Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Для чего используют слюду.

02.09.2023 в 16:55

Для чего используют слюду.

Запрос «Слюда» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Для чего используют слюду.

Скальный обломок со слюдой

Слю́ды  — группа-, обладающих слоистойи имеющих общую формулу X+Y23+4O10>(OH, F)2, реже X+Y32+3O10>(OH, F)2, где X — преимущественно K, реже Na, NH4, Y — обычно Mg, Fe, Al, реже Ba, Mn, Ca, Ti, Zn, B, V, UO2.

Слюда́ — один из наиболее распространённыхинтрузивных, метаморфических и осадочных, а также важное.

слоёв, между которыми находится октаэдрический слой изR2. Два из шестиоктаэдров замещены(ОН) или. Пакеты связаны в непрерывную структуру черезК+(или Na+) с12. По числу октаэдрических катионов в химической формуле различают диоктаэдрические и триоктаэдрические слюды. В первых катионы Al3+занимают два из трёх октаэдров, оставляя один пустым; относительное расположение шестиугольных ячеек поверхностей трёхслойных пакетов обусловлено их поворотами вокруг оси c на различные, кратные 60°, в сочетании со сдвигом вдоль осей a и b . Это предопределяет существование нескольких полиморфных модификаций () слюды, обладающих, как правило,.

Слоистая структура слюды и слабая связь между пакетами сказывается на её свойствах: пластинчатость; весьма совершенная (базальная); способность расщепляться на чрезвычайно тонкие листочки, сохраняющие гибкость; упругость и прочность. Кристаллы слюды могутпо «слюдяному закону» с плоскостью срастания (001) и часто имеют псевдогексагональные очертания.

Твёрдость слюды посоставляет 2,5-3; — 2770 кг/м³ (мусковит), 2200 кг/м³ (флогопит), 3300 кг/м³ (биотит). Мусковит и флогопит бесцветны и в тонких пластинках прозрачны; оттенки бурого, розового, зелёного цветов обусловлены примесями Fe2+, Mn2+, Cr2+и других ионов. Железистые слюды — бурые, коричневые, тёмно-зелёные и чёрные в зависимости от содержания и соотношения Fe2+и Fe3+.

Слюды обладают хорошими.

    KV23O10>(OH)2, хромовая слюда — хромовый мусковит (или) и другие. В слюде широко проявляются изоморфные замещения: К+замещается Na+, Ca2+, Ba2+, Rb+, Cs+и другие ионы; Mg2+и Fe2+октаэдрического слоя — Li+, Sc2+, Jn2+и другими ионами; Al3+замещается V3+, Cr3+, Ti4+, Ga3+и другими ионами.

    между Mg2+и Fe2+(непрерывныефлогопит — биотит) и ограниченный изоморфизм между Mg2+- Li+и Al3+-Li+, а также переменное соотношение окисного и закисного. В тетраэдрических слоях Si4+может замещаться Al3+, а ионы Fe3+могут замещать тетраэдрический Al3+; гидроксильная группа (OH) замещается фтором. Слюды часто содержат различные редкие(Be, В, Sn, Nb, Ta, Ti, Mo, W, U, Th, Y, TR, Bi), содержащиеся в виде субмикроскопических минералов-примесей:,,,и других. При замене К+на Ca2+образуются минералы группы хрупких слюд — маргарит CaAl22Al2O10>(OH)2и другие, более твёрдые и менее упругие, чем собственно слюды. При замещении межслоевых катионов К+на H2O наблюдается переход к гидрослюдам, являющимся главными компонентами глинистых пород.

    Слюда свойства. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

     

    Вам, вероятно, не один раз попадался небольшой кусочек блестящей и  хрупкой слюды , которую вы легко могли разломать на части, и всегда возникал вопрос, что же это за такой интересный минерал? В этой статье попробуем разобраться, что такое слюда , какими она обладает свойствами и в каких отраслях используется. 

    Слюда свойства. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

    Слюда – это  природный минерал, который включает в себя целое семейство различных горных минералов, куда входят следующие виды: флюгопит, мусковит, лепидолит и биотит.

    Все эти разновидности минералов очень похожи, несмотря на содержание различных металлов. Слюда, и все её виды с легкостью разделяются на слои. Они очень мягкие, если сильно надавить, то на их поверхности останутся даже заметные следы от ногтя.

    Все виды слюды  образуют однотипные кристаллы . Они имеют различные цветовые оттенки, бывают бесцветными, а также желтыми, красными, зелеными, коричневыми и даже черными.

    Слюда свойства. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

    Порода слюды обычно, залегает в недрах земной коры в горных местностях. Такие породы входят в состав вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании раскалённой расплавленной лавы. В редких случаях слюда может иметь  происхождение от других минералов в результате сложного процесса, который называется «метаморфизм», другими словами изменения, вызываемые давлением, теплом под воздействием воды.

    Слюда — минерал   разрабатывается открытым или подземным способами, с применением бурильных и взрывных работ. Кристаллы слюды отбирают из горной массы обычно вручную. В современное время разработаны промышленные методы синтеза слюды.

    Существует три основных вида промышленной слюды :

    1) Листовая слюда (листы  больших  размеров);

    2) Слюда мелкого размера и скрап (представляет собой отходы от производства крупных листов слюды);

    3) Слюда вспучивающаяся (к примеру, вермикулит)

    Из мелкой слюды и скрапа изготавливают  молотую слюду , которая используется в строительной, резиновой, цементной, промышленности, а также при производстве пластмассы, красок и других строительных материалов.

     

    Наиболее  богатыми районами, добывающими слюду, являются Россия, Канада, Индия, США, Мадагаскар, Южная Африка и Бразилия. В Российской Федерации месторождения слюды обнаружены в Иркутской области, Якутии, а также Забайкалье, Таймыре, Карелии и Кольском полуострове.

    В промышленности широко используют слюду , её расслаивают и режут на требуемые куски. Слюда является хорошим изолятором, она совсем не проводит электричество и тепло, соответственно, её применение особенно широко в производстве материалов стойких к огню и электрооборудования.

    В отрасли кораблестроении этот минерал  используется в иллюминаторах, а также при строительстве яхт. Мелкая слюда  используется в качестве сорбента в сельском хозяйстве.

     

    Как декоративный материал, слюда тоже широко используется. При восстановлении и реставрации различных изделий декоративно-прикладного искусства, созданных из слоновой кости  или дорогих пород дерева. В этих случаях слюда используется на одном уровне с перламутром и фольгой.

    Слюда свойства. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

    В современное время слюда широко и активно применяется в косметологии, а именно при производстве минеральной косметики. Ее добавляют в румяна, пудры, тени, что придает сияние коже наших прекрасных женщин и делает ее более светлой и гладкой.

    Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах,  а  также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

    Для того, чтобы вставить слюду в окна , мастера соединяли большое количество разных по размерам кусочков слюды между собой, таким образом, создавались слюдяные стёкла . Их украшали оригинальным орнаментом и различными изображениями. В XVII веке слюдяные окна расписывали цветными красками. Обычно это были изображения трав и цветов, птиц и зверей.

    Проникавший, сквозь такие разноцветные, слюдяные стёкла дневной свет делал домашний интерьер уютней, а дом наполнялся радостным настроением.

    Слюда свойства. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

    Окна из слюды тех времён можно сравнить западноевропейскими витражами. В светильниках и фонарях, которые освещали помещения при помощи открытого огня, слюда служила окошками, закрывающими его.  Изысканные шкатулки для  деловых бумаг и драгоценностей, а также дверцы ящиков, в которых хранилась одежда и ткани тоже были изготовлены из слюды. При создании икон, а также для убранства церквей  слюда широко и активно применялась.

    Добыче слюды уделялось много внимания, и этот промысел считался одним из важных. Стоимость слюды  довольно высокая и  колеблется в диапазоне от 15 до 150 рублей за один пуд в зависимости от её сорта и качества, поэтому её  использование могли позволить себе исключительно богатые и состоятельные люди.

    Слюда бумага. Виды миканита для нагревателей

    Слюда бумага. Виды миканита для нагревателей

    Для чего используют слюду. 06

    Изоляционная слюдяная плита, своего рода теплоизоляционный материал, состоит из высококачественной флогопитовой бумаги или мусковитной бумаги и силиконовых смол, которые нагреваются, приобретают текучесть и далее прессуется.

    Типы

    Слюдяной бумагой, смолой и свойствами пластины слюды имеют следующие типы:

    Классификация

    Тип

    Свойства

    Тип

    Мусковит

    Флюгопит

    Теплостойкость 500 °c

    Теплостойкость 800 °c

    Степень твердости

    Твердый лист

    Гибкий лист

    Жесткий

    Мягкий

    Поверхность

    Матовая

    Глянцевая

    Грубая поверхность

    Гладкая поверхность

    Жесткая слюда:

    Жесткий ламинированный материал, изготовленный из мусковита или фосфолидной слюдяной бумаги с кремниевой смолой .

    Они известны своим превосходным термическим сопротивлением , хорошей огнестойкостью, высокой диэлектрической прочностью, отличной физической прочностью и небольшим количеством дыма при нагревании.

    Широко используются в промышленности бытовых электроприборов (утюги для одежды, фены, тостеры, чайники, кухонные приборы, микроволновые печи, воздухонагреватели), металлургия (частотная печь, печь промежуточной частоты, дуговая печь), медицинские приборы, и т.п.

    Гибкая слюдяная пластина:

    Гибкая слюдяная пластина является разновидностью гибкого ламинированного материала, обладает отличными диэлектрическими свойствами , отличной прочностью на растяжение и легкостью при комнатной температуре. Часто используется для фенов, электрических утюгов, моторов и т. д.

    Глянцевая слюда:

    Глянцевая пластинка слюды изготовлена из слюдяной бумаги из мусковита (или флогопита) и высокотемпературной кремниевой смолы по сравнению с жесткой пластиной слюды, ее поверхность очень гладкая , но свойства не отличаются. Серия глянцевых слюдяных пластин имеет два вида: глянцевую пластинку из слюды Мусковит и глянцевую пластинку слюды Флюгопит.

    Спецификация:

    Наименование

    Muscovite Plate

    H P5

    Phlogopite Plate

    H P5(J)

    Muscovite flexible Plate

    H P5(R)

    Phlogopite flexible Plate

    H P5(JR)

    Связующее вещество

    Силиконовая смола

    ≥90%

    ≤10%

    Толщина (мм)

    0.1-2.0

    0.1-2.0

    0.1-2.0

    0.1-2.0

    Толщина

    Допуск (мм)

    Стандарт

    ±0.02-0.05

    ±0.02-0.05

    ±0.02-0.25

    ±0.02-0.25

    Частный

    ±0.05-0.08

    ±0.05-0.08

    ±0.04-0.06

    ±0.04-0.06

    Плотность ( g/см3 )

    1.6-2.2

    1.6-2.2

    1.6-2.2

    1.6-2.2

    Потери тепла при500 °c (%)

    ≤ 1.00

    ≤ 0.60

    ≤ 2.00

    ≤ 2.00

    Предел прочности при изгибе ( kgf/mm² )

    ≥ 18

    ≥ 16

    -

    -

    Диэлектрическая прочность (KV/mm)

    >20

    >18

    >15

    >15

    Изоляционное сопротивление (MΩ)

    200-600

    100-600

    -

    -

    Рабочая температура

    500 °c

    800 °c

    500 °c

    800 °c

    Стандартный размер (мм)

    1000*600 , 1000*1200 , 1000*2400

    Стандарт

    GB5019-85,IEC371

    Применение:

    Лист жесткой слюды примерно на 90% из белой слюдяной бумаги или слюдяной бумаги из золота и высокоэффективная органическая силиконовая смола. Назначение использования: духовка, фены, утюги, рулонной шпилькой, электрической гребенке, вдля промышленных нагревателей, изоляционным материалом в электрических промышленных печах. Имеет хорошую электрическую прочности и механические свойства. Этот продукт прошел проверку подлинности UL и соответствовал стандартам IEC371.

    Слюда стекло. Чем стеклили окна на Руси – массовое производство стела началось только в конце 19 века

    Что вставляли в оконную раму наши предки? Стекла не было, или оно было очень дорого. Да и больших тонких размеров стекло научились делать поздно. Так что же было в окнах крестьян и дворян в 12 веке, 15 веке, 17 веке?

    Слюда стекло. Чем стеклили окна на Руси – массовое производство стела началось только в конце 19 века

    Богатые люди стекли окна слюдой, природный прозрачным материалом, который легко отслаивался. Слюда было дорогой. Торговля слюдой была одной из основных статей экспорта русского государства, её назвали мусковита и считали самой лучшей в мире. В княжеских и боярских домах слюду вставляли в металлические решетки. Такие окна из пластинок из слюды назывались хрустальными. Дворяне так стелили окна вплоть до 18 века, когда появились первые стекольные заводы. Петр I заставлял своих подданных в Петербурге строить дома обязательно со стеклянным окнами по проектам итальянских архитекторов. Появились окна с мелкой расстекловкой.

    Слюда стекло. Чем стеклили окна на Руси – массовое производство стела началось только в конце 19 века

    Русские мастера ещё в 13-14 веках могли лить стекло, но для окон они изготавливали маленькие толстые кругляшки диаметром 30 см, которые могли позволить себе только состоятельные люди.

    Слюда стекло. Чем стеклили окна на Руси – массовое производство стела началось только в конце 19 века

    Сначала ничем, окон не было, потом появились волоковое и косящатое окна, вот их нужно было стеклить. Слюда также была не по карману крестьянам. Они использовали для этого подручные материалы. В первую очередь, пузыри крупных рыб, бычий пузырь. Также могли использовать ткань, тонкую кожу, тонкие деревянные пластины. Разумеется, через такие окна смотреть нельзя было, но они пропускали свет, таким образом, в доме днем было светло.