Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Профнастил, как правильно укладывать. Особенности выбора профнастила

31.12.2019 в 08:05
Содержание
  1. Профнастил, как правильно укладывать. Особенности выбора профнастила
  2. Какой стороной стыковать профнастил. Правильный монтаж и стыковка профнастила
  3. Как правильно стыковать профнастил. Как стыковать профнастил — несколько простых, но важных правил
  4. Укладка профнастила на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила
  5. Профнастил с20 на крышу. Каковы преимущества профнастила перед другими кровельными покрытиями?
  6. Видео как укладывать профнастил

Профнастил, как правильно укладывать. Особенности выбора профнастила

Еще до того, как класть профнастил на крышу, необходимо подготовить материалы. Маркировка профилированных листов обозначает прочность и назначения изделия. Для укладки кровли подходят материалы с обозначением от С-8 до Н-158. Существуют различные дополнительные индексы, обозначающие форму профиля или шаг волны.

Специалисты сформулировали главное правило выбора материала: чем больше уклон крыши, тем ниже должна быть маркировка изделия.

При выборе профилированных листов стоит учитывать наличие ребер жесткости и водоотводящих зазоров. Такие изделия отличаются большей долговечностью из-за повышенной надежности и отводу жидкости. Соответственно, кровля из этого профнастила прослужит дольше.

Профнастил, как правильно укладывать. Особенности выбора профнастила

Когда с выбором марки материала покончено, можно переходить к расчету нагрузки и планированию размеров обрешетки. Это подготовительный этап, как правильно класть профлист. Величина шага конструкции выбирается на основании маркировки профнастила. Чем она выше, тем больше этот показатель.

Производители выпускают профилированные листы с полимерным и оцинкованным покрытием. Оба варианта применимы для обустройства кровли. Они обладают высокими эксплуатационными свойствами и долговечностью.

Основное достоинство изделий с полимерным защитным слоем заключается в высокой устойчивости к влиянию внешней среды. Кроме того, выбор таких профилей отличается богатством цветовых решений. Но стоит понимать, что то, как правильно класть профнастил, не зависит от покрытия материала.

Какой стороной стыковать профнастил. Правильный монтаж и стыковка профнастила

Кровля из профнастила стала очень распространена в частном строительстве. Это недорогой и качественный материал для кровли имеющий свои особенности. Основными преимуществами установки кровли изявляются:

  • Невысокая стоимость материала;
  • Легкость монтажа;
  • Долговечность;
  • Широкая цветовая гамма;
  • Высокая скорость монтажных работ.
  • Оцинковка;
  • Антикоррозийный слой;
  • Грунтовка и покрытие с внешней стороны. Защитный слой краски с внутренней стороны.

При обустройстве кровли реже используется профлист не имеющий покрытия (оцинкованный лист).

Классификация профлиста

Существует несколько типов профлиста, у каждого из которых свои прочностные характеристики. Для быстрой идентификации принято стандартное обозначения вида X-YY-ZZZZ где:

  • X – марка профлиста;
  • YY – высота волны в мм;
  • ZZZZ – полезная ширина листа в мм.

Рядом с маркой листа нередко указывают его толщину.

ВАЖНО! Полезная ширина листа указывается с учетом укладки внахлест на 1 волну. Полные характеристики профнастила можно узнать из сертификата качества (слой оцинковки, тип полимерного покрытия и другие)

Маркировка

Профнастил подразделяется на три типа:

  • C – это тип с наименьшими прочностными характеристиками и больше всего подходит для установки заборов и других поверхностей не несущих высокую нагрузку;
  • HC – универсальный тип со средней прочностью. Устанавливается на кровлю при достаточном угле наклона и обрешеткой со средней частотой;
  • H – это самый прочный тип профлиста. Может устанавливаться на разряженную обрешетку.

Покрытие

Для обеспечения длительных сроков службы кровли профнастил покрывается краской или полимерным покрытием. Окрашенный профлист подвержен воздействию ультрафиолета и атмосферных являений, поэтому со временем потребуется его повторная окраска.

ВАЖНО! Любое полимерное покрытие более долговечно, чем краска, оно меньше подвержено воздействию разрушающих факторов

Виды обрешетки и соответствующий профнастил

Чаще всего при строительстве частных домов используется деревянная обрешетка. Она разделяется на три вида, каждому из которых примерно соответствует марка профлиста:

    • Разряженная. На такую обрешетку чаще всего укладывают профнастил с маркировкой H, так как пролеты между крепежными элементами составляют более 50 см;
    • Обрешетка с обычным шагом. Чаще всего используется для укладки профнастила, на нее устанавливают все марки профнастила, в зависимости от требуемой прочности;
    • Сплошная. Чаще всего используется для более тяжелых видов кровли. На такую обрешетку можно безопасно установить профнастил с маркировкой C.

На что влияет уклон крыши

От длины ската и угла уклона зависит максимальная несущая нагрузка. Чем выше уклон, тем ниже требования к прочности профнастила и обрешетки. Если дом расположен в местности, где выпадают обильные осадки в виде снега, то уклон следует делать больше. На территориях с более благоприятными климатическими условиями уклон уменьшается.

При малом уклоне крыши стыковку внахлест между рядами лучше увеличить, так как при сильном ветре возможно попадание влаги, сила тяжести меньше воздействует на воду и возможно задувание.

Варианты укладки и стыковки листов профнастила

Величина нахлестов между рядами и укладка листов профнастила напрямую зависят от типа крыши:

  • Пологая крыша (уклон до 15°). Листы укладываются с нахлестом в 2 волны. Между рядами нахлест должен составлять не менее 20 см.
  • Крыша с уклоном 15° – 30°. Листы укладываются с нахлестом в 1 волну. Между рядами нахлест должен составлять 15 – 20 см.
  • Крутая крыша с уклоном более 30°. Нахлест 1 волна и между рядами достаточно нахлеста в 10 – 15 см.

На длинных скатах монтаж выполняется двумя распространенными способоми:

  • При наличии дренажной канавки у профлиста применяется укладка блоками из 4 листов. Сначала укладывается 1 лист 1 ряда и 1 лист 2 ряда, потом 2 лист 1 ряда и 2 лист 2 ряда. Далее к этому блоку внахлест собирается 2 блок в том же порядке;
  • Простой профнастил укладывается по 3 листа. Сначала уклыдываются 2 листа 1 ряда, к ним пристыковывается 1 лист 2 ряда.

ВАЖНО! Выравнивание следует выполнять по шнуру натянутому вдоль карниза

Организация стыков ендовы

Часто в конструкции крыши, при стыках двух уровней крыши под разным углом, требуется обустройство ендовы. Сначала крепится внутренний слой ендовы, который будет находиться под профлистом. При укладке профнастил в месте ендовы не стыкуется вплотную, после этого на профлисты устанавлявается внешняя (декоративная) часть ендовы, которая закрывает пространство, оставшееся без профнастила.

Обустройство изоляционного слоя. Особенности гидроизоляционных работ

При всех преимуществах кровли из профнастила этот материал не обладает достаточной. Профлисты не способны самостоятельно вывести конденсат накапливающийся на внутренней стороне кровли. Для того чтобы конденсат не повредил со временем материал из которого сделана кровля используются следующие гидроизоляционные материалы:

  • Мембранные;
  • Полипропиленовые;

У каждого из этих материалов есть свои особенности.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-polozhit-pervyy-list-profnastila-na-kryshu-chto-ponadobitsya-dlya-montazha

Как правильно стыковать профнастил. Как стыковать профнастил — несколько простых, но важных правил

Герметичность кровельного покрытия во многом зависит от правильной укладки металлических профилированных листов. Ведь еще из школьного курса физики известно о существовании силы поверхностного натяжения. Она заставляет молекулы воды как бы «прилипать» к стенкам сосуда или поверхности, по которой вода стекает под действием силы тяжести. Поэтому самым ответственным местом крыши являются стыки между соседними листами кровельного покрытия.

Не являются исключением и крыши из профнастила. Для создания герметичной кровли очень важна правильная стыковка листов профнастила. Стыковка профнастила в обязательном порядке выполняется с нахлестами в местах соединения соседних листов. При этом нахлесты выполняются как между нижним и верхними рядами профилированного листа, так и между соседними листами профиля в одном ряду.

Стыковка листов профнастила с нахлестом

Стыковка профлиста с нахлестом предотвращает проникновение капель воды в подкровельное пространство. За счет действия силы поверхностного натяжения, часть стекающей по поверхности крыши воды затягивается под металлический лист, проникая на его внутреннюю поверхность. При этом чем меньше уклон кровли, тем больше должен быть нахлест между верхним и нижним рядом профнастила. Обычно он должен быть не меньше 200 мм.

Поскольку под действием силы тяжести поток воды стекает с крыши внутри гофр или волн профиля, между соседними листами профнастила достаточно нахлеста в одну волну. Этого достаточно для предотвращения просачивания влаги под кровельное покрытие.

Часто у специального кровельного профнастила профилируют по краю листа капиллярную канавку. В ней собирается и стекает вниз вся влага, попавшая под края листов профнастила в месте стыка.

Порядок стыковки профнастила при монтаже кровли

Монтаж кровельного покрытия из профилированного листа начинается с карнизного свеса кровли. Первым устанавливают левый нижний или правый нижний лист профнастила. Это зависит от того, с какой стороны листа выполнена капиллярная канавка.

Существует два основных способа того, как стыковать профлист при укладке его крышу здания. Первый способ применяют при монтаже профнастила с дренажной капиллярной канавкой. В этом случае сначала монтируют первый лист нижнего ряда. Затем на него укладывают первый лист верхнего ряда. После этого с нахлестом монтируют второй лист нижнего ряда и так далее.

Профилированный лист без дренажной канавки монтируют несколько по-другому. Сначала укладывают первый и второй листы нижнего ряда. После этого с нахлестом монтируют первый лист второго ряда. Затем укладывают третий лист первого ряда, потом второй лист верхнего ряда и так далее. На приведенном выше рисунке показано, как правильно стыковать профнастил без капиллярной канавки.

Как стыковать профнастил на ендовах (внутренний угол кровли)

Несколько сложнее выполнять стыковку профлиста на крышах с внутренними стыками поверхностей, которые называют ендовами. В этом случае под края профнастила, примыкающие к линии стыка с обеих сторон, укладывается согнутый внутрь металлический лист или специальная конструкция ендовы.

После закрепления краев профнастила, поверх стыка монтируется накладка ендовы. В месте примыкания накладки к кровельному покрытию обязательно выполняется герметизация стыков профлиста.

Герметизация стыков профнастила иногда выполняется и в местах горизонтальных и вертикальных нахлестов. Если для вертикальных стыков это не является необходимым условием герметичности кровли, то в местах горизонтальных нахлестов между соседними рядами при уклонах кровле меньше 12° применение кровельного герметика обязательно.

Укладка профнастила на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила

Укладка профнастила на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила

На сегодняшний момент профнастил является наиболее популярным строительным материалом, при помощи которого легко возвести, как типовую, так и оригинальную конструкцию. Фронтон, забор, кровля, фасад здания за короткое время преобразятся.

именно   односкатная?

Прошло время, когда односкатная крыша считалась оптимальным вариантом бань, сараев, бытовок. Сейчас данную форму интересно задействовать в нестандартном проекте. Нетипичная крыша выглядит органично на фоне множества направлений ландшафтного дизайна.

  1.  Не смотря на парусность профнастила, односкатная крыша при правильном расположении считается безопасной даже при больших порывах ветра. В данном случае особое внимание уделяется гидроизоляции.
  2.  Крыша простой конфигурации возводится  довольно быстро.

Каждый лист холоднопрокатной стали в заводских условиях покрывается множеством слоев. Благодаря прохождению через формовочный вал профилегибочных станков поверхность становится ребристой (гофрированной), жесткой. Чем выше высота ребра, тем прочнее выходит строительный материал. Профнастил отлично подойдет для создания односкатной крыши.

Укладка профнастила на односкатную крышу. Как возводится односкатная крыша из профнастила

Односкатная крыша из профнастила

Чем хорош профнастил для односкатной крыши?

Строительный материал обладает:

  • долговечностью;
  • финансовой доступностью;
  • цветовым разнообразием;
  • вариативностью форм и размеров;
  • легкостью монтажа и транспортировки.

Важно!  Если неправильно установить кровельный «пирог», внутри слышен сильный дождь, град, снег.  Когда в отдельных местах повреждаются защитные полимерные слои профнастила, оголенные участки покрываются специальной краской. 

От проекта к реализации

Как определить угол наклона односкатной крыши

Среди важных  параметров  характеризующих  крышу  специалисты  называют  угол наклона  скатов относительно горизонтальной поверхности –  уклон.

Этот параметр  оказывает влияние на целый ряд важных эксплуатационных и конструкционных особенностей кровли.

Логично что  угол наклона односкатной крыши выбирается  не произвольно, а в зависимости от климатических условий,  преобладающей на местности розы ветров, количества осадков,  конструкционного типа стропильной системы, кровельного покрытия и длины скатов.

Рассмотрим кровельный материал – профилированный стальной лист  (профнастил) и минимальный уклон кровли из профнастила, рекомендованный  строительными нормами и правилами (СНИП).

Если между гофрами не происходит перелива воды, угол наклона считается минимальный. В противном случае неизбежно образование луж.

Угол наклона односкатной крыши из профнастил

Выбор угла  наклона односкатной крыши зависит:

  • от высоты стен постройки;
  • климатических особенностей региона страны (какое количество снега выпадает, часто ли бывают порывы сильного ветра);
  • типа выбранного профнастила.

Помните!  Чем положе и меньше уклон  крыши, тем толще должен быть гидроизоляционный материал, больше уплотняются стыки. Кровельные мероприятия просты и могут выполняться самостоятельно, если придерживаться готовой инструкции. 

Как рассчитать нагрузки

В первую очередь учитывается регион эксплуатации. Профнастил в качестве кровельного материала отличается особой парусностью, поэтому крышу нельзя делать слишком крутой.

Слой снега, толщиной более метра, прогнет профилированные листы на крыше строения. Значит, к расчетам необходимо подходить со всей ответственностью.

Помимо учета ветровых нагрузок, идет учет влажности, перепада температур, иных атмосферных осадков.

Профнастил, как правильно укладывать. Особенности выбора профнастила 03

Расчет сечения стропил для односкатной крыши

Как спроектировать вентиляцию

При минимальном уклоне строится односкатная совмещенная крыша без чердака. Через канал в верхней панели и через воздушную прослойку в кровельном «пироге», проходят наружные потоки воздуха. Данный механизм препятствует появлению конденсата.

Еще одним условием качественно сделанной односкатной крыши будет теплоизоляция дома.

Профнастил с20 на крышу. Каковы преимущества профнастила перед другими кровельными покрытиями?

Профнастил, как правильно укладывать. Особенности выбора профнастила 04

По многим параметрам профнастил выгодно отличается от других кровельных покрытий

Качественному профнастилу все чаще отдают предпочтение при выборе материала для кровли жилых строений, так как он обладает большим количеством положительных качеств, которыми не могут «похвастать» других покрытия. К таким достоинствам можно отнести:

  • Первое, что всегда волнует многих покупателей — это цена на материал. Именно потому, что профнастил доступен практически для любой семьи, на нем все чаще останавливается выбор при выборе материала для кровли.
  • Обширная цветовая гамма выпускаемых листов позволяет подобрать именно тот оттенок покрытия, который будет безупречен для гармоничного оформления экстерьера частного дома.
  • Профнастил производится в листах до двенадцатиметровой длины, что позволяет при монтаже его на крышу сделать минимальное количество стыков по скату или даже полностью отказаться от поперечной стыковки.
  • Небольшая удельная масса материала, простота и понятность монтажа позволяет произвести кровельные работы самостоятельно с привлечением всего одного помощника, который будет подавать листы на высоту крыши.
  • Потребителю предоставляется возможность выбора высоты рельефа листа – в зависимости от планирующегося угла уклона ската.
  • Кроме этого, имеется возможность выбрать различное по составу финишное покрытие профнастила.  Покрытие может быть нанесено по разным технологиям, и, соответственно, отличаться качеством, длительностью эксплуатации и, конечно, стоимостью материала.
  • Еще одно немаловажное преимущество профнастила — это экологическая чистота всего комплекса материалов, использующихся при его производстве. Кровли из профнастила, независимо от длительности эксплуатации, не способны причинить вреда окружающей среде. Немаловажным является и то, что материал – негорючий.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/profnastil-na-kryshu-doma-sortament

Видео как укладывать профнастил