Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сухой сифон для посудомоечной машины. Как выбрать?

12.10.2022 в 05:49

Сухой сифон для посудомоечной машины. Как выбрать?

Для того чтобы не ошибиться с выбором и приобрести не только качественную модель, но и конкретно тот сифон, который будет соответствовать вашим индивидуальным нуждам, следует прислушаться к советам опытных специалистов.

      • В первую очередь особо пристальное внимание рекомендуется обратить на диаметр гидрозатвора . Для того чтобы иметь возможность обеспечивать оптимальную пропускную способность, а также в зависимости от типа устройства, к которому он будет подсоединен, сифон должен иметь тот или иной диаметр условного прохода. Например, для раковины данный показатель должен составлять не менее 50 мм (50х50), а для душа – в 2 раза больше.
      • Если в вашей ванной комнате несколько сантехнических приборов расположены рядом (либо напротив друг друга в смежных комнатах), то каждый из них необходимо обеспечить отдельным устройством .
      • Для того чтобы выполнить максимально комфортную установку сифона для посудомоечной или стиральной машины, стоит приобретать модели, которые позволительно устанавливать боком.
      • Модель сухого типа не подойдет для установки на кухонной раковине , что обусловлено довольно загрязненными жировыми стоками. Для такого сантехнического изделия лучше выбирать сифон бутылочного типа, который является водяным.
      • Следует учесть тот факт, что сифоны зачастую нуждаются в наличии зазора (особенно это касается устройств, которые устанавливаются для трапа душевой кабины). Помните, что сифоны с горизонтальным устройством не нуждаются в большом запасе по высоте, а для вертикальных нужен зазор не менее чем 15 сантиметров.
      • Покупку устройства следует совершать только в официальных магазинах или представительствах и только у проверенных продавцов.

      Сифон для стиральной машины с обратным клапаном. Обратный клапан — устройство

      Если сифон находится далеко от СМА, или по эстетическим соображениям нет желания делать подключение под раковину, то оптимальным вариантом будет применение антисифонного клапана. В этом случае можно подключаться к канализации в любом месте.

      Обратный клапан пропускает воду в одном направлении, и предотвращает движение в противоположном. Препятствует «сифонному эффекту» и в основном защищает от запаха канализации. Для стиральных иприменяют два типа:

      • настенный ;

      Сифон для стиральной машины с обратным клапаном. Обратный клапан — устройство

      Настенный обратный клапан

      • монтируемый на шланг.

      Сифон для стиральной машины с обратным клапаном. Обратный клапан — устройство

      Переносной обратный клапан для слива

      К настенному клапану удобно прикреплять сливной шланг, но необходимо выполнить работы по монтажу его к стене. Нужно понимать, что не везде удастся его установить. С монтируемым на шланг попроще. Но есть нюансы.

      Мнение эксперта

      Работаю в сфере ремонта бытовой техники. Большой опыт в восстановлении стиральных и посудомоечных машин.

      Важно! Не разрезайте сливной шланг, а купите небольшое удлинение.

      Приобрести можно в любом хозяйственном магазине с отделом сантехнических изделий. Крайне нежелательно делать длину больше 4 метров. Насос не рассчитан на такую нагрузку и это приведёт к уменьшению его ресурса.

      В антисифонных клапанах для СМА и ПММ в основном используют шаровый механизм запирания. Для прижимания применяют пружинку. Принцип работы понятен по фотографии ниже.

      Сифон для стиральной машины наружный. Виды сифонов и их устройство

      Разные виды этих устройств обеспечивают реализацию наиболее целесообразных и удобных схем соединения. В настоящее время изготовителями предлагаются сифоны из нержавеющей стали, чугуна, меди, латуни или полимерных материалов. Наиболее востребованными и доступными считаются разновидности из пластика. Специалисты различают следующие виды:

      • стандартный, совмещенный сифон с отводом, устанавливаемый под раковиной, умывальником или ванной, разновидностью которого является сифон с двумя отводами;

      Сифон для стиральной машины наружный. Виды сифонов и их устройство

      Сифон для стиральной машины наружный. Виды сифонов и их устройство

      • сифон — манжета, состоящий из резиновой муфты, плотно вставленной в канализационную трубу. В качестве водяного затвора выступает изгиб сливного шланга;

      • наружный сифон, обеспечивающий соединение только со стиральной машинкой;

      • встраиваемый сифон скрытого типа, монтаж которого производится в стене. Как правило, в комплект устройства входит декоративный элемент используемый при последующей отделке поверхности стены;

      • сифон с обратным клапаном, в качестве запорного устройства предотвращающего поступление сливной жидкости обратно в машинку служит пружина и пластиковый шарик имеющий полую структуру.

      Сифон для стиральной машины наружный. Виды сифонов и их устройство

      Преимущества и недостатки различных видов подсоединения

      Совмещенные сифоны для раковины под стиральную машинку и посудомоечный агрегат довольно часто используются в том случае, если оба агрегата установлены на кухне и расположены рядом с кухонной мойкой. Такой вид не сложен в установке и удобен в работе.

      Если же расстояние до мойки или водопровода не позволяет произвести монтаж сливных шлангов без существенного увеличения их длинны, используют наружный сифон . Основным недостатком подобного вида подключения является невозможность придвинуть стиральную машинку вплотную к стене, так как устройство требует определенного пространства.

      Встроенные сифоны не занимают много места и отлично вписываются в любой интерьер ванной комнаты или кухни, поэтому при планировании и проведении ремонта стоит заранее определить для него место и произвести монтаж.

      Сифон для стиральной машины наружный. Виды сифонов и их устройство

      Сифон для стиральной машины наружный. Виды сифонов и их устройство

      Сифон с обратным клапаном

      Правильная установка и подключение к системе водоснабжения и канализации в не меньшей степени влияют на ее эффективную и безотказную работу, чем качество сборки, материалов и технологий. Иногда для правильной работы стирального автомата требуется установить сифон с обратным клапаном или обратный клапан в виде отдельного элемента. Главной задачей таких устройств является защита сливной системы от возврата сточной воды к насосу, баку и другим частям агрегата.

      Сифон для стиральной машины наружный. Виды сифонов и их устройство

      Самым простым и надежным способом в данных условиях является подключение через обратный клапан. При этом полностью устраняется сифонный эффект. При данном способе с одной стороны к обратному клапану подсоединяется сливной шланг, второй конец клапана вставляется в систему труб канализации. В такой конфигурации располагать этот узел можно как под ванной у самого пола, так и под раковину или на удобном участке стены.