Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

10 способов изысканного декора стен. Декор стен своими руками — Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни

16.07.2023 в 10:29

10 способов изысканного декора стен. Декор стен своими руками — Реализация оригинальных идей. 200+(Фото) для кухни, гостиной, спальни

Продуманный декор стен не просто вписывается в дизайн помещения, но и создает уютную, домашнюю атмосферу. Попробуйте создать свой оригинальный дизайн, который понравится всем. Обо всем более детально далее в статье.

Работа своими руками

Самый простой способ декора своими руками – использование. Однотонный вариант выглядит банально, с его помощью не подчеркнуть оригинальность дизайна.

Подчеркиваем оригинальность фотообоями

Поэтому рекомендуется использовать:

Фотообои, выпускаемые сегодня, отличаются от советских. Технологии позволяют создавать изображения в 3D формате, делая их объемными, привлекательными, высококачественными. Преимущество такого способа декора – возможность создания индивидуального рисунка.

В 3D формате в спальне

Совет

Оригинально смотрятся 3D обои, выполненные на основе фото. Запечатленный кадр из реальной жизни создает особый уют, домашнюю атмосферу.

Классик подходит не для создания оригинального эффекта, а в качестве основы для дальнейшего декорирования. Для украшения помещения,, другими атрибутами, классические обои станут хорошей основой. Они выполняются в светлых тонах, если есть рисунок, то он незамысловатый.

Украшаем помещение светильниками

Евро обои – противоположность классическим, они украшены богатыми орнаментами, чаще серебряных, золотых оттенков. Не в каждой комнате они будут смотреться гармонично . Неудачным будет применение евро обоев для спальни в стиле,. Основное их использование – для, залов.

Такие обои подходят к большинству стилей дизайна

Виниловые обои часто используются для декора комнат с целью акцентирования на них внимания. Это самостоятельный, яркий элемент интерьера, обычно ярких тонов. Преимущество виниловых обоев в возможности их приспособления к большинству типов дизайна.

Декор наклейками

Существует разнообразие тематик интерьерных наклеек, чаще их используют для украшения спален, гостиных, кухонь. Они выполнены из винилового материала.

Простые наклейки обновить кухню

Те, кто уже попробовал оформить помещение таким вариантом, выделяют его преимущества:

  • их просто наносить на поверхность, обычно на это требуется не более 15-20 минут;
  • высокий срок эксплуатации – наклейки не портятся из-за перепадов температуры, влажности;
  • низкая цена по сравнению с другими вариантами декора;
  • наносить наклейки можно придерживаясь инструкции производителя, поэтому не придется доплачивать за работу;
  • винил легко можно удалить с поверхности.

Низкий по цене вариант для декора стен

Хороший вариант виниловых наклеек – деревья, растения. На ветках можно гармонично расположить рамки с семейными, картины. Дляподойдут романтические сюжеты.

Оригинально смотрятся наклейки в декоре кухни. Красиво смотрятся:

С их помощью можно скрыть много недостатков

С помощью наклеек можно освежить однотонный интерьер кухни, скрыть мелкие недостатки.

Совет

Некоторые наклейки предназначены для декора. Они помогают придать свежий вид, скрыть недостатки, просто разнообразить интерьер.

Декор деревом

Дерево в интерьере не выходит из моды на протяжении многих лет. Некоторые варианты деревянного декора дорогие, другие дешевле.

Отделка натуральным деревом

Спросом пользуются такие варианты:

  • Доска . Главное правило – необходимо подобрать подходящий вид досок. Гладкие подходят для дизайнов в стиле. Шершавые, кажущиеся на первый взгляд неподходящими, можно почистить, отшлифовать, оригинально уложить. Они подойдут для рустикального,стилей.
  • Ориентированно-стружечная плита (ОСП) . Дешевый материал, с которым легко работать, распилить его сможет даже неопытный строитель. Решение использовать ОСП для декора свежо, появилось недавно. Подходит для молодежных стилей.

Декор стен вместо обоев. Обои

Поклейка обоев — один из самых популярных видов оформления стен. Бумажные, флизелиновые, виниловые, текстильные, стеклообои, жидкие, фотообои, акриловые — вариантов множество. И среди них можно выбрать подходящий: обычные или моющиеся, устойчивые к выгоранию, влагостойкие.

Обои отличаются разнообразием рисунков — всегда можно найти тот, что понравится. При покупке нужно учесть необходимый объем с запасом, так как следующая партия может отличаться оттенком. А если несколько рулонов останется, то их можно локально использовать при повреждении части обоев.

Одно из достоинств — они очень хорошо скрывают мелкие недостатки стен. К тому же их можно наклеивать, не прибегая к помощи мастера.

Но не всякие обои можно использовать в определенных помещениях. Например, бумажные категорически не подойдут в ванную комнату, так как не выдерживают влажной среды. Тут лучше использовать влагостойкие, например флизелиновые, виниловые или стекловолоконные. Производители предлагают множество вариантов даже для таких «сложных» комнат.

К недостаткам такого покрытия можно отнести его недолговечность — рано или поздно их придется полностью менять. И тут всплывает еще один минус — довольно сложный демонтаж и обработка стен после снятия старых обоев.

Елена Седых:

— Обои, пожалуй, самый популярный отделочный материал. Дело в том, что для поклейки обоев совсем не обязательно использовать идеально ровные стены — толщина рулона позволяет нивелировать небольшие огрехи. Лучше не использовать одинаковые обои для всей комнаты, а комбинировать активные рисунки с нейтральными, окрашенными участками стен, добавлять молдинги.

Самый универсальный материал обоев — флизелин. Его удобно клеить, он легко моется и в целом довольно неприхотлив. При аккуратном использовании такие обои смогут украсить даже ванную комнату. Бумажные обои красивы, но очень нежны и доставят массу неудобств в поклейке.

Виниловые обои обладают почти «железобетонной» прочностью, но не очень экологичны. У них есть минимальные химические испарения, поэтому их лучше оставить для общих проходных зон — коридоров и холлов.

Елена Мизотина:

— Сегодня обои чаще используются как яркий акцент. Рисунок может быть сюжетный либо с эффектным узором, особенно популярны крупноформатные принты, они наполняют комнату художественной красотой. Минусы — необходимо понимание, какой рисунок на обоях зрительно увеличивает комнату, какой сюжет уместен. Это очень тонкая работа.

Декор стены рейками. Рейки в интерьере: функции, виды, фото трендовых вариантов

Декор стены рейками. Рейки в интерьере: функции, виды, фото трендовых вариантов

Рейки в интерьере / Elle

Рейки – бюджетный способ зонирования и декора, который, несмотря на простоту установки, подходит не для всех помещений. Собрали советы дизайнеров, которые помогут не прогадать при установлении трендовой детали интерьера.

Рейковые конструкции (баффели) применяются в современных и лаконичных стилях интерьера. Если вы решите дополнить ими барокко или классику – получите лишний груз. Несколько планочек в таком случае могут дополнить TV-зону или часть стены, но не выступать центральным элементом.

В классическом интерьере лучше ограничиться несколькими планками / Фото Lavrov Design

Функции реек в интерьере

Эта деталь выполняет как декоративную, так и практическую функцию. В частности:

  • зонирует пространство: кухню от гостиной, спальное место от домашнего кабинета, коридор и лестничной клетки;
  • прикрывает помещение, где хранится одежда и хозяйственные принадлежности;
  • помогает обустроить помещение с неправильными пропорциями, рейка в таком случае предоставит ему упорядоченность и геометрию;
  • "вытягивает" пространство при вертикальной установке.

Виды реек

Их с десяток: деревянные, металлические, гипсовые, с промежутками, сплошные и другие.

Этот прием с дерева тактильный, мягкий с виду и крепкий, но он не терпит влаги. Поэтому устанавливать их в ванной или в комнатах без отопления – опасно. Для этих помещений следует выбрать шпонированные плиты МДФ или металлический вариант, который в случае необходимости можно перекрасить в цвет стен или декора.

Трендовые варианты

Сейчас в тренде узкие рельсы до 3-х сантиметров с максимально малыми промежутками. В список заносим сплошные конструкции баффелов, но учитывайте по 2 – 3 миллиметра на техническое расстояние.