Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

5 вопросов дизайнеру о том. 5 вопросов, которые надо задать своему веб-дизайнеру

21.11.2021 в 17:32

5 вопросов дизайнеру о том. 5 вопросов, которые надо задать своему веб-дизайнеру

И еще 5 вопросов, которые веб-дизайнер должен задать вам, если вы хотите получить качественный результат без сотен переделок и недоразумений.

5 вопросов дизайнеру о том. 5 вопросов, которые надо задать своему веб-дизайнеру

Так вот.

5 вопросов, которые веб-дизайнер должен задать вам

1. Какие два других нишевых сайта вам нравятся?

Единственный случай, когда можно обойтись без этого вопроса – если вы открываете нишу, и у вас просто нет конкурентов. Но и в этом случае стоит показать дизайнеру, что вам нравится. Это поможет ему понять, в каком направлении работать, и вы все избежите неприятных сюрпризов на выходе (особенно если вы любитель делать «па-багатому», что крайне редко находит понимание у дизайнеров).

2. Какие три сайта вне вашей ниши вам нравятся?

Это позволит дизайнеру сделать для вас сайт, который вам понравится, но не будет полностью копировать конкурентов. Старайтесь показывать сайты с примерно теми же требованиями к интерфейсу. Например, если у вас интернет-магазин, показывать сайты-визитки не имеет особого смысла.

3. Что такое конверсия для вас?

Этот вопрос кажется глупым только на первый взгляд. Для разных компаний имеют смысл разные конверсии – кто-то получает клиентов с email-подписки, кто-то через соцсети, кто-то из поиска. Это нужно учитывать при создании сайта.

4. Каковы технические требования?

Вы вряд ли об этом много думали, однако прежде чем заказывать сайт, подумать об этом стоит. У вас может быть собственный биллинг, своя система обработки заказов или определенные ограничения по ширине канала и «железу» у целевой аудитории.

5. Кто будет принимать решение о принятии дизайна и какой будет процесс?

Больше всего на свете дизайнеры ненавидят ситуацию, когда после пятнадцати переделок выясняется, что главный начальник еще ничего не видел и все надо переделать заново. Сообщите заранее о том, как проходит процесс приемки в вашей компании.

5 вопросов, которые вы должны задать веб-дизайнеру

1. Каковы реалистичные сроки?

Это надо спросить после того, как дизайнер сказал первый срок. Обычно наемные работники планируют по самому оптимистичному сценарию. После того, как дизайнер скажет реалистичный срок, умножьте его в полтора раза и получите картинку, близкую к реальности.

2. Кто будет работать над проектом?

Возьмите контакты человека, которого нужно будет «трясти», если что-то пошло не так. Аутсорс не всегда плох, но вы должны иметь возможность влиять на ситуацию.

3. Сколько ревизий входит в цену и когда они будут?

Ревизия – это возможность изменить что-то в дизайне до того, как он будет готов. Опытные дизайнеры готовы бесплатно менять что-то в своем проекте ограниченное число раз. Вам нужно знать, сколько раз это будет, и на каких стадиях.

4. Что будет, если я захочу что-то добавить?

Обычно дизайнер подписывает цену на проект с ограниченным количеством функций. Важно выяснить, сколько по деньгам и времени займет что-то новое, и можно ли заменить одну нереализованную функцию другой прямо в процессе.

5. Каковы дополнительные расходы?

Дизайнер отвечает не за все расходы, поэтому имеет смысл спросить, что он рассчитывает приобрести за ваш счет – картинки на стоках, домен, хостинг (если он еще и размещает сайт в сети) и так далее могут не входить в изначальную стоимость.

Всегда стоит держать в голове мысль о том, что клиент и дизайнер – партнеры, а не враги. И эти вопросы помогут вам свести военные действия на проекте к минимуму.

За что отвечает дизайнер интерьера. Что делает дизайнер, когда без него не обойтись и как сэкономить на дизайн-проекте

Вы затеяли ремонт и решили не ограничиваться переклейкой обоев, а подумываете реализовать нечто масштабное. Стоит ли обращаться к дизайнеру? Во сколько это обойдётся и что входит в услуги специалиста? Как сэкономить? Разбираемся в этой статье.

Что делает дизайнер?

Не все понимают, зачем нужен дизайнер интерьера. Многим кажется, что нанимать специалиста стоит только для «дорогих» проектов, а в однокомнатной хрущёвке можно обойтись и своими силами, профи там просто нечего делать. Это не так. Задача дизайнера — сделать ваш дом не только красивым, но и идеально вам подходящим: всё в нём должно соответствовать вашим привычкам, вкусам и образу жизни. Это и творческая, и инженерная работа, которая нередко включает также походы по магазинам и контроль над строительной бригадой.

Дизайнер помогает продумать всю эргономику квартиры. Например, если в семье есть ребёнок или планируется пополнение, дизайнер должен заложить в интерьер соответствующий функционал, а также рассчитать, как пространство будет «работать», когда дети начнут подрастать.

Этапы работы

Сначала помещения измеряются, создаются предварительные чертежи, потом дизайнер обсуждает с заказчиком его вкусы и создаёт творческий проект по этим предпочтениям — например, квартиру в скандинавском стиле или в классическом — и рисует эскизы.

После этого начинается работа — и техническая, и художественная одновременно. Инженерная часть включает расчёт электрики, водоснабжения, сноса или, наоборот, возведения стен, перегородок, декоративных коробов и так далее. Для всех изменений в помещении дизайнер делает чертежи и пишет указания для строительной бригады, предусматривающие место для каждого винтика.

Творческая сторона — это подбор мебели, материалов отделки и аксессуаров под созданную концепцию (с походами по магазинам). Всё это должно отражать единую идею, чтобы интерьер получился цельным.

Любое нестандартное решение в интерьере — дополнительный пункт в дизайн-проекте. Например, если планируется встроенная мебель, нужны чертежи для каждой позиции.

Чем больше пожеланий, тем сложнее работа дизайнера: если заказчик захочет, чтобы в 3D-визуализации были реалистично вписаны вышивки его любимой прабабушки, специалисту придётся их вручную прорисовывать с нуля. Поэтому типовые дизайн-проекты, где используется стандартная мебель и решения, всегда обходятся дешевле, чем индивидуальные.

Что «нарисует» дизайнер?

Дизайнер готовит целый пакет документов по каждому объекту. Их можно заказывать комплектом или по частям.