Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Минусы дома из клееного бруса. Что такое клееный брус

03.03.2023 в 13:12

Минусы дома из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Минусы дома из клееного бруса. Что такое клееный брус

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/minusy-doma-iz-kleenogo-brusa-etapy-stroitelstva-doma-iz-kleenogo-brusa

Бюджетные дома из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»

Проект предполагает возведение одноэтажного дома с высокими потолками , светлой гостиной и просторной террасой. Дом может использоваться для постоянного проживания или для загородного отдыха. Фишка проекта – огромная гостиная, одна из стен которой почти полностью остеклена, чтобы можно было любоваться открывающимся видом. Из гостиной можно попасть в кухню, просторный санузел и гардеробную комнату. Также проектом предусмотрено место для котельной.Бюджетные дома из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»

Еще одно преимущество – большая терраса площадью почти 30 м2. Она подойдет для организации обеденной зоны или зоны отдыха с шезлонгами или диванчиками. Одна из двух спален дома имеет выход на террасу. Все помещения дома отличаются высокими потолками. Общая площадь – 114 м2.Бюджетные дома из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»

Предоставить все детали по данному проекту и выполнить строительство дома может компания «ДДМ-Строй», которая уже 12 лет успешно занимается производством клееного бруса и возведением домов из него. Компания использует качественную отечественную древесину и абсолютно безопасный клей без фенолов, формальдегидов и прочих токсичных веществ. Производство бруса оснащено самым современным и точным оборудованием, на всех этапах изготовления осуществляется контроль качества. Заказчик может сам посетить производство, лично увидеть все процессы и задать интересующие вопросы. Уверенность в качестве позволяет давать трехлетнюю гарантию на брус, а высокий профессионализм и надежное оборудование позволяют создавать детали любой сложности. Компания соблюдает заранее оговоренные сроки и не изменяет сумму сметы в процессе строительства. Примеры работ и много интересных проектов можно найти на сайте «ДДМ-строй» .

Бюджетные дома из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/stroitelstvo-doma-iz-kleyonogo-brusa-chto-vy-poluchaete-sotrudnichaya-s-nami

Недостатки клееного бруса. Что такое клееный брус

  • Клееный брус – это материал, созданный из цельной древесины посредством склеивания нескольких слоев деревянных ламелей . Получаемые заготовки также проходят обработку и приобретают в результате производства нужный профиль. Из клееного бруса активно строят не только частные загородные дома, но и коммерческие здания, промышленные комплексы и даже многоквартирные высотки. Клееный брус успел зарекомендовать себя как высококачественный и высокотехнологичный строительный материал, хотя на рынке закрепился относительно не так давно.
  • Технологию клееных деревянных конструкций начали применять в Европе еще с начала XX века, а в России клееный брус появился в 90-е годы, приобретя широкую популярность к 2000-м. С возрастающим спросом на экологичное жилье растет спрос и на клееный брус, так как это полностью натуральный материал, обладающий предсказуемыми свойствами и высокими качественными характеристиками. Благодаря уникальной технологии изготовления клееный брус практически лишился выраженных дефектов древесины, таких как появление широких трещин, потеря формы и усадка.
  • Качественный клееный брус не боится повышенной влажности, в отличие от цельных бревен, так как клеящий слой между ламелями не подвержен воздействию влаги. Для изготовления клееного бруса в России применяют в основном древесину хвойных пород – сосны и ели, реже – лиственницы и кедра. Сосна обладает прочностью и твердостью, имеет приятный цвет и неповторимый смолистый запах. Смолы также повышают естественную устойчивость древесины к появлению грибка и плесени. Древесина сосны идеально подходит для изготовления клееного бруса, так как обладает высоким качеством и легко обрабатывается. Древесина ели отличается меньшей смолистостью, а вот сучков у нее больше, чем у сосны. Пиломатериал из ели мягкий, однородный и легко обрабатывается. Любая древесина хвойных пород, из которой производится клееный брус, наполняет пространство дома фитонцидами, убивающими болезнетворные микроорганизмы и улучшающими домашний микроклимат.

Минусы дома из клееного бруса. Что такое клееный брус 04

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/plyusy-i-minusy-domov-iz-profilirovannogo-brusa-tehnologiya-proizvodstva-profilirovannogo

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Такой тип строительного материала появился на рынке сравнительно недавно. Это заимствованная технология, взятая у зарубежных мастеров. Процесс изготовления бруса является трудозатратным мероприятием. Кругляк распускают на циркулярной пиле, а затем подвергают сушке в специальных камерах. После этого производится фугование досок, с последующей склейкой под прессом. На конечном этапе фрезеруют соединения типа шип/паз. Данный технологический процесс обеспечивает повышение надежности, стойкости и долговечности изделий (сравнительно с цельным брусом).

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Дома, построенные из клееного бруса, обладают следующими достоинствами:

  1. Высокая степень экологичности постройки.
  2. Отсутствие усадочного процесса (составляет до 1 процента).
  3. Экономия денежных средств за ненадобностью отделывать стены изнутри здания.
  4. Естественная циркуляция воздуха.
  5. Быстрота возведения сооружения.
  6. Благоприятный микроклимат комнат.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Стены внутри дома из клееного бруса не требуют дополнительной отделки

Натуральная древесина обладает противомикробным действием, а также является природным антисептиком. Благодаря этому, климат внутри помещений коттеджа способствует повышению иммунитета, ликвидирует болезнетворные микробы.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Стены из клееного бруса само по себе несут природную красоту

Сравнительная легкость конструкции позволяет облегчить заливку фундамента, что снижает денежные затраты.

Кроме достоинств у данного типа пиломатериала есть свои недостатки. К ним относятся:

  • дороговизна дерева в сравнении с кругляком и цельными изделиями;
  • наличие клеевого состава в структуре;
  • отсутствие проверенных сроков службы стройматериала.

Из-за того, что в основу изготовления изделия положена склейка древесины, данное мероприятие снижает эффективность циркуляции воздуха. Но за счет склейки разносторонних волокон, брус приобретает упрочненные качества, менее подвержен кручению и растрескиванию.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Дом из клееного бруса быстро возводится и сразу пригоден для заселения благодаря отсутствию периода усадки

Благодаря натуральным компонентам клеящего состава, на организм человека изделие не оказывает негативного влияния.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/tehnologiya-i-etapy-stroitelstva-domov-iz-kleenogo-brusa-preimushchestva-domov-iz-brusa

Дом из клееного бруса через 20 лет. Срок эксплуатации дома из клееного бруса


    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Минусы дома из клееного бруса. Что такое клееный брус 09

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Минусы дома из клееного бруса. Что такое клееный брус 10

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Минусы дома из клееного бруса. Что такое клееный брус 11

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/osobennosti-doma-iz-kleenogo-brusa-tehnologiya-proizvodstva-kleenogo-brusa