Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

С чего начать ремонт прихожей. Прихожая. С чего начать ремонт

19.04.2023 в 13:32

С чего начать ремонт прихожей. Прихожая. С чего начать ремонт

Многие считают, что в прихожей можно сделать ремонт и попроще. Это проходное помещение, долго в нем никто не задерживается, внимания на прихожую не обращают. Это заблуждение. Лицом квартиры является прихожая. Обо всей квартире входящий человек получает представление именно в прихожей.

На повестке дня ремонт прихожей. Что для этого нужно? Сначала нарисовать желаемый результат, хотя бы схематично, если вы не художник. Теперь в соответствии с нашим рисунком распишем весь ремонт пошагово .

Ремонт в прихожей можно начать с электричества. Заменить проводку, выключатели, розетки. Отдельно стоит поговорить об освещении. В прихожей освещение играет главную роль. Светильники должны размещаться так, чтобы смогли освещать площадь всей прихожей. Согласитесь, неудобно искать в потемках свою шляпу или зонт. К выбору светильников подойдите ответственно. Используйте в прихожей разноуровневое освещение.

Далее идут стены. Стены, так же как и пол и потолок, должны быть выровнены. В качестве отделки для стен рекомендуем взять виниловые обои. Эти обои через несколько лет можно будет просто перекрасить и получить новую, обновленную прихожую.

Для отделки потолка можно использовать полузеркальный натяжной потолок. Глянцевая поверхность потолка сможет отражать свет и все пространство прихожей, что позволит сделать помещение более светлым и увеличит его визуально.

Для отделки пола в прихожей не стоит применять паркет или ламинат. Эти материалы не относится к влагостойким материалам. Под действием влаги и ламинат и паркет быстро теряют свою красоту. Используйте половую плитку или зарекомендовавший себя с хорошей стороны линолеум. Тем более что выбор этих материалов очень широк.

Пришло время поговорить о мебели для прихожей. Она должна быть не громоздкой, функциональной, удобной. Если прихожая совсем небольшая можно вполне обойтись одним шкафом-купе, на дверь которого установить зеркала. Это позволит сэкономить площадь и визуально раздвинуть пространство.

Прихожая отремонтирована. Точкой в этом ремонте должен послужить новый коврик под дверью. Он должен идеально гармонировать с вашей новой прихожей.

Ремонт в маленьком коридоре. Отделка и материалы

Для визуального увеличения маленькой прихожей прекрасно подойдет двухуровневый комбинированный потолок с рамкой из гипсокартона и зеркальным натяжным полотном по центру. Ни чуть не хуже справится с расширением пространства светлая окрашенная потолочная плоскость или глянцевые пластиковые панели. Главное, не оформлять потолок объемными и массивными конструкциями, скрадывающими габариты комнаты.

В отделке стен в небольшом коридоре уместно использование керамической плитки, кирпичной или каменной кладки, штукатурки, ПВХ-панелей и обычных однотонных обоев. Чтобы маленькая комната зрительно не уменьшилась в размерах, не следует выбирать полотна с контрастными и слишком аляповатыми рисунками. На стенах очень необычно будет смотреться пробковый материал или фотообои с перспективным изображением.

С чего начать ремонт прихожей. Прихожая. С чего начать ремонт

На фото стены, оклеенные фотообоями с черно-белыми рисунками в дизайне маленькой прихожей.

С чего начать ремонт прихожей. Прихожая. С чего начать ремонт 01

С чего начать ремонт прихожей. Прихожая. С чего начать ремонт 02

Напольное покрытие в коридоре должно отвечать особым требованиям, быть износостойким, прочным и легко моющимся. Отличные качества имеет облицовка в виде линолеума, паркета или керамогранита. Более экономным вариантом является ламинат, однако он плохо переносит влагу и со временем может деформироваться.

В удлиненной прихожей покрытие можно выложить поперек, таким образом помещение будет казаться намного шире. Добавить в маленькую комнату дополнительного объема помогут отделочные материалы в светлых оттенках, например бежевая плитка, серый линолеум или ламинатная доска с имитацией ясеня или дуба.

Ремонт в прихожей. Как оформить стены в коридоре

Источник fortynamebel77.ru/

Ежедневно через прихожую проходят много людей, сюда проникают потоки грязи, влаги, пыли. Вносят свою лепту и домашние животные. Поэтому выбранные для этого помещения материалы должны быть практичными, прочными и качественными. Кроме того, в прихожей редко имеются окна, и при выборе материала следует учитывать наличие искусственного освещения.

Дизайн прихожей в хрущевке Источник www.abitant.com

Для декора прихожей лучше всего выбрать нейтральные цвета – бежевый, кремовый, песочный, светло-коричневый, цвет морской волны. Они придают интерьеру теплоту, нейтрализуют отсутствие естественного освещения, сочетаются с дизайном дверей, которых в прихожей обычно несколько, и они чаще всего сделаны из натурального или искусственного дерева.

Окрашенные стены в квартире Источник www.rgrt.ru/

Такие цвета необходимо дополнять несколькими яркими акцентами, иначе интерьер будет выглядеть скучным. Акцент может быть в виде элемента мебели, аксессуара, каменной кладки на отдельном участке стены.

Темные стены практичны: на них грязь и пыль меньше видны. Насыщенные темные оттенки подходят для просторных прихожих. При таком оформлении стен мебель и аксессуары должны быть светлых тонов. Необходимо также позаботиться о нескольких дополнительных источниках освещения.

Элегантно выглядит прихожая в классических коричневых тонах. Мебель и аксессуары должны быть на 2-3 тона светлее или темнее, чем цвет стен.

Бежевые стены в прихожей Источник rehouz.info

При отделке стен красиво смотрится комбинация двух цветов. Лучше всего сочетаются песчаный с шоколадным, серый с синим, бирюзовый с зеленым.

Прихожая с черными стенами Источник design-homes.ru

Классическое сочетание белого с черным выглядит очень стильно и элегантно, однако подходит для просторных прихожих в загородных домах с большими окнами.

Оформление стены в прихожей черным Источник www.isolux.ru

Изысканный декор маленькой прихожей предусматривает сочетание глянцевой и матовой фактур. Переход может быть резким, двухуровневым, геометрическим. Линию перехода можно создать с помощью фактурной штукатурки, тонких полосок ПВХ-пленки.

Оформление интерьера в белом и желтом цвете Источник www.anatoliatile.com

Для прихожей допустимо выбрать любое стилистическое решение. Главное, чтобы ее стилистика сочеталась с оформлением соседних помещений. Для маленькой прихожей лучше всего подойдет минималистический стиль.

Оформление в пастельных тонах в стиле минимализм Источник www.abitant.com

Стили «хай-тек», «модерн», «поп-арт», скандинавский, «лофт» подходят для любой прихожей.