Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса

08.01.2020 в 09:18

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса

Внутренняя отделка имитацией бруса

Брус с имитацией – весьма неприхотливый стройматериал, монтаж которого не требует от вас наличия определенных навыков. Такая доступная отделка своими руками легко воплощается в жизнь и является основным показателем, из-за которого материал пользуется такой популярностью.

Монтаж материала своими руками имеет много сходств с крепежом вагонки, но нуждается в меньшем внимании. Но, некоторые особенные нюансы все-таки присутствуют.

После приобретения материала ему нужно акклиматизироваться, для чего достаточно будет выдержать его 7 дней в покое. Такая акклиматизация необходима для того, чтоб во время работы материал не подвергался чрезмерной усадке. Также такие манипуляции упростят монтаж и крепить полотно будет гораздо проще, после чего оно прослужит долгие годы.

Отделка дома имитацией бруса и его монтаж производится по такой схеме:

  1. На поверхность из кирпича (где вы планируете крепить брус) наносится материал для изоляции. Для этого листы фиксируются внахлест по любой технологии, которая для вас наиболее приемлема. Как вы это сделаете не очень важно, ведь в будущем листы будут зафиксированы обрешеткой.
  2. Далее стену нужно обшить обрешеткой, для чего чаще всего используется брус с квадратным сечением в 30мм. Такой размер пользуется наибольшей популярностью, но это не правило, а всего лишь рекомендация. Обрешетку нужно фиксировать с шагом от 40 до 80см по отношению друг к другу. Длина шага зависит от длины поверхности, а также от габаритов утеплительных листов. Монтаж обрешетки можно выполнить по-разному, все зависит от основания поверхности.
  3. Затем пространство, которое образовалось между брусьями обрешетки лучше заполнить любым изолятором, в качестве которого чаще всего используют минеральную вату либо пенопласт. Так как утепление – очень важный и значимый процесс при строительстве любого жилого сооружения, стоит преждевременно задуматься о его качестве, ведь в будущем после завершения декорирования такая отделка будет недоступной.
  4. Теперь стоит позаботиться о защите конструкции от ветров. Для этого дом можно покрыть пленкой, зафиксировав ее края любым доступным способом.

Отделка имитацией бруса своими руками. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

Отделка имитацией бруса своими руками. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаИмитация бруса применяется при внешней либо внутренней отделке. Данная внутренняя отделка более значима и практична, чем может показаться на первый взгляд. Если вы хотите придать дому оригинальный дизайн своими руками, но на натуральную древесину нет средств, то имитация под брус идеально подойдет. И с психологической точки зрения дом приобретет комфорт и уют свойственный только натуральной древесине.

А если смотреть с другой стороны — это простой и универсальный в монтаже материл способный легко и качественно выровнять стены требующие ремонта.

Толщина деревянных панелей для внутренней отделки составляет обычно не более 20 мм. А ширина бывает разной.

Отделка имитацией бруса своими руками. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

И не стоит забывать, что панели размером выше 100-150 мм зрительно будут уменьшать помещения. Поэтому отделка имитацией бруса обычно идет панелями шириной менее 100 мм. Данные панели не будут терять свои качественные и надежные характеристики.

К выбору материала для внутренней отделки стоит отнестись тщательно и качественно. Так как каждая комната внутри дома имеет свои характеристики и особенности, то и материал необходимо выбирать соответствующий.

Рассмотрим более подробно типы комнат в каркасном доме:

1) Комнаты, не имеющие внутреннего отопления. К данному типу можно отнести закрытые веранды и террасы. комнаты дач, и комнаты где не предусмотрена отопительная система. В качестве обрешетки для таких комнат используют как брус из сосны, так и оцинкованный профиль для ГКЛ. Сами панели необходимо обрабатывать специальными антисептическими пропитками либо олифой в несколько слоев.

2) Комнаты с отопительной системой. Данные комфортные условия позволяют применять деревянный брус без тщательной обработки панелей.

3) Бани, сауны и ванные комнаты. Эти помещения отличаются высокой влажностью и перепадом температур. И здесь можно применять только оцинкованный металлический профиль.

Отделка имитацией бруса своими руками. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаПо своему назначению и разного микроклимата внутренние комнаты отделы принято отделывать панелями из разнообразной древесины.

Отталкиваться необходимо от механических и качественных характеристик разных пород древесин:

1) Панели из лиственных пород дерева (например, осина, клен и липа) идеально подойдут для внутреннего помещения различного типа. Хорошо монтировать данными материалами комнаты астматиков и людей, имеющих проблемы с дыхательной системой. Например, липа почти не имеет запаха и не меняет с течением времени свой цвет.

2) Панели из дуба не бояться влаги и механических воздействий. Идеально подойдут для детской комнаты, тренажерного зала и кухни.

3) Панели из лиственницы отлично переносят большое количество влаги и являются влагостойкой породой. Данными панелями легко обшивать стены и потолок в ванных комнатах либо кухнях.

4) Панели из хвойных пород древесины (например ель, сосна и пихта) содержат много смолы, и это не позволяет применять их в комнатах с повышенной температурой, в банях и кухнях. Также они не бояться влаги и сырости. Но, применяя их в ванной комнате, не забывайте о запахе, который благоприятно влияет на общую нервную систему, но иногда может быть и навязчив и не всем будет нравиться. А в туалетных комнатах данные панели отлично заменяют применение искусственных ароматизаторов.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/obshivka-falshbrusom-montazh-falshbrusa

Как крепить имитацию бруса на потолок. Что такое имитация бруса

Настоящий брус применяется в таких строительных работах, в которых необходима жесткость и прочность конструкций.

Брус служит прекрасным материалом для стен деревянного дома. Из него изготавливают межэтажные и потолочные балки. Также брус используется в стропильных системах.

А вот делать сплошной потолок из бруса нет смысла.

Это будет слишком дорого и переизбыточно прочно. Если хочется все же иметь в квартире деревянный потолок, то можно обойтись тонкой доской, закрепленной на толстых балках. Это и будет имитация бруса.

Имитация бруса – это обычная доска, немного скошенная с наружной стороны по краям. Это обычная деревянная вагонка, но с большими размерами.

Такие доски соединяются по системе «шип-паз». С тыльной стороны доска имеет продольные канавки для обеспечения хорошей вентиляции деревянного покрытия. Эти  канавки также предохраняют материал от трещин, снимая внутреннее напряжение, возникающее при сушке.

Как крепить имитацию бруса на потолок. Что такое имитация бруса

Процесс изготовления имитации бруса

  • На пилораме бревно разделывают на обрезные доски, оставляя по толщине некоторый запас. Обязательным требованием при этом является полное отсутствие обзола.
  • Доска несколько дней сушится в сушильной камере. Это обеспечивает отсутствие деформации.
  • Затем доску строгают и шлифуют на станке до доведения наружной поверхности до идеальной гладкости. Делают на доске шип и паз, а с тыльной стороны выбирают вентиляционные канавки.
  • Доску торцуют по нужному размеру и упаковывают.

Имитацию бруса нужно хранить складированной, в упаковке, в крытом сухом помещении.

Монтаж потолка из бруса

Как крепить имитацию бруса на потолок. Что такое имитация бруса

  1. Материал распаковывают и аккуратно раскладывают в помещении, в котором будет проходить отделка. Затем ожидают несколько суток для того, чтобы влажность досок уравнялось с влажностью атмосферы помещения и они не смогли после монтажа изменить свои линейные размеры.
  2. Пока доски «акклиматизируются», на потолке собирают обрешетку из бруска. Предварительно брус можно обработать антисептическим средством, нанести в 2-3 слоя олифу или гидрофобную грунтовку. Размеры бруса начинаются от 30х30мм.
  3. Обрешетку монтируют с шагом 50-60 см.  перпендикулярно направлению крепления имитации бруса на потолке. Для крепления обрешетки используют длинные шурупы, имеющие пластиковые дюбеля или анкера. Для улучшения качества межэтажной звукоизоляции можно между рейками обрешетки проложить пенопласт одинаковой с рейками толщиной. Листы пенопласта размером 50*100 см просто вставляются враспорку между рейками.
  4. По прошествии нескольких дней приступают к подшивке потолка. С помощью электролобзика, или дисковой пилы, или простого ручного лобзика доски подгоняют по размеру. Снимается небольшая фаска на поперечных швах. Поперечные швы монтируются обязательно вразбежку и смещаются от ряда к ряду.
  5. Имитацию бруса можно крепить к потолку несколькими способами. Тонкую и нетяжелую доску крепят кляймером – специально предназначенной для этого оцинкованной скобой. Другой способ предусматривает вкручивание самореза в шип. При этом паз следующей доски закрывает шляпку самореза. Следует учесть, что перед вкручиванием самореза древесину нужно обязательно засверлить во избежание ее раскола.

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Способы крепления имитации бруса

Весь список крепежных элементов для имитации бурса находится тут. А в этом разделе мы расскажем об особенностях крепления каждого из них. Имитация бруса крепится на обрешетке с помощью:

  • крепежа Гвоздек DUET fasade , DUET 70 , ВОЛНА
  • кляммеров;
  • саморезов.

Монтаж на саморезы

Саморезы применяются для крепления имитации бруса снаружи. Их шляпки не маскируют, а заглубляют и прикрывают шпаклевкой либо деревянными пробками. Чтобы избежать появления сколов в соединительных панелях, для крепления лучше применять тонкие саморезы, диаметр которых не превышает 3,5 мм.

Для внешней обшивки здания мы рекомендуем применять саморезы из нержавеющей стали . А для работ внутри дома подойдут для внутренних работ , они дешевле, поэтому более выгоднее.

Монтаж на кляймеры

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса 06

В качестве крепежных элементов при внутренней отделке так же используют применять кляймеры . Их нужно устанавливать изнутри паза, а следующая панель полностью перекроет место сцепления. Внешне они представляют собой небольшие скобы, которые с одной стороны закрепляются за шип имитации бруса, а с другой оснащены двумя отверстиями, куда забиваются гвозди.

Монтаж на ГвозДек

Мы разработали несколько крепежей для монтажа имитации бруса . Для широкой имитации бруса подойдет Дуэт-фасад, для более узкой Дуэт-70.

Так же у нас появился новый крепеж Волна. Это универсальный крепежный элемент, который подойдет для работ с досками с соединением шип-паз.

Для примера расскажем, как осуществить монтаж имитации брус на скрытый крепеж Дуэт Фасад.

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса 07

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса 08

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса 09

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса 10

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса 11

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса 12

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса 13

Как обшить деревянный дом имитацией бруса. Основные этапы крепления

Как обшить деревянный дом имитацией бруса. Основные этапы крепления Весь рабочий процесс по установке панелей можно условно разделить на несколько основных этапов, выполняемых по определенным правилам:

Шаг 1.Акклиматизация . Начинается обшивка дома имитацией бруса с его предварительной адаптации к окружающей среде в течение 2-3 суток, для внутренней облицовки этот период обычно продляется вдвое. Если данный этап проигнорировать, это чревато короблением материала и даже появлением на нем трещин.

Шаг 2.Утепление фасада здания . Процесс подготовки наружной стены к облицовке обычно заключается в устранении имеющихся недостатков, креплении обрешетки и нанесении паро- и теплоизоляционных слоев. Данный этап может проходить параллельно с предыдущим для экономии времени.

Шаг 3.Обработка деревянных панелей . Доски следует тщательно пропитать специальными защитными составами, быстро и глубоко проникающими в древесину. Особое внимание при этом уделяется соединительным элементам – пазам и шипам.

Как обшить деревянный дом имитацией бруса. Основные этапы крепления Шаг 4.Отделка поверхности .  Крепить имитацию бруса на стене начинают обычно от земли в горизонтальном направлении, при этом шип располагается вверху, а паз – внизу.

Материал к обрешетке может крепиться разными способами: с помощью небольших гвоздиков, саморезов или кляммеров – специальных соединительных скоб.

Опытные строители советуют воспользоваться именно гвоздями. Дело в том, что плотность под влиянием перепада температуры может немного меняться, а гвозди, в отличие от саморезов, не затрудняют некоторое движение доски.

Однако при их использовании следует строго следить за идеально ровным направлением укладки, ведь при образовании зазоров возможности разобрать конструкцию уже не будет.

Шаг 5.Финишное покрытие . Несмотря на то, что каждая панель уже обрабатывалась защитными средствами, по завершении рабочего процесса процедуру следует повторить. При дальнейшей эксплуатации здания подобные работы рекомендуется повторять каждые 5 лет.

Технологические секреты монтажа

Как обшить деревянный дом имитацией бруса. Основные этапы крепления Профессиональные строители не скрывают, что технология обшивки дома имитацией бруса имеет свои секреты, от которых нередко зависит конечный результат:

  1. Для внешней облицовки здания намного практичнее будет использовать более широкие панели. Таким образом и общий объем работы будет значительно снижен, и внешний вид максимально точно передаст имитацию настоящего цельного бруса.
  2. Чтобы обеспечить вентиляцию всей конструкции, от начала монтажных работ следует отступить небольшое свободное пространство примерно в 50 мм.
  3. При финишной тонировке материала особо тщательно следует обрабатывать швы и места соединения панелей. В противном случае при изменении климатических условий древесина способна рассыхаться, и все огрехи будут видны как на ладони.
  4. При внутренних работах стены дома следует подготовить к монтажу более тщательно, да и к самому процессу необходимо отнестись гораздо внимательнее, ведь здесь встречается много сложных плоскостей.
  5. Наружная обшивка производится материалами из хвойных пород дерева, тогда как для внутренней чаще применяют доски из лиственных деревьев.
  6. Широкие деревянные панели способны зрительно уменьшить внутреннее пространство помещения.

Крепление имитации бруса на саморезы. Способы крепления

Существует несколько способов крепления имитации бруса, каждый из которых имеет свои особенности. Вариант крепления зависит от сферы применения данного пиломатериала – внутренняя или наружная отделка, а также от размеров панели – ее ширины и толщины. При монтаже толстой имитации бруса саморезы ввинчивают прямо в тело древесины с лицевой стороны, утапливая шляпку на 5-7 мм. Тонкие скобы могут со временем не выдержать тяжёлые доски, а также температурные и влажностные изменения доски.

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса 17

Крепление имитации бруса при внутренней обшивке

Для внутренней отделки помещений рекомендуется использовать в качестве крепежных элементов, так называемые, кляймеры – специальное «скрытое» крепление, которое устанавливают с внутренней стороны паза – последующая панель полностью перекрывает место сцепления, делая его незаметным. Эти небольшие специальные скобы одной стороной цепляются за шип имитации, а с другой имеют два отверстия, в которые забиваются гвозди. Крепить имитацию бруса подобным образом достаточно просто, с этим легко справится начинающий мастер.

При использовании такого варианта крепления демонтировать обшивку просто, да и планки остаются неповрежденными. Но такой вариант не подходит для наружной отделки: из–за значительных перепадов влажности и температуры древесина расширяется или сжимается, и обшивку может вырвать из креплений.

Крепление имитации бруса при наружной облицовке

При использовании имитации бруса для наружной отделки чаще всего планки крепят гвоздями. Но удобнее использовать не обычные, а финишные гвозди – шляпка у них очень маленькая и следующим планкам не мешает. Выбирать лучше не обычные оцинкованные гвозди, а изделия горячей оцинковки (если позволяют средства, используйте гвозди из нержавейки). При высокой влажности обычные гвозди уже через несколько месяцев начинают ржаветь, а на обшивке появляются неэстетичные потеки ржавчины. Гвозди, в отличие от саморезов, дают материалу слегка двигаться, что позволяет избежать растрескивания обшивки.

При использовании гвоздей предварительно рекомендуется просверлить отверстие, чтобы избежать трещин. Забивать гвозди необходимо в шип под углом примерно 45 градусов – это сделает крепление незаметным и шляпка гвоздя не помешает установке следующей планки. Если применяются финишные гвозди, нужен будет добойник – небольшой отрезок металлического прута с заостренным концом, который позволяет утопить шляпку и сделать ее практически незаметной.

Также для наружной облицовки зданий применяют метод крепления саморезами в лицевую поверхность. Для этого применяются специальные финишные саморезы с маленькой головкой или декоративные антикоррозийные (ближе к пазу и ближе к шипу), в которые и производится крепеж. Финишные саморезы с легкостью утапливаются в массив дерева. Декоративные напротив созданы, чтобы дополнять фасаду дополнительные элементы декора, которые непременно должны быть заметны.

Для крепления имитации бруса требуется использовать тонкие саморезы диаметром 3-3,5 мм. Иначе неизбежны сколы и трещины в соединительных элементах панелей имитации под брус.

Чтобы шляпки финишных саморезов не были заметны, просверливаются углубления на 5-10 мм, по диаметру чуть шире, чем диаметр шляпки самореза. Крепить обшивку стоит так, чтобы в каждый брусок обрешетки вкручивалось по два самореза, один со стороны шипа, другой, со стороны паза.

В каждое просверленное отверстие на клей ПВА вставляется деревянная вставка и шлифуется шкуркой до полного выравнивания поверхности. В результате поверхность становится ровной, а место вкручивания – незаметным. Можно также заделывать углубления специальной шпаклевкой.

Имитация бруса, как крепить для внутренней отделки. Технология установки бруса 18

Заключительный этап

Если вы хотите скрыть следы крепления, то используйте деревянные заглушки или воспользуйтесь специальной затиркой, которую легко приготовить, смешав древесные опилки с клеем ПВА.

Также образовавшиеся от саморезов отверстия закрываются деревянными шкантами, посаженными на клей ПВА или другой столярный клей.

Каждый из вышеперечисленных способов хорош по-своему, только вам решать, какой из них применить.

Используя такой недорогой, практичный и удобный в монтаже отделочный материал, как имитация бруса , можно добиться не только сокращения расходов, но еще и красивого и солидного внешнего вида дома и не важно, какой он – каркасный дом или собранный из бревен.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/imitaciya-brusa-dlya-vnutrenney-otdelki-kak-krepit-sposoby-krepleniya-imitacii-brusa

Видео как крепить имитацию бруса на потолок мансарды