшие балкончики.

При создании проекта фронтонов учитываются ветровые нагрузки, как правило, имеющие решающее значение, а также особенности климата того или иного региона. Поэтому обшивочный материал должен выбираться исходя и из этих факторов. И, конечно же, ваше решение обязано соответствовать внешнему виду всей постройки, ведь дому, обшитому сайдингом, совсем не к лицу металлический фронтон.

Подготовка фронтона к обшивке напрямую связана с материалом, из которого построен каркас. Если для деревянных конструкций нет каких-либо особых технических рекомендаций, то для кирпича, бетона или асбоцемента работы чуть больше. Здесь необходимо проведение дополнительных работ, чтобы выровнять поверхность, замаскировать дефекты. Некоторые конструкции требуют установки различных дополнительных элементов со сложными системами крепления.

Если фронтон не деревянный, то закупите штукатурки и грунтовки. Поверхность кирпича или бетона очистите от загрязнений и отслоений, покройте грунтовкой. После ее полного высыхания оцениваем потребность в установке маяков. Для этого используется правило. Если перепады уровня большие, то потребуются приспособления для оценки толщины слоя штукатурки, можно использовать оцинкованные маячки, их потом следует удалить. Следом штукатурим и даем всему просохнуть. Теперь у вас ровная поверхность, на которую без проблем ляжет обрешетка.