Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Обрезка колоновидной яблони весной. Как правильно обрезать яблоню

21.01.2020 в 02:11

Обрезка колоновидной яблони весной. Как правильно обрезать яблоню

Схема обрезки колоновидных яблонь разнится по сезонам.

Зимой

Формирование садовой культуры зимой предполагает удаление особого внимания зонам плодоношения.

Процедуру проводят, постепенно смещаясь от нижнего яруса ветвей к верхнему. Ослабить нагрузку во время предстоящей зимы и при последующем плодоношении позволяет удаление слабых, надломленных и сухих веток.

Если имеется подмерзшая за зиму верхушечная почка, то из множества замещающих отростков выбирают основной побег. Выбор делают в пользу вертикально растущего, остальные срезают у основания.

Весной

Чтобы правильно обрезать колоновидную яблоню весной, нужно успеть сделать это до начала сокодвижения.

Основное предназначение весенней процедуры – активизация роста. Чаще применяют прищипку (пицировку), за счет которой получают из 4-5 оставленных на обрезанной ветке почек такое же количество молодых побегов.

Одновременно при весеннем уходе удаляют поврежденные морозами концы ветвей, что способствует омоложению и оздоровлению дерева.

Летом

Летняя обрезка колоновидных яблонь предполагает удаление ненужных зеленых отростков, появившихся в текущем сезоне.

Побеги растут прямо от центрального проводника. Удаляют их с помощью выщипывания. Смотрят на молодые отростки, берущие начало непосредственно с центрального ствола, и те, что просто развиваются в зеленую массу, удаляют.

Осенью

Осенью движение растительного сока приостанавливается, что дает возможность удалить лишние ветви – старые, перекрещенные между собой, получившие механические повреждения и имеющие признаки наличия вредителей и заболеваний.

Делают это в санитарных целях. Осенний уход позволяет снизить нагрузку на садовую культуру зимой под толщей снега.

Также в этот сезон удаляют появившуюся летом зеленую поросль, растущую от центрального проводника.

Обрезка колоновидной яблони весной для начинающих. Когда обрезать плодовые деревья

Формирование кроны колоновидной яблони – кропотливый процесс, который проводится в несколько этапов. Первый раз процедуру делают после посадки саженца, его укоренения. Опытные садоводы говорят, что лучше начинать формировать крону дерева на втором году жизни.Обрезка колоновидной яблони весной для начинающих. Когда обрезать плодовые деревьяВ год посадки растение хорошо укоренится, окрепнет, будет готово перенести нелегкую процедуру стрижки. Окончательный выбор – стричь или не стричь на первом году жизни растения, делается индивидуально, зависит от состояния культуры.

На первом этапе формирования кроны укорачивается ствол, убираются все боковые побеги, оставляются лишь отростки с двумя-тремя жизнеспособными почками. Особое внимание следует уделить верхушечной почке, отвечающей за рост растения. Ее нельзя купировать. В случае ее гибели при сильных морозах, формируются несколько молодых ветвей, из которых нужно оставить самую сильную, остальные подлежат удалению.

Второй год стрижки – отросшую за предыдущий год верхнюю ветку оставляют без изменений, все остальные побеги, превышающие тридцатисантиметровую длину, укорачивают. Удаляют все горизонтально растущие побеги. Оставшиеся, вертикально растущие вдоль ствола ветви, будут плодоносить в этом сезоне.

Третий год – верхнюю часть укорачивают, отставляя расстояние около 20 см от центрального штамба. Боковые экземпляры срезают, оставляя 40 см. Удаляют также побеги, активно плодоносившие в прошлом сезоне.

Четвертый год – прореживают ветви, срезая неровные, слабые, обмороженные побеги.

Обрезка колоновидной яблони весной для начинающих. Когда обрезать плодовые деревья

Обрезка колоновидных яблонь весной позволит нанести меньше травм растению, даст время для восстановления.

На следующий год прищипывают верхушку кроны, ограничивая высоту дерева. Оптимальная высота яблонь данного вида не превышает трех метров.

В течение пяти первых лет крона дерева полностью сформирована. Формирующую обрезку лучше всего осуществлять ранней весной, до начала интенсивного движения сока в стволе дерева.

Обрезка колоновидной яблони весной схема 3 года. Формирование колоновидной яблони

Обрезка плодового дерева, независимо от его возраста, должна основываться на следующих принципах:

  1. По завершении формирования кроны обрезаются только молодые ветки, старые и здоровые остаются без изменений.
  2. Кардинальная обрезка ветки в любом случае требует сохранения двух почек у основания.
  3. Усиленный рост молодых побегов пресекается при помощи прищипывания. Выполняется процедура весной и летом. Как результат, увеличивается урожайность. Это объясняется тем, что силы дерева идут на завязь, а не на рост.
  4. Находящийся сверху побег требует подвязки к опоре . Остальные формируются по схеме.
  5. Садовые инструменты должны быть хорошо заточены и продезинфицированы, если ранее использовались на пораженных заболеванием растениях.
  6. Обрезка колоновидной яблони весной схема 3 года. Формирование колоновидной яблони

  7. Шипы во время обрезки удаляются.

Схема обрезки колоновидных яблонь весной, летом и осенью, в зависимости от возраста растения, выглядит следующим образом:

  1. В первый год, сразу после высадки в грунт, необходимо сформировать крону. Осенью обрезается основной штамб, а боковые ответвления уменьшаются в длине.
  2. На второй год, с приходом весны или летом следует подрезать боковые ветки на расстоянии 30 см от основания. Направленный вверх побег оставляют без изменений, он играет роль продолжения ствола.
  3. Третий год завершает формирование внешнего вида растения. Боковые побеги подрезаются на расстоянии 30-40 см от основания, верхняя ветка прищипывается на уровне 20 см.
  4. На четвертый год прореживаются мелкие ветки, выросшие с прошлого года.
  5. Пятый год требует ограничения в росте яблони, если она превышает высоту в 3 метра. Начало лета – период, когда убираются мелкие ветки и прищипываются молодые побеги.

Обрезка колоновидной яблони весной 4 лет. Обрезают ли колоновидные яблони

Колоновидная яблоня — это низкорослое дерево, и при уходе за ним важно учитывать этот фактор. Благодаря специальному искусственному гену растение обладает формой колонны.

Если вид колоновидной яблони растёт в естественных природных условиях, то они образуют форму пирамиды, на которых развиваются боковые ветви. Их внешний вид схож с кипарисом и тополем.

На самом деле, выращивая такое яблоневое дерево в своём саду, можно не участвовать в процессе его развития. Достаточно будет лишь иногда прищипывать боковые отростки. Но, стоит знать, что обрезка помогает сохранить уникальный вид дерева, не давая ему стать обычным карликовым деревом, имеющим раскидистую крону.

Зачем нужна обрезка

Чтобы форма колонны была классической, ей необходима помощь, заключающаяся в обрезке боковых побегов, которые вырастают в весенний период. Это способствует регулированию их роста и формирует форму, присущую колоновидной яблони.

Помимо этого обрезка поможет не допустить спутывание ветвей между собой, если растения будут очень плотно посажены. Появляющиеся ветви будут становиться крепче, а слабые, старые, будут меняться на новые побеги. Благодаря такой процедуре свет и питательные вещества будут в большей степени проникать в крону.

Всё эти факторы приведут к повышению урожайности вкусных яблок.

Колоновидные яблони обладают слабым ростом, это, пожалуй, можно считать главной их особенностью. Связано это с тем, что гармоны роста в растении содержатся в малом количестве. А вот цветочные почки на дереве появляются в большом количестве и покрывают весь ствол целиком. Это вполне компенсирует недостаток связанный с медленным ростом.

Для создания крепкого и сильного ствола, который сможет удержать множество плодов, надо у него удалять боковые ветви, ослабляющие яблоню.

Высаживая деревья на расстоянии в один метр, вы сделаете посадку достаточно плотной и требующей, чтобы соблюдались определенные условия.

Видео можно ли обрезать колоновидную яблоню