Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Преимущества и недостатки клееного бруса. Преимущества клееного бруса

02.03.2023 в 13:54

Преимущества и недостатки клееного бруса. Преимущества клееного бруса

Наша компания Garden House возводит жилые дома из клееного бруса , изготовленного российским заводом «Арт Хольц». Мы тесно сотрудничаем с этим производителем, который считается одним из лучших на строительном рынке.

Компания «Арт Хольц» закупает пиломатериалы у самых известных в мире лесопильных предприятий. Применяет передовые производственные технологии и использует собственные разработки, которые улучшают качество, повышают долговечность и надежность материала.

Преимущества и недостатки клееного бруса. Преимущества клееного бруса

Преимущества клееного бруса, из которого возводит дома компания Garden House:

  • Высокая прочность.
    Несущие конструкции из клееного бруса прочнее железобетонных. Следовательно, длину пролета конструкционных балок можно увеличивать, расширяя пространство помещений. Сейсмостойкость строения обеспечивается плотной увязкой всех элементов, поэтому дом выдерживает подземные толчки и мощные ветровые нагрузки.
  • Минимальные сроки строительства.
    Если для возведения жилого объекта используется домокомплект из клееного бруса , строительство занимает 2 месяца. Причем собирать такую конструкцию можно круглогодично, и подходящую погоду ждать необязательно.
  • Возможность сделать скрытую проводку.
    Для этого в брусе просверливаются каналы. В них укладываются провода в пластиковых гофротрубах или гибких закладных кабель-каналах.
  • Привлекательный внешний вид.
    Фасад такого дома красив без декоративной обработки. При желании можно лишь покрасить поверхность наружных стен. Иной отделки, как правило, не требуется, что сокращает общие расходы на строительство.
  • Отсутствие необходимости в ремонте фасада.
    Стены дома из клееного бруса можно обрабатывать не чаще чем раз в 10-15 лет. Поверхность при этом шлифуется, пропитывается антисептическими составами, затем послойно наносятся грунтовка и краска.
  • Низкая теплопроводность.
    Климат в большинстве областей России достаточно суров, поэтому одной из главных характеристик строительных материалов считается сопротивление теплопередаче. Этот показатель одинаков у стен из клееного бруса толщиной 21 см, газобетона – 29 см и кирпичной кладки – 46-50 см.
  • Пожароустойчивость.
    При воспламенении клееный брус прогорает, но конструкция дома при этом не разрушается. Для повышения огнестойкости древесные стройматериалы обрабатываются огнезащитными составами.

Клееный брус вред. Главный минус — цена клееного бруса

Из чего складывается стоимость

  1. Цена сырья. Для производства клееного бруса не подходит дерево с дефектами: трещинами, некачественной обработкой, поражением грибком. В процессе сушки, строжки и удаления дефектных мест теряется большой процент древесины (например, на изготовление 1 куб. м. клееного бруса уходит до 1,55 куб. м. сырой доски).
  2. Расходы на клей. Для качественного и безопасного склеивания приходится покупать дорогие составы европейского производства.
  3. Стоимость производства. Сушильные камеры, деревообрабатывающее оборудование, прессы для ламелей, станки для профилирования, нарезки домокомплекта — без полного набора техники невозможно изготовить качественный клееный брус .
  4. Оплата труда квалифицированных рабочих и инженеров по деревообработке. Даже самое совершенное оборудование требует знаний и ответственности. Все этапы производства в GOOD WOOD принимаются по чек-листам.
  5. Брус проходит процесс антисептирования и герметизации торцов. Торцы бруса — самое уязвимое место для проникновения влаги через открытые поры, что может повлечь за собой растрескивание. Для избежания этого мы наносим на торцы специальный жидкий герметик, закрывающий поры и препятствующий проникновению влаги.
  6. Упаковка. Готовые к сборке детали упаковываются в пачки и покрываются специальной пленкой для защиты от влаги и солнечных лучей. В GOOD WOOD максимальный срок хранения на производстве — 5 суток. За это время формируется партия и отправляется на стройку.

Клееный брус домокомплект. Домокомплект из клееного бруса

Преимущества и недостатки клееного бруса. Преимущества клееного бруса 01

«Домокомплект из клееного бруса» - комплект всех деревянных деталей из клееного бруса для сборки дома.

Заказывая домокомплект в Lux Brus Вы получаете все деревянные комплектующие для сборки в соответствии с выбранным Вами проектом.

Что входит в комплект дома:
  • Клееные деревянные несущие элементы дома (силовые балки, столбы, фермы, зарезанные под проект)
  • Внешние и внутренние стены из клееного бруса
  • Лаги потолка
  • Несущие конструкции межэтажных перекрытий
  • Стропильная система
  • Несущие конструкции балконов и террас
  • Пространство терасс из специальной доски не подверженной гниению.
  • Обсадная доска с бруском для проемов окон и дверей из клееной древесины
  • Подготовка технологических отверстий для электрики и сантехники
  • Рабочий проект
Готовый домокомплект мы упаковываем в специальную защитную пленку. Она защищает брус от воздействий окружающей среды во время транспортировки и хранения.

Преимущества и недостатки клееного бруса. Преимущества клееного бруса 02

    Преимущества и недостатки клееного бруса. Преимущества клееного бруса 03

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/preimushchestva-i-nedostatki-kleenogo-brusa

Дом из клееного бруса через 20 лет. Срок эксплуатации дома из клееного бруса


    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Преимущества и недостатки клееного бруса. Преимущества клееного бруса 04

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Преимущества и недостатки клееного бруса. Преимущества клееного бруса 05

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Преимущества и недостатки клееного бруса. Преимущества клееного бруса 06

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/preimushchestva-doma-iz-kleenogo-brusa-preimushchestva