Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Облицовка цоколя керамогранитом по утеплителю. Полезные свойства керамогранита

27.12.2019 в 02:54

Облицовка цоколя керамогранитом по утеплителю. Полезные свойства керамогранита

Как облицовочный материал, керамогранит для цоколя не встречается в природных условиях, а производится искусственно. Его основу составляют различные виды глины, а также гранитная крошка и некоторые минеральные вещества. В результате сложной технологии прессования всех компонентов, их последующей сушки и высокотемпературного обжига удается создавать однородный по структуре и прочный облицовочный материал. Ограниченные добавки в виде окислов различных металлов позволяют придавать керамограниту широкую гамму цветовых оттенков. Достаточно взглянуть, насколько разнообразны по цвету фасады домов фото из керамогранита, чтобы оценить эстетическую привлекательность этого материала.

Облицовка цоколя керамогранитом по утеплителю. Полезные свойства керамогранита

Можно делать отделку цоколя керамогранитом как на данном фото — зигзагом

Полезные свойства, которые делают этот искусственный материал идеальным для облицовки дома из керамогранита:

  • исключительная прочность;
  • устойчивость к деформациям;
  • непроницаемости для влаги;
  • устойчивости к низким температурам.
  • абсолютная пожарная безопасность;
  • экологическая чистота.

Облицовка цоколя керамогранитом по утеплителю. Полезные свойства керамогранита

Керамогранитом очень прочным материал для любых воздействий

Если произведена облицовка цоколя керамогранитом, значит, можно быть уверенным, что такой материал способен без каких-либо повреждений выдержать многочисленные циклы смены летних и зимних температур. Ему не страшно замораживание, поскольку в его плотной структуре практически отсутствуют поры, в которые могла бы попадать влага. А ведь растрескивание облицовочного материала на морозе случается именно из-за того, что водяные капли, превращаясь в лед, провоцируют возникновение трещин.

Облицовка цоколя керамогранитом по утеплителю. Полезные свойства керамогранита

Один из видов керамогранита — буратато

Полезно знать. Наряду с функцией по защите цоколя, важна также и декоративная отделка дома керамогранитом, фото демонстрирует, насколько элегантнее и благороднее становится внешний вид здания.

Облицовка цоколя керамогранитом по утеплителю. Полезные свойства керамогранита

Фиброцементные панели –, что это за материал

Это современный стройматериал, который успешно используют для облицовки зданий жилого и общественного назначения. На современном рынке панели представлены большим выбором фактур и цветовых решений. Фиброцемент может имитировать различные материалы: камень, дерево, кирпич и другие. Работы по отделке фасадов с помощью панелей осуществляются легко и быстро. Крепление может быть выполнено на любой тип обрешетки, главное, чтобы ее создание соответствовало определенной производителем технологии.

Изделия можно применять как для внутренней отделки, так и наружной. Нередко используются в качестве элементов дизайна – их применение позволяет воплощать в реальность интересные дизайнерские решения. Представленные в продаже виды фиброцементных панелей разделяются по следующим параметрам:

    Пожаростойкость: высокая или обычная;

    Степень устойчивости к влаге: обычная и высокая;

    Размеры;

    Поверхность изделий: ламинированная или текстурная.

Облицовка цоколя керамогранитом по утеплителю. Полезные свойства керамогранита 04

Разнообразие фиброцементных панелей на рынке

Характеристики, которыми обладают цементные панели для фасадов:

    Толщина составляет от 7 мм до 20 мм;

    Вес 1 квадратного метра от 13 кг до 20 кг;

    Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей;

    Срок службы больше 50 лет;

    Сохранение первоначального вида на протяжении 20 лет;

    Степень водопоглощения составляет до 10%;

    Материал негорючий;

    Длина и ширина панелей от 0,45 м до 3,5 м;

    Выдерживание высоких и низких температур: от –60℃ до +80℃;

    Степень плотности высокая: от 1000 кг на 1 кубический метр.

Облицовка цоколя керамогранитом по утеплителю. Полезные свойства керамогранита 05

Примеры текстур фиброцементных панелей для отделки

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу постройки домов из фиброцементных панелей . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Искусственный камень для цоколя. Какие требования предъявляются к отделке цоколя из искусственного камня

Прежде всего следует понять, каким требованиям должна отвечать цокольная отделка. Вне зависимости от выбранного материала изделие должно быть качественно изготовлено. Это относится в полной мере к искусственному камню:

  1. По мере эксплуатации цоколь постоянно подвергается влиянию влаги, которая попадает на него после дождя или снега. Отделка дома должна выполнять защитную функцию, т.е. не пропускать через себя воду. Таким образом, одна из основных его задач — предохранение нижней части стен или фундамента от постоянного разрушения и влияния сырости.
  2. Важная характеристика материала — его стойкость к механической нагрузке. При строительстве или эксплуатации дома бывают случаи, когда отделка цоколя будет испытывать различного рода нагрузки, которые обусловливаются воздействием внешних сил. Они могут появиться и вследствие других причин. Искусственный камень для цоколя и остальные отделочные материалы должны иметь достаточную прочность, чтобы сохранять свой вид и свойства при воздействии разных механических нагрузок.
  3. Устойчивость к изменению температуры — тоже немаловажный критерий. Внешняя отделка нередко принимает на себя воздействия, которые влечет за собой перемена погодных условий резкого характера. Особенно актуален этот вопрос в весеннее и осеннее время. Если материал не будет соответствовать этому требованию, то в ходе эксплуатации он быстро потеряет свои характеристики прочности. Это может проявляться в виде откалывания или разрушения цоколя.
  4. Когда владелец загородного дома покупает для ремонта искусственный камень, он рассчитывает на то, что он прослужит ему не один десяток лет. Поэтому долговечность материала имеет большую важность. В случае качественного приобретения он должен полностью оправдать возложенное на него ожидание. Хороший внешний вид должен совмещаться с надежностью и сроком службы.

Цокольный сайдинг. Свойства и характеристики материала

Цокольный сайдинг. Свойства и характеристики материала

Цокольный сайдинг – это специальные панели, которые изготавливаются методом литья или прессования

Цокольный сайдинг – это специальные панели, которые изготавливаются методом литья или прессования. Внешне этот материал может очень точно имитировать каменную поверхность, древесину, кирпич и другие материалы. Для изготовления этих изделий может использоваться разное сырьё, но есть и общие компоненты, которые позволяют повысить качество изделия, его долговечность и прочность. Среди таких компонентов можно назвать:

  • диоксид титана для сохранения яркости цвета и защиты от выгорания;
  • модификаторы для повышения прочности изделия;
  • пластификаторы позволяют повысить эластичность материала;
  • высококачественные смолы.

Важно: благодаря такому составу и особой технологии изготовления панели цокольного сайдинга не нуждаются в дополнительной обработке перед монтажом и особом уходе на протяжении всего срока эксплуатации.

У разных производителей габариты этого изделия могут отличаться. Цокольный сайдинг, фото которого можно найти в сети, имеет следующие характеристики:

  1. Высокая влагостойкость, устойчивость к химическому и механическому воздействию.
  2. Сайдинг для фасада и цоколя устойчив к солнечному свету и не выгорает с течением времени.
  3. Такая отделка фундамента и стен домов имеет широкий диапазон рабочих температур. В зависимости от материала, из которого сделана панель, она может быть в пределах -50°С…+50°С и доходить до +80°С.
  4. Благодаря высокой прочности и эластичности материал не разрушается при прямом механическом воздействии.

Цокольный сайдинг. Свойства и характеристики материала

Изделия могут иметь разную фактуру поверхности и расцветку

  1. Установленный сайдинг может прослужить до полувека.
  2. Монтировать цокольный сайдинг просто и быстро из-за небольшого веса материала, удобных габаритов, наличия специальных замков, отверстий под крепежи и доборных элементов.
  3. Обшить этим материалом можно свой кирпичный, бетонный, деревянный или каркасный дом.
  4. Отделка дома цокольным сайдингом может выполняться своими руками. Для работы вам не нужны особые навыки и специальная строительная техника. Разобраться в процессе монтажа вам поможет
  5. Изделия могут иметь разную фактуру поверхности и расцветку. Например, цокольный сайдинг под кирпич может быть светло-бежевый, коричневый, красный и т.д.

Помимо самих панелей установка цокольного сайдинга своими руками выполняется с использованием следующих доборных элементов:

  • стартовая планка – с этого элемента начинается монтаж панелей;
  • торцевые профили нужны для обрамления отделки по краям;
  • соединительный профиль нужен для стыковки двух изделий;
  • финишные профили нужны для обрамления последних панелей;
  • на углах цоколя используются наружные и внутренние угловые элементы.

Облицовка фасада. Критерии выбора облицовки фасада

Очень важно выделить моменты, на которые обязательно обращают внимание при определении нужного для отделки фасада материала. Если говорить вкратце, то основными критериями выбора является надежность, эстетичность и доступная цена облицовки. Каждый из этих пунктов заслуживает расширенного рассмотрения.

Так, например, не стоит особо экономить и останавливаться на «абсолютно-бюджетном» варианте, то есть в ущерб качеству материала. Не следует забывать о том, что облицовка – это не только декор, но и защитное покрытие для стен, и она должна стойко противостоять агрессивным факторам окружающей среды, таким, как дождь и ветер, снег и мороз, ультрафиолетовое излучение и перепады температур, химическое воздействие и динамически нагрузки.

Не каждый материал способен выдержать низкие или высокие температуры определенных регионов, поэтому необходимо учесть реальные условия, в которых будет эксплуатироваться материал.

Облицовка цоколя керамогранитом по утеплителю. Полезные свойства керамогранита 08

Облицовка фасада – это далеко не только декоративная составляющая: большое значение имеют защитные функции отделки

Совсем дешево облицевать фасад дома не получится, но выбрать оптимальный вариант отделки с высокими эксплуатационными характеристиками, который будет иметь относительно доступную цену – вполне возможно.

Критерии выбора, на которые стоит опираться, помогут не только сэкономить некоторую сумму, но и четко выделить те или иные достоинства и недостатки, свойственные определенным фасадным отделкам.

В первую очередь, стоит провести своеобразную «экскурсию» по окрестным улицам и обратить внимание на готовые, недавно отделанные фасады строений, простоявших хотя бы одну-две зимы. Вполне возможно, что это поможет определиться с материалом для отделки или же, наоборот, категорически отказаться от некоторых из них. Для этого следует заострить свое внимание на состоянии фасадов домов, то есть поучиться на чужих ошибках, так как некоторые отделки проявляют свою несостоятельность после первого же сезона эксплуатации.

Итак, первое, что обычно определяется при выборе материала для преображения стен дома – это создаваемый внешний вид. Здесь каждый собственник полагается на свой вкус, тем более, что сегодня в продаже можно найти большое количество отделок, которые к тому же имеют доступную цену. Если намечен определенный материал по его внешним качествам, то прежде чем его приобретать, стоит ознакомиться с рядок эксплуатационных характеристик:

  • Влагостойкость отделки.
  • Морозо- и термостойкость.
  • Горючесть.
  • Устойчивость на разрыв.
  • Прочность и долговечность отделки – эксплуатационный срок, заявленный производителем.
  • Сложность монтажа и количество вспомогательных элементов.
  • Стойкость к выцветанию, то есть к ультрафиолетовому излучению.
  • Цветовая гамма, фактурность и сходство отделки с натуральным материалом, если выбирается его имитация.
  • Стоимость материала и комплектующих.

Вот тогда перед покупателем развернется вполне понятная картина, основываясь на которой уже можно будет сделать определенный выбор.

Клинкерная плитка. Из чего производят клинкерную плитку

Основной материал для изготовления — тугоплавкая торфяная или сланцевая глина. Добавляют такие компоненты:

  • кварцевый песок и другие отощающие добавки уменьшают усадку и пластичность;
  • мел, полевой шпат, доломит или щелочные оксиды снижают температуру спекания;
  • остальные технические добавки, такие как ПАВы и разжижители, улучшают механические качества.

Облицовка цоколя керамогранитом по утеплителю. Полезные свойства керамогранита 09

Искусственных красителей не добавляют. Расцветки зависят от состава (в том числе сортов глины) и времени обжига. Компоненты тщательно измельчают, перемешивают и высушивают. Если используется экструзионный метод, добавляется ещё один этап. Влажную смесь пропускают через экструдер и измельчают ещё раз.

Затем массу высушивают, укладывают в формы и подвергают прессованию. Заготовки дополнительно обсыпаются песком. На этом этапе происходит формирование фактуры, плитки ещё раз высушиваются, затем обжигаются. Процесс занимает около 36 часов, а температура поддерживается в диапазоне 1190-1320°C.

В результате получается такой состав:

  • 40-65% трёхкальциевого силиката;
  • 15-45% двухкальциевого;
  • 12-25% четырехкальциевого алюмоферрита;
  • 4-12% трехкальциевого алюмината.

Клинкерные плитки мало отличаются от керамических по составу. Но благодаря процессу производства повышается прочность и долговечность.

Не все поверхности «под кирпич» — клинкерные. Плитки (в том числе под покраску) делают из цемента, полимерных бетонов и других искусственных материалов. Клинкер отличается по весу и звонкому звуку, который раздаётся при ударе. Название «klinken» возникло в голландском языке как подражание.

Облицовка цоколя керамогранитом по утеплителю. Полезные свойства керамогранита 10

Цокольные панели. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Цокольные панели. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки домаНаружная отделка дома может быть выполнена из различных материалов. Фасадные панели среди них занимают одно из первых мест благодаря простоте монтажа, высоким эксплуатационным и декоративным свойствам.

Качество создаваемой поверхности настолько высоко, что способно кардинально изменить внешность обычной постройки, превращая ее в элегантный, добротный особняк.

Перечень видов фасадных панелей для цоколя довольно широк и постоянно пополняется новыми разработками, создающими более качественное, стильное покрытие для дома.

Цоколь — это продолжение фундамента, расположенное над уровнем грунта . Он непосредственно принимает нагрузку от стен, защищает помещения дома от воздействия грунтовых вод, а также — от утечки тепла. Если имеется подвал, то цоколь частично играет роль внешней стены.

Особенности расположения таковы, что цоколь постоянно подвергается различным воздействиям:

  • Механические воздействия, связанные с доступным для человека положением над землей.
  • Контакты с грунтовыми и атмосферными водами, стоками дождевой или капиллярной воды.

Механические воздействия того или иного рода можно каким-то образом контролировать или ограничивать. Контакт с водой может быть исключен только грамотным устройством фундамента в целом, качественной гидроизоляцией, а также — оборудованием эффективно действующей отмостки.

Цокольные панели. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Цоколь играет сугубо утилитарную роль, но оформлять его необходимо так же, как и весь фасад.

Особенности фасадных цокольных панелей

Цокольные панели — обшивочный материал, специально созданный для отделки цокольной части дома.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Специализация цокольных панелей не является исключительной. Таким материалом успешно обшиваются полностью фасады домов, причем результат по уровню производимого эффекта превосходит другие типы обшивки.

В качестве материала для изготовления фасадных цокольных панелей используются:

  • Оцинкованная сталь.
  • Пластик (полипропилен, винил и т.д.).
  • Фиброцемент.
  • Керамогранит (искусственный камень) и т.д.

Наиболее распространены полипропиленовые образцы, обладающие наилучшим сочетанием цены с эксплуатационными качествами.

Основная особенность цокольных панелей — имитация каменной или кирпичной кладки, выполненная с высокой реалистичностью . Для изготовления форм используются слепки с натуральных участков стен, сложенных из разных видов камня или кирпича.

Цокольные панели. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Панели, отлитые в такие формы, очень точно повторяют естественные материалы, они с трудом могут быть отличены от настоящей кладки.

Виды цокольных панелей

Цокольные фасадные панели выпускаются в двух видах:

  • Однородные.
  • Комбинированные (утепленные), состоящие из утепляющего и декоративного слоев, соединенных в единый блок.

Комбинированные панели могут иметь в качестве декоративного слоя клинкерную плитку, создающую чрезвычайно прочный и устойчивый ко всем видам воздействия защитный слой.

Установка таких панелей довольно проста — они крепятся на дюбель-гвозди. Обрешетка для них требуется только в случае значительной неровности основания.

Кроме того, цокольные панели повторяют следующие типы фактуры:

  • Каменную кладку.
  • Кирпичную кладку (под кирпич).

Оба вида имеют множество разновидностей. Так, панели под камень могут имитировать:

  • Бутовый камень.
  • Сланец.
  • Гранитные блоки грубой обработки.
  • Скалистый камень.
  • Туф и т.д.

Цокольные панели. Виды и технические характеристики фасадных цокольных панелей для наружной отделки дома

Не меньшим разнообразием обладают панели под кирпич:

  • Гладкий кирпич.
  • Рифленый.
  • Рыхлый.
  • Обожженный и т.д.

Все виды материала могут быть изготовлены в разных цветовых вариантах, что еще больше увеличивает возможность подбора самого подходящего типа панелей.

В чем отличие фасадных цокольных панелей от обычных

Цокольные панели отличаются от обычных по следующим параметрам:

  • Толщина . Цокольный участок дома подвержен всем возможным механическим нагрузкам, что требует от обшивки повышенной прочности. Толщина самых распространенных полипропиленовых панелей в 3 раза превышает обычную.
  • Размеры . В отличие от обычных типов обшивки, цокольные панели имеют форму, близкую к прямоугольной. Боковые стороны не прямые, а обрезаны соответственно очертаниям элементов рисунка и при сборке создают полотно с незаметными стыками.
  • Цокольные панели имитируют каменную или кирпичную кладку , тогда как обычные виды специализируются на создании различных видов деревянных поверхностей — брус, бревно и т.п.
  • Состав комплектующих для цокольных панелей существенно уменьшен по сравнению с другими видами.

Технические характеристики

Учитывая большое количество разновидностей цокольного сайдинга, приведены только общие параметры, относящиеся к большинству образцов материала:

  • Длина — 1100-1250 мм.

Видео newton - монтаж керамогранита