Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Порядок действий при строительстве дома на участке. Куда обращаться

30.12.2019 в 16:20
Содержание
  1. Порядок действий при строительстве дома на участке. Куда обращаться
  2. Этапы строительства дома документы. Документы для строительства дома
  3. Виды работ при строительстве дома. Основные виды работ при строительстве
  4. Порядок строительства индивидуального жилого дома. Зачем и кому потребуется разрешение
  5. Этапы строительства одноэтажного дома. Последовательность этапов строительства одноэтажного жилого дома
  6. Этапы строительства дома после коробки. Заливка фундамента
  7. Строительство дома по пунктам. Что делать после того, как собраны все документы для строительства частного дома

Порядок действий при строительстве дома на участке. Куда обращаться

Первая инстанция, в которой надлежит заявить о своих планах на строительство, является БТИ – бюро технической инвентаризации. В ведомстве оформят профильную документацию, оценят план здания на предмет соответствия безопасности для проживания и участия в общей структуре жилого и нежилого фондов.
Уже после возведения надлежит обратиться с заявлением о постановке на кадастровый учет:

  • Если жилой дом построен на садовом или дачном участке, вне зависимости от принадлежности надела к городской черте или поселковой зоне, получать на него выписку из ГРН не обязательно. Для этого достаточно будет подать декларацию на дом;
  • Для случаев, когда частные работы по возведению совершаются на участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство, вносить его в реестр обязательно.

Какие документы надлежит подготовить:

  • Паспорт с копией;
  • Заявление установленной формы. Его можно предварительно скачать в сети. Если есть сомнения в актуальности бланка, лучше заполнить его по месту обращения;
  • Документацию на землю. Свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН. Также это могут быть договор приватизации, завещание или дарственная;
  • Полученное ранее разрешение на строительство;
  • Утвержденный поэтажный план из бюро технической инвентаризации;
  • Техническая документация;
  • Квитанция с отметкой об уплате обязательного сбора за оказание государственной услуги.

Затруднения, с которыми сталкиваются частные строители, по большей части вызваны «самостроем». Возведение жилых построек без получения разрешения или согласования. В любом случае, процесс регистрации затянется, а расходы на оформление увеличатся. Для того чтобы избежать санкций, некоторым владельцам частных домов даже приходится нанимать юриста.

Этапы строительства дома документы. Документы для строительства дома

Здание, на строительство которого нет разрешения, признается самостроем и сносится. Перед началом работ владелец должен подготовить необходимые документы.

Разрешительная документация на строительство

Этапы строительства дома документы. Документы для строительства дома

Для законного возведения капитального объекта на участке ИЖС требуется получить официальное разрешение муниципалитета. Без этого документа недвижимость нельзя поставить на учет, оформить право собственности, провести коммуникации. Банки отказывают в кредите на строительство такого здания.

ВАЖНО! За самовольно возведенное сооружение предусмотрен штраф для частных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей.

Чтобы муниципалитет разрешил строительство, гражданину нужно доказать, что дом предназначается для проживания одной семьи.

Как получить разрешение на строительство дома на участке ИЖС

На участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, предусмотрены и распланированы инженерные сети, коммуникации. Это упрощает подготовку проекта. При возведении объектов на землях ИЖС должно быть соблюдено условие: площадь застройки не может составлять больше 50% от общей площади участка.

Чтобы получить разрешение, на плане надела нужно указать размеры объектов, их расстояние друг от друга, а также. Жителям Московской области дополнительно требуется предоставить.

ВАЖНО! Для увеличения размеров возводимого дома нужно получить согласие соседей при условии, что площадь участка более 5 соток.

Пакет документов и сроки

Собственнику нужно предоставить в муниципалитет следующие документы:

  • заявление;
  • копию паспорта заявителя;
  • выписку из ЕГРН (или свидетельство о собственности, договор купли-продажи);
  • градостроительный и кадастровый планы;
  • справку об отсутствии обременения на землю;
  • заключение экспертной комиссии;
  • проект дома с техническими условиями подключения к инженерным сетям;
  • схема участка и построек на нем.

ВНИМАНИЕ! План надела можно подготовить самостоятельно: начертить от руки или с помощью компьютерных графических программ.

Заявление рассматривается в течение 10 дней, проверка остальных документов для строительства частного дома, согласно ч. 11 ст. 51 ГК РФ длится 7 рабочих дней. По результатам выносится решение.

Кто выдает разрешение

Документы для строительства дома выдают власти района, к которому относится участок. Заявителю можно обратиться в муниципальный отдел архитектуры, многофункциональный центр или оставить заявку через портал Госуслуги.

Почему могут отказать

Администрация вправе отказать заявителю по следующим причинам:

  • предоставлен неполный пакет документов;
  • проект не согласован, эксперты посчитали его невозможным для реализации;
  • земля находится в обременении.

Гражданин вправе оспорить решение администрации в судебном порядке. В случае незначительных недочетов их можно исправить и подать заявление повторно.

ВНИМАНИЕ! Разрешение на строительство капитального дома на землях для ИЖС действительно в течение 10 лет. 

Когда разрешение на возведение не нужно

В Градостроительном кодексе перечислены условия, при которых не нужно получать разрешение на возведение дома. К ним относятся следующие ситуации:

  • объект восстанавливается без существенных изменений в конструкции здания;
  • возводятся некапитальные или временные постройки;
  • на участке земли строится гараж для личных целей.

Этот список периодически меняется, это отражается в законодательных актах.

На что обратить внимание

Если на участке проведен газ, водопровод, электричество для разрешения на строительство нужно получить акт о законном вводе коммуникаций. Заявление подается в районное управление архитектуры и градостроительства.

В случае когда рядом с домом строится другое капитальное здание, расстояние до него должно быть не менее 3 метров.

Собственник самостоятельно решает, проводить геологическое исследование участка или нет, поскольку процедура дорогостоящая (50–100 тыс. р.). Общую информацию о качестве грунта и наличии подземных вод можно узнать у продавца участка, застройщика или в архитектурном отделе администрации района.

Виды работ при строительстве дома. Основные виды работ при строительстве

Большинство видов строительно-монтажных работ объединено в группу, которая называется «Общестроительные работы». Она включает в себя операции, связанные с комплексным обслуживанием объектов на всех этапах строительства.

Виды работ при строительстве дома. Основные виды работ при строительстве

В нашей стране ширится строительство объектов "под ключ". Под этим термином понимают общестроительные работы в комплексе. Популярность такого подхода к решению монтажно-строительных задач довольно высока, ведь она приносит покупателю определённую выгоду, освобождая его от поиска отдельных исполнителей для выполнения разных видов работ и позволяя получить готовый дом в короткие сроки.

Виды общестроительных работ:

  • геодезические работы: топографическая съёмка строительного участка и местности, разбивочные работы, контроль степени деформации конструкций;
  • подготовительные работы: расчистка территории на строительном участке, удаление растительности (деревьев, кустарников), разборка и демонтаж старых сооружений в случае необходимости, прокладка подъездных дорог и временных коммуникаций, устройство опор или фундаментов для установки стационарных кранов, монтаж рельсовых путей для работы крана, установка строительных лесов;
  • земляные работы: прокладка траншей, рытьё котлованов, выемка грунта, создание земляных подушек, вывоз ненужного грунта, уплотнение грунта грунтоуплотняющими машинами, катками или трамбовками;
  • железобетонные работы: укладка арматуры и устройство опалубки, создание монолитных конструкций, заливка бетоном нестандартных элементов;
  • монтажные работы: монтаж каркасных конструкций, а также устройство фундаментов и возведение стен и перегородок из блоков, панелей, кирпича или других стройматериалов, укладка перекрытий, устройство печей;
  • кровельные работы: монтаж крыши, настил кровельных материалов, устройство водостоков;внутренние отделочные работы: подготовка поверхностей стен путём нанесения штукатурки для последующей отделки, шпатлевание, малярные работы, оклейка обоями, укладка наливного пола, линолеума, паркета, ламината и других видов напольных покрытий;
  • фасадные работы: отделка фасадов штукатуркой и краской, облицовка природным или искусственным камнем, создание вентилируемых фасадов, герметизация наружных швов.

Порядок строительства индивидуального жилого дома. Зачем и кому потребуется разрешение

Выданное государством разрешение подтверждает:

  • разработанный строительный проект учитывает все требования градостроительных законов;
  • дом возводится на земельном участке, категория которого не запрещает его постройку.

Получение разрешения на строительство убережет владельца нового дома от его сноса. Также за возведение постройки без документа «строитель» получит административный штраф. Для физических лиц предельный размер достигает 5 000 рублей (статья 9.5 КоАП).

Порядок строительства индивидуального жилого дома. Зачем и кому потребуется разрешение

Даже если дом будет достроен, и власти не заметят его незаконного возведения, хозяин столкнется с серьезными проблемами:

  • возникнут сложности с оформлением жилого строения в собственность, без чего владелец сможет в нем жить, но не получит права им распоряжаться (завещать, продать, оформить дарение);
  • дом не удастся подключить к газовым, водным и иным коммуникациям.

Разрешение требуется не на любую постройку. В законе (статья 51 Градостроительного кодекса) перечислены виды строений, которые могут появиться на земельном участке без этого документа. Брать разрешение на строительство не нужно:

  • на дачные/садовые домики;
  • на гаражи, сараи и другие хозяйственные постройки;
  • на навесы, небольшие киоски и прочие некапитальные объекты.

Оформление разрешения на строительство обязательно, если строящийся дом является капитальным строением, которое возводится на землях определенной категории, выданных россиянам-застройщикам:

  • под малоэтажное жилищное строительство (МЖС);
  • под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • для ведения подсобного хозяйства для личных нужд.

Порядок строительства индивидуального жилого дома. Зачем и кому потребуется разрешение

Этапы строительства одноэтажного дома. Последовательность этапов строительства одноэтажного жилого дома

Перед началом строительных работ необходимо четко обозначить, учитывая проектные особенности, ход строительства.Эти действия включают определение общих затрат времени, установление конкретного временного периода для каждого строительного этапа. Обязательно необходимо регламентировать тип и объем, предусмотренных для каждого этапа, строительных работ.

При этом важно проследить, чтобы этапы строительства реализовались в заданной последовательности, и строителям не приходилось возвращаться к начатым ранее и незавершенным этапам.

Итак, весь процесс включает такие этапы строительства одноэтажного жилого дома, объединенные в две стадии:

  • На подготовительной стадии производится выбор участка, его геодезическое обследование и планировка ;
  • Далее осуществляется проектирование строительства;
  • На следующем этапе производится согласование и утверждение проекта;
  • Заключительный, четвертый этап подготовительной стадии строительства, включает организационные работы, подвод центральных коммуникаций к участку, выбор подрядчика для непосредственного строительства.

Длительность первого цикла подготовительных этапов строительства может растянуться на период от нескольких недель до нескольких месяцев. Сократить этот срок может лишь квалифицированный подход к решению организационных, проектных и прочих вопросов. Сделать это лучше силами профессиональных специалистов.

На второй стадии предполагаются такие практические этапы строительства жилого одноэтажного дома:

  • Работы нулевого цикла;
  • Сооружение несущих элементов строительной конструкции;
  • Устройство кровельной конструкции;
  • Установка столярных конструктивных элементов дома;
  • Цикл фасадного обустройства;
  • Разводка коммуникационных систем;
  • Интерьерные процессы;
  • Отделочные работы.

На заключительном этапе после выполнения всех этих этапов производится ввод здания в эксплуатацию. Однако более опытные и ответственные подрядчики стараются не оставлять владельцу дома для реализации собственными силами еще один фронт работ, а именно – обустройство ландшафтного дизайна . Именно так, с полной ответственностью и компетентностью, поступают строители компании ИнноваСтрой.Оставляя на усмотрение специалистов этапы подготовительного периода, мы предлагаем обратить внимание на более практичную сторону в вопросе планирования этапов строительства частного дома.

Порядок действий при строительстве дома на участке. Куда обращаться 04

Этапы строительства дома после коробки. Заливка фундамента

После разметки расположения дома и определения инженерных сетей переходим к следующему этапу строительства дома — заливке фундамента. Так как я проживаю в сейсмичном районе, то буду говорить о капитальном бетонном строительстве.

При заливке фундамента необходимо позаботиться о монтаже закладных для ввода инженерных систем . Системы могут входить под фундаментом, так и сквозь него. Если сети проходят под фундаментом, то их можно сразу прокинуть через стальные гильзы. Если сети проходят через фундамент, то можно смонтировать как стальные гильзы, так и асбестоцементные трубы. Так некоторые делают закладные из деревянных досок с запасом. Потом в оставшееся отверстие монтируют гильзу, через которую заводят сети.

Так же после заливки фундамента не торопитесь его засыпать не внутри, не снаружи . Так как, надо будет проложить сети по периметру дома или внутри дома, или делать гидро и теплоизоляцию фундамента. Это важный момент в этапе строительства дома. Многие сейчас делают это сразу. В бетон добавляют специальную гидрозащищающую смесь, например Пенетрон, и сразу в опалубку для фундамента монтируют теплоизоляционные плиты из полистирола.

Так же я не устаю говорить о том, что коли не смонтированы все инженерные сети, то ни под каким предлогом нельзя заливать ни черновые, ни тем более чистовые стяжки . А ведь прорабы в 90 процентах случаях это делают, просто раскручивая клиентов на работу. Совсем недавно смотрел один объект, на котором нет отопления, а уже залита чистовая стяжка толщиной 150 мм.

Человек который купил этот недостроенный дом для себя, хотел устроить в нем теплые водяные полы. Опять же опираясь на рекомендации местных шабашников, что полы монтируют на фольгоизол. Но когда я проконсультировал человека и сказал ему, что толщина пирога теплого пола составляет минимум 120 мм, у него волосы дыбом встали. Следовательно, решили смонтировать радиаторное отопление и трубы провести по стенам, и зашить их гипсокартонном. Таким образом, если ваш прораб до монтажа всех инженерных систем заикнется про то, что надо залить стяжку, то гоните этого прораба в шею.

Но надо понимать, что строительство по всем правилам требует колоссальных затрат, а не всем это сразу по карману. Таким образом, гидроизоляцию фундамента можно сделать после демонтажа опалубки , а после гидроизоляции смонтировать теплоизоляцию.

Строительство дома по пунктам. Что делать после того, как собраны все документы для строительства частного дома

При покупке земли для строительства частного дома не всегда можно получить участок готовый для эксплуатации. Если он расположен в дачном кооперативе или другом населенном пункте, то задача подключения центральных инженерных коммуникаций решается проще.

Водопровод, канализация, газопровод или электричество являются необходимыми коммуникациями для нормальной эксплуатации частного дома. В зависимости от местонахождения земельного надела и централизованных инженерных сетей, вопросы подключения к ним могут потребовать много времени и финансовых ресурсов.

Порядок действий при строительстве дома на участке. Куда обращаться 05

При отсутствии подключения к общим коммуникациям (либо, если это обходится слишком дорого), можно запланировать самостоятельно автономные коммуникации.

Завершающий этап строительства частного дома - ввод в эксплуатацию. Для этого также необходимо обратиться в местные администрации. Данная процедура также является бесплатной.

Законодательством определено, что разрешение на ввод частного дома в эксплуатацию необходимо для регистрации прав владения на возведенное здание. Такие документы для строительства частного дома на своем участке до марта 2018 можно было не получать.

Чтобы ввести строение в эксплуатацию необходимо подать заявление и приложить к нему следующие документы:

  • документы, подтверждающие права собственности на землю;
  • градостроительный план надела;
  • технический план;
  • документ о соответствии участка существующим техническим нормативам;
  • план инженерных коммуникаций и технических сооружений;
  • акт приемки здания.

Земля с целевым назначением для частного строительства имеет ряд преимуществ. Собственник такого надела может возводить на нем частный дом и другие постройки по своему проекту. Для всех, кто мечтает о своем доме, одним из явных преимуществ такого решения является отсутствие соседей.

Частные дома подпадают под упрощенную процедуру регистрации и налогообложения. Тем не менее, частным застройщикам придется смириться и с рядом ограничений, которые, прежде всего, касаются размеров надела и строящихся на нем зданий.

Нужно отметить, что получение земельных наделов, строительство частных домов строго регламентировано. Для этого необходимо оформить соответствующее разрешение и подготовить большой перечень документов. Этот вариант землепользования является более дорогим.