Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

21.01.2020 в 00:29

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Ищете растение, которое украсит новогоднюю комнату? Попробуйте калоцефалус, его декоративные серебристые «веточки» как будто созданы для эффектных праздничных украшений.

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Калоцефалус (Calocephalus brownii) происходит из далекой Австралии. Это растение - относительная новинка. Название вида кустарника было дано шотландским ботаником Робертом Брауном, который в 1817 году впервые описал этот род. Калоцефалус принадлежит к семейству Aстровых, в котором кроме астр найдем бархатцы, мордовник и артишок.
Серебро подходит для новогодних праздников
Компактный, густо сплетенный куст обращает на себя внимание выразительным серебристым цветом тонких стеблей, покрытых нежными волосками и листьев. Листья крошечные, и стебли настолько плотно усажены, что растение кажется безлистным. Это и придает ему необычный вид, который делает его очень популярным среди аранжировщиков: он прекрасно вписывается в разные аранжировки.

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

В месте своего обитания калоцефалус дорастает до 1 м в высоту и в ширину. В наших условиях его размер обычно составляет около 30 см. Летом он расцветает скромными круглыми волнистыми цветами бледно-желтого цвета.
Выращивание
Калоцефалусу требуется рыхлая проницаемая почва.
Он любит солнце и как можно больше света в квартире.
Полив требуется средний, почва не должна быть слишком мокрой.
Он хорошо переносит ветренные места обитания.
Летом можно размножать растение черенками из стебля.

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни

Долговечная красота калоцефалуса

Несмотря на то, что на самом деле калоцефалус относится к вечнозеленым многолетним растениям, он выращивается как комнатное, переносное растение или как однолетнее в саду, так как он чувствителен к морозу. Однако калоцефалус остается внешне привлекательным даже после того, как долго он высохнет или замерзнет, так мы можем наслаждаться им почти всю зиму. Кроме горшков и подвесных корзинах он может выращиваться на альпийской горке.

Калоцефалус Брауна лохматый. Отзыв: Садовое растение Калоцефалус Брауна - Необычное и очень симпатичное растение!

Достоинства:

Декоративная, засухоустойчивая, неприхотливая экзотика.

Недостатки:

Нет

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни 03

Этот маленький симпатичный кустик я купила по скидке в начале августа, за сто с лишним рублей.
Глаз я положила потому, что он мне понравился не только своей хрупкостью, но и серебристым цветом. Называется этот необычный цветок Калоцефалус Брауна (calocephalus brownii). Калоцифалус был мне знаком, так как я его часто встречала в европейских ботанических садах и в цветочных новогодних композициях у многих флористов.

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни 04

Посадила я эту малышку в горшок, поставив в полутень под крону дерева и оставила под Богом, так как через пару дней мы уезжали в отпуск. Калоцефалус Брауна встретил нас практически без изменений, что говорит о его неприхотливости.
Относится это растение к семейству астровых. На веточках-паутинках можно разглядеть маленькие бутончики, которые попытались цвести в конце августа, но я их отщипнула, так как хочу сохранить растение и на следующий год.

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни 05

Калоцефалус Брауна (родом из Австралии) - это многолетний кустарник, но в умеренном климате он выращивается как однолетник, не переносит низких температур (до -1).
Любителям диковинных растений рекомендуют заносить Калоцефалус Брауна на зиму в прохладное помещение и не допускать высыхания корней.

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни 06

Калоцефалус Брауна любит: хорошее освещение (солнечные места), нейтральные и хорошо дренированные почвы (с песком), фосфорные удобрения (для корневой системы), рыхление.
Не переносит Калоцефалус застоя влаги, так как при повышенной влажности почвы растение выпревает. После цветения можно формировать. При благоприятных условиях растение формирует шаровидную корону метровой высоты.

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни 07

По этим фотографиям можно увидеть, что Калоцефалус Брауна (в моём случае) оказался достаточно инертным, размер не сильно увеличился за 2,5 месяца. Я считаю, что виной тому кислая почва из моего сада, отсутствие подкормки и солнца. В принципе, я рада и такому результату, ведь дождался же нас этот ажурный комочек.

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни 08

Сегодня 24 октября (мои яблони, черешни и груша уже оголились), а вот так выглядит Калоцефалус Брауна.
Через недельку я занесу кустик в прохладное помещение, а уж весной приложу все усилия, чтобы он порадовал нас и своим размером, и своей формой, и своей диковинной красотой!
Рекомендую к посадке Калоцефалус Брауна, как неприхотливое, засухоустойчивое и декоративное растение!

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни 09

Спасибо за интерес к отзыву!
P.S Обращаю Ваше внимание на то, что в магазинах часто продают уже высушенные растения, которые пригодны только для творчества, поэтому обязательно потрогайте листики-иголочки, они должны быть нежными и мягкими.

Калоцефалус многолетний. Калоцефалус, немного восковой

0

Отзыв о Садовое растение Калоцефалус Брауна. Калоцефалус - серебристый куст в цветочном горшке, который украсит дом не только в праздничные дни 10Весной мне подарили растение со странным названием калоцефалус. Он немного восковой. Посадила его в клумбу, но что делать с ним зимой? Выкапывайте, не медля, ведь калоцефалус выдерживает температуру только до -5 град. Такой же вопрос был и у меня еще год назад. Фиолетово-серые войлочные «комочки», похожие на искусственные, я приобрела в прошлом году осенью в павильоне «Цветоводство и озеленение» в Москве на ВВЦ. Продавец рекомендовала его, как растение для альпийской горки, с одной оговоркой, что зимует плохо. Привезя домой, высадила в песчаную с нейтральной реакцией почву и поставила в комнату, где зимой температура опускается до +5 +4 град.

В октябре-ноябре (при температуре до +14 град.), цветок успел укорениться.

Это я определила по маленьким бледным побегам. Южная сторона, солнца (насколько оно бывает осенью) для растения достаточно, но стремления к росту больше не замечала. Изредка зимой поливала.

Узнала, что этот необычный малолетник причисляют и к комнатным, но, видимо, правильно все же считать его оранжерейным.

Хотя этим летом мой калоцефалус прекрасно чувствовал себя и в саду. Высадила его в почву с хорошей аэрацией, подкормила весной азотными удобрениями и вскоре увидела, что он потихоньку начал разрастаться. Позже внесла фосфорные удобрения. Комочек увеличился в размерах и даже попытался в середине лета зацвести маленькими бледными желтовато-зелеными цветками. Но видимо, это лето было не самое лучшее для него, и особых размеров он не набрал. Ведь калоцефалус плохо переносит повышенную влажность, и в засуху ему требуется умеренный полив.

В следующем году подумаю, прежде чем высаживать его в клумбу. Такое решение приняла, увидев, каким красавцем он был представлен в одной из композиций на Международной выставке «Цветы 2009» в Москве. Калоцефалус Брауна в переводе с греческого — «красивая головка». Это малолетний кустарничек от 30 до 90 см высотой и до 90 см в диаметре. Размножать калоцефалус можно в течение года черенкованием.

Калоцефалус черенкование. Ботаническое описание

Кустарник относится к астровым. Бывают как однолетние, так и многолетние разновидности. Обычно компактной формы. Вегетативный период длится от двух до трех лет. При благоприятных условиях калоцефалус достигает 1 м диаметром. Вырастает таким же и в высоту.

Стеблевая часть покрыта серебряным пухом с белым отливом. Такое покрытие защищает кустарник от избыточного освещения и вредоносных солнечных ожогов, предотвращает испарение излишней влаги из наземной части растения.

Листья очень мелкие, не вырастают больше 4 мм длиной. Располагаются поочередно. Встречаются представители с противоположным размещением листьев. Редкие экземпляры совмещают обе вариации размещения листьевых пластин.

Цветы не бывают больше 1 см диаметром. Желтый бледный окрас отдает небольшим зеленым отливом. Цветочная головка располагается на конце стебля. В ней размещается от 1 до 22 цветов трубчатой формы. Период цветения припадает на июль. Однако цветы калоцефалуса не впечатляют особой декоративностью, его обрезают, не допуская цветения. Большинство разновидностей и вовсе не цветет. Ежегодно растению необходима обрезка. Для этого из калоцефалуса после цветения формируют сферообразную фигуру.

Плод покрыт узкими чешуйками или мелкими щетинками.

Размножается калоцефалус черенкованием в летний период и семенами, которые высевают в начале весны. Ему необходима рыхлая почва с большим процентом перлита или песка. Нормально переносит засоленные грунты. В период вегетации нуждается в фосфоросодержащих удобрениях.

Молодой калоцефалус на ощупь мягкий, колючки отсутствуют. С возрастом стеблевые побеги одревесневают и окрашиваются в темный коричневый цвет.

Калоцефалус размножение черенками.

Калоцефалус размножение черенками.

Леукофита, или калоцефалус Брауна относится к семейству астровые. Это многолетний вечнозеленый полукустарничек от 20 до 90-100 см высотой. Мелкие, до 4 мм, линейные бело-войлочные листочки прилегают к таким же опущенным стеблям и выглядят как чешуйки. Стебли растения с возрастом древеснеют и коричневеют. Соцветия – почти сферические головки, появляются до поздней осени, пока не наступили заморозки ниже -5оС. Цветки бледно-желтые, почти полностью спрятаны в шерстистых прицветниках. Цветение малозаметное и в умеренной зоне не обильное.

Условия выращивания . Калоцефалус – неприхотливое и засухоустойчивое растение, место для него необходимо солнечное. Любит слабокислые и нейтральные, легкие, хорошо дренированные почвы, содержащие песок. Не выносит застоя влаги, при переувлажнении выпревает. Толерантно к засолению почв.

Уход . Требует совсем небольшого ухода – в основном, только прополок. Однолетние растения не так засухоустойчивы, как одревесневшие, поэтому они не настолько терпимы к засухе и нуждаются в сухие периоды в умеренном орошении. Подкормок растение не требует, вполне довольствуется среднеплодородными и даже бедными почвами.

Обрезка . После цветения в середине лета калоцефалус можно подрезать, придавая кустикам более аккуратную форму. Одновременно это поможет сохранить серебристые краски, так как отцветающие соцветия коричневеют и делают растение менее привлекательным.

Размножение. Калоцефалус в умеренном климате выращивается как однолетник, он не выдерживает зимних температур ниже -1оС.

Его можно размножать семенами, которые высевают на рассаду в конце марта. Семена могут всходить от 10 до 30 дней. Ускорить процесс помогут стимуляторы прорастания –Эпин, Лигногумат, Гумат калия или т.п. Рассада требует очень хорошего освещения, 12-16 часов в день, и температуры +20…+24оС. По мере роста рассады температуру снижают до +16…+18оС.

Однако семена в продаже практически отсутствуют, чаще можно встретить горшечные сортовые растения. Их выращивают в цветоводческих хозяйствах из черенков, так как сорта, как правило, не цветут.

Хорошие экземпляры калоцефалуса можно сохранять зимой в прохладных теплицах или светлых помещениях с температурой +12оС, а весной полуодревесневшие стебли растения использовать для укоренения. При этом необходимо учитывать, что высокая влажность воздуха способна погубить растение.

Использование. Серебристая окраска растения позволяет использовать его подобно другому однолетнику – цинерарии приморской ( см. крестовник приморский), которая широко распространена у нас как на городских клумбах, так и в частных садах. Либо вместо декоративных полыней (см. Полынь).

Калоцефалус замечательно смотрится и в бордюрах, и в массовых посадках. Он великолепно дополнит другие растения в цветниках, которые наполнит не только серебром, но и своей воздушностью. Это растение – просто находка для монохромных белых и синих садов. Его можно высаживать в каменистых и гравийных садиках, при создании сухих ручьев.

С учетом частых дождей, наилучшим способом выращивания растения в нашей зоне будет контейнерный, в сочетании с разными декоративными растениями. В больших вазонах калоцефалус станет очень удачной подбивкой для других цветов. При контейнерной посадке растение нужно поливать чаще и подкармливать 1-2 раза в месяц.

Иногда пишут о том, что это растение легко содержать круглогодично как комнатное. Здесь необходимо учитывать несколько моментов: во-первых, освещенность даже на южных окнах будет недостаточной и понадобится досвечивание; во-вторых, необходимы прохладные условия содержания; в третьих, стареющие растения утрачивают декоративность, так как стебли с одревеснением становятся коричневыми; и в-четвертых, это растение – малолетник, его следует возобновлять из черенков каждые 2 года.