Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения

31.12.2019 в 06:35

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения

Регулировка окон требуется в том случае, если в процессе их эксплуатации возникают проблемы следующего характера:

1. Сквозняки. Если вас беспокоит продувание окон, особенно при сильном ветре, то необходимо отрегулировать прижим пластикового окна.

2. Рама задевается за нижнюю часть створки. В таком случае, актуально провисание створок. Для того, чтобы избавиться от данной проблемы установите вертикальные или горизонтальные регуляторы створок.

3. Для того, чтобы устранить проблему разбалтывания ручки, достаточно изменить место расположения пластины, которая находится внутри нее.

4. Если возникают трудности с поворачиванием ручки, то необходимо изменить место расположения створки или смазать фурнитурные детали в окне.

Различают множество вариантов пластиковых окон, которые различаются между собой по качеству, количеству стеклопакетов, прочности и т.д. Каждая фирма-производитель имеет индивидуальные особенности настройки окон.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения

Работой по регулировке пластиковых окон занимают профессионалы, однако, при соблюдении определенных правил, возможен вариант ее самостоятельного выполнения. Для того, чтобы отрегулировать пластиковое окно, в обязательном порядке потребуется наличие шестигранного ключа размером в четыре миллиметра и инструкции от производителя окна. Если характер поломок связан с некачественной установкой окна или длительной его эксплуатацией, то они вполне устраняются с помощью дополнительной регулировки или замены фурнитуры.

Различают несколько режимов регулировки пластиковых окон, выбор того или иного варианта зависит от характера неисправности. С помощью регулировки окна в горизонтальном направлении удается избавиться от небольшого скоса или сдвига рамы. Для этих целей необходимо получить доступ к верхним и нижним петлям. На них имеются отверстия для установки шестигранника. Окно регулируется в двух положениях как в горизонтальном, так и в вертикальном. Если шестигранник вращается по часовой стрелке, то окно притягивается к створке, в противном случае, получается ослабить крепление между окном и створкой и опустить нижнюю его часть.

Регулировка окна на верхней петле выполняется только при полном открытии окна. Учтите, что в таком случае, сдвинуть окно более чем на два миллиметра невозможно.

Для того, чтобы отрегулировать окно в вертикальном положении необходимо использовать нижнюю навесную петлю. Для этого, на петли открывается специальный колпачок, который позволяет открыть доступ к отверстию под шестигранник.

Если вращать шестигранник по часовой стрелке, то створка будет подниматься, в противном случае, удаётся добиться опускания створки. Регулировка окно удается также не более чем на два миллиметра.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения

Поддувает из пластикового окна. I. Причины продувания пластикового окна – проблемы с уплотнителем

Начнем с уплотнительной резины окон – и вовсе не из-за того, что с ней связаны основные причины их продувания (отнюдь, нет), а просто потому, что резина все время «на слуху». В оконном бизнесе слова «дует» и «уплотнитель», благодаря агрессивной маркетинговой политике всевозможных продавцов услуг ремонта, стали практически синонимами – чтобы в этом убедиться, достаточно набрать их в поиске. Ведь замена резинового уплотнения – сравнительно простое, не требующее слишком большого опыта, и при этом, очень выгодное дело!

Но, разумеется, реальные причины продувания пластиковых окон «из-за резины» действительно есть, и они следующие:

1) Уплотнитель, прослуживший 10 лет и более, как правило, уже не способен эффективно выполнять свои функции. Старение идет быстрее, если окно находится на солнечной стороне.

2) Цементная пыль и побелка, при малярно-штукатурных работах, способны очень быстро высушить и «состарить» резину. Она становится сплющенной, жесткой, окно начинает продувать. Если смазать уплотнитель силиконовым маслом после ремонта, можно попытаться восстановить его свойства, но гораздо лучше не допускать такого развития событий, и заклеивать окна полиэтиленовой пленкой заранее, до начала работ.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 02

3) Уплотнение досрочно приходит в негодность, из-за регулировки монтажниками окон «на зимний режим» – если это делается сразу, непосредственно при их установке. Сжатая до предела резина очень быстро, буквально за несколько лет, может полностью потерять эластичность.

4) Сильно натянутый на заводе (читай – короткий) уплотнитель «слезает» с углов створки, и в образовавшиеся щели дует.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 03

5) Иногда резины, наоборот, слишком много, и она образует «волну». Пыль при продувании пластикового окна, в таком случае, ложится вдоль рамы «пунктиром».

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 04

6) Резина, по разным причинам, может выпасть из своего паза. Особенно часто она сбивается ногами на нижней части рамы балконных дверей.

7) Уплотнитель расходится в стыке – обычно над створкой (опять же, если он слишком короткий). Заметно дует из стыка резины, однако, только при нарушении технологии – если стык выполнен не сверху, а снизу.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 05

8) Цветные уплотнители (белые, серые), в большинстве своем, в холодное время года гораздо жестче черных, пластиковые окна с ними продувают намного чаще. Подобный дизайн, в ближайшую же зиму, может выйти вам боком.

9) То же относится к пластиковым окнам с коэкструдированным уплотнением – когда резина заранее «вплавлена» в пластиковый профиль. Такие окна обходятся производителю дешевле традиционных, хотя сами по себе могут позиционироваться и как элитные. Их можно отличить от обычных по внешнему виду углов створки (и, при некачественной обработке, через углы постоянно продувает). Так как уплотнитель у таких окон – это, по сути, тот же пластик (а не каучук), зимой его эластичность резко снижается.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 06

10) Если окна вам установили бесплатно (при капитальном ремонте, или в доме – новостройке), то возможно, что часть уплотнения просто вырезана. Это делается для того, чтобы «стеклопакеты» соответствовали СНиПам по воздухообмену. Одной рукой, как говорится, лечат, другой калечат — воздухообмен в помещении, безусловно, нужен. Но в данном случае, он абсолютно неконтролируем, так как это просто дыры – в отличие от правильных приточных клапанов с возможностью регулировки.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 07

11) В новых домах, после жалоб жильцов на продувание пластиковых окон, застройщики иногда сами меняют им резину. При этом стараются использовать ту, что потолще – чаще всего, устанавливают уплотнитель стекла, вместо створочного. В результате, ручку до конца закрыть становится очень трудно, и начинает дуть еще сильнее.

Что можно сделать в большинстве таких случаев?

Регулировка на прижим окна со старым, или испорченным при ремонте уплотнением, может лишь немного оттянуть срок его замены. Короткую и деформированную резину лучше поменять на новую, цветную и коэкструдированную (если есть техническая возможность) – на обычную, черную EPDM. И, конечно, уплотнитель должен соответствовать профильной системе (быть «родным» или его аналогом), а не универсальной «лапшой», которую вам с удовольствием «повесят на уши» некоторые горе-ремонтники.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/prizhim-plastikovogo-okna-optimalnoe-kolichestvo-tochek-prizhima-na-stvorkah-plastikovogo-okna

Не прижимается верхний угол пластикового окна. Не закрывается угол пластикового окна?

В очередной раз, закрывая окно, вы замечаете – что-то не так. Слышно шум с улицы, дует. Вы смотрите на пластиковое окно и видите, что не закрывается верхний, или нижний угол. 

Не закрывается верхний угол пластикового окна?
Если не закрылся угол со стороны петель, при попытке открыть створку может оказаться, что окно висит на одной петле.
Не стоит паниковать. Если действовать по инструкции , то, чаще всего, такое окно можно закрыть самостоятельно. Лучше вообще не пытаться открыть его, а сразу перевести ручку вверх (на проветривание), и затем снова вниз, дополнительно прижав створку к раме рукой.

Не помогло, петля все равно отходит? Может потребоваться замена ножниц на пластиковом окне.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 08

Ножницы – это деталь, отвечающая за откидывание и фиксацию угла поворотно-откидной створки. Они перестают работать, и при обрыве тяги углового переключателя.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 09

Если не закрывается другой верхний угол окна, над ручкой – причиной может являться планка щелевого проветривателя. При нарушении регулировки, провисании створки окна, в старых окнах – происходит задевание цапф фурнитуры за эту планку. Симптомы начала такой неисправности – стук при закрывании створки окна. Иногда, створку даже заклинивает – особенно у «старичков» aubi 300 и roto centro 101. В зависимости от конструкции планки (а они бывают самые разные), и приходится решать, как отрегулировать створку окна. Можно попробовать сдвинуть вбок саму планку. Для ее регулировки, отверстия под саморезы обычно делают овальными.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 10

В фурнитуре roto nt, при задевании, требуется регулировка откидной створки по высоте.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 11

Причиной данной проблемы могут быть и верхние петли со съемной проушиной, такие, как у aubi. Иногда ухо петли самопроизвольно проворачивается вокруг своей оси, и из-за этого не прижимается угол пластикового окна.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 12

Практика показала, что поворот проушины обратно в нормальное положение, помогает лишь временно. Приходится менять фурнитуру aubi на другую (так как запчастей нет – aubi 300 уже давно не выпускается). Я использую для замены только качественную фурнитуру, проверенных европейских производителей –  maco или roto.

Не закрывается нижний угол пластикового окна?
Для начала, следует осмотреть внутреннюю часть рамы, на наличие посторонних предметов. Мне приходилось вытаскивать из окон игрушки, авторучки, плохо прикрученные детали фурнитуры, и прочее. Если пластиковое окно со временем просело, можно попробовать приподнять и прижать его. Закрылось – нужна регулировка нижней петли пластикового окна, либо его геометрии. А если нет – возможно, сломался шпингалет, или ответная планка фурнитуры. Также, помешать закрыть окно может сместившаяся защитная водоотводящая планка, которую некоторые производители устанавливают на створке со стороны улицы. Обычно, ее достаточно поправить рукой.

Регулировка прижима пластиковое окно. Регулировка прижима пластикового окна и особенности ее выполнения 13

Еще пара вариантов, почему плохо закрывается пластиковое окно, или его угол, если фурнитура исправна:
- если угол пластикового окна  не закрывается сразу после установки, или закрывается через раз, вполне можно предположить наличие «косяков» с монтажом. Рама может быть установлена «винтом», особенно когда окна очень высокие. Регулировкой такое не поправить, нужно заново ставить окно по уровню;

- в жару, порой, перестают нормально работать окна пвх с темной ламинацией. Их створки, находясь на солнечной стороне, сильно расширяются. В результате, один из углов упирается в ответную планку, створка пластикового окна не закрывается.

Мелкие неполадки вполне можно попробовать устранить самостоятельно, но лучше доверить свои окна профессионалу.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/vidy-ekscentrikov-plastikovyh-okon-tri-rezhima-o-kotoryh-nikto-ne-znaet

Регулировка ножниц пластикового окна. Регулировка прижима пластиковых окон

Регулировка ножниц пластикового окна. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Регулировка ножниц пластикового окна. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Регулировка ножниц пластикового окна. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Регулировка ножниц пластикового окна. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Инструкция по регулировке конструкций пластиковых окон (примерная)

Регулировку прижима пластиковых окон можно попробовать выполнить самостоятельно, но правильнее доверить это профессионалам.

Для того чтобы выполнить регулировку прижима своими руками, вам обязательно понадобится шестигранный ключ №4, кроме того, потребуются отвертки, плоскогубцы и прочие инструменты. Но далеко не всегда в обиходе есть данный ряд инструментов, поэтому стоит обратиться в сервисную службу БФК. Специалисты службы имеют все необходимые навыки и инструменты для профессиональной регулировки фурнитуры ваших окон.

С помощью шестигранного ключа выполняется вертикальное и горизонтальное регулирование рам пластиковых окон, а также регулировка прижима створок.

Интенсивность прижима створок пластиковых окон к раме регулируется эксцентриками, расположенными по периметру конструкции.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Инструкция по регулировке конструкций пластиковых окон (примерная)

Чтобы прижать створку пластикового окна плотнее к раме, эксцентрик нужно вращать по часовой стрелке. Чтобы ослабить прижим, вращайте против часовой стрелки.

Для определения текущей степени прижима створок, на эксцентриках располагаются специальные риски. Если риска направлена в сторону улицы, то прижим ослаблен – окно в летнем режиме регулировки. Если риска расположена ближе к уплотнителю окна – настроен плотный зимний прижим.

Самостоятельно это проделать сложно и не безопасно.

Не имея опыта и специальных навыков можно повредить оконную конструкцию или фурнитуру. Гораздо надежнее обратиться к специалистам. Профессиональное регулирование пластиковых окон необходимо выполнять как минимум дважды в год при естественной смене температурных режимов на улице или по мере естественной усадки стен во вновь построенном жилье.

Если вам необходима регулировка, ремонт ваших окон, воспользуйтесь услугами компании БФК.

Помните, только своевременная настройка фурнитуры пластиковых окон позволяет значительно увеличить срок службы ваших окон. 

Качественная работа пластикового окна зависит от правильного функционирования фурнитуры. Именно она защищает помещение от пыли, уличного шума и сквозняков.

Самой износоустойчивой частью окна считается профиль, срок эксплуатации которого достигает 40 лет, в то время как срок эксплуатации качественной фурнитуры – 5-10 лет.

С течением времени даже самая лучшая фурнитура известных производителей требует регулировки.

На нарушение ее функционирования влияют разные причины: неправильная установка, проседание стен, износ уплотнителя, попадание мусора между створкой и рамой, не надлежащий уход за фурнитурой. Эти причины приводят к цеплянию створкой оконной рамы, заеданию ручки, проблематичному открыванию и закрыванию окна, неплотному прилеганию створки.

Регулировка пластиковых окон REHAU производится самостоятельно путем несложной корректировки фурнитуры, например, регулировки петли механизма открывания створки и прижима створки, смазывания движущихся деталей. Более сложную регулировку, когда необходимо разобрать створку, лучше доверить специалистам.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/vidy-ekscentrikov-plastikovyh-okon-tri-rezhima-o-kotoryh-nikto-ne-znaet

Регулировка прижима пластиковых окон rehau. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.

Видео регулировка прижима створки металопластикового окна