Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как давать показания счетчиков электроэнергии. Снятие показаний со счетчика электронного типа

05.01.2020 в 00:31

Как давать показания счетчиков электроэнергии. Снятие показаний со счетчика электронного типа

Внешняя панель электронных счётчиков может напугать и ввести в заблуждение. На самом деле, в снятии показаний с электросчётчиков нет ничего сложного. Существует несколько разновидностей подобных устройств учёта электроэнергии:

  1. Однотарифный (Т1) — учитывает использованное электричество вне зависимости от времени суток, согласно единой тарификации;
  2. Двухтарифный — сутки делятся на две фазы: ночную (Т2) и дневную (Т1), рассчитывающиеся по разным тарифам. Ночью использование энергии значительно дешевле.
  3. Трёхтарифный — помимо ночной (Т2) и дневной фаз (Т1), существует пиковая (Т3). В этот период электроэнергия рассчитывается по завышенному тарифу по причине максимального использования электроэнергии.

Чтобы снять показания со счётчика электронного типа, нужно списать информацию по каждой фазе, в зависимости от типа устройства. Для этого нажмите на панели прибора кнопку «Ввод». Жмите её до тех пор, пока на дисплее не отобразятся данные Т1 и перепишите их в блокнот. Нажмите кнопку ещё раз, перепишите показания Т2, и так далее в зависимости от количества тарифов на счётчике.

Чтобы рассчитать общую стоимость за электричество, нужно умножить каждое списанное показание на тарифы: день, ночь, пик. Полученные значения сложить между собой. Общая сумма и будет оплатой за электричество за прошедший месяц.

Чтобы снять показания с нового счетчика электроэнергии, нужно заглянуть акт, выданный пользователю при установке устройства. В нём записаны данные, снятые с аппарата после монтажа при введении его в эксплуатацию. Когда придёт время передавать информацию об использованной электроэнергии, достаточно списать цифры с дисплея. Для расчёта суммы оплаты нужно вычесть из выписанных показаний данные из акта и умножить на действующий тариф.

Показания счётчиков воды. Как и где располагаются счетчики стандартного типа?

Для начала стоит отметить, что для снятия показаний счетчика воды необходимо выяснить, где находится прибор. Стандартное расположение счетчика – в месте разводки водоснабжения. Как правило, сверху идут трубы с горячей водой, а холодное водоснабжение находится в нижней части.

Устройство фиксируется на водопроводной трубе либо в туалете, либо на кухне под раковиной. В отдельных случаях счетчики могут размещаться вертикально. Дополнительно владелец квартиры должен знать, что корпусы приборов окрашиваются в разные цвета для наглядности. Соответственно, синий – холодное водоснабжение, а красный – горячая вода.

Чтобы проверить, насколько правильно работают счетчики на момент снятия показаний, необходимо сначала открыть кран и спустить холодную воду. В этот момент должен заработать счетчик ХВС. Если приборы работают правильно, то можно приступать к снятию показаний.

Счетчики учета воды устанавливаются по схеме стандартной разводки воды в квартире: сверху идут трубы с горячей водой, и, соответственно, располагается счетчик для горячей воды, а снизу – для холодной. Крепятся они на водопроводных трубах в туалете или в кухне под раковиной. Иногда трубопроводы со счетчиками расположены вертикально, но для наглядности корпуса приборов окрашены в соответствующие цвета: красный и синий.

Показания счётчиков воды. Как и где располагаются счетчики стандартного типа?

Счетчики для горячей и холодной воды

Для того, чтобы проверить правильность установки счетчиков, перед тем, как снять показания счетчика воды, откройте кран, спустив из него холодную воду. При этом должен заработать счетчик синего цвета, ответственный за учет холодной воды. Если вы разобрались с местонахождением счетчиков, и они работают правильно, можно приступать к самому ответственному мероприятию: снятию показаний.

До какого числа подавать показания счетчиков электроэнергии. Что будет, если не передать вовремя показания счетчиков?

Показания необходимо округлять до ближайшего целого числа и сообщать ежемесячно, даже если они за месяц не изменились

Как давать показания счетчиков электроэнергии. Снятие показаний со счетчика электронного типа 01

Каждый месяц жители благоустроенных квартир должны передавать показания счетчиков за воду и электричество. Причем делать это нужно строго в определенные дни. О своих расходах воды нужно сообщать с 18 по 25 число, электроэнергию с 21 по 26. Какими последствиями чреваты несвоевременная подача данных, читайте в наше постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

Подавать показания счетчиков следует в установленные сроки, но даже, если вы этого не сделаете, ничего страшного не случится.

Согласно постановлению Правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" начисление произойдет в любом случае. Если вы не передавали показания приборов учета за последний месяц, расчет будет произведен исходя из среднемесячного расхода коммунальной услуги за предыдущие шесть месяцев, по которым есть показания.

В случае, если показания не передаются в течение длительного времени, то расчет по среднему показателю производится в течение шести месяцев. Далее начисление производится по нормативу.

При этом стоит помнить, что ресурсоснабжающая организация раз полгода производит снятие контрольных показаний приборов учета для правильности расчетов за коммунальные услуги. В случае выявления расхождений абонент должен будет оплатить разницу. Чтобы таких неприятностей не произошло, рекомендуется передавать показания приборов учета ежемесячно.

Как подавать показания счетчиков электроэнергии. Снимаем показания с индукционных счетчиков

Индукционные счетчики можно отличить по крутящемуся колесу, которое расположено чуть ниже рамки с цифрами. Эти цифры и есть показания счетчика. Количество цифр зависит от модели.

Как подавать показания счетчиков электроэнергии. Снимаем показания с индукционных счетчиков

Как снять показания счетчика электроэнергии индуктивного и электронного

Сколько цифр списывать

Обычно на табло индукционного счетчика есть 5, 6 или 7 цифр. В большинстве случаев последняя цифра, реже — две, отделены запятой, цветом или отличаются по размеру. Все цифры после запятой при снятии показаний не учитываем . Они показывает десятые и сотые доли киловатта и не должны учитываться. То есть все цифры после запятой не принимаем во внимание.

Есть модели с тремя цифрами «значащими» и двумя после запятой
Есть счетчики электричества, в которых нет цифр после запятой. Тогда при снятии показаний пишите все цифры

Но стоит помнить, что есть модели счетчиков, в которых запятой нет. В этом случае при снятии показаний необходимо списывать все цифры. Если этого не делать, рано или поздно придется доплачивать разницу, а она получается обычно ооочень большой. Так что будьте внимательны.

Если неуверенны, есть ли в вашем счетчике запятая, спишите модель, название и позвоните в абонентскую службу организации, поставляющей электричество. Пусть они уточнят, сколько цифр в вашем случае необходимо списывать при снятии показаний. Также можно вызвать на дом контролера или уточнить эти данные у электрика управляющей кампании.

Как снимать

Сразу после установки счетчика вам выдали на руки акт, в котором указаны начальные цифры. Когда приходит снимать показания счетчика света, берете листок бумаги, переписываете туда те показания, которые есть на текущий момент (без учета цифр, отделенных запятой). Можно также не переписывать нули, которые стоят вначале — до первой цифры (смотрите фото).

Как подавать показания счетчиков электроэнергии. Снимаем показания с индукционных счетчиков

Пример показаний индукционного счетчика

Для  дальнейшего расчетов необходимы данные за предыдущий месяц. В первый месяц пользования вы их берете из акта установки, а в дальнейшем надо или хранить квитанции или вести журнал учета. Где и как они будут храниться — ваш выбор.

Некоторые абонентские службы работают так, что вам и считать ничего не нужно, просто необходимо в определенный промежуток времени передать данные. Их автоматизированная система сама запишет на ваш лицевой счет (или сделает это оператор), потом произведет начисления самостоятельно и сформирует квитанцию. Вам останется только оплатить выставленный счет. Но даже в этом случае, для контроля, можно считать сколько вы должны платить ха электроэнергию самостоятельно. Конечно, маловероятно что компьютеры ошибутся (считают они), но мало ли…

Как считать

Чтобы самому посчитать электроэнергию по счетчику, от написанной только что вами цифры отнимаете ту, которая была раньше. Получаете количество киловатт, израсходованных за последний период.

Для примера рассмотрим показания на фото выше. Пусть предыдущие были 4852, текущие 5101 (цифры после запятой игнорируем). Считаем расход электроэнергии: 5101 — 4852 = 249 кВт. Чтобы узнать сколько надо платить, необходимо умножить полученное количество киловатт (в данном случае 249 кВт), на тариф. Получите ту сумму, которую придется выложить за свет.

Если счетчик стоит долго, рано или поздно он «обнулится» — на первых позициях появятся нули. Как считать расход электричества в этом случае? Все очень просто. На этот раз придется переписывать показания со всеми нулями, а перед первым поставить «1». Например, вы пришили снять показания со счетчика, а там только последние цифры отличны от нуля. Или, как на фото ниже, стоит только единица.

Как подавать показания счетчиков электроэнергии. Снимаем показания с индукционных счетчиков

После обнуления может быть такая картина, или может быть две цифры отличны от нуля, или три…

Переписываете значение как есть, со всеми нулями (но цифры после запятой не пишем), перед первым нулем ставим единицу, а потом считаем как раньше. Давайте посчитаем показания на фото. Списываем показание, поставив впереди «1»: 100001. Пусть последние показания были 99863. Отнимаем 100001 — 99863 = 138 кВт. Итого, расход за отчетный период составил 138 кВт. В дальнейшем показания электросчетчика списываете как прежде, без нулей, стоящих впереди и не подставляя единицу.

Передать показания счетчиков электроэнергии москва. Мосэнергосбыт — Передать показания счетчика

Передать показания счетчиков электроэнергии москва. Мосэнергосбыт — Передать показания счетчика

Как передать текущие данные счетчика расхода электроэнергии?

Проще всего это сделать через свой. Рекомендуется передавать данные со счетчиков каждый месяц, с 15 по 26 числа во избежании образования задолженности с последующим отключением Вас от источника.

Передача показаний через интернет:

  1. Войдите в Личный кабинет
  2. Выберите «мой счетчик» и далее «передача показаний».
  3. В открывшуюся форму введите актуальные данные на текущий момент.

Передача показаний по телефону:

  1. Необходимо позвонить на номер: +7(495)-981-981-9 .
  2. Произнести команду «Показания» (можно, «Передать показания»).

Электросчетчик передающий показания

Передать показания счетчиков электроэнергии москва. Мосэнергосбыт — Передать показания счетчикаСчетчики электроэнергии с дистанционным снятием показаний Сравнительно недавно на российском рынке электротехники появились счетчики с дистанционным снятием показаний. Они позволяют не задумываться о передаче данных по приборам учета каждый месяц, а выполняют эту работу самостоятельно. От владельца потребуется только отправка в энергосбытовую компанию первых показаний, после чего устройство эту работу берет на себя. Для первой отправки требуется нажать кнопку на лицевой панели и зайти в личный кабинет. Если в течение 20 минут-получаса не пришло сообщение в личном кабинете, нужно повторять операцию до тех пор, пока не будет уведомления об успешном соединении. После никаких действий не требуется.

Видео как снимать показания с двухтарифного счетчика Украина