Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Построить вольер для немецкой овчарки. Как построить вольер своими руками

07.01.2020 в 19:23

Построить вольер для немецкой овчарки. Как построить вольер своими руками

Вольер для немецкой овчарки можно построить своими руками. Для этого нужно выбрать подходящее место, подготовить почву, затем построить основание, каркас, крышу и утеплить конструкцию. Все работы проводятся строго по чертежу.

Основание конструкции

Сначала ставят основание вольера и делают для него небольшой фундамент.

  1. Раму из металла или бруса размером 150×150 мм нужно закрепить на столбиках.
  2. Обработать доски толщиной 30 мм лаками и растворителями.
  3. Плотно уложить и закрепить доски на основе.
  4. Если рама металлическая, её нужно обработать растворами от коррозии. Под доски следует положить слой материала, защищающего от проникновения влаги. На бетонное основание кладут сначала влагонепроницаемый слой, затем утеплитель и только потом доски.

Как сделать фундамент

Прежде чем строить основание, необходимо соорудить фундамент вольера.

  1. На выбранном месте снять грунт и выкопать небольшую яму глубиной 30 см. Её длина и ширина должны соответствовать габаритам вольера.
  2. Засыпать яму мелким щебнем. По периметру постройки установить опоры из невысоких кирпичных или бетонных столбов.

После этого на столбах укрепляют раму-основу и строят основание.

Построить вольер для немецкой овчарки. Как построить вольер своими руками

Требования к зимнику

Построение каркаса

Для каркаса отлично подойдут крепкие брусья или металлические трубы.

  1. По углам основания закрепляют 4 трубы или бруса.
  2. Вверху и внизу эти трубы обвязывают металлическими уголками размером 2,5 см.

Обратите внимание!  Каркас нужно закрепить очень плотно и ровно.

Монтаж стен

Одну или две стены закрывают решёткой, а остальные (2–3) обшивают досками и утепляют. Самое главное на этом этапе работ — утеплить стены. В тёплом вольере собаке будет комфортно.

  1. Одну стенку закрывают решёткой. Между продольными прутьями должно быть пространство 8–10 см. Поперёк прутьев приваривают дополнительную рею.
  2. Такую же конструкцию устанавливают на смежной стенке.
  3. Другую пару стенок обшивают досками в несколько слоёв. Внешний слой делают из блок-хауса или ориентированно-стружечной плиты (ОСП). Следующий слой будет сделан из материала, надолго сохраняющего тепло, например, из минеральной ваты. Внутренний слой можно сделать из ОСП или деревянных дощечек.
  4. Можно обшить досками три стены, а решётку установить только на четвёртую.
  5. Досками с утеплителем обшивают все стороны зимника.
  6. В одной из наружных стен необходимо сделать отверстие для входной двери.

Построить вольер для немецкой овчарки. Как построить вольер своими руками

Как делать основание

Установка двери

Дверь можно сделать в стене, закрытой решёткой, тогда не придётся вырезать отверстие в деревянной и устанавливать там петли. Необходимо сделать дверь, которая открывается внутрь и запирается как снаружи, так и внутри. Понадобится крепкий засов.

Возведение крыши

Чтобы сделать наклонную крышу, одна из стенок должна быть на 15 см выше остальных. Все отверстия необходимо плотно закрыть.

На верхней части постройки закрепляют несколько продольных и поперечных брусьев. На них закрепляют утеплитель (древесноволокнистые плиты, ДВП), а сверху покрывают настилом.

Настил кровли

Для кровли отлично подойдут такие материалы, как ондулин, шифер, профнастил. Желательно выбирать ондулин, потому что он обладает звукоизолирующим свойством.

Построить вольер для немецкой овчарки. Как построить вольер своими руками

Построить вольер для немецкой овчарки своими руками чертежи и размеры. Проектирование вольера

Когда место выбрано, сделайте чертеж будущего вольера – это поможет избежать возможных ошибок при строительстве. На этом этапе необходимо учесть все потребности сторожевого пса — сооружение должно быть оборудовано будкой, лежанкой и площадкой, где собака может размяться. Размер вольера для немецкой овчарки по принятым нормам для собак, имеющих высоту в холке до 65 см, должен составлять не менее 8 м². Высота постройки должна быть такой, чтобы человек мог стоять во весь рост. Не забывайте, что собака, стесненная в передвижении, может подвергаться различным заболеваниям. Вольер для кавказской овчарки должен иметь площадь минимум 10 м², поскольку эти особи немного крупнее немецких.

На схеме покажите расположение дверей, открывающихся обязательно внутрь вольера, поскольку сильная собака может ее попросту выбить. Укажите место кормушки и емкости для воды. Если это поворотная кормушка, то необходимо указать глубину захода внутрь вольера и высоту расположения, которая должна быть рассчитана таким образом, чтобы собаке не приходилось сильно опускать голову. Делать поворотную кормушку на уровне пола – распространенная ошибка. Овчарка может использовать ее в качестве игрушки, что может привести к травмам.

Минимальные размеры вольера указаны для тех животных, которые будут находиться в нем постоянно. Если же овчарка большую часть времени будет проводить на свободе, то размер конструкции можно уменьшить на 1-2 м². Если планируется, что в вольере будут жить две собаки или сучка со щенятами, то площадь необходимо увеличить в полтора раза.

Для уменьшения расходов на стройматериалы, вольер можно пристроить к забору или сараю, тем самым сделав одну стену общей, как показано на фото.

Как построить вольер для немецкой овчарки. Создаем вольер для овчарки

После теоретической составляющей, приступаем к практике. Вот последовательность работ при создании вольера для овчарки:

  • Заготовка материала: брус из дерева, чтобы сделать пол, доски в качестве настила, металлические трубы, как опоры, и прутья в качестве решетки. А еще кровельный материал и балки для создания кровли.
  • Чтобы упростить задачу, создается подробный чертеж конструкции. В нем указано месторасположение постройки, точные размеры и тип конструкции. Высота вольера выбирается с учетом того, что питомец будет вставать на задние лапы, упираясь в стену. А для экономии материала, можно в качестве одной из стен использовать постройку.
  • Дальше делается площадка для будущего вольера. Некоторые создают ее из бетона, но такой вариант более дорогостоящий. Альтернативой является следующий метод: поверхность разравнивается и поверху расстилается несколько слоев рубероида. По периметру создается невысокий бордюр, на который и устанавливают лаги пола.
  • Использовать дерево выгодно не только потому, что с ним легко работать, но и потому, что это теплый материал. Зимой питомцу будет более комфортно. Доски вплотную друг к другу прибиваются к лагам. Важно не допустить зазоров, во избежание попадания когтя овчарки в них.
  • Дальше создаются стены конструкции. Так как одной из них может быть сельхозпостройка, остальные две или одну тоже создают из дерева. Получается сплошная стена. А вот оставшуюся сторону (одну или две) делают из металлических прутьев, чтобы овчарка могла контролировать происходящее. Рекомендуемое пространство между ними — 10-15 см. Именно в решетке делается дверца, чтобы питомец видел, когда вы к нему заходите.
  • Остается только создать крышу. Самый простой вариант — односкатная кровля, сделанная под углом для отвода осадков. В качестве кровельного материала чаще всего используют шифер. Он простой, дешевый и справляется с задачей.
  • Такой вольер подойдет как для немецкой овчарки, так и для азиатской. Дело только в размерах, что выбираются в зависимости от габаритов собаки. Но, есть еще один незаменимый атрибут, без которого не обойдется ни один вольер — будка. И первое, что нужно знать для ее строительства, это размеры будки для немецкой овчарки. Какие они и как соорудить конструкцию самостоятельно?

    Как правильно построить вольер для немецкой овчарки. Основные разновидности вольеров

    Особую необходимость в вольере для овчарки могут испытывать владельцы частных домов, поскольку на крупном участке собаке надо личное, ограниченное пространство, отделенное от жилища людей. Это пространство различается как по выбранному для строительства материалу, так и по типу конструкции.

    Среди материалов, используемых для постройки вольеров с будкой для немецкой овчарки, выделяют металл, кирпич и дерево. Не обязательно использовать только один материал – их можно смешивать. От того, как сделать вольер, какие строительные материалы для этого выбрать, будет зависеть удобство вашего пса на протяжении всего года.

    Наиболее дешевые и простые в строительстве – деревянные загоны. Металлические более крепкие и мобильные, однако не такие экологичные, как дерево. Сделать полностью каменный вольер не получится, потому что хотя бы одна стена должна просматриваться. Кроме того, постройка каменного или кирпичного загона является более трудоемким процессом.

    Вольер для собаки своими руками можно сделать, используя следующие конструкции:

    • полностью открытый загон предполагает отсутствие двух из четырех стен. В таком загоне собака будет иметь постоянный доступ к общему пространству и в нем нельзя будет запереть пса;
    • в полуоткрытом загоне вместо стен устанавливают загородки на высоту собачьего роста. Эти загородки могут быть из металлической сетки или дерева. Под крышей остается открытое пространство;
    • сделать вольер для немецкой овчарки можно и закрытым. В таком случае постройка будет иметь все четыре стены от пола до потолка. Стены могут быть из сетки, наполовину из другого материала либо полностью закрытыми.

    Видео вольер для немецкой овчарки (часть 4 делаем будку)