Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вермикулит это, что. О физико-химических свойства вермикулита вспученного.

14.10.2021 в 03:08

Вермикулит это, что. О физико-химических свойства вермикулита вспученного.

Вермикулит вспученный - сыпучий пористый материал в виде чешуйчатых частиц серебристого, золотистого или желтого цвета, получаемых ускоренным обжигом вермикулитового концентрата - гидрослюды, содержащей между элементарными слоями связанную воду. Вспучивание происходит в результате расщепления частиц вермикулита под действием энергично испаряющейся из них воды на весьма тонкие чешуйки, лишь в отдельных точках сохраняющие сцепление между собой.

Вермикулит вспученный имеет своеобразную пластинчатую пористость, что обусловливает объемный вес 100—300 кг/м3 и теплопроводность 0,065—0,09 ккал/м час град и вместе с тем упругость зерен, благодаря чему он не оседает в теплоизоляционных засыпных конструкциях.

Химический состав вермикулита отвечает приблизительной формуле (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 ·(OH)2·4H2O.

Химический состав вермикулита отвечает приблизительной формуле (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 ·(OH)2·4H2O
SiO238,0 – 49,0 %TiO21,5 %
MgO20,0 – 23,5 %Cr2O30 - 0,5%
Al2O312,0 – 17,5 %MnO0,1 – 0,3 %
Fe2O35,4 – 9,3 %Cl0 – 0,5 %
FeO0 – 1,2 %CO20 – 0,6 %
K2O5,2 – 7,9 %S0 – 0,2 %
Na2O0 – 0,8 %H2O5,2 – 11,5 %
CaO0,7 – 1,5 %

Однако вермикулит редко отвечает общей формуле и обычно содержит примеси.

Физические свойства:- твёрдость по минералогической шкале: 1—1,5;- плотность: 2,4—2,7 г/см3 (вспученного – 0,065-0,130 г/см3);- температура плавления: 1350 °C;- температура применения: от −260 °C до +1200 °C;- величина pH: около 7,0;- теплопроводность: 0,05 Вт/м.К (зависит от удельного веса);- не поддаётся истиранию и по смазочным свойствам подобен графиту.

Основным и наиболее ценным свойством вермикулита является способность его при прокаливании резко и необыкновенно сильно увеличивать свой объем в 10-20 раз. Это явление объясняется тем, что при прокаливании молекулярная вода в чешуйках и пачках вермикулита превращается в пар, под напором которого раздвигаются листочки слюды всегда в одном направлении, перпендикулярном спайности слюды. Вспученный таким образом вермикулит при охлаждении сохраняет приобретенный им объем с тончайшими прокладками воздуха взамен водяного пара между листочками слюды, что и придает минералу многие его ценные свойства.

Вермикулит это, что такое. Описание минерала

Вермикулит – это гидрослюда. Камень имеет слоистую структуру. Он состоит из чешуек золотистого оттенка. Его состав уникален. Минерал содержит соли магния, железа, алюминия, калия, кальция. Он отличается высокой прочностью и температурой плавления.

В промышленности и в растениеводстве используется вспученный вермикулит. Минерал подвергают термической обработке. На него воздействуют температурой 1000 0С. Гидрослюда разрушается, на кристаллах появляются чешуйки. Материал сыпучий в виде гранул цветного оттенка.

У него отмечают следующие характеристики:

  • твёрдость по шкале Мооса – 1,5 (по десятибалльной шкале);
  • плотность природного минерала 2,7 г/см3; вспученного 0,130 г/см3;
  • t0С плавления – 1350 0С;
  • материал не истирается; отличается смазочными свойствами, как графит;
  • вермикулит инертен к химическим средам; не вступает в реакцию с кислотами и щелочами;
  • не подвергается воздействиям биологической микрофлоры; материал не загнивает;
  • гигроскопичность; гранулы хорошо впитывают и удерживают воду; 100 г минерала могут впитать 500 мл воды;
  • низкая теплопроводность; данную характеристику используют для производства теплоизоляции;
  • гранулы вспученного минерала применяют для изготовления шумоизоляции;
  • он выдерживает высокие температуры; при этом он не теряет свои характеристики, не выделяет газы;
  • рН 6,8-7 единиц; гидрослюда относится к материалам с относительно нейтральной кислотностью;
  • в слюде не поселяются насекомые и грызуны.

Исследовать минерал стали ещё в 19 веке, но применять его стали только в 20 веке. Многие слышали о вермикулите, но не совсем понятно, что это такое, как его использовать. Производители изготавливают материал в виде гранул разного размера. Разделяют следующие фракции (мм):

  • Super Micron – до 0,5;
  • Micron – 0,5;
  • Super Fine – 1;
  • Fine – 2;
  • Medium – 4;
  • Large – 8 +2,8.

Это базовый размер гранул. Производитель обычно указывает на упаковке, на какие цели идёт материал.

Название марок вермикулита различаются. Если материал используется в строительстве, то выбирают марки от М200 до М100, от меньшего размера гранул, до большего. В растениеводстве применяют марки ВВФ, КВВ.

Крупные камни используют при закладке фундамента. Мелкие фракции применяются, как насыпной материал в штукатурку для фасадных работ. Делают насыпку между стенами здания, чтобы ликвидировать мостики холода, сохранить тепло в помещении.

Гидрослюда мелкой фракции используется в животноводстве. Она рассматривается как пищевая добавка, как сорбент, как материал для лучшего перетирания корма. Вспученный минерал крупной фракции можно смешивать с песком. Такую смесь укладывают в коровнике, в качестве подстилки для животных.

Чем заменить вермикулит в домашних условиях. Советы трихолога: правила по уходу за волосами и решение проблем

Вермикулит это, что. О физико-химических свойства вермикулита вспученного.

Выпадение волос, отращивание длины, себорея, правильный уход – это вечные животрепещущие вопросы, которые хоть раз в жизни беспокоили людей. Зачастую, поиск ответов приводит человека не к врачу-специалисту, а на просторы интернета, где прочитав чудесные домашние рецепты, он спешит опробовать их на себе, но ситуация становится лишь хуже. Чтобы предотвратить подобные ситуации, на самые волнующие вопросы о волосах ответил профессор, д.м.н., врач-дерматолог, трихолог сети клиник ЦИДК Юлия Альбертовна Галлямова.

“На сегодняшний день все большее количество людей начало обращаться со своими проблемами и вопросами к специалистам. Трихологи – это такие же врачи, которые смогут решить проблему, связанную с волосами, если не затягивать с обращением за помощью. Самые тяжелые и запущенные случаи становились такими только с молчаливого согласия самих пациентов, ведь бездействие – это худший исход” – рассказывает врач-дерматолог, трихолог сети клиник ЦИДК.


Консультация у врача-трихолога  

С жалобами на выпадение волос нельзя тянуть и лечиться домашними средствами, придерживаясь принципа «моей соседке помогло, и мне поможет». Это лишняя трата времени и денег, которая приведет к тому, что проблемы будут более запущенными. При обильном выпадении волос, необходимо в первую очередь обращаться к врачу-трихологу. Консультация врача состоит из анамнеза, сбора анализов, визуальной оценки волосистой части головы при помощи дерматоскопа, осмотра корня выпавшего волоса и их подсчета. Часто для установки диагноза также требуется трихограмма, которая позволяет провести дифференциальную диагностику между различными формами алопеции. 

Подбор спектра анализов при выпадении волос целесообразен вместе с лечащим врачом, после его консультации – это не только экономия для пациента, но и даст информацию для врача по будущему лечению. После первичного осмотра он сможет определить, чего именно не хватает для установки диагноза и назначения лечения.


Восстановление волосяных луковиц после алопеции

В этом случае необходимо индивидуально поставить диагноз и определить степень облысения. Причем, на это влияет не только сам корень проблемы, но и возраст, и даже пол человека. Однако при наличии современных методов лечения всегда существует шанс возвращения волос. 


Плазмотерапия или мезотерапия

Это также определяется в зависимости от диагноза. Впрочем, на сегодняшний день PRP плазмотерапия более эффективна. При этом методе используются резервы собственного организма, фактор роста, который становится более концентрированным вокруг волосяного фолликула. Поэтому он более безопасен и эффективен, чем мезотерапия. Также многое зависит от пробирок. Все современные европейские бренды основаны на проверенной PRP-терапии RegenLab.


Обильное выпадение волос в осенне-зимний период

У людей, как и у животных, есть ритм смены волос. Летом, благодаря воздействию солнечных лучей, хорошему отдыху и достаточному потреблению витаминов, стадия роста волос увеличивается. В осеннее и зимнее время погода не так благоприятна для здоровья волос. Но это не патология, а особенность образа жизни в полосе, где нет большого количества солнечного света и тепла. По статистике, волосы русских и европейских женщин сильно отличаются по качеству и количеству.


Дневная норма выпадения волос

Маркером опасности является выпадение более 120 волос. Есть специальная методика их подсчета: необходимо вымыть голову, высушить, тщательно расчесать волосы, а затем надеть специальную шапочку и ходить в ней 24 часа. Спустя сутки шапка снимается, и ведется подсчет оставшихся внутри нее волос. Затем пациент может объективно оценить, нужно ли ему обращаться к врачу. 


Отращивание волос

Физиологические возможности человека ограничены размером нашего волосяного фолликула, который зарождается на 5 недели внутриутробного развития и определяет толщину и длину волоса на всю оставшуюся жизнь. Однако, подобно тренировке человеческих мышц, достичь пределов физиологических возможностей роста волос –  вполне реально. Необходимо проводить тщательную работу с фолликулами. Поэтому увеличить густоту волос можно, но только в определенных рамках. Обычно эти изменения составляют 10-25% от изначального состояния.

Вермикулит, что это такое для чего он нужен. Вермикулит –, что это, в чем секрет популярности и как применять (ШЕСТЬ способов применения)

В растениеводстве вермикулит используется при выращивании любых культур на всех этапах их вегетативного развития. Вермикулит легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для развития корневой системы. Растения становятся крепкими и стрессоустойчивыми, что обеспечивает косвенную защиту от болезней и вредителей.

В этом материале разберемся, что такое вермикулит, в чем секрет его популярности, какой бывает, для чего нужен и как его применять.

Те, кто попробовал для интереса использовать вермикулит для выращивания растений, как показывает практика, остаются довольные результатом. И используют его в дальнейшем на постоянной основе. Я для себя его открыл лет пять назад, и не представляю теперь выращивание растений, рассады, комнатных цветов без него.

Что такое вермикулит

Вермикулит – это природный минерал слоистой структуры. До обработки представляет собой пластинчатые кристаллы. Но знаком вермикулит нам в виде в виде воздушного рыхло-чешуйчатого материала серо-бежевых оттенков с серебристо-золотистым отцветом. На ощупь — упругий, но в то же время мягкий, сыпучий и легко крошится. Таким он становится после тепловой обработки.

В сельском хозяйстве используют только обработанный вермикулит разных фракций. Самая крупная фракция (размер с горошину), но в растениеводстве чаще используют фракции — мелкую или среднюю.

Цветовые оттенки и фракции вермикулита

Для чего нужен вермикулит

Основное назначение вермикулита для растениеводства – впитывать и удерживать воду в почвогрунте. Кроме этого вермикулит для растений:

  • пролонгирует действие удобрений;
  • обладает теплоизоляционными свойствами;
  • улучшает структуру почвы — грунт становится рыхлым, воздушным, воздухо- и водопроницаемым;
  • способствует активному развитию корневой системы, делая растение крепким и стрессоустойчивым, в том числе и за счет теплоизолирующих свойств.

Вермикулит обладает высоким коэффициентом водопоглощения — 400—530 % (100 гр. вермикулита поглощают 400—530 мл. воды). Он легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для питания корней растений.

Сферы применения вермикулита разнообразны и не ограничиваются растениеводством. Из вермикулита изготавливают теплоизоляционные изделия, звукопоглощающие материалы, в том числе в авиации и автомобилестроении, лёгкие бетоны, декоративные штукатурные растворы. Кроме того, его применяют в качестве наполнителя при изготовлении обоев, резин, пластмасс, красок, ядохимикатов, в производстве антифрикционных материалов. Вермикулит хороший адсорбент газообразных и жидких промышленных отходов.

Как применять вермикулит для растений

Вермикулит используется от посадки семян и рассады и далее на всех этапах вегетативного развития.

Рассмотрим ШЕСТЬ способов как применять вермикулит:

Способ 1. Использование вермикулита для проращивания семян и укоренения черенков

Вермикулит насыпается в емкость, проливается водой, далее высеваются семена или помещаются черенки для прорастания. Для семян лучше использовать вермикулит мелких фракций, а для черенков – более крупный. Поскольку вермикулит хорошо удерживает влагу – полив требуется редкий. Допускается смешивать вермикулит с торфом и песком в пропорции 2:1:1.

Способ 2. Использование вермикулита при высадке рассады, сеянцев, саженцев

При высадке рассады в грунт после пикировки, а также посадке саженцев на постоянное место вермикулит добавляется в посадочные ящики или в лучки, тщательно перемешивая его с землей. Норма расхода – не ограничивается и может составлять до ¼ части объема грунта в ящике или посадочной лучки.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/vermikulit-dlya-chego-primenyaetsya-vermikulit-chto-eto-v-chem-sekret-populyarnosti-i-kak

Видео ВСПУЧЕННЫЙ ВЕРМИКУЛИТ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ...