Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Паронит температура горения. Какую температуру держит паронит

21.04.2023 в 22:54

Паронит температура горения. Какую температуру держит паронит

Напомним, что основу этого уплотнителя составляет асбестовое волокно, имеющее в зависимости от марки материала массовую долю в нём в пределах 60–70 %. Асбест относится к тугоплавким породам. Разные виды минерала имеют температуру плавления в диапазоне от 930 до 1 550 °С. Однако этот процесс не имеет ничего общего с плавлением вулканических пород и металлов. Химическая формула асбеста не содержит способных к дальнейшему окислению элементов, поэтому он не горит. Тем не менее, в Интернете часто встречаются вопросы о плавлении и горении паронита.

По своим свойствам асбест ближе всего к осадочным горным породам вроде известняка, мела, глины, которые тоже не горят и не плавятся. Однако все они меняют свойства при нагреве. Возможно, тех, кто спрашивает о температуре плавления паронита, интересует текучесть материала. С этим связан показатель уплотняющей способности, по которому паронит проходит лабораторные испытания.

При испытаниях для работы в газообразной среде материал подвергают нагреву перегретым паром до (450±10) °С. В жидкой среде таких температур не может быть по определению, поэтому продукцию испытывают давлением. Другими словами, температура плавления паронита, если можно так выразиться, составляет 440–460 °С . Материал должен выдержать такой нагрев не менее получаса с сохранением своих свойств.

Однако паронит – это не на 100 % асбест. В его состав также входит резина (каучук) в качестве связующего компонента, а это уже горючий материал. Вопрос о температуре горения паронита связан именно с этим обстоятельством. Действительно, материал может прогореть, но не сгореть. Под длительным воздействием очень высокой температуры или открытого огня связующий материал разрушится, а следом то же самое произойдёт и с самим паронитом, но он не загорится.

Тем не менее показатель воспламенения (энергии зажигания) паронита существует. Температура горения паронита в 40 раз выше соответствующего параметра для резины марки Н-10 в газообразном и в 1 000 раз в жидком кислороде. Такие значения в реальной жизни недостижимы, поэтому паронит признан абсолютно негорючим материалом.

Если говорить о пароните как о материале, то он выдерживает нагрев до 700 °С, после чего рассыпается в порошок (форстерит) . Если иметь в виду уплотняющие изделия из него, то они выдерживают температуру до 490 °С, однако это предельная величина. В зависимости от рабочей среды максимально допустимый нагрев уплотнителей из паронита может составлять всего 50 °С.

Паронит вредность. Вреден ли фторопласт для человека?

Появление новых материалов и применение их в товарах массового спроса всегда порождает сомнения людей в уникальности их свойств и безопасности использования. С учетом того, что фторопласт начал пользоваться большим спросом лишь в конце второй половины 20 века, подозрительное отношение к экологичности и безопасности полимера неудивительно.

Из данной статьи вы узнаете, вреден ли фторопласт для человека в повседневной жизни, и в каких случаях он может представлять угрозу.

Производство фторопласта

Чтобы узнать свойства материала, нужно понять, из чего он состоит и каким образом произведен. Фторопласт - это политетрафторэтилен ((C2F4)n) — полимер, получаемый при термическом разложении газа хлордифторметана. Он, в свою очередь, получен в процессе реакции хлороформа и фтороводорода. Данные газы являются ядовитыми, поэтому производство фторопласта-4 без соблюдения техники безопасности опасно для здоровья.

Несмотря на токсичные исходные вещества, после пиролиза получается порошок политетрафторэтилена, из которого делают абсолютно безвредный полимер. Хлордифторметан разлагается на политетрафторэтилен, образуя очень крепкую молекулярную связь. Активные атомы фтора в молекуле не дадут себя заменить другими веществами, что обуславливает невосприимчивость полимера к кислотам, щелочам, солям и их соединениям.

А нет реакций — значит нет и выделения токсичных веществ. Конечному потребителю можно не переживать.

Нагрев и горение фторопласта

Огонь, равно как и вода, могут приносить человеку блага или приводить к печальным последствиям. Все завит от правильного обращения и целевого применении этих стихий. С фторопластом та же ситуация.

Из технических характеристик известно, что фторопласт марки Ф4 сохраняет свои физические и химические свойства в диапазоне температур от -190o C до +260o C, а химическую стабильность поддерживает до +300o С. Это прекрасные значения, позволяющие применять его в виде тефлонового покрытия сковород, протезов и даже имплантов внутри тела человека. И все это без вреда для здоровья и окружающей среды.

Но при превышении верхнего порога в +300o C — 400o С, полимер начинает разлагаться, выделяя вредные вещества в виде газа перфторизобутилена ((C2F4)n) и еще ряда газообразных токсинов. Такой температуры фторопласта в бытовых условиях при правильной эксплуатации изделий из него добиться невозможно. Вместе с этим стоит упомянуть низкую пожароопасность материала, так как фторопласт возгорается лишь при температуре более +500o C.

Интересный факт: В 60-х годах прошлого века ООН провело исследование для установления, опасен ли фторопласт для организма живых существ. Лабораторным крысам в еду ежедневно подмешивали порошок политетрафторэтилена в пропорции ¼. Крысы с таким рационом не получили проблем со здоровьем — эксперимент признан успешным.

Дегенерация фторопласта от ультрафиолета

Являясь веществом органической химии, политетрафторэтилен разрушается под воздействием высокоэнергетических излучений. Несмотря на проницаемость фторополимера солнечными ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами, при умеренном радиооблучении материал стремительно распадается. Продуктом распада являются токсичные соединения фтора и углерода, описанные выше.

Кроме выделения вредных газов, под действием радиации изделия из фторопласта теряют привычные физические свойства — становятся хрупкими и ломкими. Недостаточная радиационная стойкость не позволяет использовать полимер в специфической технике и помещениях, где доза облучения достигает 5·104 Гр.

В быту радиационный фон редко превышает природный в несколько раз, а влияние ультрафиолета на фторопласт ничтожно. В повседневной жизни такой полимер не представляет опасности для здоровья человека.

В заключение

Ответ на вопрос, вреден ли фторопласт для здоровья человека в обычной повседневной ситуации — определенно нет. Но это не значит, что он не представляет угрозы при неправильной эксплуатации.

Вред от фторополимера для человека возможен в 3 случаях:

  • при вдыхании ядовитых газов в момент его производства;
  • при нагреве материала до температуры свыше +300o С;
  • при жестком радио- и ультрафиолетовом облучении.

Ни одно из вышеперечисленных условий практически никогда не может быть воссоздано в быту (за исключением пожаров и возгораний). Из этого следует, что, в отличие от других видов углеродосодержащих полимеров, фторопласт и изделия из него полностью безопасны для человека и экологии.

Паронит листовой применение. Такой разный паронит

Паронит строительный материал последнего поколения. Производится в виде листов, предназначен для изготовления прокладок. Технологический процесс производства паронита состоит из прессовки волокон асбеста комбинированного с каучуком, минеральными порошковыми добавками и растворителем. Эта технология по-другому называется вулканизацией. При добавлении арматурных компонентов материал приобретает повышенную стойкость к механическим воздействиям любого происхождения.

Употребляется в качестве уплотнительного материала для точек соединения устройств, систем и оборудования, предназначенные для работы во влажных и паровых средах, нефтяных емкостей и трасс, в средах связанные с этиловыми и метиловыми спиртами, кислотными и щелочными веществами, масляными фракциями, а также употребляется в области работы с газообразным или жидкообразным кислородом.

Паронит листового типа считается универсальным прокладочным продуктом. Под высоким давлением он начинает течь, таким образом, увеличивается плотность, обеспечивающая повышенную герметичность. Поэтому из листового паронита получаются высококачественные соединительные прокладки. Толщина заводского листа достигает 6мм. Чет толще прокладка, тем ниже вероятность ее выталкивания (или скольжения) из места соединения под воздействием факторов технического характера. Листовой тип паронита соответствует ГОСТ-у 481-80

Преимущества прокладок исходят из ее технических характеристик, а именно: стойкость к перепадам температур рабочей среды (от +450 до -60°C), к агрессивным средам, не подвергается гниению и не разрушается грызунами и насекомыми, абсолютно безопасны для человеческого здоровья.

Паронит термостойкий. Какую температуру держит паронит

Напомним, что основу этого уплотнителя составляет асбестовое волокно, имеющее в зависимости от марки материала массовую долю в нём в пределах 60–70 %. Асбест относится к тугоплавким породам. Разные виды минерала имеют температуру плавления в диапазоне от 930 до 1 550 °С. Однако этот процесс не имеет ничего общего с плавлением вулканических пород и металлов. Химическая формула асбеста не содержит способных к дальнейшему окислению элементов, поэтому он не горит. Тем не менее, в Интернете часто встречаются вопросы о плавлении и горении паронита.

По своим свойствам асбест ближе всего к осадочным горным породам вроде известняка, мела, глины, которые тоже не горят и не плавятся. Однако все они меняют свойства при нагреве. Возможно, тех, кто спрашивает о температуре плавления паронита, интересует текучесть материала. С этим связан показатель уплотняющей способности, по которому паронит проходит лабораторные испытания.

При испытаниях для работы в газообразной среде материал подвергают нагреву перегретым паром до (450±10) °С. В жидкой среде таких температур не может быть по определению, поэтому продукцию испытывают давлением. Другими словами, температура плавления паронита, если можно так выразиться, составляет 440–460 °С . Материал должен выдержать такой нагрев не менее получаса с сохранением своих свойств.

Паронит температура горения. Какую температуру держит паронит

Однако паронит – это не на 100 % асбест. В его состав также входит резина (каучук) в качестве связующего компонента, а это уже горючий материал. Вопрос о температуре горения паронита связан именно с этим обстоятельством. Действительно, материал может прогореть, но не сгореть. Под длительным воздействием очень высокой температуры или открытого огня связующий материал разрушится, а следом то же самое произойдёт и с самим паронитом, но он не загорится.

Тем не менее показатель воспламенения (энергии зажигания) паронита существует. Температура горения паронита в 40 раз выше соответствующего параметра для резины марки Н-10 в газообразном и в 1 000 раз в жидком кислороде. Такие значения в реальной жизни недостижимы, поэтому паронит признан абсолютно негорючим материалом.

Если говорить о пароните как о материале, то он выдерживает нагрев до 700 °С, после чего рассыпается в порошок (форстерит) . Если иметь в виду уплотняющие изделия из него, то они выдерживают температуру до 490 °С, однако это предельная величина. В зависимости от рабочей среды максимально допустимый нагрев уплотнителей из паронита может составлять всего 50 °С.

Какую температуру выдерживает паронитовая прокладка. Плюсы и минусы паронитовых прокладок

Однозначный плюс паронитовых прокладок в том, что они могут выдерживать как очень низкую, так и очень высокую температуру, а также высокое давление. Поэтому они очень часто используются при монтаже фланцевых соединений на участках трубопроводов, рассчитанных на рабочую температуру от минус 50 и до плюс 450 градусов при давлении до 65 бар.

Хорошо подходят такие уплотнители для стыковки и герметизации таких участков труб или арматуры, которые неподвижны и имеют прямую конструкцию. Их широко используют в работе с агрессивной средой и в различных сложных климатических условиях.

Отлично подходит паронит для уплотнения в случаях, где используются перегретые вода и пар, сжиженный газ, различные растворы солей на водной основе. Такая прокладка выдержит даже растворители, окислители и щелочь с кислотой. Как видите, паронитовым уплотнителям не страшны никакие агрессивные составы, что жидкие, что газообразные, находящиеся при этом под давлением. И это несомненный плюс этих изделий.

К минусам этих прокладок можно отнести то, что максимальная толщина у них не превышает 6 миллиметров. Если кому-то принципиально нужно уплотнительное кольцо толще, то эта прокладка не подойдет. Есть еще один условный минус.

В интернете бытует такое мнение, что по данным ВОЗ, асбест в составе паронита может неблагоприятно сказываться на здоровье людей и вызывать онкологические заболевания.

Но официальных источников исследований, подтверждающих этот факт, мы не нашли. Хотя есть паронитовые прокладки, изготовленные и без асбеста.

Итак, прокладки из паронита бывают не только асбестовые или безасбестовые, но также армированные и безармированные, маслоустойчивые, кислотоустойчивые и общего назначения. Выбирают нужные, опять же, в зависимости от назначения. Но большое преимущество паронитовых прокладок перед резиновыми в их долговечности. В быту они прослужат минимум 5 лет.

Подводя итоги еще раз подчеркнем, что не существует однозначного ответа на вопрос, какие прокладки лучше: резиновые или паронтитовые. Оба варианты хороши, просто надо выбирать в контексте тех целей и задач, которые вы перед собой ставите. Надеемся, что используя информацию этой статьи, вам несложно будет определиться с выбором.