Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Поклейка обои виниловые. Плюсы и минусы

31.12.2019 в 11:56

Поклейка обои виниловые. Плюсы и минусы

Перед покупкой и поклейкой виниловых обоев нужно знать не только чем они ценны, но и их недостатки. Конечно, в первую очередь покупатель будет обращать на такие преимущества этого материала:

  • Плотность.
  • Стойкость к физическим повреждениям.
  • Стойкость к сырости.
  • Значительная долговечность.

Важно

Некоторые виды защищены от влаги настолько, что их можно протирать от пыли и грязи. Есть даже такие, которые разрешено мыть чистящими средствами. Это позволит обоям сохранять свой внешний вид крайне долго.

Материалы обоев экологически чистые – ни винил, ни флизелин ни тем более бумага не выделяют никаких вредных веществ. Краски, использующиеся для нанесения рисунка изготавливаются на водной основе, поэтому также являются безвредными. При этом цвета не будут выгорать на солнце, даже если лучи будут попадать под прямым углом.

Все это может отвлечь человека от недостатков виниловых обоев, которых хоть и немного, но их обязательно нужно учитывать:

Поклейка обои виниловые. Плюсы и минусы

  1. Материал имеет свойство разбухать после намокания, а при высыхании снова сужаться. Это может стать проблемой, если у человека мало опыта в поклейке обоев. Особенно часто наблюдаются сложности в подгонке швов.
  2. Не все виниловые материалы бывают воздухонепроницаемыми. Например, к таким можно отнести вспененный винил – он всегда будет пропускать воздух. Такие обои не стоит клеить в помещениях с высоким процентом влаги и слабой вентиляцией.
  3. Последним недостатком можно назвать цену – виниловые обои всегда будут дорогими. Но для многих это не будет недостатком, так как взамен они получат качественный и долговечный материал.

Поклейка обоев на старые виниловые обои. Подготовка поверхности перед нанесением клея

Поклейка обоев на старые виниловые обои. Подготовка поверхности перед нанесением клея

При подготовке поверхности нельзя забывать о необходимости тщательного обезжиривания оклеиваемой площади, после чего она должна быть загрунтована. Обезжиривание производится с помощью раствора пищевой соды или щелочного моющего раствора. Если поверхность не обезжирить, на нее плохо ляжет грунтовка, а это значит, что недостаточно хорошо будет наноситься клей . Если клей держится плохо, обои  будут пузыриться и отставать.

Для кирпичных и железобетонных стен технология обезжиривания и грунтования отработана до мелочей, а вот для такого покрытия обезжиривающих составов и грунтовок промышленность не выпускает, поэтому придется импровизировать. Если старые обои у нас тонкие и с волокнистой структурой, в процессе обезжиривания их можно частично смыть. И тогда уже не останется другого выбора, как продолжить работу и удалить их полностью. Если же обои виниловые и моющиеся, обезжирить их содовым раствором не составит большого труда и не нанесет вреда покрытию, а вот загрунтовать не удастся.

Достоинство моющихся обоев заключается в низкой адгезивной способности покрытия, из-за чего загрязнения на нем держатся плохо и легко отмываются. Это же относится и к грунтовке, и к обойному клею, поэтому на моющиеся обои качественно нанести ничего не удастся. По крайней мере с использованием обычного обойного клея .

Отдельным вариантом являются виниловые обои на флизелиновой основе. Сами производители в качестве достоинства своего продукта указывают, что верхний виниловый обойный слой легко отделяется от флизелиновой подложки и при очередной смене материала можно снимать только его, а на флизелин клеить новое покрытие. Если новые обои клеятся сразу после снятия винилового слоя, процедура обезжиривания необязательна, а загрунтовать стены можно с помощью жидко разведенного обойного клея .

Виниловые обои поклейка. Технология поклейки

Клей готов, можно приступать к оклеиванию стен. Как правильно наклеить виниловые обои?

Виниловые обои поклейка. Технология поклейки

Обои из винила бывают разных видов – в зависимости от основного материала бывает флизелиновая и бумажная база. Именно основа полотна влияет на технологию их поклейки , ведь виниловое покрытие с флизелиновой основой не нуждается в покрытии клеевым составом. А вот обои с бумажной основой обязательно должны смазываться клеем.

Виниловые обои поклейка. Технология поклейки Насколько важно состояние и тип древесины, если вы выбрали и установили  деревянные двери под покраску , — узнайте из статьи по ссылке.

О монтаже многоуровневых натяжных потолков читайте в этой статье . Подробно о самостоятельной установке многоуровневых натяжных конструкций — советуют профессионалы.

Если мы говорим о поклейке виниловых обоев с подбором орнамента , их, прежде всего, необходимо правильно раскроить. Здесь тоже ничего сложного нет – измеряем высоту стен, раскатываем полотна по поверхности и отрезаем полосу нужной нам длины с помощью острого рабочего ножа. Все следующие полосы нужно раскатывать в соответствии с первой, соблюдая точный шаг узора.

Следующий этап – это смазывание обоев клеевым составом , при этом откладывая каждую полоску таким образом, чтобы клей не загрязнил лицевую поверхность. Данный шаг необходим для хорошей пропитки основания обоев клеем.

Виниловые обои поклейка. Технология поклейки

Возможно одновременное намазывание сразу нескольких полос, чтобы в дальнейшем не тратить время на данный процесс. Но если в поклейке участвуют обои с основой из флизелина – этот этап можно спокойно пропускать, ведь для данных полотен клей не потребуется.

В то время, когда полосы пропитываются клеящим составом, нужно покрыть раствором стену. Но здесь такие же методы, как и с обоями, являются недопустимыми.

Одновременная смазка всей стены клеем крайне нежелательна , ведь состав имеет такую черту, как подсыхание, так что стена намазывается лишь для одной полосы.

Начнем поклейку первой полосы. Для ее ровного прикрепления, пользуясь уровнем, следует предварительно провести на стене вертикальную линию , в соответствии с которой будет клеиться полотно.

Виниловые обои поклейка. Технология поклейки

Поклейку нужно начинать с верхней части . Подгоните верх полоски под багеты и тщательно разгладьте обойное полотно с его одновременным выравниванием в соответствии с проведенной линией.

Совет! Выравнивать полотно нужно, начиная с середины и постепенно перемещаясь к краям, с помощью малярного валика или шпателя.

Как показывает опыт, трудностей с поклейкой первой полосы обычно не возникает. На завершающем этапе остатки обоев в верхней и нижней части просто отрезаются ножом.

Более трудоемким процессом является поклейка второго и всех оставшихся обойных полотен , ведь тут уже придется с крайней точностью подгонять полосы одна к другой, чтобы между ними не сформировался просвет.

В этом отношении намного легче осуществлять поклейку обоев с базой именно из флизелина – подобный материал позволяет им с легкостью скользить по покрытой клеем стене. От вас потребуется лишь их передвижение относительно соседних полотен.

Виниловые обои поклейка. Технология поклейки

Повышенное внимание следует уделить швам , которые нужно не только старательно подогнать, но и хорошо проклеить. Это не потребует от вас особых усилий, если полотна были приклеены ровно и с отсутствием складок.

Главная трудность, возникающая при оклейке стен виниловыми обоями, — это оклейка углов . В данном случае полотна невозможно прикрепить внахлест — винил практически не держит клеевой состав. Эту проблему можно решить только заворотом полотна.

Конечно, допускается возможность сделать стык в углу комнаты, но подобную хитрость можно реализовать только в помещении с идеально выровненными стенами.

Поклейка обои виниловые на флизелиновой основе. Оклейка труднодоступных мест – советы

Поклейка обои виниловые. Плюсы и минусы 07

Как можно заметить, клеить эти обои правильно совсем несложно. Однако, в любой комнате помимо гладких стен имеются такие «препятствия» как углы, плинтуса, радиаторы и электрические розетки.

Для промазывания клеем труднодоступных мест можно использовать небольшую кисть.

К поклейке обоев в углах лучше приступать, обзаведясь хотя бы некоторым опытом, ну а если его нет, то хотя бы прочитав внимательно следующие рекомендации:

Поклейка обои виниловые. Плюсы и минусы 08

  1. Если стены в комнате достаточно ровные, а угол расположен так, что привлекает внимание, то полотна размещаются без нахлеста. Для этого тот кусок обоев, что наклеивается первым, заводится за угол с запасом в 2 см. Следующий просто совмещается с ним стык в стык.
  2. Если стены и углы не позволяют обоям ложиться безупречно, можно приклеить первый слой аналогично варианту 1. Поскольку угол неровный, то напуск получится разным. Там, где он самый узкий, следует отступить от края обоев в сторону угла на 1 см. От этой точки отмерить в сторону от угла величину, равную ширине рулона. Здесь провести по уровню вертикальную линию, она и будет краем следующего слоя обоев. Таким образом, образуется нахлест примерно в 1 см.
  3. Клеить обои в углах можно, используя такой распространенный и довольно эффективный метод как двойное прорезание (подрезание) угла. Для этого прилегающие к углу полосы клеят поочередно с большим нахлестом – до 5 см. Обои тщательно «впечатывают» в угол. Затем используют жесткий профиль (линейку или рейку) расположенную по центру угла, для того, чтобы разрезать обои по линии. После обрезки удаляют излишки, а края обоев смазываются клеем и проглаживаются резиновым валиком.

Видео поклейка флизелиновых обоев, виниловых, бумажных