Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду

21.01.2020 в 22:47

Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду

Лечение болезней хвойных растений – сложный процесс. Неправильно выбранный препарат или высокая его концентрация могут загубить «пациента».

Признаки многих болезней и вид повреждений, нанесенных вредителями, часто схожи, так что распознать их бывает нелегко, но, к счастью, меры борьбы с ними близки. Обратите внимание на представленные на этой странице рекомендации – они помогут вам и вашим зеленым питомцам. Применяйте в саду только те ядохимикаты, которые разрешены к использованию в личном подсобном хозяйстве, и строго следуйте инструкции, прилагаемой к препарату.

Мелкие овальные лепешкообразные образо­вания вначале белого, а затем темно-коричневого цвета. Под щитками прячутся миниатюрные личинки

Ложнощитовка

Системные инсектициды. Возможно применение актеллика, карбофоса или иных аналогичных препаратов

На хвое и ветвях веретенообразные вздутия с желтоватыми слизистыми или студенистыми выделениями грибов

Ржавчина

Шютте — это группа болезней, вызываемая многочисленными грибами. Они поражают деревья любого возраста, но наиболее опасны для молодых

Удаление пораженных ветвей. Уничтожение сильно пораженных растений. Дезинфекция ран. Обработка фунгицидами

Хвоя весной в течение 1-2 дней после таяния снега становится красно-бурой с черными поперечными линиями и опадает. Особо опасно заболевание для молодых растений. Взрослые более устойчивы

Шютте обыкновенное

Обработка фунгицидами. Возможно применение коллоидной серы, бордоской смеси или иных аналогичных пре­паратов. Удаление отмершей хвои и погибших растений

Хвоя весной после таяния снега оказывается грязно-зеленого цвета, т. к, покрывается тон­кой серой грибницей, В течение лета хвоя становится светло-серой с черными точками и опадает. Заболевание особо опасно для молодых растений. Взрослые более устойчивы. Заражение происходит осенью

Шютте снежное

Обработка фунгицидами весной и в июле-сентябре. Возможно применение коллоидной серы, бордоской смеси или иных аналогичных препаратов. Удаление отмершей хвои и погибших растений.

Ржавчина хвои ели меры борьбы. Ржавчина хвои сосны

Грибная болезнь.

Ржавчина хвои сосны:

Возбудителями болезни являются разнохозяйные ржавчинные грибы из рода Coleosporium . Эциостадия этих грибов развивается на хвое сосны , а урединио- и телиостадии - на различных травянистых растениях. Промежуточным хозяином Coleosporium senecionis является крестовник, Coleosporium tussilaginis - мать-и-мачеха, Coleosporium sonchiarvensis - осот, Coleosporium campanulae - колокольчик, Coleosporium melampyri - марьянник.

Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду

Поражается хвоя в разных частях кроны. В начале лета на хвое образуются эции гриба, имеющие вид жёлто-оранжевых пузырьков длиной 1-3 мм, шириной 1,5-2 мм. При благоприятных для развития возбудителя условиях эции почти сплошь покрывают поверхность хвои. В эциях летом созревают эциоспоры, которые при рассеивании заражают соответствующие каждому виду гриба растения. После рассеивания эциоспор и разрушения оболочек эциев на хвое остаютсябуроватые пятна, ахвоя приобретает пёструю окраску.

Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду 01Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду 02

У травянистых растений сначала образуются урединиостадии, а ближе к осени - телиостадии, покрывающие почти всю поверхность листа. Весной на листьях травянистых растений - промежуточных хозяев возбудителей развиваются базидии с базидиоспорами, которые заражают хвою сосны .

Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду 03

Ржавчина поражает посевы, культуры до 15-летнего возраста, самосев и молодняки сосны естественного происхождения. Чаще отмечается невысокий уровень болезни, но в отдельные годы она может вызывать массовое поражение сосны .

Ржавчина даже в период эпифитотии не вызывает гибели сосны, но приводит к её ослаблению и снижает устойчивость к другим болезням.

Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду 04

Меры борьбы: уничтожение сорняков, опрыскивание сосны 1%-ной бордоской жидкостью или 1%-ной суспензией цинеба .

Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду 05Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду 06

Почему желтеют хвойные деревья. Что делать если хвойники желтеют? (распознаем болезни и лечим)

Хвойные растения не теряют своей привлекательности и декоративности в течение всего года, а живут, как правило, дольше, чем многие лиственные породы. Они являются прекрасным материалом для создания композиций благодаря разнообразной форме кроны и окраске хвои.

Наиболее широко в профессиональном и любительском озеленении используют такие хвойные кустарники как можжевельники, тис, туя; из древесных – сосны, лиственницы, ели. Поэтому информация об их основных болезнях представляется актуальной. Особенно остро вопрос лечения хвойных стоит весной, когда приходится бороться с обгоранием, зимним иссушением и инфекционными болезнями на ослабленных после зимы растениях.

В первую очередь следует упомянуть неинфекционные заболевания, вызванные отрицательным влиянием на рост и развитие хвойных растений неблагоприятных условий окружающей среды. Хотя хвойные требовательны к повышенной влажности почвы и воздуха, избыточное увлажнение, связанное с естественным заболачиванием, поднятием уровня грунтовых вод, весенними паводками и обильными осенними осадками, приводит к пожелтению и некротизации хвои. Такие же симптомы очень часто появляются из-за недостатка влаги в почве и низкой влажности воздуха.

Туи, ели, тисы очень чувствительны к пересыханию корней, поэтому сразу после посадки их приствольные круги рекомендуется мульчировать торфом и скошенной с газонов травой, по возможности поддерживать мульчирование в течение всего времени их произрастания, регулярно поливать. В наибольшей степени засухоустойчивыми являются сосны, туи и можжевельники. В первый год после посадки молодые растения желательно в вечерние часы опрыскивать водой и притенять их в жаркий период.

Хвойные в подавляющем большинстве являются теневыносливыми, при выращивании на открытых солнечных местах они могут отставать в росте, хвоя их может желтеть и даже отмирать. С другой стороны, многие из них не выносят сильного затенения, особенно светолюбивы сосны и лиственницы. Для защиты от солнечных ожогов коры, ее можно побелить известью или специальной побелкой ранней весной или в конце осени.

Состояние и внешний вид растений во многом зависят от обеспеченности элементами питания и сбалансированности их соотношений. Недостаток в почве железа приводит к пожелтению и даже побелению хвои на отдельных побегах; при недостатке фосфора молодая хвоя приобретает красно-фиолетовый оттенок; при дефиците азота растения заметно хуже растут, становятся хлоротичными.

Лучший рост и развитие растений происходит на дренированных и хорошо обработанных почвах, обеспеченных элементами питания. Предпочтительна слабокислая или нейтральная почва. Рекомендуется проводить подкормки специальными удобрениями, предназначенными для хвойных растений. На дачных участках хвойные могут страдать от частого посещения собак и кошек, вызывающих излишнюю концентрацию солей в почве. На туе и можжевельнике в таких случаях появляются побеги с рыжей хвоей, впоследствии засыхающие.

Низкие температуры зимой и весенние заморозки вызывают подмерзание кроны и корней, при этом хвоя становится сухой, приобретает красноватый цвет, отмирает, кора растрескивается. Наиболее зимостойкими являются ели, сосны, пихты, туи, можжевельники. Ветви хвойных растений могут обламываться от ожеледи и снеголома в зимний период.

Многие хвойные породы чувствительны к загрязнению воздуха вредными промышленными и автомобильными газообразными примесями. Это проявляется, прежде всего, пожелтением, начинающимся с концов хвоинок и их опадением (отмиранием).

Снеголом - ветви не выдержали
снеговой нагрузки

Усыхание от затенения

Хвойные редко сильно поражаются инфекционными болезнями, хотя в ряде случаев могут очень страдать от них. Молодые растения в целом менее устойчивы к комплексу неинфекционных и инфекционных заболеваний, с возрастом их устойчивость повышается.

Виды почвообитающих грибов родов Pytium (питиум) и Rhizoctonia (ризоктония) приводят корни всходов к загниванию.

Мы в социальных сетях: Не стесняйтесь, добавляйтесь в группы, пишите комментарии, читайте и обсуждайте ежедневные статьи в социальных сетях!

Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду 07Болезни хвойных растений. Как и чем лечить хвойные деревья в саду 08