Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Высота до окна от пола. Высота подоконника

27.12.2019 в 09:22

Высота до окна от пола. Высота подоконника

Во всех без исключения домах советской постройки стандартное расстояние от пола до окна составляло 70 — 85 сантиметров.

Почему? Да просто потому, что на подоконную тумбу монтировались радиаторы отопления, создающие тепловую завесу перед оконным проемом.

Высота до окна от пола. Высота подоконника

Функция радиатора — создать тепловую завесу перед окном.

Зачем окнам нужна тепловая завеса? Она решает как минимум две проблемы:

  • Исключает появление холодных сквозняков. Воздух с улицы, проникающий внутрь через зазоры оконных рам, смешивается с восходящим потоком воздуха от горячей батареи;

Высота до окна от пола. Высота подоконника

Окно без тепловой завесы станет источником холода зимой.

  • Прогревает стекла, исключая образование на них конденсата и изморози.

Высота до окна от пола. Высота подоконника

Созданная радиатором тепловая завеса прогревает стекла.

ГОСТ на высоту окна от пола отсутствовал в СССР, нет его и сейчас. Однако косвенное упоминание этого параметра можно найти в СНиП 3.01.01-87, в котором излагаются требования к несущим и ограждающим конструкциям .

Высота до окна от пола. Высота подоконника

Обложка документа.

Какой же должна быть высота окна от пола по СНиП? Документ дает следующие рекомендации:

  1. Радиатор отопления должны отделять от пола как минимум 10 сантиметров. Зазор необходим для того, чтобы близость пола не ограничивала конвекцию воздуха;
  2. Зазор между батареей и подоконником должен быть равен как минимум 6 — 8 сантиметрам. Цель создания зазора та же — не препятствовать конвекции.

Высота до окна от пола. Высота подоконника

Расстояния от радиатора до подоконника и пола.

К этим значениям следует добавить высоту самого отопительного прибора.

У наиболее распространенных в конце 80-х, в годы выхода СНиП, чугунных батарей МС-140 высота секции составляет 588 миллиметров.

Высота до окна от пола. Высота подоконника

Размеры радиатора МС-140.

Сложив размер зазоров и высоту батареи, мы получим 76,8 см. Именно таким будет минимально допустимое расстояние от окна до пола.

Высота до окна от пола. Высота подоконника

Типичная высота оконного проема над полом.

Высота подоконника в детском саду. Высота от пола до подоконника в жилых помещениях — есть ли стандарт?

Большинство людей, занятых самостоятельным проектированием или строительством дачи или загородного дома, часто задаются вопросом: какова высота подоконника над полом? Вопрос далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд, и определению «на глазок» он не подлежит.

Дело в том, что подоконник не бывает установлен сам по себе, это — часть оконного блока, и высота его установки автоматически обозначает высоту нижнего среза окна. Поэтому следует рассматривать весь оконный блок в целом, учитывая его высоту и назначение.

Требования СНиП

Прежде всего, необходимо знать, что требованиями российских СНИП стандарт высоты подоконника не регламентируется. Тем не менее, в этом вопросе принято ориентироваться на требования советских СНИП , в которых данная величина определена вполне конкретным образом, во всяком случае имеется минимальное значение.

Высота до окна от пола. Высота подоконника 07
За основу расчета принимается размер радиаторов отопления, высота которых составляет 50 см.

Высота радиатора над полом должна быть не менее 10 см, а расстояние между верхней точкой радиатора и подоконником — не менее 8 см.

Таким образом, минимальная высота установки подоконника составит 68 см, но на практике подоконник располагается несколько выше, порядка 75-80 см.

Чем отмыть подоконник ПВХ от загрязнений узнайте в нашей статье .

В жилых комнатах

Для жилых комнат стандартная высота подоконника лежит в пределах 70-80 см. Эта величина соответствует всем техническим требованиям (расположение радиаторов), а также обеспечивает достаточную освещенность помещения и не вызывает ощущения непропорциональности.

Высота подоконника — величина, определяемая многими факторами. Здесь учтены:

  • Эстетика.
  • Слишком высокая (или низкая) установка окна смотрится негармонично и не согласуется с пропорциями помещения или с предметами мебели.

  • Психология.
  • Неверно выбранная высота может вызывать чувство отсутствия комфорта, особенно при слишком низкой установке.

  • Безопасность.
  • Низкий подоконник может стать причиной выпадения из окна , особенно при наличии в доме маленьких детей или инвалидов, людей с нарушениями зрения.

Таким образом, произвольно выбранная высота установки может оказаться недопустимой по тем или иным причинам, поэтому при выборе высоты установки необходимо учесть все факторы.

В подсобных помещениях

Для подсобных мест выбор высоты подоконника диктуется назначением помещения и размерами мебели, используемой в ней. Окна в таких случаях делаются лишь для обеспечения освещенности, эстетические соображения если и присутствуют, то лишь в последнюю очередь.

В кухне высота подоконника не должна быть меньше, чем у используемой мебели.

Чаще всего кухонные столы и тумбы имеют высоту 90 см, что наиболее удобно для работы стоя. Поэтому высота установки кухонного окна должна составлять не менее 90 см .

Для ванных комнат или туалетов высота подоконника обычноВысота до окна от пола. Высота подоконника 08принимается 180 см , что позволяет использовать стену для размещения на ней зеркал, полок с моющими средствами или прочих ванных принадлежностей.

Подобные этим требования к подоконникам в мастерских, кладовых, на балконах , там, где наличие окон не должно отнимать полезной площади у стен , на которых размещаются стеллажи, полки и т.д.

Сами окна в нежилых помещениях имеют меньшие размеры, поскольку назначение их — обеспечить возможность проветривания и доступ солнечного света в дневное время.

На мансарде

Мансарда располагается высоко, что выдвигает свои требования к обустройству окон:

  • Безопасность.
  • Зачастую мансардные окна открываются наружу, и слишком низкое расположение создаст угрозу выпадения из окна.

  • Высота аттиковой стены.
  • Установка окна ниже линии аттиковой стены повлияет на внешний облик дома.

  • Обзор.
  • Слишком высокий подоконник помешает увидеть, что происходит непосредственно под окном. Кроме того, желательно, чтобы высота нижнего уровня обеспечивала обзор улицы из окна из положения сидя , что невозможно при слишком высоком подоконнике.

Исходя из этих обстоятельств, высота подоконника на мансарде обычно колеблется в пределах 90-110 см , такая установка позволяет пользоваться окном, ухаживать за ним и обеспечивает удовлетворительный обзор при нормальной высоте аттиковой стены (90 см).

Высота до окна от пола. Высота подоконника 09
В заключение следует напомнить, что приведенные величины — не догма и не имеют силу закона. Они выведены путем многолетней практики строительства и использования жилья, учитывают технические требования и призваны способствовать максимальному комфорту и безопасности жилья.

Каждый волен обустраивать свое жилище по личным предпочтениям, но в данной сфере общепринятое — значит наиболее удобное , поэтому пренебрегать этой информацией не рекомендуется.

Высота окна от потолка. Как рассчитать оптимальную высоту?

Расстояние от окна до потолка в частном доме зависит в основном от того, под какие нужды предназначено помещение.

  • Если окно будет установлено в жилой комнате, площадь которой довольно большая, окна лучше делать на небольшой высоте. Ориентироваться можно по стульям: так, высота стандартного изделия 42 см, окно должно быть ниже этого показателя. Тогда помещение станет большим, светлым и комфортным. Окна , посадка которых не выше 35 см, создадут хороший вид, приятно порадуют гостей.

Если вы приняли решение ставить окна низко, заранее подумайте, где будет стоять мебель, иначе она может перекрыть окна и испортить дизайнерское решение вашей гостиной.

  • Высота от потолка до окна в спальне может быть немного меньше, например, если отсчитывать от пола, окно должно находиться на высоте 90 см. Это позволит убрать лишний свет из помещения, сделать его более уютным.

Окно можно прикрыть плотной шторой, это поможет не только сокрыть от посторонних глаз разницу в высоте конструкции, но и избавить вас от яркого света утром.

Высота окна от потолка. Как рассчитать оптимальную высоту?

  • Для детской комнаты важно правильно подобрать окна. Комната должна быть одновременно светлой, удобной, тихой, теплой. Именно поэтому окно должно находиться на достаточном расстоянии от пола, чтобы можно было установить под подоконником батарею отопления. Высота подоконника в этом случае может варьироваться от 70 до 90 см в зависимости от того, какой отопительный прибор вы собираетесь монтировать.
  • Планируя кабинет, следует прислушаться к мнению врачей-окулистов, которые рекомендуют ставить письменный стол у окна. Поэтому то, на какой высоте разместить окно, зависит уже от того, какой вы используете стол. Стандартный письменный стол имеет высоту 75 см, это значит, что подоконник должен находиться на такой же высоте. За счет этого вы не только получите дополнительное пространство в виде подоконника, но и пропустите в комнату достаточное количество света, а окно не будет загромождено предметами интерьера. Если высота окна будет больше, помещение станет казаться маленьким и не очень светлым. Ниже разместить окно допустимо, это визуально увеличит помещение.

Расстояние от фундамента до окна. Какой является оптимальная высота окон для дома

В частном строительстве отсутствуют стандарты на размеры окон. Здесь все имеет место «быть». Единственным ограничителем является практичность и удобство расположения. Так, разные помещения в зависимости от их целевого назначения требуют разной высоты установки окон:

  • Прихожая всегда требует много света, поэтому подоконник здесь может находиться на расстоянии 800 мм от пола.
  • Если из гостиной открывается шикарный вид, то высота окна над полом (называемая посадкой) здесь должна быть ниже, чем высота сиденья на стуле, составляющая около 400 мм. В ином случае, высоту посадки окна можно выбрать чуть выше стола – около 800 мм.
  • Спальня является местом отдыха и уединения, а значит высота подоконника здесь допускается на уровне 900 мм от пола, что способствует дополнительному сохранению тепла.
  • В детской комнате важна достаточная освещенность и микровентиляция. Оптимальным для посадки окна станет расстояние 700-900 мм.
  • Если в доме планируется кабинет, то для установки подоконника более всего подходит высота 750 мм, соизмеримая с высотой рабочего стола, расположенного рядом. Такой прием визуально делает рабочее место шире. Если расположение стола иное, посадку окна можно снизить до 650 мм, что существенно увеличивает поток света.
  • В гардеробной комнате расстояние до подоконника может равняться 1800 мм и более. В этом случае более высокая посадка окна компенсируется его шириной.
  • Кухня – это место, где высота подоконника должна соизмеряться с высотой столешницы. Поэтому расстояние от пола 900 мм является идеальным, позволяющим не нарушая геометрии прямых линий расположить рабочий стол у окна.
  • Посадка оконной рамы в ванной комнате может быть несколько выше, чем в жилых помещениях - на высоте 1200-1600 мм от уровня пола.
  • Подсобные помещения чаще всего не нуждаются в окнах, но при необходимости их расположение допускается не ниже 1700 мм над полом. Высокие окна пропускают в помещение достаточно рассеянного дневного света.

Высота от пола до подоконника в панельном доме. Установка подоконника

Как правило, длина подоконника соответствует длине фронтального окна или периметра балкона. Ширину выбирают в зависимости от размера балкона. Если он маленький, широкий подоконник займет слишком много места:

  1. Место установки подоконника должно быть сухим и чистым.
  2. На подставочный профиль крепятся кронштейны на расстоянии 20-25 см друг от друга с помощью саморезов по металлу с пресс-шайбой.
  3. На кронштейны укладывают подоконник, заводя под раму до щелчка.
  4. Проверяют с помощью уровня, чтобы соблюдался стандарт наклона для стока влаги.
  5. Фиксируют переднюю часть к стене кронштейнами.
  6. По всей поверхности укладывают груз.
  7. Задувают пеной все пустоты под подоконником и оставляют для высыхания на несколько дней.
  8. Излишки пены удаляют с помощью ножа.

Высота до окна от пола. Высота подоконника 11

Установка подоконника на балконе производится одновременно с остеклением и придает окнам завершенный вид. Размер выбирают в зависимости от размера балкона и назначения: в качестве полки, столешницы, подставки для цветов и т.п. Высота зависит от балконного ограждения , обычно она составляет не менее одного метра.

Высота подоконника от пола – есть ли стандарт?

Одна из проблем установки окон – выбор оптимальной высоты. Беда в том, что высота подоконника от пола не закреплена ни в каких стандартах, и если вы строите дом или делаете капремонт, полагаться придется только на свои ощущения пространства. Наши советы помогут выбрать наилучшую высоту для каждого из помещений.