Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что можно посадить в августе. Что посеять в начале августа а что — позже?

17.07.2023 в 20:57

Что можно посадить в августе. Что посеять в начале августа а что — позже?

Август – последний месяц лета, уже нет запредельной жары, прохладными становятся ночи. Отличное время для высадки скороспелых культур, требующих ночной прохлады. Это всевозможные зеленные, пряно-вкусовые культуры, из овощных – редис, дайкон, ранние сорта свёклы и моркови на пучковую продукцию, лук на зелень, редька, разные виды салатов. Имеет место достаточный перечень культур для повторных посадок в культурообороте вашего огорода.

Практичнее всего начинать с зеленных и пряно-вкусовых (укроп, кресс-салат, базилик, кориандр и другие). При создании оптимальных условий они быстро всходят, формируют зеленую массу, которую многократно возобновляют после срезок.

Затем наступает очередь лука на зелень, гороха, ранних и суперранних сортов свёклы и моркови на пучковую продукцию. Корнеплоды не будут гигантами и урожай сформируют небольшой, но порадуют необычным вкусом молодых овощей. Попробуйте в начале августа посадить 40-дневку. В начале сентября снимете урожай молодого картофеля. Отварной с зеленью укропа – бесподобное блюдо.

Высеянные с середины августа порадуют урожаем пекинская капуста, а черная редька ранних сортов успеет даже вызреть. Настала очередь редиса и дайкона. Самые скороспелые, они успеют сформировать вкусные корнеплоды. Через 15-20 дней — свежие корнеплоды будут на вашем столе.

Осенью редис особенно сладок, без резкого редечного привкуса. Все эти культуры можно высевать в течение месяца 2-3 раза через 7-8 дней и продлевать «зеленое» удовольствие.

Август – пора сидератов. Хотите большой урожай на будущий год – сейте горчицу, горох, фацелию. Поднимется 10-15 см зелень, готовая к перекопке. Заодно и все сорняки осенние превратятся в зеленые удобрения.

Что можно посадить в августе. Что посеять в начале августа а что — позже?

Что можно посадить сейчас на даче. Зелень

Лично я накупила семена зелени. Очень понравилась в этом году горчица

Посеяла ее подальше от блошек - в бочку и удалось попробовать самой.

Горчицу добавляла в бутерброды для красоты и пикантного вкуса. Буду сейчас, в июле, еще подсевать.

Распробовала кресс-салат

За этот пучок спасибо "Ленте": дали по акции семена бесплатные, а то бы никогда кресс-салат так и не вырастила бы.

Теперь сама купила семена, буду сеять в июле.

Кто не пробовал овощную хризантему , посейте, познакомьтесь. Её зелень готова через 25-30 дней после появления всходов.

Летом, может, и не понравится, а зимой замороженная в щи и борщи пойдет за милу душу.

Мангольд

Но в прошлом году сеяла его в июле. До осени выросли мощные кусты, заморозков не боятся. Так что можно посеять пореже и забыть (поливать только), заниматься другими заготовками, а в сентябре-октябре срезать и мангольд.

Что можно посадить летом на даче. Какую зелень можно посадить

В июле можно посеять огуречную траву (бораго) . Место для нее лучше выбрать в полутени, поскольку на солнцепеке растение быстро начнет выбрасывать цветочные стебли и грубеть.

Укроп высевают каждые 15-20 дней все лето. Поскольку семена всходят медленно, их нужно предварительно замочить. Грядка должна быть хорошо освещенной, а почва – достаточно плодородной. На 1 кв.м внесите ведро (10 л) перегноя и 1 ст.л. нитрофоски или другого комплексного минерального удобрения. Главное – не загущайте посевы.

Рекордсмен по созреванию – кресс-салат . Зелень появится уже через две недели. Салат листовой растет немного дольше – около месяца. Как только появятся всходы, обязательно проредите их, иначе растения вытянутся, а листья завянут и загниют. Чтобы розетка была пышнее, не забывайте, что салат – культура влаголюбивая: полив в сухую погоду обязателен.

Кресс-салат (слева), листовой салат (справа)

Найдите место и для шпината . Замочите семена в воде на пару часов, посейте и через неделю ожидайте всходов. А еще через две недели урожай будет готов к употреблению.

Семена руколы взойдут уже на 5-6-й день. Почва для этой культуры должна быть достаточно питательной и увлажненной. Молодые листочки особенно вкусные и нежные. Наиболее популярны сорта Рококо и Пасьянс .

Посаженные в середине лета петрушка и лук-порей порадуют вас зеленью в конце сезона. А следующей весной продолжат свой рост, взойдя раньше других культур.

Что посадить в сентябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

Что посадить в сентябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

Хозяйственный огородник использует любую возможность, чтобы вырастить как можно больше зелени и овощей. И с окончанием летнего сезона вопрос не закрывается. Что можно посадить в сентябре в огороде на участке? Тут многое зависит от региона. В любом случае варианты есть, рассмотрим лучшие.

Что посадить в сентябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

Одни культуры дадут урожай еще осенью, а вторые останутся в земле под зиму до весны. В любом случае, не прогадаете, так как земля пустовать не должна. Предпочтение следует отдавать раннеспелым видам и сортам растений, чтобы перестраховаться, особенно если живете в регионе с суровым климатом.

Салат латук

Традиционно салаты высаживают весной, но это же можно делать и осенью. В сентябре в большинстве регионов России, за исключением самый южных областей, создаются наиболее благоприятные условия для салатов любого вида, в том числе и полезного латука.

Что посадить в сентябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

Видовые особенности культуры делают ее пригодной к выращиванию в осеннее время:

  • благосклонно воспринимает короткий световой день;
  • развивается при температуре воздуха 5 °C и выше;
  • не боится краткосрочных заморозков до -5 °C.

Желательно подбирать сорта с коротким вегетативным периодом, обычно они обозначаются пометками «ранний» или«средне-ранний». Тогда можно будет за короткое осеннее время получить вполне сформировавшиеся кусты.

Салат латук лучше всего себя чувствует при температуре +10…+17°С. Такие условия придают зелени сочность и нежность, при температуре выше 20 °C латук быстро грубеет, горчит и идет в стрелку.

Если его посеять его до 15 числа — уже к середине-концу октября можно будет убирать урожай.

Что посадить в сентябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

Кочанный салат развивается дольше, до 60–80 дней, поэтому его сажают осенью лишь в южных регионах, где нередко и в ноябре тепло. В защищенный грунт (под пленочные укрытия) салат сорта Айсберг можно сажать и в первой половине месяца.

Салаты любого вида, кроме кресс-салата, имеют повышенные потребности в азоте. Перед посадкой хорошо удобрить грядки навозом, перегноем или мочевиной.

Капуста пак-чой

Набирающая в России популярность китайская капуста пак-чой (не путайте с пекинским видом) может быть посеяна в открытый грунт в начале осени. Летом она плохо себя чувствует, температуры от 25 °C приводят к ее увяданию. Оптимальные условия — короткий световой день и температура +14…+18°С.

Для созревания капусты пак-чой может понадобиться 40–60 дней. Посаженная в начале сентября, она созревает в середине-конце октября. Учитывайте эту особенность и климатические условия своего региона и старайтесь сеять пак-чой быстрого срока созревания.

Что посадить в сентябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

Для грядок подбирайте освещенные, не продуваемые сквозняками места. Тут пак-чой растет лучше всего,

Нежная рукола

Рукола, своим орехово-горчичным острым вкусом, полюбилась огородникам со всей страны. Неудивительно, что многие спрашивают: можно ли сажать ее осенью. Да, можно без каких-либо ограничений. Даже уменьшающаяся продолжительность светового дня не будет препятствием для развития этого растения в начале осени.

Оптимальная для роста руколы температура колеблется в диапазоне +14…+18°С, а именно такие значения устанавливаются с середины сентября в большинстве российских регионов. Ранние и непродолжительные заморозки для растения не страшны — оно прекрасно переносит морозы до -7 °C.

Листья достигают стадии зрелости за 30 дней, это означает, что до наступления сильных морозов грядки будут уже убраны.

Что посадить в сентябре. Топ-10 вариантов, что можно и нужно посадить в сентябре 2022 года в огороде

Наиболее ярко вкусовые качества руколы раскрываются при выращивании на солнечном месте. В тени же листья становятся бледными и невкусными.

Шпинат ранних сортов

Шпинат относится к культурам длинного светового дня — это означает, что при возделывании осенью он быстро пойдет в стрелку. Однако растение не любит слишком яркого и жаркого солнца, летом вырастить его трудно. В сентябре же проблем не возникнет, главное — чтобы был организован полив. Поэтому шпинат выращивают до зимы, но урожайность будет ниже.

Для нормального развития зеленой массы нужна температура +15…+19 °С. Убирать урожай можно будет через 30–50 дней после посева, то есть до серьезных морозов. Легкие же заморозки культуре не страшны: она сохраняет жизнеспособность при температурах до -8 °C. Большее понижение температуры приведет к остановке развития, но не гибели растения.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-mozhno-posadit-osenyu-cvety

Что посадить на огороде. Добавление статьи в новую подборку

"С чего начать и какие овощи посадить на своем первом огороде?" – задается вопросом любой дачник-первогодка. Мы предлагаем вам десятку огородных культур, для выращивания которых не надо постигать никаких премудростей.

Все овощные культуры делятся на корнеплодные, пасленовые, тыквенные, капустные, зеленные и т.д. Дачники же их делят всего на 2 группы – сложные в выращивании и простые. Если огород для вас – смысл жизни, радость, без которой мир теряет краски, можно смело браться за разведение даже самых капризных культур. Если же вы лишь изредка бываете на даче или только пробуете свои силы в этом деле, для вас природа создала простые овощи. О них и пойдет речь.

    Первая грядка начинающего огородника – советы новичкам

    С чего начать обустройство дачной грядки и какие растения выбрать? Узнайте из нашего материала

    1. Зеленные и пряноароматические культуры

    Не всякую пряноароматическую травку одинаково легко вырастить. Среди наиболее простых, а потому идеально подходящих для начинающего дачника на первом месте находятся укроп и петрушка. Они достаточно холодостойкие, поэтому высевать семена в отрытый грунт можно начинать уже в апреле. Лучше всего эти травы будут развиваться на солнечном месте. Рвать молодую зелень начинают обычно через полтора месяца после посева.

    Не сложнее, чем укроп и петрушку, вырастить такие зеленные культуры, как щавель и салат. Они абсолютно неприхотливы к условиям произрастания. Поливайте их, время от времени убирайте сорняки – и эти культуры отблагодарят вас обильной зеленью. Посев можно начинать в конце апреля. Семена салата не стоит высевать все одновременно – делайте это через каждые 2 недели. В этом случае вы на протяжении всего лета будете иметь на столе свежую зелень с мягкими, нежными листиками.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/top-10-dachnyh-kultur-dlya-nachinayushchego-ogorodnika-polnyy-spisok-kultur-kotorye-seyut

Что можно посадить в июле. Зелень можно сеять всегда

Самый простой вариант заполнения пустых и освобождающихся грядок в середине жаркого лета (и самый быстрый по результату) — посеять на любом освободившемся клочке почвы свежую зелень. Даже если для выбранного вида слишком жарко, что приведет к быстрому стрелкованию, молодые витаминные листья все равно приятно пополнят меню. В почву можно сеять даже микрозелень и собирать мини-растения на стадии пары настоящих листьев. Они ничуть не менее полезны, чем выращенные в контейнерах.

В июле можно смело сеять:

  • укроп;
  • фенхель;
  • петрушку;
  • сельдерей;
  • рукколу;
  • листовую или салатную горчицу;
  • листовые салаты;
  • стеблевой или спаржевый салат;
  • кресс-салат;
  • полевой салат;
  • шпинат;
  • мангольд;
  • кориандр;
  • огуречную траву.

Лучше всего в июле проявляют себе укроп и кресс, но при условии полива порадуют и другие салаты и  зелень.

Разумеется, те виды, которые выращивают и на корень, и на листья, в июле высевают только для сбора зелени. У салатов из рода Латук по возможности выбирают поздние, менее склонные к стрелкованию сорта. А вот у острых салатов — кресса, рукколы, листовой горчицы — как и у других видов — предпочтительны, наоборот, скороспелые и ранние сорта.

Повторять посевы пряных трав и зелени в июле можно каждые две недели, «стартуя» тогда, когда освободится площадь от ранних растений.

В разгар лета посевы можно проводить в любую качественную, рыхлую почву. Главная особенность посева зелени и пряных трав в июле — освещение, которое нужно выбирать, исходя из своих возможностей обеспечить растениям полив.

При автополиве, капельных системах, постоянном присутствии на участке, хороший результат будет и на открытых грядках, расположенных на солнцепеке. Но если полив нерегулярный, а периодически-ситуационный, зависит от нечастых визитов, лучше сеять травы и салаты либо в полутени, либо с такими растениями-соседями, которые смогут закрыть и защитить молодую зелень от солнца.

Мульчирование — лучший помощник для всех июльских посевов зелени. Корковаться, уплотняться, перегреваться почва не должна, да и не стоит давать шанса сорнякам.

Что можно посадить в июле. Зелень можно сеять всегда