Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Преимущества дома из клееного бруса. Преимущества

01.03.2023 в 03:39

Преимущества дома из клееного бруса. Преимущества

Стоит сразу отметить, что у домов из клееного бруса достоинств больше, чем недостатков. Во-первых, клееный брус устойчив к деформации. Заданные параметры сохраняются в течение всего срока эксплуатации дома, а после сборки домокомплекта можно не ждать усадку строения. Это позволяет переходить к проведению коммуникаций и благоустройству внутреннего пространства сразу после строительства дома из клееного бруса. Благодаря минимуму влаги в материале дом из клееного бруса не подвержен образованию трещин, появлению перекоса стен или перекрытий.

Во-вторых, преимуществом домов из клееного бруса является их хорошая способность сохранять тепло. Низкая теплопроводность клееного бруса позволяет делать из него очень теплые дома. Домокомплекты собираются достаточно плотно, поэтому в доме, выполненном из клееного бруса, не будет сквозняков, а сами стены не потребуют дополнительного утепления. Также за счет низкой теплопроводности бруса дома получаются функциональными и энергоэффективными. При круглогодичном проживании меньше затрат уходит на отопление дома.

Преимущества дома из клееного бруса. Преимущества

В натуральной древесине часто заводятся разные виды древесных насекомых-паразитов. Но клееному брусу эта проблема не грозит. В процессе производства клееный брус обрабатывается специальными антисептическими составами, препятствующими появлению насекомых, а также плесени, гнили и грибка. Сам материал не подвержен негативному влиянию погодных условий – повышенной влажности или активным солнечным лучам.

Еще одним преимуществом домов из клееного бруса считается высокий уровень пожароустойчивости. Это связано не только с качественными характеристиками материала. Замечено, что при пожарах возгорание начинается чаще всего с внутренней отделки дома. Поскольку фактура клееного бруса эстетично выглядит, стены дома изнутри и снаружи не подвергают дополнительной отделке. Как правило, под каждый проект дома составляется документация, согласно которой подготавливают домокомплект из бруса. Когда на участок поставляют готовый домокомплект, собрать его не представляет больших трудностей. Такая технология строительства позволяет значительно сократить сроки возведения домов. Дом из клееного бруса может быть построен в срок от нескольких недель до нескольких месяцев (в зависимости от масштаба и сложности проекта). Строительство можно проводить и в зимний период без потери качества.

Преимущества дома из клееного бруса. Преимущества 01

За счет небольшого веса материала мощный и основательный фундамент для дома из бруса не потребуется. Это может снизить финансовые затраты на строительство дома и способствует ускорению процесса возведения.

Дома из клееного бруса до 100м2. Одноэтажные дома из клееного бруса – выгодное сочетание цены и качества.

Наша компания предлагает приобретать деревянные дома из клееного бруса, обладающие выгодным сочетанием цены и качества. Натуральная древесина обеспечивает наличие идеальной изоляции. Конструкции не нуждаются в дополнительном обслуживании и модернизации. Дом изначально неуязвим для влажности и температурных изменений. Пропитка антикоррозийными смесями исключает появление гнили или каких-либо естественных климатических дефектов.

Тщательно продумывается структура фундамента будущего строения. При необходимости проводится дополнительное укрепление почвы, что значительно сокращает период усадки здания и исключает появление дефектов в несущих конструкциях. Приобретая одноэтажные дома из клееного бруса от нашей организации, заказчик изначально гарантирует для себя надежность и домашний уют в любое время года. Мы предлагаем приобретать дома из клееного бруса, стоимость которых не ударит по карману потребителя. Для каждого клиента наши сотрудники составят подробный прайс-лист и разработают индивидуальный проект частного дома. Готовые здания могут иметь самую разнообразную планировку, сочетая в себе традиционные деревенские решения и инновационные европейские технологии. У нас легко заказать типовые здания, либо остановить выбор на эксклюзивных коттеджах с дополнительными мансардами, балконами, просторными чердаками и дополнительными хозяйственными помещениями. Заказчик получает в свое владение дом, который будет полностью отвечать его запросам и требованиям.

Сколько стоит дом из клееного бруса форум. Стоимость дома из клееного бруса 5 года 11 мес. назад #1520

В 2014 г построил дом из клеёного бруса толщиной 200мм. Эксплуатирую его 3-й год, с магистральным газом 1 год.
Я не специалист по деревянному домостроению, а скорее дилетант, но в ходе строительства дома какой- то опыт все же приобрел и возьму на себя смелость по эксплуатации своего дома высказать несколько замечаний.
1. Фирма ставила только стеновой комплект. Фундамент-плита, монтаж кровли, двери, инженерия делала моя знакомая бригада. В результате сэкономил не менее 2 млн. Деревянные окна закупал тоже сам. Доставляли их мне аж с Урала, но по цене получились вровень с московским пластиком.
2. Брус - скандинавский профиль с уплотнительной лентой из синтетического волокна вдоль всего профиля бруса. (Такой вариант делает далеко не каждая фирма).
При монтаже бруса использовались стягивающие шпильки и берёзовые нагели.
3.За три года эксплуатации брус практически не дал усадки (один раз подтянул домкраты). Стропилы крыши, сделанные без скользящих элементов, остались на своих местах и сдвиг их не наблюдался.
4. Про теплопроводность: Площадь дома 280 кв.м. со вторым светом, площадь остекления 95 кв.м (двойные стеклопакеты с напылением). Дом находится в московской области. В период с ноября по февраль средняя ежемесячная стоимость отопления за указанный период составила порядка 3800 руб при поддержки температуры внутри дома 21гр. Много это или мало каждый определяет для себя сам. Что касается меня - считаю для такого дома это приемлемая цифра.
5.Сразу после возведения стен и крыши дом был окрашен снаружи без шлифовки и грунтовки двумя слоями покрывающей американской краской на водной основе. Торцы дома покрыты дополнительно специальной пропиткой этого же производителя. За указанный период изменение цвета краски, в том числе и на солнечной стороне не наблюдается. Растрескивание бруса в торцах отсутствует.
Выводы:
1.Высокая цена материала (на начало 2014г с нарезкой чашек – 22000 руб/м. куб.
Стоимость дома «под ключ» практически составляет двойную стоимость стенового комплекта и его монтаж. Для экономии денежных средств считаю целесообразным использование проверенных «узких» специалистов для выполнения отдельных видов работ. Бригады от производителя бруса для выполнения не профильных работ дерут бешеные деньги (куда деть то накладные расходы компании производителя). Значительную экономию средств можно получить при личной закупке требуемых материалов.
2.Для покраски дома внутри и снаружи использовал покрывающую краску, поэтому выбрал брус из сосны. Брус из ели визуально смотрится лучше – более светлый, но для меня это не имело значение.
3.Для подмосковья достаточно толщины бруса 200мм без всякого утепления для круглогодичного проживания при использовании магистрального газа.
4. Короткий срок эксплуатации дома из этого материала не даёт возможности однозначно утверждать об отсутствии недостатков, присущих домам из обычного бруса (усадка, появление трещин, и.т.д.).
В целом мой дом из клееного бруса на данный момент подтверждает те качества, которые были заявлены производителем и вполне устраивает меня и моих близких, как жильё для круглогодичного проживания.

Дом из клееного бруса через 20 лет. Срок эксплуатации дома из клееного бруса


    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Преимущества дома из клееного бруса. Преимущества 02

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Преимущества дома из клееного бруса. Преимущества 03

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Преимущества дома из клееного бруса. Преимущества 04

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/pochemu-kleenyy-brus-luchshe-dlya-stroitelstva-doma-sravnivaem-kleenyy-brus-i