Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Уголок между плиткой и ванной. Уголок для ванны от протекания

01.01.2020 в 05:09

Уголок между плиткой и ванной. Уголок для ванны от протекания

Уголок для ванной — приспособление, которое препятствует попаданию воды в отверстие между стеной и сантехникой.

Уголок для ванной — приспособление, которое препятствует попаданию воды в отверстие между стеной и сантехникой.

Назначение уголка для ванны

Бордюр на ванной защищает от грибков, плесени, скопления сырости. Для этого его изготавливают из герметичного материала и прочно закрепляют на поверхности ванны.

Он также выступает в качестве декоративного элемента, являясь красивой окантовкой.

Виды уголков для ванной, защищающих от протекания

Существуют следующие виды бордюров (плинтусов), которые защищают от протекания:

  • керамические;
  • ленточные;
  • пластиковые;
  • силиконовые;
  • из натурального материала (камня) и пр.

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Керамические

Керамические углы прочнее, чем пластиковые аналоги. Они имеют более длительный срок службы в сравнении со всеми остальными видами бордюров.

Большое количество предприятий по производству керамической плитки в дополнение к ней начали выпускать уголки.

Монтаж таких элементов по сравнению с пластиковыми более тяжелый и трудоемкий. Его должен выполнять специалист.

Неактуальным вариантом является укладка кафельной плитки, разрезанной на отдельные сегменты нужной длины и ширины. Этот способ несовременный и выглядит в интерьере неэстетично.

Большое количество предприятий по производству керамической плитки в дополнение к ней начали выпускать керамические уголки.

Силиконовые

Силиконовые бордюры по характеристикам сходны с резиновыми. Они устойчивы к воздействию температур, гибкие и эластичные, выглядят красиво.

Они подойдут для нестандартных конструкций ванн, ломаных линий и неровных стен. Нужно учитывать стыковку.

Срок их службы составляет 24 месяца, по истечении которых клей, с помощью которого они прикреплены, теряет свойства. Воздействие различных химических составов разрушает материал.

Ленточные самоклеющиеся

Имеют односторонний липкий слой, приклеивающий их к поверхности.

          Вставка между ванной и стеной. Как заделать щель между ванной и стеной

          При установке ванны между ней и стенами даже при плотном примыкании всегда присутствует щель. Этот стык нуждается в герметичном закрытии, чтобы не протекала вода на пол. Выбрать, как и чем заделать щель между ванной и стеной, несложно. Существует много разных способов облагораживания стыка. Определяющим фактором является величина зазора.

          Что будет, если не заделать стык

          Для стыка между ванной и стеной требуется изоляция, поскольку даже маленькая щель способна стать причиной неприятных последствий и проблем, не говоря уже об ухудшении декоративного вида.

          Как бы аккуратно ни принималась ванна, конденсат, образующийся на стенах, все равно будет стекать вниз и просачиваться через зазор. Это станет причиной постоянного скопления влаги за ванной и создаст благоприятные условия для развития плесени. В худшем случае эта недоработка становится причиной того, что вода протекает к соседям.

          Поэтому необходимость в герметизации ванны со стеной очевидна, и отказываться от нее не стоит. В некоторых случаях работу можно выполнить в течение 1 часа даже при отсутствии специального инструмента, предварительно посмотрев

          Герметизация шва в ванной: современные способы

          Сделать стыки ванны со стеной герметичными можно несколькими эффективными методами. Существуют материалы для временного и постоянного закрытия стыка. Их выбор в каждом случае осуществляется индивидуально, исходя из размеров зазора, навыков в проведении монтажных и ремонтных работ и стоимости.

          Монтажной пеной

          Монтажная пена — универсальный материал, который бывает нескольких видов. Он нашел применение в разных сферах строительно-ремонтных работ. Закрыть стыки и проемы в ванной можно однокомпонентной пеной на основе полиуретана, которая имеет высокий показатель влагостойкости.

          К запениванию можно приступать сразу, поскольку специальная подготовка при выполнении этих работ не нужна.

          Для аккуратной заделки щели нужно вымыть и высушить рабочую зону, оклеить ее малярным скотчем.

          После заполнения щели и затвердевания пены острым ножом вровень с ванной срезаются ее излишки. Важно учесть, что объем пены при этом увеличивается, поэтому наносить ее нужно в меньшем количестве. С поверхностей удаляется малярный скотч. Способ подходит для любой ванны — акриловой, чугунной, стальной.

          Не рекомендуется оставлять шов из монтажной пены открытым. Во-первых, это некрасиво, а во-вторых, шов нуждается в дополнительных мероприятиях по защите, поскольку пена имеет пористую структуру, внутри которой оседают влага и грязь, создавая условия для появления плесени. Задекорировать стык можно, например, бордюрной лентой, плинтусом из ПВХ или керамики.

          При работе нужно учитывать, что засохшую пену трудно убрать с керамики и ванны. Но если возникла такая необходимость, подойдут специальные размягчающие растворы. Пена легко приклеивается к коже, и вывести ее с рук тоже непросто, поэтому работать нужно в перчатках.

                    Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/bordyur-mezhdu-plitkoy-i-vannoy-bordyury-dlya-vanny-keramicheskiy-plastikovyy-i-drugie

                    Стык между ванной и плиткой чем лучше заделать. Способы заделки шва между ванной и плиткой

                    Метод работ определяется, исходя из:
                    • Размеров зазора: маленькие - до 1 см, средние - от 1 до 3 см и большие – свыше 3 см;
                    • Материалов изготовления ванны: металл, чугун или акрил. В зависимости от изменения температуры и нагруженности, они по-разному могут подвергаться деформации;
                    • Требований к конечному внешнему виду.
                    Способы заделки стыка между ванной и плиткой:
                    • С помощью затирки. Это один из самых распространенных способов при небольших размерах шва. Приготовленная смесь аккуратно наносится на стык и разравнивается шпателем. Чаще используется белый цвет, но можно подобрать и в тон швов между плиткой. Чтобы подстраховаться и не допустить появление в области шва ржавчины или плесени, стык следует обработать фуга-блеском.
                    • С помощью цементного раствора. Этот способ применим чаще в случае с большими зазорами. Для того, чтобы при работе цемент не проваливался через прорезу на пол, можно снизу ванны с нужной стороны сделать опалубку – положить горизонтальную доску, которая будет подпирать раствор. В свою очередь, до полного высыхания цемента доску можно подпереть импровизированными вертикальными сваями снизу. После проведения работ бетон должен высохнуть, после чего наклеить ленту-бордюр.

                    Совет! Этот способ позволяет сделать стык под углом для стока воды.

                    • С помощью монтажной пены. Для таких работ применима только водостойкая монтажная пена. Перед началом работ обязательно нужно зачистить края и обработать их обезжиривателем. Перед нанесением пены баллончик необходимо встряхнуть. Наносить такой герметик нужно аккуратно, так как удаляется он достаточно сложно. Затем когда пена просохнет, ровно подрезать с помощью канцелярского ножа. Герметичный шов сверху можно декорировать бордюром или плиткой.
                    • С помощью силиконового герметика. Метод применяется для небольших зазоров. Чтобы со временем в районе шва не появилась плесень, лучше применять санитарный герметик. Силикон нужно нанести на зачищенные обезжиренные поверхности края ванны и плитки, шпателем придать правильную форму шву. Дать герметику подсохнуть, после чего остатки удалить влажной хлопчатобумажной тканью.

                    Важно! Во время высыхания герметик выделяет вредные вещества, поэтому после проведения ремонтных работ, помещение нужно проветрить.

                    • С помощью ленты с герметиком. Лента из полупластика или полурезины отлично выполняет герметичную и декоративную функцию. Клеят ее с помощью силикона. Когда стык обработан силиконом и готов к оклеиванию, с ленты следует снять защитную пленку и немного нагреть феном. Затем ориентируясь на линию сгиба, нужно приложить ее ко шву и крепко придавить.
                    • С помощью бордюра. Бордюр может быть пластиковым или керамическим. Первый нарезается ножом, второй – болгаркой. Пластиковый бордюр фиксируется на клей, стоит недорого и достаточно удобный в использовании. Главное – правильно произвести замеры и аккуратно выполнить работу. Чтобы по краям от бордюра не выступал клей, перед началом работ можно оклеить границы строительным скотчем, который будет легко удалить. При фиксации керамического бордюра нужно использовать специальные клеевые смеси или цементный раствор.
                    • Комбинированный способ. Здесь можно использовать пену, герметик и ленту одновременно. После высыхания и обрезания пены ее шероховатую поверхность можно обработать герметиком, на который для декора клеится лента.

                    Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/bordyur-mezhdu-plitkoy-i-vannoy-bordyury-dlya-vanny-keramicheskiy-plastikovyy-i-drugie

                    Стык ванны и плитки земсков. Применение раствора

                    Традиционное решение заделать стык раствором на основе цемента имеет право на существование. Экономичность давно известного метода обеспечивает его устойчивую популярность. Для оформления щели в ванной комнате допускается использование оставшегося плиточного клея или самостоятельно навести песчано-цементный раствор. Заделка стыка штукатуркой также уместна. Достаточно густая консистенция раствора – неотъемлемое условие качественного результата. Процесс заделки стыка включает следующие этапы:

                    • Поверхность ванны и прилегающей плитки тщательно очищают от загрязнений.
                    • Обрабатываемая площадь смачивается водой для повышения адгезии.
                    • Исключить вероятность проваливания раствора под ванну поможет пластиковая сетка, используемая при оштукатуривании или шпатлевке угловых поверхностей, закрепленная по стыку плитки и ванной. Отсутствие серпянки успешно заменят другие подручные материалы, зафиксированные под краем ванны.
                    • После нанесения небольшого количества раствора утрамбуйте его.

                    Предупреждение ! Заделка стыка между ванной и кафельной плиткой цементным раствором нуждается в дополнительной защите от попадания влаги.

                    Для повышения уровня сопротивляемости влаге и придания интерьеру ванной комнаты эстетичного вида, стык нуждается в последующей отделке. Специалисты предлагают обработать его водоотталкивающей пропиткой или эпоксидной смолой. Завершающее оформление ванны выполняется с использованием кафельной плитки или самоклеящейся ленты.

                    Заделка стыка между ванной и плиткой. Герметизация шва в ванной с помощью ленты

                    Уголок между плиткой и ванной. Уголок для ванны от протекания

                    Одним из самых эффективных методов герметизации стыков между ванной чашей и стенами является отделка швов специальной бордюрной лентой. Но только там, где речь идет об очень небольших зазорах.

                    Самоклеющаяся бордюрная лента — это один из самых простых в использовании современных отделочных материалов. Она представляет из себя полоску супертонкого и суперпрочного пластика с крепколипким слоем герметика по одной стороне. Такая лента очень эластична и прекрасно ложится в углы стыков, надежно заделывая их и делая непреодолимой преградой на пути проникновения влаги.

                    Особенно актуальна такая бордюрная лента для ванных комнат, стены которых отделаны кафелем. И заделка швов между ванной и плиткой лентой — это очень простой процесс, не требующий каких-то специальных навыков. Однако и такая операция должна выполняться поэтапно:

                    • очистка, обезжиривание и просушивание стыка;
                    • отклеивание от бордюрной ленты бумажного предохранителя;
                    • прогревание освобожденного липкого слоя (это можно сделать с помощью самого обычного фена или фена строительного);
                    • накладывание с одновременным выравниванием ленты на шве;
                    • приклеивание наложенной бордюрной ленты по стыку;
                    • вдавливание с разглаживание ленты по поверхности.

                    Преимущества такого способа заделывания швов между сантехническим оборудованием (ванной) и стенами очевидны:

                    1. Скорость.
                    2. Простота.
                    3. Отсутствие необходимости в какой-то дополнительной и/или финишной отделке.

                    Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

                    Чем заделать щель между ванной и стеной можно в любой ситуации? Конечно же, наиболее универсальным материалом, которым является цементно-песчаная смесь. У меня как раз оставалось её пара килограмм после бетонирования столбов под теплицу на даче.

                    Но тут сразу, правда, хочу отметить и некоторые минусы такого варианта:

                    • Трудоёмкость . Цементные работы никогда не отличались лёгкостью и чистотой, так что, всё грозило перерасти в заливку полноценной, хоть и маленькой по площади, стяжки;
                    • Сомнительная эстетичность . Бетонный шов – это не то, на что хочется смотреть в процессе принятия водных процедур. Конечно же, его можно красиво задекорировать, но означает дополнительные отделочные работы;
                    • Возможность появления трещин вследствие подвижности ванны.

                    Этого всего мне хватило, чтобы продолжить поиски более подходящего для себя решения. Но саму технологию я вам опишу, так как всё равно такой метод является достаточно результативным:

                    Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

                    Схематическая инструкция требуемых к выполнению работ

                    1. Замес раствора . У меня была уже готовая цементно-песчаная смесь, которую можно приобрести в любом строительном магазине, а затем просто размешать с водой до состояния кашеобразной субстанции. Если же у вас цемент и песок отдельно, то используйте для их соединения следующие пропорции:

                    Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

                    Замешивание цементно-песчаной смеси

                    В случае использования дрели для замешивания раствора, обязательно уменьшите с помощью специального регулятора количество оборот, которые её двигатель совершает в минуту. Не сделав этого, вы попросту спалите инструмент, который не предназначен для работы с вязким веществом в полную мощность.

                    Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

                    Типичное место расположения регулятора оборотов на дрели

                    1. Обустройство щели . Оцените расстояние от бортика купели до стены, и если оно достаточно большое, чтобы раствор начал в него проваливаться, то не спешите осуществлять цементирование. Сначала смочите в смеси тряпки и заполните ими зазор;

                    Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

                    Замачивание тряпок в цементном растворе

                    Перед началом работ рекомендую закрыть ванную листом фанеры или плёнкой, чтобы избежать попадания в неё раствора.

                    1. Нанесение смеси . После того, как ветошь подсохнет, и пропитавший её цемент начнёт схватываться, нанесите сверху слой раствора, тщательно разровняв его шпателем.

                    Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Способ №1: Цемент

                    Готовый результат использования цемента с целью заделывания зазора между ванной и стеной

                    Рекомендую в процессе схватывания цементной смеси периодически поливать её водой, благо в санузле с этим проблем не будет. Это позволит набрать ей наибольшую прочность.

                    После того как шов полностью застынет его необходимо будет своими руками задекорировать. Конечно, можно оставить всё как есть, но с эстетической точки зрение это будет неверно. Отделочный материал следует выбирать аналогичный тому, который использовался для облицовки стен:

                    • Плитка – уложите кусочки керамики;
                    • Пластик – установите пластиковый плинтус;
                    • Краска – покрасьте цементную поверхность.

                    Видео правильный стык, между ВАННОЙ и ПЛИТКОЙ