Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Асбест хризотиловый тонкоизмельченный. Асбест хризотиловый

05.10.2021 в 02:04

Асбест хризотиловый тонкоизмельченный. Асбест хризотиловый

Асбест хризотиловый тонкоизмельченный. Асбест хризотиловый

Асбест — минерал волокнистого строения, способный расщепляться на тонкие и гибкие волокна. Для тепловой изоляции применяют обычно хризотиловый асбест (ГОСТ 12871-93), обладающий высокой температуростойкостью (500 °С при длительном нагреве, 700 °С — при кратковременном). Прочность волокон асбеста на разрыв составляет до 3000 МПа и превышает прочность стальной проволоки.
Асбест хорошо поглощает воду вследствие развитой удельной поверхности. Эта способность асбеста используется для образования пористости у всех асбестсодержащих теплоизоляционных изделий.
Асбест залегает в породе в виде отдельных жил. Его добывают взрывным способом в основном в открытых карьерах. Добытая в карьере асбестовая руда подвергается механическому обогащению, т. е. пустую породу отделяют от асбестового волокна. В процессе обогащения волокно расщепляется и с помощью барабанных сит разделяется в зависимости от длины волокна на восемь групп — от нулевой до седьмой.
Хризотиловый асбест обладает слабой кислотоустойчивостью и высокой щелочеустойчивостью. Средняя плотность асбеста зависит от степени распушки асбеста, уплотнения волокна и увеличивается с уменьшением длины волокна и с увеличением содержания пыли. Плотность асбеста 2,4—2,6 г/см3.
Асбест с волокнами, не деформированными в процессе обработки и имеющими в поперечнике более 2 мм, называют кусковым, а имеющими менее 2 мм, — иголками. Асбест хризотиловый с перепутанными деформированными волокнами называют распушенным; частицы породы, сопутствующие асбесту и прошедшие через сито с ячейкой 0,25 мм, — пылью; частицы, прошедшие через сито с ячейкой 4,8 мм и оставшиеся на сите 0,4 мм, — галью. По длине волокна асбест делится на восемь групп.
Обозначение марки асбеста состоит из буквенного выражения, первой цифры, показывающей группу, второй — массовую долю остатка на ситах (для асбеста 0—6-й групп) и насыпную плотность в г/дм3 (для асбеста 7-й группы). Буквенные выражения в марке обозначают: АК — асбест кусковой (группа 0); ДВ — асбест длинноволокнистый (rpyrina 0); ПРЖ — асбест промежуточной длины (1-я и 2-я группы), П и М — указывает на разделение асбеста на подгруппы (внутри 2, 3, 4, 5 и 6-й групп) в зависимости от массовой доли фракции менее 0,14 мм; К — способ получения асбеста (6-я группа).
В зависимости от группы асбеста и гарантируемого остатка волокна на ситах контрольного аппарата асбест подразделяется на 42 марки. Например, марка К-6-30 обозначает, что асбест получен способом пылеосадительных устройств (К), относится к 6-й группе (6) и остаток на сите составляет 30 %. Массовая доля влаги не должна превышать 3 %.

Асбокартон. Что такое асбокартон КАОН

Что такое асбокартон КАОН

Асбокартон расшифровывается, как асбестовый картон и используется для теплоизоляции. Он состоит из связующего элемента и хризолитового асбеста. Имеет высокие характеристики качества, используется в разных областях.

Компания ООО «Виаторг-Юг» поставляет несколько вариантов вещества, которые выбираются с учётом сферы применения. Какие характеристики имеет материал, как его выбрать, рассмотрим подробнее.

Характеристики асбокартона

Материал состоит из хризолита асбеста, а в качестве связующего элемента используется бакелитовая пропитка и крахмал.

Благодаря своей структуре, материал имеет высокие характеристики эффективности и полезен во многих сферах. К основным преимуществам относятся:

• Устойчивость к огню;

• Выдерживает перепады температур;

• Имеет большую прочность;

• Биологический безопасен.

Асбестокартон выдерживает температуру в 500 градусов, при этом характеристики остаются в норме.

Даже в случае механического повреждения, материал не позволяет огню распространиться, выполняет свою работу, и очень трудно загорается.

Во время воздействия огнём не выделяет токсинов и не вредит человеку. Чаще всего асбестокартон используется, когда строится сауна или баня, там, где вероятность возгорания очень большая.

Материал можно использовать, как изоляционный слой для баков и цистерн, которые предназначены для транспортировки или хранения веществ легковоспламеняющихся, или взрывоопасных. За счёт высокого уровня теплоизоляции асбестовый картон помогает снизить расходы на отопление. Использовать материалы очень выгодно.

Какие виды асбестокартона есть?

Материал делится на несколько видов с учетом использования. В продажу поступают, какие виды асбестового картона:

• Материал общего назначения;

• Обмуровочные материалы;

• Материал для прокладки;

• Картон для теплоизоляции.

В зависимости от сферы использования, материал имеет свою аббревиатуру. К примеру, аббревиатура КАОН говорит о том, что это картон общего назначения. Рассмотрим его характеристики.

Асбестовый картон КАОН, его особенности

КАОН-№1 используется для теплоизоляции бань, саун, помещений частной территории или общественных мест.

№2 служит уплотнителем для соединений, которые работают в разнообразной среде, при условии, что максимальное давление около 06 МПа.

№3 может использоваться для теплоизоляции помещений или создания взрывоустойчивого и огнезащитного слоя на разных емкостях, баках и цистернах, где хранятся огнеопасные вещества.

Использовать асбестокартон выгодно, потому как его характеристики намного выше, чем аналогов и он имеет доступную стоимость.

Купить материал можно, как оптовыми, так и розничными партиями, что помогает оптимизировать свою работу.

Асботкань. Итак коротко об асботкани

Ткань асбестовая (асботкань) - полотно из переплетенных асбестовых нитей, содержащих от 5 до 18 % связующего волокна (вискозы, хлопка, лавсана). Применяется в качестве термостойкого теплоизоляционного и прокладочного материала. Используется асботкань для изготовления прорезиненных тканей, асботекстолитов, изделий промышленной техники, для прошива жарозащитной одежды и теплозащитных покрытий. Ткань асбестовая поставляется в рулонах шириной 1550 мм и весом до 80 кг . Температура рабочей среды от +130 до +500 градуса по Цельсию.

Преимущества ткани асбестовой:

  • Долговечность.
  • Прочность.
  • Износостойкость.
  • Отличные теплоизоляционные свойства.