Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Пенобетон плюсы и минусы в строительстве. Плюсы дома из пенобетона

02.01.2020 в 15:44

Пенобетон плюсы и минусы в строительстве. Плюсы дома из пенобетона

Пенобетон плюсы и минусы в строительстве. Плюсы дома из пенобетона

Сравнение толщины стен из разных материалов при одинаковой теплопроводности

Стоит помнить, что преимущества использования сохраняются только при соблюдении технологии строительства и выборе качественного материала . Плюсы у дома из пеноблоков можно выделить следующие:

  1. Стоимость материала. Цена на блоки достаточно приемлемая, кроме того за счет снижения плотности и уменьшения веса изделий можно сэкономить на доставке.
  2. За счет снижения массы и толщины стен также можно уменьшить стоимость фундаментов. Эти плюсы особенно важны, поскольку смета на подземную часть строения может доходить до 30%. Чем больше факторов будут влиять на уменьшения затрат на фундаментные работы, тем лучше. Стены из пеноблоков могут стать одним из этих факторов.
  3. Простота монтажа. Процесс укладки не требует наличия серьезных навыков и подготовки. Плюсы легкого бетона здесь в том, что работу с ними легко может выполнить домашний мастер, без привлечения наемных работников, а это опять же снижает затраты на строительство.
  4. Теплопроводность и звукоизоляция. Благодаря пористой структуре пенобетон позволяет повысить эти характеристики стен.

    Теплопроводность материала зависит от заполнителя, но в среднем ниже, чем у кирпича и, несомненно, лучше, чем у бетона и железобетона. Звукоизоляция напрямую зависит от плотности материала. Чем она ниже, тем большие гасящие способности, звук теряется в порах и не доставляет неудобств жильцам дома.

Дом из газобетона своими руками: поэтапное самостоятельное строительство дома

Строительство дома из газобетона – не то, чтобы совсем уж легкое мероприятие, но по сравнению с кирпичом или тем же срубом, усилий придется приложить гораздо меньше. Мы будем строить простой одноэтажный дом на ленточном фундаменте .

Дом из газобетона своими руками

При желании можете менять характеристики постройки на свое усмотрение – нужно лишь освоить порядок выкладки стен, все остальные мероприятия проводятся стандартно для домов из любых материалов.

Особенности строительства из газобетона

Характеристики газобетонных блоков (показатели)Автоклавный газобетон (газосиликат)
Плотность, кг/м3500
Класс по прочности на сжатиеВ 2,5-3
Морозостойкость, циклыF50
Отношение к влагеТребует защиты
Отношение к огнюНе горит
Эксплуатационная теплопроводность, Вт/м*С0,14
Толщина наружной стены (Московский регион), м0,5
Возможность монолитаНет

Набор для строительства

  1. Ленточная пила.
  2. Дрель.
  3. Ручная пила.
  4. Ручной штроборез.
  5. Мешалка .
  6. Электрофреза.
  7. Ковш-скребок.
  8. Каретки для клея.
  9. Зубчатая кельма.
  10. Резиновый молоток.
  11. Шлифовальная терка (доска).

Делаем фундамент

Размечаем площадку

Подготовка площадки

Убираем с площадки все, что мешает, расчищаем ее и приступаем к разметке. Для этого используем арматурные прутья и веревку.

Определяем ось будущего строения. Берем отвес и намечаем первый угол фундамента. Перпендикулярно по отношению к нему натягиваем веревку ко второму и третьим углам строения.

С помощью угольника отмечаем 4-й угол. Замеряем диагонали. Если длина одинаковая – все нормально, углы совпадают, можно вколачивать прутья и натягивать веревку.

Аналогично проводим внутреннюю разметку основания, отступая от наружной порядка 400 мм (оптимальное значение ширины для ленточного фундамента).

Траншеи роем по периметру дома и под будущими внутренними стенами.

Подготавливаем траншеи

Копка траншеи

Находим самую низкую точку на участке. Отсюда отсчитываем глубину ямы. Небольшой дом можно построить и на 40-сантиметровой ленте. В остальном же ориентируйтесь на особенности конструкции и участка в целом (глубина промерзания, уровень грунтовых вод).

Роем траншеи

Важно! Стенки ямы должны быть вертикальными, а дно – ровным. Проверяем это отвесом и уровнем.

Укладываем на дно ямы подушку из песка и тщательно ее утрамбовываем. Такая подушка будет способствовать равномерному распределению нагрузки на основание в межсезонье. Рекомендованная толщина – от 15 см.

На песок насыпаем щебенку и укладываем рубероид.

Устанавливаем опалубку

Опалубка фундамента

Собираем ее из досок, фанеры и прочих подобных материалов. Элементы опалубки скрепляем с помощью гвоздей либо шурупов.

Важно! По высоте опалубку делаем такой, чтобы она возвышалась над уровнем грунта не менее чем на 300 мм.

По внутреннему периметру опалубки натягиваем леску на уровне верхней грани будущей заливки.

На этом же этапе продумываем обустройство отверстий для ввода водопровода и канализации. Для этого закладываем в нужных местах пустые трубы и заполняем их песком.

Укладываем арматуру

Пример деревянной опалубки для монолитного строительства

Берем прутья диаметром 12-14 м. Связываем их в сетку с помощью гибкой стальной проволоки. Ячейки сетки могут иметь разный размер. Чем тяжелее дом, тем меньшей должна быть сторона квадрата. Чаще всего достаточно мощности сетки с ячейками 20х20 см.

Делаем сетку по размерам траншеи.

Важно! Между уложенным армирующим слоем , стенками и верхом траншеи оставляем 5-сантиметровые отступы, чтобы в дальнейшем вся арматура была гарантировано залита бетоном.

Заливаем бетон

Заливка

Умножаем ширину фундамента на его длину и высоту и определяем нужный объем бетона. Готовим или заказываем смесь. Для приготовления используем стандартный рецепт:

  • цемент – 1 часть;
  • щебенка – 5 частей;
  • песок — 3 части;
  • вода – до нужной консистенции.

Заливаем бетонный раствор равномерными слоями примерно по 200 мм, не спешим. Утрамбовываем каждый слой заливки деревянной трамбовкой. Заливаем бетон до уровня натянутой ранее веревки в пространстве опалубки.

Процесс заливки ленточного фундамента

Выравниваем поверхность заливки с помощью мастерка и протыкаем бетон арматурой в нескольких местах. Снаружи осторожно простукиваем опалубку деревянным молотком.

Даем фундаменту месяц на набор прочности. В течение этого времени укрываем конструкцию полиэтиленом для защиты от осадков, а в жаркую погоду проливаем водой для исключения растрескивания.

Опалубку рекомендуется снимать минимум через 10 дней после заливки, а лучше оставить на весь месяц.

Газобетон плюсы и минусы. Содержание статьи

Пеноблоки, широко ныне распространенные в строительстве, постепенно начинают уступать часть рынка относительно новому строительному материалу – газобетону. Это связано с его лучшими эксплуатационными качествами, которые позволяют использовать данный тип ячеистого бетона при строительстве самых разнообразных объектов, среди которых одно из первых мест занимает жилищное строительство. При относительно небольшом количестве недостатков газобетонные блоки имеют существенные плюсы.Достоинства этого материала позволяют построить здание, положительные эксплуатационные характеристики которого будут сохраняться в течение длительного времени (до 100 лет). Один из главных плюсов – легкость; плотность блоков находится в пределах 400-1200 кг/куб.м. Это позволяет резко уменьшить нагрузку на фундамент, что значительно удешевляет его стоимость, т.к. отпадает необходимость возведения основательной, монолитной основы под здание. К тому же, легкий материал проще применять в строительстве, а относительно большие габариты блока позволяют быстро возводить стены.Два других важных плюса – влаго- и морозоустойчивость. В первом случае высокая стойкость к проникновению влаги обеспечивается пористой структурой; даже при влажности окружающей среды в 90%, газобетон впитывает всего 8%. Во втором случае испытания показывают, что газосиликатные изделия никак не реагируют на смену температур; резкое оттаивание и замерзание не приводит к разрушению материала. Помимо этих качеств, газобетон обладает и другими преимуществами: – огнестойкость: изделия не содержат веществ, поддерживающих горение, а при воздействии высокой температуры в атмосферу не выделяются токсические вещества; – биологическая стойкость: внутри газобетона нет среды, которая благоприятствовала бы развитию плесени, грибка; – низкая теплопроводность и высокий уровень шумоизоляции: эти качества обеспечивает ячеистая структура; – экологическая безопасность.В первую очередь, это гигроскопичность. Материал не пропускает влагу внутрь здания, но накапливает ее внутри пор, что со временем может привести к снижению прочности материала. Этот недостаток можно исправить, если в ходе строительства проводить усиленную гидроизоляцию с помощью, например, гидроизоляционной ленты.

Видео пенобетонные блоки плюсы и минусы