Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как грамотно соединить 2-х и 1-но комн квартиры. Две квартиры рядом, нужен опыт

17.07.2023 в 02:02

Как грамотно соединить 2-х и 1-но комн квартиры. Две квартиры рядом, нужен опыт

Мы купили 2 квартиры, расположенные рядом, 3-комнатная и 1-комнатная в доме серии П-44. Может быть у кого-то был опыт, как можно их объединить? Мы на 4 этаже. Поэтому, как я читала, делать проход в капитальной стене, даже официально и с укреплением, не рекомендуется (потому что этаж низкий). Наверное вариант один - незаконно чуть коридора общего занимать, да?

:-) просто подобным образом у нас соседи по дому на первом этаже сделали: на площадке 3 квартиры. Одну давно продали под магазин и вход у него с улицы. Две оставшиеся купили одни хозяева, получив в единоличное владение общий коридор. Этот коридор они у нашего кооператива выкупили = получили из однушки и трёшки как минимум четырехкомнатную квартиру с большим холом.

Мы соединили трешку (справа на площадке) и однушку (посредине) в одну. Этаж первый, но довольно высокий. Дверь пробивали в несущей стене, это делал специально сертифицированный для таких работ мастер. "Бывшую" входную дверь однушки "замуровали" (обязательное требование!) - и даже не видно снаружи, что она была. Мы не в России.

Ну если честно-честно, то не хотелось бы прямо вот официально делать это одной квартирой, это нам сейчас такая большая нужна, а в будущем, думаю, хотелось бы иметь возможность одну сдавать, к примеру, или даже может продать. Ну мало ли что.

У нас закон - при соединении двух квартир вход должен быть один. Или не соединяй и владей двумя по отдельности. Мы продадим и так ее (к пенсии хотим дом). Семьи с детьми оторвут с руками - дом хороший и район тоже.

Имею 2 квартиры (двушки) в П-44. Отгородили часть коридора (с пожарной дверью). Объединять не хотели, детей четверо. В отгороженном пространстве сделали прихожую. Дверь в перегородке можно открыть ногтем.Скорее для того, чтобы не ходить перед соседями черте в чем. За 22 года проблем не возникло.

Как объединить две комнаты в одну квартиру. Судебная практика


Категория спора: НДФЛ.
Требования налогоплательщика: 1) О признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности; 2) О признании недействительным решения об оставлении жалобы без удовлетворения.
Обстоятельства: Административный истец являлся собственником комнат в коммунальной квартире, он и его дочь объединили принадлежащие им комнаты и определили доли в праве общей долевой собственности, продали образованное помещение, декларацию по НДФЛ в связи с продажей имущества истец не предоставлял, в связи с чем ему начислен штраф, с чем он не согласен, указывая, что владел своей частью спорной квартиры более пяти лет, доход от продажи доли не подлежал налогообложению.

Объединение квартир через тамбур. Вопро. После объединения двух квартир, у меня стало два санузла. Я хочу оставить только один из них, а второй объединить с кухней или комнатой: снести стену, отделяющую прихожую и ванную, и расширить жилплощадь. Разрешает ли закон это сделать?

На вопрос ответил директор адвокатской конторы «Адвокат» Московской городской коллегии адвокатов Петр Чистяков:

– Здесь идет речь о так называемом горизонтальном объединении квартир. Такое объединение вместе со всеми изменениями считается перепланировкой, и в законе четко прописано, какие в таком случае существуют запреты. В частности, запрещено создавать санузлы над жилыми комнатами нижней квартиры. Но расширяя кухню в сторону санузла (либо вместо санузла), она будет находиться под «мокрой» зоной верхней квартиры. Российские власти трактуют это как «сознательное ухудшение жилищных условий» и запрещают такие действия. Поэтому закон не разрешит сделать вместо санузла (или его части) жилую комнату или кухню.

Существует несколько исключений из этого правила – если над квартирой расположены нежилые площади или она двухуровневая. Также можно рассмотреть вариант использования ненужного санузла как части прихожей. Коридор не считается жилым помещением, поэтому его можно расширить за счет санузла. Но и здесь есть нюансы.

Бывший санузел может быть оснащен вентилями, кранами или чем-то подобным, а закрывать доступ к таким объектам нельзя. Также запрещено переносить и демонтировать вентиляцию, водные стояки и газовые трубы. Делая перепланировку, необходимо учитывать эти требования. Необходимо, чтобы между комнатами и помещениями, оснащенными газовыми колонками или газовыми плитами, были стены. Таким образом, если в санузле есть газовая колонка, то перед сносом стены необходимо перенести ее в другое помещение, соответствующим образом оформив это в газовом хозяйстве.

И наконец, стену можно снести лишь, если она не несущая. Чтобы найти информацию о типе стены, изучите технический план помещения.

Можно ли объединить две квартиры на разных этажах. Варианты объединения квартир

Есть три способа слияния квартир:

    Можно ли объединить две квартиры на разных этажах. Варианты объединения квартир
  1. Объединение жилого пространства по вертикали – когда квартиры находятся на разных этажах, но на одном стояке. Можно ли объединить две квартиры в одну на разных этажах в 2023 году? Да, можно, главное, чтобы между квартирами не было третьей квартиры. Воссоединить таким способ жилые площади можно, хотя сделать это крайне тяжело по той причине, что придется прорезать проем в высокой точности, иначе не обойтись без разрушения плит. Перекрытие квартир также в обязательном порядке придется укреплять подпорками (колоннами), рамой, обязательно также нужно будет установить лестницу согласно строительным правилам и нормам.
  2. Слияние по горизонтали – когда квартиры находятся на одном этаже друг возле друга. Сложность такого воссоединения заключается в том, что квартиры сливаются в одну через лестничную площадку. Можно ли объединить две квартиры на одной площадке? Да, можно, но для этого необходимо будет получить разрешение на выдачу общедомовой собственности – перегородки. На этом этапе обязательно нужно организовать собрание жильцов дома, получить одобрение на соединение квартир через перегородку у большинства сособственников. Пожалуй, это самый простой вариант соединения квартир, поскольку он предполагает воссоединение жилых площадей изнутри, через межквартирную стену. Но стена в большинстве случаев является несущей, поэтому произвести ее полный демонтаж не получится в целях безопасности (стены могут рухнуть).
  3. Объединение квартир, находящихся в разных подъездах . Это редкий случай слияния жилых площадей, потому что во многих случаях расширить жилплощадь не получается из-за наличия несущей стены, шахты лифта или мусоропровода. К тому же, во многих домах уровни потолка и пола в квартирах могут отличаться, поэтому дополнительно нужно будет проводить выравнивание.

Можно ли объединить две квартиры в панельном доме. Существует три способа объединения жилых площадей:

1. Квартиры на одной площади

Такой способ является самым распространенным среди других, поскольку на него легче всего получить разрешение. При работе с блочными или кирпичными стенами не разрешается затрагивать ригель, находящийся сверху. Если окажется, что стена полностью несущая, возможности во многом ограничатся. К примеру, ширина проема должна достигать в размерах не больше чем одного метра шестидесяти сантиметров.

2. Квартиры сверху и снизу

Если первым способом объединения квартир был горизонтальным (объединение квартир по горизонтали), то второй выполняется в вертикальном положении (объединение квартир по вертикали). Данный метод полностью обусловливается типом покрытий стен и их состоянием. Также высота квартир влияет на возможность получения разрешение на перепланировку на разных этажах. Но здесь присутствует такой отрицательный момент, как необходимость наличие лестницы, занимающая довольно много места в обеих квартирах

3. Квартиры в разных подъездах

Такой метод редко применяется на сегодняшний день. Как известно, стена, находящаяся между двумя подъездами, всегда является несущей, и поэтому ее будет проблематично убрать. Существуют и такие преграды в виде лифтовых шахт и мусоропроводов, которые обычно проходят между подъездов. Могут различаться уровни поверхностей потолков и полов двух квартир, что может привести к большей затрате финансов. Ну а самым большим минусом такой перепланировки – на нее редко дают разрешение.

Немаловажным пунктом в объединение жилых площадей остается наличие вторых зон для кухни и туалета. С дополнительным санузлом вопрос решить просто: можно оставить, как для гостей или детей. Но мало кому пригодится вторая кухня в квартире. Сделать из кухни жилое помещение запрещено нормами строительства, поэтому единственным выходом остается превратить ненужную кухню в гардеробную или в кабинет для работы.

По словам специалистов, на данный момент перепланировки квартир в старых жилых домах – особая редкость. Многие люди не хотят возиться с огромным количеством документов, добиваться разрешения и рисковать собственными финансами. Но совсем по-другому обстоят дела в новых квартирных домах. Строительные компании во время процесса проектирования предусматривают возможность перепланировки квартир в угоду жителям.

Объединение комнат в квартиру росреестр. Росреестра о. 2021 N 14-07279/21@

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение, учитывая, что в соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Росреестр не уполномочен разъяснять и толковать законодательство Российской Федерации, сообщает.

В соответствии со статьей 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс, представляющий собой совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, которые:

1) либо неразрывно связаны физически или технологически, в том числе линейные объекты (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие);

2) либо расположены на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность соответствующих объектов в целом как одну недвижимую вещь;

к единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное (статья 134 ГК).

Исходя из положений статьи 1 Федерального закона"О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), статей 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются в отношении недвижимого имущества, к которому, в частности, относятся здания, сооружения, единые недвижимые комплексы.

Согласно части 1 статьи 46 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на единый недвижимый комплекс осуществляются:

в связи с завершением строительства объектов недвижимости, если в соответствии с проектной документацией предусмотрена эксплуатация таких объектов как единого недвижимого комплекса;

в связи с объединением нескольких указанных в статье 133.1 ГК объектов недвижимости, государственный кадастровый учет которых осуществлен в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) и права на которые зарегистрированы в ЕГРН, по заявлению их собственника.

Таким образом, совокупность нескольких объектов недвижимости - зданий, сооружений, объединенных единым назначением, государственный кадастровый учет которых осуществлен в ЕГРН и права на которые зарегистрированы в ЕГРН, по заявлению их собственника может быть поставлена на государственный кадастровый учет в качестве единого недвижимого комплекса с одновременным осуществлением государственной регистрации права собственности на этот единый недвижимый комплекс. Учитывая пункт 50 Требований к подготовке технического плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных действующим в настоящее время приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953, в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 46 Закона N 218-ФЗ, технический план, необходимый для постановки на государственный кадастровый учет единого недвижимого комплекса, должен содержать в разделе "Заключение кадастрового инженера" сведения, характеризующие единый недвижимый комплекс (при этом сведения о содержании технологической связи объединенных единым назначением зданий, сооружений ввиду ее отсутствия не указываются).