Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Начало ремонта в квартире. С чего начать ремонт

03.09.2023 в 08:28

Начало ремонта в квартире. С чего начать ремонт

Начало ремонта в квартире. С чего начать ремонт

Фото — Unsplash

Нужно приступать к ремонту, осмотрев важные элементы квартиры. Еще раз измерить все помещения, проверить, в каком состоянии коммуникации, осмотреть потолки, стены и пол.

Для этого нужно иметь план квартиры, проверить, нет ли погрешностей в расчете на площадь, проверить вентиляцию, окна.

Кроме того, необходимо обратить особое внимание на следующие вещи:

  1. Дизайн-проект. Ты можешь сделать его самостоятельно с помощью специальных визуализационных программ. Также можно воспользоваться услугами дизайнера интерьера. Такой проект содержит параметры усадки квартиры, что позволит избежать разрушений или деформации материалов. Также проект включает: стиль, планировку, схему электро- и водопровода, мебель.
  2. Согласование планирования. Учти, что если ты хочешь вмешиваться в ограждающие и несущие конструкции, необходимо получить разрешение на выполнение данного вида работ. Эти вопросы лучше заранее решить в архстройконтроля.
  3. Спланируй время работы с соседями. При возможности необходимо расспросить других владельцев квартир в новостройке, когда они планируют заниматься ремонтом, и начать приблизительно в одно и то же время. Когда новостройка будет постепенно заселяться, начнутся часы сна, когда делать ремонт категорически нельзя. Это может повлиять на время ремонта (существенно продлится продолжительность работ).
  4. Проверь, работают ли лифты. Это очень важно при ремонте, если ты купил(-а) квартиру на верхних этажах.
  5. Перед началом ремонта лучше установить п риборы учета воды, газа и электричества. Оплата энергоресурсов за потребленные кубометров и киловатт гораздо более выгодна и поможет снизить стоимость ремонта.

С чего начать ремонт потолок, стены или пол. Грунтование

По окончании всех демонтажных работ опять-таки возникает вопрос, сделать сначала пол или стены. Здесь рекомендуется не приступать к выравниванию стен сразу. Желательно воспользоваться грунтовкой, обработать ее потолки, откосы, стены для лучшей адгезии стартовых отделочных материалов.

Грунтование пола перед черновой отделкой удобно выполнять большой кистью Источник kraski-net.ru

Если же полы находятся в критическом состоянии (присутствуют выбоины, неровность, есть отколотый бетон, то полы тоже обрабатывают грунтовкой на данном этапе.

Штукатурка и стяжка

Здесь все строго определенно. Если стены достаточно ровные и не требуют специальной обработки, то сразу приступают к бетонной стяжке. Если же перегородки оставляют желать лучшего, то в первую очередь проводится их оштукатуривание.

Штукатурку стен удобнее выполнять одновременно шпателем и мастерком, который послужит в качестве вспомогателя Источник alprom74.ru

После установки окон часто на откосах остаются дыры, которые необходимо правильно заделать. Для этой цели можно использовать не только цементный раствор, но и листы гипсокартона. Поэтому прежде чем начать подготовку перегородок, потребуется сначала заняться оконным проемом.

После этого необходимо приступить к оштукатуриванию стен. Первый слой (черновой) можно выполнить с помощью цементно-песчаной смеси. Далее уже выполняется шпаклевание и проверка соответствия плоскости строительному уровню.

Выравнивание штукатурки можно выполнять с помощью правила Источник materik-m.ru

Монтаж подоконников

К монтажу подоконников необходимо подходить, только убедившись, что штукатурка в оконной зоне уже полностью высохла. Особенно это касается тех случаев, когда подоконники деревянные, ведь они имеют свойство сильно впитывать влагу.

Установка пластикового подоконника после выполнения черновых работ в комнате Источник Яндекс.Дзен


Обои или ламинат: что делают в комнате в первую очередь?

При установке пластиковых евро-подоконников рекомендуется не снимать монтажную пленку до окончания всех ремонтных работ, так как достаточно велик риск попадания мусора, строительных материалов, капель штукатурки и шпаклевки, которые могут оставить пятна.

Стяжка пола

Когда выполнены все подготовительные работы, стены идеально выровнены и подготовлены к выполнению чистовой отделки, смело можно приступать к реализации бетонной стяжки. Для этого придется приобрести специальный строительный цемент, имеющий соответствующую маркировку М400 Д0, Д5.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-sdelat-remont-v-kvartire-kogda-delat-remont-v-novostroyke

С чего начать ремонт в комнате пол или стены. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий

8 мин.

Общие вопросы

Ремонт — масштабная операция, которая одновременно и радует, и огорчает. С одной стороны, почти волшебное преображение помещения хозяев вдохновляет на «подвиги». С другой, они понимают, насколько затратным, трудоемким и растянутым во времени может быть этот процесс. Особенно если все этапы работ они планируют проводить самостоятельно. Многие владельцы даже не представляют, с чего начать ремонт в комнате. Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, потому сначала нужно четко определить, какие задачи эта операция должна решить. После этого хозяевам предстоит составить детальный план, касающийся всех этапов предстоящего ремонта.

Ремонт: капитальный или косметический?

Прежде чем приступать к рассмотрению вопроса, касающегося того, с чего начать ремонт в комнате, надо определиться, какие работы в ней предстоит проводить? Относительно простой вариант — косметическая отделка помещения, более сложный — капитальный ремонт. Поэтому сначала надо узнать, чем данные процессы отличаются.

С чего начать ремонт в комнате пол или стены. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий

  1. Косметический ремонт — работа, которую можно назвать поверхностным изменением, так как никакие конструктивные элементы не затрагиваются. Возможные ее этапы — замена потолочного, настенного, напольного покрытия. Примеры — оклеивание обоями, побелка потолка, замена линолеума, укладка ламината и т. д. Причем обновление может коснуться не всего помещения, а отдельной его части: например, только стен.
  2. Капитальный ремонт. Это процесс масштабный и максимально трудоемкий. Второе название этой операции — ремонт «с нуля». Он может включать выравнивание стен, замену стеклопакетов, дверных конструкций, инженерных систем, монтаж нового пола и создание сложных потолочных покрытий. Кроме того, этапами капитального ремонта становится перепланировка, совмещение комнат и, соответственно, снос (либо добавление) межкомнатных перегородок.

С чего начать ремонт в комнате пол или стены. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий

Сначала владельцы определяют, какой ремонт будет предпочтительнее, принимая во внимание состояние комнаты и свои финансовые возможности. Серьезной подготовки и большого количества этапов потребует составление плана в преддверии капитального ремонта.

Однако многие мастера считают, что с большинством проблем и несовершенств можно справиться даже во время косметического ремонта. Исключения, требующие привлечения специалистов, есть. Это установка сложных (многоярусных) потолочных конструкций, замена элементов отопительной системы, стеклопакетов, остекление балкона, организация теплого пола и т. п.

Данные работы требуют присутствия квалифицированных специалистов и серьезных трат. Такая же масштабная операция предстоит тем, кто задумал перепланировку со сносом или с перемещением перегородок. Обычно подобные работы проводят во всей квартире или доме. Как правило, в одной комнате делают только косметический ремонт, не требующий очень больших расходов.

С чего начать ремонт в комнате пол или стены. С чего начать ремонт в комнате: подготовка и последовательность действий

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Шаг второй. Монтаж коммуникаций

Определяя последовательность ремонта вторичного жилья, сначала нужно выделить те работы, которые могут навредить готовому ремонту, и выполнить их в первую очередь: застеклить балкон, сменить окна и батареи, установить систему вентиляции.

Дальнейшая последовательность ремонта вторичной квартиры включает в себя работу с проводкой и коммуникациями. Для этого демонтируем старые провода и протягиваем новые. То же самое касается и труб системы водоснабжения.

Перед тем как менять проводку, нужно составить план размещения и подключения осветительных приборов, выключателей, слаботочных сетей. Это позволит в дальнейшем не использовать удлинители. Также нужно проработать план установки сантехнического оборудования. Если не умеете составлять такие схемы самостоятельно, лучше обратиться к специалистам.

На этом этапе вам понадобятся грамотный сантехник и электрик. Первый подсоединит бройлер (при необходимости), радиатор, полотенцесушитель и душевую кабину. Второй поможет подключить розетки.

Еще один важный момент, о котором нельзя забывать на этом этапе – это угол водоотведения. Проверьте, достаточно ли хорошо сливается вода в ванной, и правильно ли к кранам подведена холодная и горячая вода.

В каждой розетке должно быть подключено электричество. А еще вы должны знать, какой «автомат» в электрощите за что отвечает, если вдруг в квартире погаснет свет.

В завершение этапа можно заменить окна. А вот к выравниванию стен и полов лучше пока не приступать. Вначале нужно провести проводку под розетки.

Оканчивается этот этап на заглушках на сантехнике и выведении проводов в подрозетники.