Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Минусы и плюсы дома из клеёного бруса.. Нагели и современная фурнитура

04.03.2023 в 13:19

Минусы и плюсы дома из клеёного бруса.. Нагели и современная фурнитура

При возведении деревянного дома, нужно отдельное внимание уделить возможной усадке, и возможным деформациям древесины. Чтобы устранить вероятность бокового смещения бруса, используются нагели – деревянные или металлические «гвозди», которые вбиваются в 2-3 бревна (бруса), жестко соединяя их между собой. То есть, главная задача нагелей – обеспечить нормальную усадку коробки, но при этом не позволить стенам и отдельным брускам «выгнуться» в горизонтальной плоскости.

Принцип действия нагелей Источник drevo78.ru

Нагели особо актуальны для построек из классического бруса из массива древесины и бревенчатых домов. Современный клеёный профилированный брус не подвержен деформациям, плюс, за счет своей формы достаточно хорошо сопротивляется тем усилиям, которые стремятся его выгнуть, например, при изменении влажности. Поэтому, для построек из клеёного профбруса нагели практически не используются – за исключением заведомо слабых мест – возле оконных проёмов и подобных.

Современный, улучшенный вариант нагелей – это– крепежный механизм, который не только предотвращает боковые смещения древесины, но и прижимает брусья/бревна друг к другу.

Принцип действия пружинного узла «СИЛА» Источник uzel-sila.ru

Благодаря использованию пружинного узла «СИЛА», процесс усадки деревянного сруба пройдет максимально быстро и незаметно.

Генеральный директор компании «Узел Сила» Сергей Ненашев

Выбор древесины

Для производства материала оптимальными считаются хвойные породы деревьев, в число которых входит:

  • Сосна . Самый доступный по цене (за счет быстрого роста деревьев) и потому популярный материал. Лучшей древесиной обладает сосна, которую привозят из северных лесов — архангельская, карельская, ангарская.
  • Ель . Обладает идеальной для строительства древесиной; используется как для несущих стен, так и для перегородок, полов и дверей. Недостатки, отодвигающие ель на второе место — повышенная сучковатость и смолянистость древесины; к тому же ель проигрывает сосне по срокам роста и капризно ведет себя при сушке (ее может коробить).

Дома из клееного бруса казань. Строительство домов из клееного бруса в Казани от компании Твой Дом

Почему стоит выбрать дом из клееного бруса для проживания?

Дерево является одним из традиционных материалов для постройки дома. С развитием в деревообрабатывающей отрасли появились прогрессивные технологии, в том числе для строительства домов из клееного бруса, инновационного современного строительного материала, который используют при постройках загородных домов.

Это недешёвая древесина, поэтому садовый дом, баня из клееного бруса возводится редко. Производство строительного материала состоит из склеивания между собой досок в единые конструктивные элементы, в которых для фиксации и соединения их между собой выпилены шипы и пазы.

Потребители отметили много положительных сторон строительного материала, построить дом из клееного бруса целесообразно, так как:

  • материал в процессе обработки проходит специальную сушку, поэтому он сохраняет форму в течение всего срока эксплуатации;
  • специальная технология склеивания древесины способствует достижению максимальной прочности;
  • стены имеют толщину 20 см, что по теплосберегающим свойствам соответствует кирпичной стене, кладка которой составляет толщину в 1 метр;
  • древесина не имеет трещин, поэтому нет потерь тепла в доме;
  • материал не даёт усадку, после постройки не нужно выжидать время для проведения отделочной работы;
  • качественная финишная обработка сокращает расходы на отделку дома из клееного бруса, цена которого соответствует его качеству.

Дома из клееного бруса от нашей строительной компании очень качественные, для проживания их может использовать не одно поколение.

Дом из клееного бруса через 20 лет. Срок эксплуатации дома из клееного бруса


    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Минусы и плюсы дома из клеёного бруса.. Нагели и современная фурнитура

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Минусы и плюсы дома из клеёного бруса.. Нагели и современная фурнитура 01

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Минусы и плюсы дома из клеёного бруса.. Нагели и современная фурнитура 02

    Недостатки клееного бруса. Что такое клееный брус

    • Клееный брус – это материал, созданный из цельной древесины посредством склеивания нескольких слоев деревянных ламелей . Получаемые заготовки также проходят обработку и приобретают в результате производства нужный профиль. Из клееного бруса активно строят не только частные загородные дома, но и коммерческие здания, промышленные комплексы и даже многоквартирные высотки. Клееный брус успел зарекомендовать себя как высококачественный и высокотехнологичный строительный материал, хотя на рынке закрепился относительно не так давно.
    • Технологию клееных деревянных конструкций начали применять в Европе еще с начала XX века, а в России клееный брус появился в 90-е годы, приобретя широкую популярность к 2000-м. С возрастающим спросом на экологичное жилье растет спрос и на клееный брус, так как это полностью натуральный материал, обладающий предсказуемыми свойствами и высокими качественными характеристиками. Благодаря уникальной технологии изготовления клееный брус практически лишился выраженных дефектов древесины, таких как появление широких трещин, потеря формы и усадка.
    • Качественный клееный брус не боится повышенной влажности, в отличие от цельных бревен, так как клеящий слой между ламелями не подвержен воздействию влаги. Для изготовления клееного бруса в России применяют в основном древесину хвойных пород – сосны и ели, реже – лиственницы и кедра. Сосна обладает прочностью и твердостью, имеет приятный цвет и неповторимый смолистый запах. Смолы также повышают естественную устойчивость древесины к появлению грибка и плесени. Древесина сосны идеально подходит для изготовления клееного бруса, так как обладает высоким качеством и легко обрабатывается. Древесина ели отличается меньшей смолистостью, а вот сучков у нее больше, чем у сосны. Пиломатериал из ели мягкий, однородный и легко обрабатывается. Любая древесина хвойных пород, из которой производится клееный брус, наполняет пространство дома фитонцидами, убивающими болезнетворные микроорганизмы и улучшающими домашний микроклимат.

    Минусы и плюсы дома из клеёного бруса.. Нагели и современная фурнитура 03

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/minusy-doma-iz-kleenogo-brusa-chto-takoe-kleenyy-brus