Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Подключение электрической духовки и варочной панели. Расчёт параметров расходных материалов

25.05.2023 в 19:28

Подключение электрической духовки и варочной панели. Расчёт параметров расходных материалов

После того, как мы разобрались с мощностью духового шкафа и варочной панели, необходимо оценить состояние электрической проводки в вашей квартире (или доме) и, исходя из этих данных, составить схему подключения и рассчитать параметры и расход материалов.

Подключение духовки и варочной панели бывает двух видов: раздельное и совместное. Раздельное подключение заключается в том, что для каждого устройства от электрического щитка прокладывается отдельный кабель необходимого сечения, которое производится на стадии капитального ремонта или строительства. Этот способ является трудозатратным и невозможен при наличии чистовой отделки, но является оптимальным и самым безопасным.

Совместное подключение используют при наличии всего лишь одной линии кабеля для подключения мощных электроприборов и в условиях уже законченной чистовой отделки.

Выбор типа и диаметра сечения кабеля исходя из мощности приборов

При выборе первого вида подключения нас ожидают два варианта: обе линии уже имеются или есть необходимость тянуть электрический кабель от щитка. Но в любом из этих случаев необходимо рассчитать сечение силового кабеля, сравнить с тем, что имеется или выбрать необходимое сечение и тип для его прокладки.

Для правильного выбора кабеля необходимо знать важный момент: для электрической проводки в жилых помещениях согласно ПУЭ должен использоваться трехжильный кабель, изготавливаемый из меди, покрытый негорючей изоляцией. Алюминиевые провода в электрической проводке квартиры или дома – пережиток советского прошлого и сейчас не используются из-за наличия существенных недостатков в сравнении с медными.

По нормам для прокладки в квартире используют следующие виды кабеля:

  • для силовых линий от распределительного щитка для запитки мощных электрических приборов (варочных панелей) используется ВВГ-3 сечением 6 мм2 (ВВГ 3х6);
  • для монтажа основных линий проводки и подводов к розеткам (духовых шкафов) применяется ВВГ-3 сечением 2,5 мм2 (ВВГ 3х2,5) или сечением 4 мм2 (ВВГ 3х4);

Также можно использоваться электрический кабель NYM соответствующих характеристик.

Спаренная розетка для варочной панели. Правила установки сдвоенной розетки

Во-первых, необходимо отметить, что данная розетка чаще на рынке представлена накладными приборами. Во-вторых, состоят они из двух элементов: непосредственно розетки и суппорта (это монтажная металлическая площадка, на которую розетка и крепится).

Как производится монтаж.

  • В первую очередь надо определиться с местом установки. Обычно это участок около питающего кабеля.
  • К стене надо прикрепить сначала суппорт. Крепеж может быть любым, все зависит от материала, из которого стена возведена. Если это кирпич или бетон, тогда в стене делаются отверстия, точно совпадающие с отверстиями на суппорте. В отверстия вставляются пластиковые дюбеля. Затем приспособление прикладывается к стене и крепится саморезами. Если стена деревянная или из пеноблоков, то крепление можно проводить саморезами, непосредственно вкручивая их в мягкий материал.
  • Теперь надо разобрать саму розетку, для чего нужно просто выкрутить винт, шляпка которого расположена на лицевой стороне прибора.
  • В конструкции монтажной платформы есть специальное посадочное «ушко». В розетке есть выступ. Так вот при установке последней выступ должен точно войти в «ушко». Это фиксация посадки. Само же крепление производится болтами, которые вставлены в приборе. Их надо просто закрутить так, чтобы они вошли в отверстия, которые сделаны с резьбой на суппорте.
  • После подключения питающего кабеля сверху устанавливается крышка прибора, которая затягивается снятым винтом.

Как подключить духовой шкаф. Как установить встроенную духовку электрическую 

Магазины бытовой техники предлагают покупателям услугу по подключению духовок, но стоит это удовольствие не дешево. Рассмотрим, как подключить к электросети духовой шкаф за 10-20 минут. 

Что понадобится

Главное при установке духовки — умелые руки. Из инструментов желательно иметь шуруповерт или электродрель, поскольку нужно будет не только вкрутить 2-4 шурупа, но и просверлить под них отверстия. Также могут понадобиться: отвертка, кабель и вилка. 

Разновидности конвекции: Конвекция в духовке: 3 вида и 4 важных функции

Инструкция по монтажу 

После распаковки духовки посмотрите, как устроена задняя панель. Возможные варианты:

  1. Сзади имеется вилка для подключения в розетку. Если длины кабеля хватает до места подключения — отлично: никаких дополнительных манипуляций по части электрики не понадобится. При этом важно помнить, что кабель не должен быть внатяжку и нельзя использовать удлинитель. Переноска — слабое звено в подаче электричества. Если она начнет плавиться из-за отсутствия надежного контакта, то не сразу станет понятно, в чем причина неприятного запаха, поскольку удлинитель не будет видно за кухней.
  2. Сзади нет вилки или длины кабеля не хватает для подключения. В этом случае понадобится вилка на 16 А или выше и медный кабель подходящей длины. Табличка для выбора его сечения:

В принципе, подключают духовку и без розетки. Для это соединяют провода с идущими от автомата или используют распаечную коробку. При безрозеточном соединении учитывают полярность.

Если для подключения кабеля нужно откручивать заднюю панель — учитывайте фактор гарантии: возможно, тыльная крышка опломбирована. После нарушения целостности пломб о гарантийном обслуживании придется забыть.

Алгоритм монтажа:

  1. Обесточиваем кухню.
  2. Подключаем духовку к электрической сети.
  3. Ставим ее на место так, чтобы под дверкой было расстояние 8-9 мм, иначе она не будет нормально открываться. Для выставления этого расстояния используют регулируемые или нерегулируемые ножки.
  4. Фиксируем технику шурупами, которые входят в комплект. Перед вкручиванием крепежа засверливаем монтажные отверстия тонким сверлом.

Подключение варочной панели через клеммник. Как можно подключить варочную панель к электросети без вилки

К подключению панели без вилки прибегают в тех случаях, когда не хотят видеть у себя на кухне не эстетично выступающую розетку. Тогда провода от панели подсоединяются к проводам сети и прячутся в подрозетник или распаечную коробку. Выполнить данные манипуляции можно с помощью гильз ГМЛ или монтажной коробки КлК-5С.

При безвилочном варианте подключения распределительная коробка должна находиться максимально близко к панели. Если провода находятся внизу, их протягивают с помощью штрабления стены или прокладывают кабель-каналы.

Современные модели варочных поверхностей имеют универсальное проводное оснащение для сети на 220 В и 380 В. В них установлен четырехжильный кабель, и этот факт часто вводит в ступор неопытных мастеров, потому что из стены выглядывают только три провода.

Для подключения панели к однофазной сети просто убирают в сторону и изолируют одну жилу фазы. Также можно соединить две фазы вместе с помощью наконечника.

В панелях мощностью от 7кВт, рассчитанных на работу от 380 В,подсоединен кабель с 5 жилами. Для подключения к 220 В попарно соединяются черный и коричневый провод, синий и белый (серый), а земля остается одиночной.

Соединение гильзами

Когда выполняется подсоединение варочной панели к электросети без использования вилки и розетки, приобретают гильзы ГМЛ. Они имеют сквозную конструкцию и служат для соединения медных кабелей и проводов.

Сечение жил должно соответствовать сечению гильзы. Например, если жилы провода сети 6мм2, то гильза тоже должна быть 6мм2. Бывает так, что из стены выходит кабель с жилами, сечение которых больше, чем у жил от панельного кабеля. Тогда гильза с меньшей стороны уплотняется с помощью дополнительной жилы 1.5 мм2, сложенной вдвое. После соединения концы гильз зажимаются пресс-клещами и изолируются. Готовую конструкцию прячут в подрозетник и закрывают крышкой.

Недостаток гильзовых соединений в том, что конструкции получаются не разборными. Также не у всех дома найдется соответствующий инструмент для обжимки, а простые плоскогубцы здесь не помогут.

Подключение электрической духовки и варочной панели. Расчёт параметров расходных материаловВарианты соединения проводов опрессовочными гильзами

Соединение через монтажную коробку

Монтажная коробка для подключения кухонной панели удобней в плане последующей эксплуатации. В случае если провод станет отходить, то его легко можно подтянуть, просто разобрав корпус. Еще одним плюсом является компактный размер по сравнению с розеткой. Коробка без руда помещается в пространство за кухонными ящиками или под столешницей.

Подключение происходит стандартным способом. Если посмотреть на внутренность монтажной коробки, можно увидеть соответствующие обозначения на парных разъемах.

  • Ноль с щитка и панели кидается на левую и правую клемму N соответственно.
  • Таким же образом подводятся фазы к разъемам 1 и 2 для сети 220 В и 1, 2, 3 с сетью 380 В.
  • Заземление подключается к нижним разъемам.

После всех манипуляций монтажная коробка закрывается и прячется в отведенное для нее место.

Розетка для варочной панели и духового шкафа. Розетка для духового шкафа и варочной поверхности

Розетки для варочной поверхности, способные выдержать мощность больше 20 А, считают силовыми розетками. Исходя из метода монтажа, их делят на накладные и внутренние. Накладные устанавливают на стену. Их удобно использовать, прокладывая проводку воздушным методом. Они не опасны для построек из дерева и в комнатах, где много влаги. Они не боятся пыли и влаги. Внутренние устанавливают в подрозетники, вмонтированные в стену. Какие розетки использовать, вам посоветует мастер.

Перед покупкой розетки для духового шкафа и варочной панели надо делать выбор на основе расчёта предельной напряжённости. Например, для бытовых печей до 3,5 кВт хватит 15 А, для электроплиты 9 кВт – выше 33. Для оборудования с большей мощностью – 65 А. Для таких целей в розетке предусмотрены соответствующие толстые штыри, а изоляция производится огнеупорным материалом.

Также надо определить, сколько будет работать фаз. Для работы с напряжением в 220 В нужны три разъёма, с напряжением 380 В – пять.

Фидер присоединяют к штепселю разными методами. Первый – жилу шнура освобождают от оболочки меньше чем на сантиметр, вводят под прижим и зажимают винтом. Второй надёжнее: провод освобождают от изоляции больше, чем на сантиметр, и оборачивают им винт, после чего прижимают. Участок, где соприкасается провод — больше, соответственно, контакт лучше. Все эти процессы позволяют подключить духовку и электроплиту к одному кабелю, следовательно, всё это подключается в одну розетку.

Розетку лучше монтировать вблизи варочной поверхности, соблюдая условия, оберегающие от попадания жидкости или воды. К ней должен быть свободный доступ при максимальной скрытости.