Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гидроизоляция ростверкового фундамента.

27.12.2019 в 08:41
Содержание
  1. Гидроизоляция ростверкового фундамента.
  2. Гидроизоляция винтовых свай. Утепление фундамента на винтовых сваях
  3. Гидроизоляция ростверка фундамента. Нужна ли гидроизоляция при высоком ростверке
  4. Гидроизоляция свай рубероидом. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление
  5. Гидроизоляция забивных свай
  6. Гидроизоляция подошвы фундамента. Особенности изоляционных работ на ленточном фундаменте
  7. Видео 7 ошибок ростверка на сваях. Проводите тех.надзор всегда.

Гидроизоляция ростверкового фундамента.

Возможно, начале вам стоит прочесть эту статью о свойствах бетона и о взаимодействии бетона с водой и отрицательными температурами. Рассмотрение данного вопроса можно разбить на три части: гидроизоляция ростверка, гидроизоляция стволов свай и гидроизоляция уширений. Идем по порядку.

Гидроизоляция ростверка.

Стоит сразу сказать, что выполняется она редко и нужды в ней почти нет. Во-первых, стоит подумать об этом заранее и взять на ростверк бетон с высокими свойствами М (марка не ниже 300), W (влагостойкость не ниже 4, лучше 6), F (морозостойкость не ниже 150); переплатите вы в этом случае до 150 рублей с куба бетона, что незначительно, но получите хороший запас по прочности и по сопротивлению бетона замерзающей воде в порах. Ростверк при конечной готовности дома (имеется ввиду наличие отделки фундамента и отмостки) является конструкцией, не контактирующей с грунтом, а так же с водой напрямую, поэтому сильное увлажнение ростверка в осенний и зимний период почти исключено, незначительные увлажнения и конденсат ему нестрашны. Фундаменты ТИСЭ хорошо вентилируются, поэтому сырости в них нет. Разумеется, между ростверком и прекрытием со стеной независимо от материала стены должна лежать гидроизоляция, лучше 2 слоя. Это полезно как для материалов стен и перекрытия, так и для фундамента. Если, вы построили фундамент, а дом собираетесь строить в следующем году, то рекомендуется сделать "консервацию" фундамента, т.е. обмотать его со всех сторон клеенкой, клеенку можно закрепить скотчем, или, хотя бы, укрыть ростверк гидроизоляцией сверху. Эта мера поможет защитить фундамент от замерзания влаги в порах на долгое время. Если, по каким-либо причинам вы решили дополнительно гидроизолировать ростверк, то стоит использовать горячую битумную мастику. Наносить ее необходимо в два слоя, расход на один слой в среднем до 1 кг./м.кв.. Наносить мастику лучше не раньше, чем через две недели после заливки ростверка. Перед нанесением второго слоя дать первому высохнуть не менее суток. Проводить данную работу можно при температуре не ниже +5 градусов.

Гидроизоляция винтовых свай. Утепление фундамента на винтовых сваях

Самостоятельное проведение процедуры утепления

  • Проведение гидроизоляционных работ.

Работы проводятся на поверхности ростверка. В качестве гидроизоляционного материала используется рубероид. Он закладывается в промежутки между ростверком и непосредственно самим зданием.

Поверхность свай и ростверка также необходимо обработать мастикой, не пропускающей влагу.

  • Установка средств теплоизоляции. После выбора материала для работы и расчета его параметров можно приступить непосредственно к установке слоя теплоизоляции.

При помощи клеящего средства листы теплоизоляционного материала наносятся по всему периметру ростверка и вдоль поверхности свай.

Необходимо прочно закрепить гидроизоляционные материалы. Для этого применяется монтажная пена, закладываемая в швы между плитами материала.

  • Проведение наружной облицовки. В качестве материалов используются различные типы декоративных плиток. Так, можно использовать материалы, имитирующие кирпич, натуральный камень. Для облицовки можно использовать мрамор, гранит, керамогранит. В качестве бюджетного варианта используется профилированный лист или сайдинговые панели.

Облицовка основания необходима для защиты его от внешнего воздействия окружающей среды и повреждения поверхности теплоизоляции.

Создание декоративного цоколя

Технология

Как утеплить свайно винтовой фундамент создав цоколь? Технологию можно разделить на несколько этапов:

  • Выбор материала (от данного решения зависит последовательность дальнейших действий);
  • Создание каркаса (каким он будет, зависит от вида утеплителя);
  • Работа со стыками;
  • Продухи.

Давайте перейдем к выбору материала.

Материалы

Материал для утепления цоколя свайно винтового фундамента будет контактировать с землей и поэтому должен обладать достаточной гидрофобностью. Чаще всего для таких целей используют экструдированный пенополистирол. Материал обладает низкой теплопроводностью 0,04  Вт/м2. К тому же у этого утеплителя нулевая паропроницаемость — он не пропустил влагу внутрь каркаса. Однако, ради справедливости можно сказать еще о нескольких вариантах.

  • Пенополиуретан (ППУ);
  • Пеноизол;
  • Пеностекло;
  • Минвату с высокой жесткостью.

Последнюю используют редко, она нуждается в паро-ветрозащите и не имеет особых преимуществ для использования вблизи грунта

Так как пенополиуретан наносится путем напыления, для него нужен сплошной каркас, сделанный например, из доски.

Также, используют и кирпичную кладку, но это уже скорее не утеплитель, а часть каркаса, а значит, об это дальше.

Гидроизоляция винтовых свай. Утепление фундамента на винтовых сваях

Гидроизоляция ростверка фундамента. Нужна ли гидроизоляция при высоком ростверке

Здравствуйте! Строители не проложили гидроизоляцию между фундаментной плитой и стенами жилого дома. Уже сделанные элементы дома: свайное поле из монолитных свай 300х300х10000 мм, ленточный фундамент 50х60 см, жб монолитная плита h=12 см, стены первого этажа из отсевоблоков. Под ленточным фундаментом: песок — 10 см, пенопласт — 10 см. Ленточный фундамент высотой 60 см и при этом заглублен в грунт на 10 см. Грунты на участке насыпные. Дренаж вокруг дома еще не сделан.Спасет ли ситуацию дренаж вокруг дома на 100 %? В доме будут теплые полы. Может теплые полы не дадут влажности проникать в дом? А как быть летом во время дождей?

Здравствуйте.

В мелкозаглубленных фундаментах гидроизоляция располагается под фундаментом, а не под стенами.

Пример устройства мелкозаглубленной фундаментной плиты

В вашем случае аналогичным образом нужно было сделать гидроизоляцию под всей площадью дома. Заложенный пенопласт частично может выполнять такую функцию, если стыки между листами заполнялись герметиком.

Свайный фундамент гидроизолировать сложнее, чем обычный из-за возможности капиллярного поднятия влаги по телу свай. Для его снижения сваи делают из бетона, имеющего достаточную марку по водонепроницаемости, например W8. При высоком уровне грунтовых вод, в зависимости от типа сваи, иногда выполняют гидроизоляцию её ствола.

Гидроизоляция ростверкового фундамента. 01

Пример устройства гидроизолированной сваи

Чем ближе к поверхности земли грунтовые воды, тем острее стоит вопрос гидроизоляции. Теплый пол изоляцией не является – он будет просто испарять попавшую в него воду, повышая влажность воздуха в помещении.

Защита дома от воды на 100% решается только полным комплексом необходимых мер – гидроизоляция, дренаж, отмостка.

При отсутствии гидроизоляции придется полагаться на дренаж и отмостку. Сделайте их максимально качественно. Дренаж обязательно должен иметь зону разгрузки в виде подключения к ливневой канализации или отвода воды в достаточно удаленную свободную грунтовую зону, способную впитать большое количество воды.

Гидроизоляция ростверкового фундамента. 02

Схема подключения дренажа к ливневой канализации

Гидроизоляция ростверкового фундамента. 03

Вывод дренажа в грунтовую зону

Отмостка должна иметь уклон от стен не менее 3%, быть водонепроницаемой. Её ширину лучше взять с запасом (1,5-2,0 м).

Гидроизоляция ростверкового фундамента. 04

Варианты устройства отмостки

Полностью исправить ситуацию можно лишь отрывкой грунта под плитой под всей площадью дома с последующим устройством обмазочной гидроизоляции. Фундамент у вас свайный, плита опирается на ростверк, а не на грунт. Обратный монтаж утеплителя нужно будет выполнять приклеиванием под низ плиты и ростверка. Извлеченный грунт уложить обратно с уплотнением будет невозможно.

Чтобы в подпольное пространство не просачивалась влага, по периметру плиты нужно будет сделать гидрозамок из глины или обеспечить проветривание подпольного пространства с дополнительным утеплением (толщина будет зависеть от климата в регионе строительства) низа плиты и ростверка. В последнем случае у вас получится классический высокий ростверк, защищенный от грунтовых вод воздушным зазором. Этот вариант будет возможен только в том случае, если низ фундаментной плиты расположен достаточно высоко по отношению к поверхности грунта вокруг дома.

Гидроизоляция ростверкового фундамента. 05

Гидроизоляция свай рубероидом. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление

Как сделать гидроизоляцию свайного фундамента: какие существуют методы и необходимые для этого материалы

Гидроизоляция свай рубероидом. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утеплениеСвайный фундамент является опорной конструкций, применяемой во всех ситуациях, где несущая способность грунта оказывается слишком низка.

Это и обводненные участки в болотистых местностях, рыхлые и неустойчивые грунты, торфяники и прочие местности с проблемными условиями строительства.

Сваи обеспечивают опору на плотные подстилающие слои грунта, обладающие соответствующими параметрами и расположенными на большой глубине.

Условия работы опор весьма сложные, присутствуют все возможные виды нагрузок и отрицательные воздействия.

Одним из них является плотный контакт с почвенной влагой.

Нужно ли гидроизолировать свайный фундамент?

Вопрос о необходимости гидроизоляции свайного фундамента чрезвычайно сложен.

Некоторые специалисты утверждают, что подземная часть свай не подвержена отрицательному влиянию влаги, поскольку не имеет контакта с атмосферным кислородом . Другие отмечают постоянное негативное воздействие влаги, но не видят способов борьбы с этим явлением, кроме предварительного, на стадии изготовления, нанесения защитных слоев на поверхность или в массив ствола.

Действительно, при погружении все защитные слои попросту стираются о грунт, что делает их присутствие малоэффективным.

Однако, отчасти правы и те, кто считает воздействие подземных вод не слишком интенсивным .

Большинство проблем возникает из-за электрохимической коррозии, вызванной наличием блуждающих токов или кислотным составом грунта.

Гидроизоляция свай рубероидом. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление

Необходимые материалы

Существуют разные виды материалов для гидроизоляции.

По типу нанесения они делятся на :

К поверхностным относятся все традиционные материалы :

  • Горячий гудрон.
  • Битумная мастика.
  • Рубероид.
  • Пергамин.

Они просты в использовании и вполне справляются со своей задачей, но некоторые виды сложно наносить на криволинейные или рельефные поверхности с большим количеством переходов или мелких элементов.

Для облегчения изоляции бетонных оснований используются материалы проникающего действия — пропитки .

Они закупоривают капилляры бетона, делая впитывание влаги невозможным. Для металлических деталей эти материалы бесполезны, как и большинство наружных видов.

Стальные элементы лучше всего защищать напыляемыми материалами :

  • Жидкая резина.
  • Жидкий пенополиуретан.

Эти изоляторы намного дороже остальных и требуют использования специального оборудования, но эффективность у них весьма велика, а срок службы при правильной эксплуатации сопоставим со сроком службы всей постройки .

Гидроизоляция свай рубероидом. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление

Какие существуют методы

Гидроизоляция свай зависит от их конструкции и используемого материала :

Они погружаются в грунт методом вдавливания, поэтому никакие поверхностные методики здесь неприменимы.

Вопрос решается путем внесения в состав бетона специальных добавок, препятствующих капиллярному впитыванию влаги в материал. Несмотря на это, поверхностная часть фундамента подлежит гидроизоляции общими способами .

Гидроизоляция свай рубероидом. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление

Устанавливаются в заранее подготовленную различными способами скважину.

Преобладающий метод гидроизоляции — использование водонепроницаемой опалубки, погруженной в скважину .

В качестве изолятора применяют пластиковые трубы, рубероид или другие материалы. После заливки бетона оболочка остается внутри и защищает материал от воздействия влаги.

Гидроизоляция свай рубероидом. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление

Буронабивные

Являются одним из видов набивных свай. Отличие лишь в способе создания скважины — бурении с помощью соответствующих приспособлений .

Техника гидроизоляции ничем не отличается от методов, используемых при работе с набивными сваями.

Гидроизоляция свай рубероидом. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление

Материал ствола не позволяет использовать полимерные покрытия, так как при погружении они будут полностью удалены из-за трения о грунт. Единственным эффективным способом является нанесение слоя цинка, невосприимчивого к действию влаги.

Многие недобросовестные производители делают винтовые сваи из обычных, неоцинкованных труб .

Их покрывают слоем краски, выдавая это покрытие за надежную защиту от коррозии.

Если выясняется, что слоя оцинковки не имеется, пользование такими опорами запрещается .

Гидроизоляция свай рубероидом. Свайно ленточный фундамент гидроизоляция утепление

Способы гидроизоляции

Свайно-ленточный фундамент состоит из двух частей, выполняющих свои функции совместно.

Гидроизоляция забивных свай

Подробности

Грунт относится к среде, в которой господствуют слаборастворимые соли, они классифицируются следующим образом:

  • Легкорастворимые соли: хлористые и сернокислые соли магния, калия и натрия, карбонаты и нитраты натрия и магния, хлориды кальция и т.д.
  • Среднерастворимые соли: сульфат кальция и некоторые другие.
  • Труднорастворимые соли: карбонаты и фосфаты кальция, алюминия и железа.

Все эти элементы оказывают разрушающее воздействие на бетонные и железобетонные конструкции. В зависимости от типа грунта и биохимических процессов, протекающих в нём, его соляной состав может быть разным. Наиболее опасными для массивных сооружений являются грунты хлоридно-сульфатного засоления. Особенно сильную угрозу они представляют для бетонных конструкций, расположенных на значительном углублении, в том числе, для забивных свай.

Бетонные и железобетонные сваи, применяемые при строительстве зданий, располагаются в пределах свайной сетки и без должной обработки начинают разрушаться снизу вверх уже спустя несколько недель после установки. В зависимости от засоленности грунта, предусмотрено несколько способов антикоррозийной гидроизоляции .

Главное средство для гидроизоляции забивных свай – проникающая гидроизоляция , создающая в структуре бетона отсечки, препятствующие проникновению засоленных грунтовых вод. Сваи, обработанные веществом проникающего действия, приобретают устойчивость к:

  • сильноагрессивной аммониевой среде с повышенной концентрацией аммония (более 2000 г/куб.м.);
  • магнезиальной среде с содержанием магния до 10000 г/куб.м.;
  • агрессивной сульфатной среде с концентрацией серных компонентов до 5000 г/куб.м.;
  • щелочной среде;
  • сероводородной среде;
  • метановой среде;
  • грунтам, содержащим нефтепродукты и минеральные масла;
  • морской воде.

Проникающая гидроизоляция наносится кистью в 2 слоя, причём общая толщина слоёв не должна быть менее 2 мм. После обработки конструкция требует ухода в течение 7 дней согласно инструкции.

Гидроизоляция подошвы фундамента. Особенности изоляционных работ на ленточном фундаменте

Гидроизоляция подошвы фундамента. Особенности изоляционных работ на ленточном фундаменте

Схема устройства горизонтальной гидроизоляции ленты

Тем, кто впервые сталкивается со строительством своего дома и решил возводить его на ленточном мелкозаглубленном фундаменте, следует запомнить важный момент – гидроизоляция ленточного фундамента выполняеться обязательно! Этим правилом нельзя пренебрегать даже в тех случаях, когда строение будет располагаться на скальных грунтах при отсутствии в зоне промерзания земли уровня грунтовых вод. Помимо гидроизоляции и утепления самого фундамента, крайне желательно сделать отмостку.

Гидроизоляция ленточного фундамента состоит из следующих этапов:

  1. Изоляционные работы, проводимые на стадии земляных работ. Эти работы включают в себя устройство горизонтального слоя рубероида под фундаментной подушкой. Данная защита укладывается непосредственно на землю, дренажный слой или крупнозернистую подсыпку, в зависимости от проектной конструкции. Основная задача этого слоя рубероида – защитить фундаментную подушку от возможного подтопления или морозного пучения грунта. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение такой конструкции атмосферными осадками, ее следует защитить отмосткой. Подушка под фундаментом может не обязательно, необходимость ее наличия устанавливается расчетами или проектными работами.
  2. Горизонтальная гидроизоляция. Такой тип защиты наносится на бетонную подушку, перед устройством ленточного монолита. Она необходима для защиты стыка между двумя элементами конструкции – фундаментной подушки и самого ленточного фундамента. Если не выполнить горизонтальную изоляцию, то вода, попавшая в такой стык, после замерзания может нарушить как целостность всей конструкции, так и повредить отдельные элементы фундамента. Помимо устройства защиты, между лентой и подушкой, к горизонтальной гидроизоляции также относится укладка рубероида между верхней поверхностью фундамента и материалом возводимых стен (например, кирпичной кладкой). Функциональное назначение такой защиты аналогично той, что устраивается между подушкой, подошвой и ленточной несущей конструкцией.
  3. Вертикальная гидроизоляция. Такая защита конструкции от влаги должна выполняться как на внешней поверхности, так и на внутренней. Это самая важная часть изоляции, именно ее устройство нужно для обеспечения долговечности всей конструкции. Выполнить горизонтальную изоляцию можно как рулонным материалом, например, рубероидом, так и жидким вяжущим на битумной основе, таким как битумная мастика. Помимо такой изоляции, у фундамента должна обязательно быть отмостка, только сочетание этих двух элементов смогут эффективно противостоять воздействию влаги.

Видео 7 ошибок ростверка на сваях. Проводите тех.надзор всегда.