Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Бассейн построить дома. Виды бассейнов для частного дома

01.01.2020 в 05:16

Бассейн построить дома. Виды бассейнов для частного дома

Бассейн построить дома. Виды бассейнов для частного домаБассейны, которые обустраиваются внутри здания, называются внутренними или крытыми.

Фактически они ничем особенным не отличаются от аналогов, находящихся снаружи. Емкости для изготовления бассейнов могут быть заводского изготовления, а могут монтироваться на самом объекте.

Такие чаши, устанавливаемые уже на объекте, выполняют по стандартной технологии. Для этого используют метод бетонного монолитного литья.

Есть другой удобный способ, более быстрый: конструкция собирается на месте из стальных листов, железобетонных деталей или пропилена, и затем укрепляется с помощью бетонной стяжки.

Для изготовления чаши непосредственно на объекте удобно использовать специальный полипропилен или прочное стекловолокно.

Основное отличие внутреннего бассейна от внешнего заключатся в том, что для эксплуатации и грамотного функционирования системы должны быть обустроены специальные технические и инженерные коммуникации.

Бассейн построить дома. Виды бассейнов для частного домаЭто не только отдельная система водоснабжения, но также системы отопления и подогрева, вентиляционная. канализационная и электроснабжение.

В отдельных случаях предусматривается также система аварийного сброса воды. Все эти коммуникации весьма существенно увеличивают сетевую нагрузку, поэтому все электрическое оснащение должно быть хорошо усилено.

Иногда в связи с этим даже обустраивают собственную отдельную подстанцию.

В уже готовом доме вносить подобные изменения будет довольно проблематично, поэтому лучше подумать о бассейне уже на стадии проектирования жилища.

Как построить бассейн: дополнительное оборудование

Бассейн построить дома. Виды бассейнов для частного домаСовременные компании, устанавливающие бассейны, предусматривают сегодня для своей продукции различные дополнительные опции.

К ним относятся :

Бассейн, расположенный внутри помещения, требует дополнительных затрат, но зато и предполагает ряд преимуществ.

Бассейн построить дома. Виды бассейнов для частного домаТакой объект может эксплуатироваться круглый год, независимо от времени года.

Не нужно тратиться на консервацию в зимний период.

Кроме того, на подогрев воды в бассейне требуется гораздо меньшее количество электрической энергии.

Строительство бассейна в доме. Какому формату резервуара отдать предпочтение?

Благодаря разнообразию различных вариантов, выбор бассейна внутри дома ограничен только воображением и бюджетом собственников. Прежде чем утвердить окончательный проект, они могут рассмотреть различные форматы чаш, тщательно проанализировав все достоинства и недостатки каждой.
Готовые заводские резервуары

Выбирая данный формат бассейна, собственник, может рассчитывать на быстрый монтаж и минимальную трудоемкость работ, ведь все что от него требуется – это подготовка основания для чаши и ее закрепление на нем. Готовые чаши бывают различных форм и размеров. В зависимости от выбранной конфигурации будет зависеть и цена резервуара в магазине. Некоторые производители готовы изготовить чашу на заказ, используя в работе индивидуальные замеры собственника, однако стоимость работ будет довольно высокой.

Строительство бассейна в доме. Какому формату резервуара отдать предпочтение?Монолитные бетонные бассейны

Бассейн в частном доме может быть сооружен и по монолитной технологии. Все работы выполняются по месту, однако застройщику нужно тщательно соблюдать технологию заливки бетоном гидравлических сооружений. В противном случае с построенной чашей могут возникнуть серьезные проблемы – начнутся протечки, деформации или растрескивание поверхности стяжки.

Строительство бассейна в доме. Какому формату резервуара отдать предпочтение?

Сборные конструкции

В отличие от монолитных конструкций сборные бассейны монтируются быстро. Их также собирают по месту, используя в работе различные материалы:

— листовую сталь;

— пропилен;

— железобетонные заготовки и пр.

Когда конструкция собрана и закреплена, для надежности ее заливают бетонной стяжкой и армируют металлическими прутками.

Бассейн своими руками из пленки. №2. Виды ПВХ-пленки для бассейна

Как мы уже говорили, лайнер можно использовать как для гидроизоляции небольших разборных конструкций, так и для крупных бассейнов с бетонными чашами. Размер и глубина резервуара — это два ключевых показателя, которые обязательно должны учитываться при выборе вида пленки. Переплачивать за более плотный материал, если в том нет реальной потребности, нецелесообразно. Но и приобретать более тонкий в целях экономии неправильно, так как в таком случае пленка износится гораздо быстрее и через пару лет придется выполнять работы по гидроизоляции повторно. Естественно никакой прелести от использования лайнера в таком случае вы не обнаружите. Поэтому обратите внимание на следующие особенности:

  • Любая разновидность пленки ПВХ имеет форму выпуска в виде рулонов, которые различаются по длине и ширине. Эти параметры, в свою очередь, зависят от толщины пленки и производителя;
  • Ширина лайнера может составлять 3.05 м, 6.1 м, 9.15 м, 12.2 м, 15.2м.
  • Длина изделия достигает 15.2 м, 30.5 м, 45.75 м, 61.0 м.Бассейн своими руками из пленки. №2. Виды ПВХ-пленки для бассейна

В зависимости от толщины материала и покрытия, лайнер бывает четырех видов:

  • Однослойный – толщиной от 0,6 до 0,8 мм. Эта разновидность пленки может использоваться для отделки каркасных сборно-разборных бассейнов. Она достаточно прочная и эластичная, что позволяет с наименьшими усилиями натягивать ее на каркас конструкции. При этом она служит надежным резервуаром для воды и сдерживает ее давление с минимальными деформациями. Для стационарных бассейнов ее не рекомендуют использовать не только из-за недостаточной толщины, а и из-за ее морозонеустойчивости. Этот материал просто не предназначен для консервации в холодное время года. Тонкая пленка имеет самую низкую стоимость и чаще всего имеет бледно-голубой окрас с шероховатой антискользящей поверхностью;
  • Многослойный – толщиной 1,5 мм. По своей плотности и тактильным ощущениям многослойный лайнер напоминает коммерческий линолеум . Пленка состоит из трех слоев, которые соединяются между собой при помощи горячей сварки. Армирующую функцию выполняет внутренний слой из полиэфирной ткани. Именно эта разновидность материала подходит для облицовки стационарных бассейнов. Она устойчива к перепадам температуры, способна переносить морозы и выдерживать водяное давление в резервуарах большой площади;Бассейн своими руками из пленки. №2. Виды ПВХ-пленки для бассейна
  • Пленка с акриловым покрытием — тонкий слой акрила выступает дополнительной бактерицидной защитой материала. Он не позволяет грязи накапливаться и оседать на поверхность, предотвращает размножение микроорганизмов и микроскопических водорослей, не способствует накапливанию известкового налета и предупреждает пагубное воздействие различных солей на текстуру лайнера;
  • Антискользящее покрытие – представляет собой объемный ребристый рисунок, который наносится на поверхность материала. Пленка с таким покрытием имеет самую высокую стоимость. Но и обеспечивает повышенную безопасность. Ее рационально использовать при обустройстве детских бассейнов или на ступенях. К тому же, выступы смягчают случайные удары и делают их менее болезненными.Бассейн своими руками из пленки. №2. Виды ПВХ-пленки для бассейна

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Хотите знать, как сделать бассейн на даче своими руками недорого? Видео на этой странице поможет вам понять основные принципы и методы выполнения всех необходимых работ. Читайте наши описания, смотрите фото и видео, и вы сможете возвести на своём дачном участке бассейн вашей мечты. Например, роскошный многоуровневый бассейн.

В этом разделе вы найдёте подробные рекомендации по каждому этапу строительства многоуровневого простого бассейна без сложных коммуникаций. В нём чаша просто заполняется водой, а через некоторое время отсасывается, и чаша заполняется свежей чистой водой.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Первым делом надо выбрать место. Затем необходимо тщательно продумать каждый этап работ, оценить реальность их выполнения на конкретном выбранном месте. Далее, составляется оптимальный план, который позволит вам выполнить всё, что нужно, с максимальной экономией и эффективностью. После этого можно приступать к котловану.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Так как планируется многоуровневая конструкция, то необходимо рассчитать размер каждого уровня. В процессе выкапывания котлована, уровень за уровнем, выполняется и заливка. Так, постепенно, вы дойдёте до дна. После отвердевания можно осуществить пробный набор воды, чтобы выяснить, где имеются протечки. Если дефектов нет, то воду нужно откачать. Далее, можно отделывать бетон по вашему личному предпочтению.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Это один из простых и доступных всем способов возведения бассейна на даче своими руками. В этом случае вам не надо будет возиться с канализацией, сточными водами и прочими коммуникациями. Такой бассейн не нуждается в очистительных устройствах. Простой, комфортный и экономичный бассейн, который не только позволяет наслаждаться водной прохладой, но и служит прекрасным украшением участка.

Бассейн на даче своими руками пошагово. Многоуровневый бассейн и особенности его самостоятельного строительства

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/basseyn-svoimi-rukami-deshevyy-mnogourovnevyy-basseyn-i-osobennosti-ego

Бассейн своими руками из поддонов. Бассейн из поддонов и паллетов своими руками: 30 фото

Закончили ремонт, и весь ваш сад завален деревянными паллетами? Не знаете, что с ними делать? Идеи для мебели из поддонов своими руками уже кончились? У нас есть решение — из всех оставшихся паллетов можно сделать настоящий королевский бассейн с минимальными затратами. Как? Мы расскажем с пребольшим удовольствием.

Бассейн из европаллет своими руками

Паллеты пользуются большим спросом, когда требуется сделать садовую мебель, но бассейн из поддонов — до этого доходит не каждый обладатель большого земельного участка. Зачастую для строительства бассейна используются куда более серьезные материалы — кирпич, бетон и многие другие. Но это совсем не обязательно — можно сделать бассейн в саду своими руками. 

Бассейн из поддонов — легкая, но прочная конструкция, которая выдержит большое количество гостей, главное — правильно спроектировать и укрепить ее.

Строительство бассейна из поддонов в саду

В качестве формы бассейна обычно выбирают два варианта — круг или прямоугольник. В среднем, для небольшого бассейна требуется около 10 паллет, скрепленных между собой металлическими пластинами. Если планируется небольшое количество воды — можно обойтись и простым скреплением гвоздями.

Скрепив поддоны, необходимо обшить деревянными пластами слой внутри. После этого внутрь кладется толстая пленка или тент, который выдержит людей внутри, и, в принципе, бассейн готов — осталось только украсить. И, конечно же, подвести воду. Пленку лучше сложить в несколько слоев или использовать толстый тент, подходит, например, тент для прицепов грузовиков.

Обслуживание бассейна

Необходимо не забывать о том, что следует оставить возможность для слива и смены воды, а также о том, что воде из земли скорее всего потребуется дополнительная обработка. Если у вас в саду на насосе не установлены фильтры, то следует заранее позаботиться о веществах, которые помогут убить заразу.

Расположение бассейна очень важно

При определении места для бассейна следует учитывать то, в какое время суток вы будете его использовать чаще всего и подвинуть его поближе к солнцу. Ведь то, какой температуры будет вода в бассейне — зависит прежде всего от этого.

Видео строим БАССЕЙН из блоков своими руками: ПОШАГОВО