Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Уход за глоксинией зимой в горшочке. Правильный уход за глоксинией зимой в домашних условиях

21.01.2020 в 03:29

Уход за глоксинией зимой в горшочке. Правильный уход за глоксинией зимой в домашних условиях

Уход за глоксинией зимой в горшочке. Правильный уход за глоксинией зимой в домашних условияхГлоксиния зимой уход требует минимальный. Главное - это ее правильно подготовить к зимовке. Для этого осенью, когда заканчивается цветение, сокращают полив, постепенно сводя его на нет. Горшок с растением на это время лучше поставить в менее освещенное место. Обычно это происходит в период с сентября по октябрь. Если растение позднецветущее, то ему нужно дать отцвести, а потом уменьшать полив.

В период подготовки к зиме можно единожды подкормить растение калийсодержащим удобрением. Стебель и увядшие листья обрезают, оставив небольшой пенек. Верхняя часть удаляется только после того, как полностью засохнет. В противном случае питательные вещества не успеют перейти из листвы в клубни.

Как хранить глоксинии зимой? Хранить клубни можно следующими способами:

  • клубни не выкапывают из цветочного горшка . Горшок накрывают блюдцем и убирают в прохладное темное место. Время от времени нужно проверять состояние растения, чтобы оно не пересохло. Иначе клубни полностью высохнут и их уже ничто не вернет к жизни. В случае уход за глоксинией в домашних условиях зимой предполагает осторожное опрыскивание земли. Но нельзя допуская ее переувлажнения, что чревато появлением преждевременных ростков;
  • клубни выкапывают из родного субстрата и хранят в полиэтиленовом пакете , наполненном опилками или измельченным торфом. Для хранения глоксинии зимой можно также использовать субстрат в смеси с вермикулитом. Если у цветовода несколько глоксиний, цветущих в разное время, то имеет смысл снабдить пакеты этикетками с указанием даты упаковки и сорта.

Как хранить клубни глоксинии зимой? Пакеты с клубнями помещают в коробку или ящик. Его ставят в темное место, где температура хранения должна быть в пределах между 12 и 15 градусами.

Глоксиния когда доставать с зимовки. Когда доставать глоксинию из темного места?

Зимой высока вероятность, что глоксиния может погибнуть, поэтому растение отправляют в темное, прохладное место, помещая в искусственный сон для восстановления. Когда же доставать глоксинию, чтобы не прогадать с временем пробуждения? Об это вы узнаете в сегодняшней статье.

Когда доставать глоксинию из темного места?

Глоксиния должна проснуться после вынужденного периода покоя. Чтобы это точно произошло клубень растения нужно хранить правильно.

Условия хранения глоксинии зимой:

  • Прохладное и темное место;
  • Защищенность от влаги;
  • Покой не дольше 4-х месяцев;
  • Не высушивать полностью – иногда поливать;

На отдых отправляют уже взрослую , немного уставшую глоксинию. Молодые цветы не успевают сформировать достаточного размера клубень. Он может заметно подгнить, испортиться или не пробудиться – высока вероятность потерять растение.

Когда доставать глоксинию из темного места: в начале или конце марта. Смотрите по тому, когда будут пробиваться росточки – сигнал о пробуждении глоксинии. До возможного пробуждения вынимать или тревожить глоксинию не надо.

Глоксиния когда доставать с зимовки. Когда доставать глоксинию из темного места?Как пробудить глоксинию после спячки?

Достаем глоксинию из темного места, выставляем на свет. В начале весны освещение не будет интенсивным, поэтому бояться за состояние цветка не надо. Вводите полив. Увлажнение поспособствует образованию новых побегов. Вы будете стимулировать их развитие и наблюдать за тем, как цветок постепенно формирует красивую, цветочную шапку. В основном, глоксиния должна сформировать, как минимум, по 1-2 побега, но, если этого не произошло пора искать причины.

Глоксиния не проснулась: причины и способы устранения последствий

Неправильное хранение, как мы уже подмечали выше, может повлиять на пробуждение глоксинии. Убедитесь еще до периода покоя, что ознакомлены со всеми правилами ухода за растением зимой.

Почему глоксиния не просыпается:

  • Пересох клубень;
  • Растение низкого качества;
  • Молодое растение;
  • Сгнил или залили;

Ставить в темное место – чулан, шкаф, под ванну, — забывая об увлажнении до начала весны не надо. Периодически проверяйте состояние грунтовой смеси, подливая воду по необходимости. Пересушенный клубень можно поместить под полиэтиленовую пленку или пакет. Досыпать в домашний парник влажный мох-сфагнум, завязать. Реанимация должна помочь глоксинии вновь напитаться влагой, но лучше осмотреть клубень.

Почерневший или заметно подгнивший клубень глоксинии уже не пригоден для выращивания. Скорее всего, условия хранения не подошли. Возможно, интенсивный полив или влажное, холодное место повлияли на его состояние.

Молодое растение или клубень низкого качества также тормозят в развитии. Молодую глоксинию не отправляют на хранение, а потенциально некачественные клубни обрабатывают «Фитоспорином» перед периодом покоя. Можно выдержать его и слабом растворе марганцовки, чтобы укрепить и защитить от последующих поражений вредителями. Посадите клубень глоксинии после покоя в темном месте в питательный субстрат – магазинная земля обеднена и не подходит для выгонки.

Глоксиния размножение. Способы размножения и их особенности

Как же размножается глоксиния? Дома их культивируют различными путями, наиболее популярными из которых являются способы размножения:

  • размножение глоксинии листовыми черенками;
  • цветоносами;
  • клубнями;
  • семенами.

Перечисленные выше пути размножения глоксинии можно разделить на две основные группы:

  • вегетативный, то есть, метод, при котором молодое растение развивается из части материнского растения, например, из листа, цветоноса или клубня;
  • генеративный, то есть, истинно природный путь, при котором молодое растение произрастает из семян.

Поскольку культура неприхотлива, ее можно культивировать всеми представленными выше способами. Так как большинство комнатных разновидностей были выведены с применением сложной селекции и гибридизации, вегетативный путь представляется более предпочтительным, поскольку он позволяет сохранить сортовые признаки цветов.

Размножение листом

Размножение глоксинии листовыми черенками, или укоренение листов, — это самый простой и доступный метод.

Важно!   Размножение глоксинии листом лучше всего проводить весной и ранним летом, в период бутонизации взрослого растения, так как у свежих листиков больше сил и питательных веществ, кроме того, в это время у нового растения больше шансов сформировать клубень.

Глоксиния размножение. Способы размножения и их особенности

Размножение глоксинии листовыми черенками проводят по следующему алгоритму:

  • срезание листа;
  • укоренение листка глоксинии;
  • ожидание появления маленьких корней;
  • посадка листа с корешками в тепличку.

Глоксиния размножение. Способы размножения и их особенности

Чтобы добиться максимального эффекта, при котором новые растения вырастут быстро, необходимо придерживаться ряда правил.

Итак, вот как лучше размножить глоксинию листом:

  • Листочек укореняют в кипяченой воде либо смеси из одной части торфа и трех частей песка.
  • Тепличку можно сделать из пластикового стаканчика, торфяной таблетки и полиэтиленовой пленки.
  • Нужно не забыть сделать отверстия для дренажа.

Важно! Как только появятся молодые листики, пленку необходимо снять, чтобы предотвратить загнивание нежных неокрепших корней. А до образования новой глоксинии тепличку следует проветривать один раз в день, слегка увлажняя грунт по необходимости.

  • Если есть только один листочек заветного сорта, то его можно разрезать на части стерильным ножом и укоренить в разных емкостях. Таким образом, увеличивают вероятность появления хотя бы одного нового растения.
  • Тепличку с молодым цветком нужно держать на подоконнике, избегая прямых лучей солнца.
  • Температура субстрата должна быть не ниже двадцати градусов.

Глоксиния размножение. Способы размножения и их особенности

Новая глоксиния на листике, или детка, появляется примерно через полтора-два месяца. Сразу после этого каждое самостоятельное растение необходимо посадить отдельно.

Размножение цветоносом

После удаления отмерших цветоносов, их можно укоренить и, таким образом, размножать глоксинии.

Важно! Не у всех сортов можно проводить размножение цветоносом. Эффективнее всего укореняются опыленные цветоносы простых глоксиний.

Глоксиния выход из покоя. Как развивается глоксиния в период покоя

Добрый день, дорогие любители комнатных растений! Если вы любите глоксинии, то наверняка хотите знать о них как можно больше, чтобы они радовали обильным цветением.

Глоксиния в период покоя отдыхает. Поэтому с наступлением осени поливайте ее гораздо реже, чем прежде. Такой уход нужен для подготовки растения к зимней спячке. Также реже удобряйте почву под ней, достаточно подкормки один раз через три недели.

После того как все листья увянут, срежьте их на 1-2 сантиметра от поверхности клубня, а горшок уберите в темное и прохладное место. На зимнюю спячку уходят только зрелые растения, молодые же это сделают только через год.

Как заставить растение отдохнуть

Если глоксиния не уходит на покой и продолжает цветение даже в ноябре, нужно принудительно отправить растение в спячку. Для этого прекратите его поливать и дождитесь, пока вся надземная часть засохнет.

Не обрезайте стебли до полного их высыхания, так как во время насильственного увядания листьев все полезные вещества из них поступают в клубни. Эти вещества понадобятся глоксинии, когда она проснется.

Зимовать глоксиния может как в горшке, так и вне его. Горшок с клубнем поместите в темное и прохладное место с температурой воздуха 16-18 градусов. Горшок можно прикрыть пленкой так, чтобы под ней проходил воздух. Месяца через два начинайте контролировать, не просыпается ли ваша любимица.

Обычно это происходит через три месяца, но случается и раньше, это нормальные сроки. Сигналом к выходу из периода покоя является появление крохотного росточка.

Вы спросите, нужно ли хоть изредка поливать глоксинию в период покоя? Нет. А если спячка затянулась, вам нужно самим вывести глоксинию из периода покоя. Выставляйте горшок на солнечный подоконник. Поливать почву не нужно, но можете иногда насыпать сверху немного снега.

Можно отправлять глоксинию в спячку в целлофановом пакете. Клубень извлеките из горшка и очистите от присохшей земли. Пакет завяжите и положите туда, где температура воздуха не ниже 10 градусов.

Время пробуждения

Когда же горшок с цветком доставать из покоя? Весной, когда из клубня появится маленький росток, сразу же пересадите его в новую слабокислую почву. Чтобы подстраховаться от возникновения грибковых заболеваний, клубень перед посадкой обработайте противогрибковым средством «Максим» или «Витарос».

Клубень погружайте в почву так, чтобы половина его оставалась над поверхностью. Если вы слишком глубоко посадите клубень, то появится лишь один пучок с огромными листьями. Глоксиния при этом будет выглядеть невзрачной. Если же клубень сажать на половину его высоты, то сформируется  пышный кустик.

Для наших цветов хорошо подходит готовая почва для бегоний, а также универсальный садовый грунт, где изначально присутствуют все полезные вещества. Впрочем, вы можете добавить немного жидких удобрений для цветущих растений. Они поспособствуют формированию красивых цветов и увеличению числа цветочных почек.

Размножение

Если вам захотелось иметь несколько таких красивых цветков, то можете после периода покоя клубень разрезать на несколько частей. Из каждой части вырастет полноценное растение.

При этом на фрагменте должен быть хотя бы один росток. Места срезов следует присыпать золой или толченым древесным углем. После того как фрагменты высохнут, их можно рассаживать в отдельные горшки. Очень важно на протяжении первых трех дней не поливать почву под ними.

Для того чтобы глоксиния цвела пышно, нужно перед посадкой в нижней части горшка разместить немного листового перегноя. Имейте в виду, что корни растения ни в коем случае не должны с ним соприкасаться.

Это относится и к самому клубню. Поверх дренажа насыпьте слой почвы толщиной 3 сантиметра, потом сверху насыпьте такой же по толщине слой лиственного перегноя и покройте его толстым слоем грунта. Затем клубень разместите в горшке и досыпьте почву.

Как видите, даже зимой за глоксинией нужно присматривать. Но уход в это время совсем минимальный.

Как ухаживать за клубнем глоксинии. Глоксиния: размножение клубнями

Если следовать рекомендациям и советам опытных мастеров, то вырастет пышная глоксиния, посадка клубня пройдет успешно. Первым делом на дно вазона выкладывается дренаж из керамзита или пенопласта. Высота слоя -1-2 см, этого достаточно при небольшой глубине горшка. Сверху насыпается грунт, который нужно оставить неуплотненным, довольно рыхлым (чтобы лучше росла глоксиния). Посадка клубня заключается в следующем: в центре земли нужно сделать углубление и поместить его туда выпуклой стороной в землю, аккуратно присыпать грунтом. Необходимо сделать это так, чтобы над почвой осталась 1/3 часть клубня. Землю нужно увлажнить.

Чтобы быстрее выросла глоксиния, посадка клубня должна осуществляться в подходящем микроклимате. Нужно создать эффект парника, для этого надеть полиэтиленовый пакет на горшок и поставить емкость в теплое освещенное место. Так сохранится влажность почвы, и полив не потребуется. Пакет необходимо снимать каждый день на 20 минут для проветривания почвы. При появлении первых листочков пакет следует оставлять только на темное время суток, а впоследствии, через несколько дней, и вовсе не накрывать горшок с глоксинией.

Уход за глоксинией зимой в горшочке. Правильный уход за глоксинией зимой в домашних условиях 05

Полив будущего цветка на первых порах должен быть очень осторожным, буквально по капле. Обязательно нужно следить, чтобы вода не попадала на растение. Таким нехитрым способом глоксиния из клубня вырастает пышной, уже в первый год дает свои прекрасные цветы. При хорошем и правильном уходе есть шанс, что вскоре на подоконнике будет большой цветник.

Некоторые опытные цветоводы считают, что разведение цветка из клубня - наименее привлекательный способ размножения, особенно если саженец большой и его приходится разрезать пополам. В этом случае места среза присыпают растолченным активированным углем. Но из-за того, что полив производится через верх, создается высокая влажность. При этом места среза быстро загнивают, детки растения портятся, глоксиния долго не прорастает. По этой причине можно потерять не только часть цветка, но и его целиком.

Когда убирать глоксинию на покой. Как подготовить глоксинию к периоду покоя

    Как подготовить глоксинию к периоду покоя
    В сентябре - ноябре месяце у клубней глоксиний наступает период покоя. Клубни некоторых глоксиний засыпают сами, другие же могут растить листья и даже цветки в осенние и зимние месяцы. Если не отправить такие глоксинии спать насильно, то они могут расти всю зиму, а заснуть весной и проспать всё лето. Насильно уложить глоксинию спать - это когда человек обрезает стебель и листья глоксинии, а не само растение засушивает их.
    В любом случае надо подготовить клубень глоксинии к периоду покоя. Как это можно сделать?
    1. Уменьшение полива. С наступлением сентября месяца сокращают полив глоксиний. Поливают реже и при поливе можно лить немного меньше воды в горшок с растением.
    2. Уменьшить количество света. Желательно переставить глоксинии на менее светлое место. Можно поставить даже на пол.
    3. Не подкармливать удобрениями. Глоксинии, которые подготавливаем к периоду покоя, можно не подкармливать удобрениями. Начиная с сентября я не подкармливаю глоксинии удобрением, чтобы в октябре некоторые глоксинии уже заснули.
    4. Прохладный воздух. Прохладные условия +14 - +18 градусов действуют благотворительно на глоксинии, которые необходимо подготовить к периоду покоя. В таких условиях клубни быстрее засыпают.
    Когда глоксиния готовится заснуть, то первыми обычно желтеют и подсыхают нижние листья, а потом и верхние. Желательно дать возможность засохнуть листьям и стеблю, а только после этого срезать их.
    На фото - глоксиния, клубень которой собирается заснуть.
    Когда убирать глоксинию на покой. Как подготовить глоксинию к периоду покоя

Видео КАК ХРАНИТЬ ГЛОКСИНИИ ЗИМОЙ . How to grow gloxinia from a tuber